1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Доброго времени суток, Константин Васильевич!
    Поправляйтесь, перед Новым годом болеть не серьезно! :)
    У меня один вопрос по параметрам горелки. Если выставлена масса пеллет и мощность для разогрева и поддержания, то на что влияет время подачи разовой порции пеллет, условно говоря, если стояло 5 секунд, а я поставлю 10 секунд? Если я не ошибаюсь, при 5 секундах работы шнека подается 100 порций пеллет в час. Скорость вращения шнека постоянна? Если я поставлю 10 секунд для работы шнека, будет подаваться 50 порций в час? Иначе "слетят" параметры по мощности.
    Объясню свой вопрос. Хочется увеличить массу единичной подаваемой порции пеллет без общего увеличения их расхода.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ну как бы эта тема про горелку общемаша, сегодня утром человек отчитывался про общемашевский яик с их пеллетной горелкой.
     
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не претендую на истину в последней инстанции, могу ошибаться, но сложилось впечатление, что увеличение порции приводит не только к увеличению промежутка между порциями, но и к увеличению самой порции.
    На лицо необходимость 2х параметров - порции и промежутка между порциями.
    А так, мне показалось, что 4сек- это 4 сек шнека и 4сек паузы, 6сек это 6сек шнека и 6сек паузы.
    Могу ошибаться.

    Пошли пеллеты из лузги, увеличил воздух до 1.4
    Странно, но при всех тех же параметрах, увеличилась температура обратки. Стала не 25, а 27-28.
    А, sorry, вернул заводские настройки, а там меньший вес пеллет, видимо подается больше пеллет
     
  4. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Похоже, Вы правы, Андрей, по паузам в подаче порций примерно так, засекал с секундомером. Жаль, что максимальное время работы шнека ограничено 10 секундами. Если бы этот параметр был бы побольше, хотя бы 300 секунд, в моем случае это было бы гораздо интереснее. А еще лучше самостоятельно оба параметра выставлять, типа 30 секунд шнек работает, 200 секунд пауза. Понимаю, что тогда все настройки по мощности сбиваются, но возможность выбора такого режима была бы интересной...
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Небольшой отчет о пеллетах из лузги...

    Сначала не хотел кидать тень на плетень, но сегодня переговорил с Уважемым Константином Васильевичем, кстати, он сам настоял, что бы я написал отчет без лишней вежливости и расшаркиваний. Лишний раз хочу убедить сомневающихся, что Общемаш не скрывает ничего.

    Из нашей переписки:

    В 14:00 почистил горелку и установил режим "Л"- лузга. Настройки заводские.
    Но в 20:00 встал. Пишет "Недорозжиг котла"
    Полная горелка золы, коржей нет.
    Все бы ничего, но кто же программировал меню, в котором нельзя сделать продувку менее чем через 10кг пеллет из лузги! В чем логика!
    Я встаю через 6 часов, при расходе примерно 6-8 кг, а продувка минимум через 10.
    Дайте пожалуйста по шапке этому вундыркинду (программисту)
    Я в корне не могу понять ограничений установок параметров !
    Или делать сразу вывод на usb, для самостоятельной перепрошивки контроллера (все девайсы обновляют прошивку с помощью пользователей, не сделать это- преступление и стратегическая ошибка, ведущая к потери имиджа и денег на транспортировку для перепрошивки)
    10кг до продувки- это диверсия т. к. 10кг можно спалить только на максимальной мощности достаточно быстро, а если отталкиваться от минимальной, то это 10! часов.
    Сложнее реализовать это ограничение, чем его убрать из настройки в принципе! (просто возмущен проблемой на ровном месте, созданной каким-то программистом, sorry, он так посчитал и так сделал, а о том, что его мнение может быть ошибочным, он не подумал!)
    Всегда нужно делать абсолютно гибкую и универсальную систему, не зависящую на 90% от производителя.

    Сегодня в 6:30, подъем, хотя заснуть с 3х ч так и не смог.
    Останов горелки, отработала 2,5 ч после чистки.
    Забита на половину, может чуть больше. 4часа работы максимум.
    У меня вот вопрос, перед выпуском горелки в серию, ее кто-нибудь проверял на низких мощностях?
    Я вот не проверял, когда ее привезли т. к. не мог ждать 10часов, вот и врубил ее на полную мощность, она и так прилично выдувает на 40ка квт, а после продувки вполне живая.
    Я могу понять испытателей, они наверное были такие же ленивые и не ставили горелку принудительно на 8квт на несколько суток.
    Отсутствие испытаний на низкой мощности - преступление т. к. перве 3-4 часа показали бы ограничения прошивки и алгоритма
    -

    Теперь без эмоций.
    Режим лузги абсолютно рабочий, я писал и испытывал весной.
    Вся проблема в том, что это топливо любит работать на высоких мощностях. Коржей нет, требуется периодическая продувка и все.
    Проблема просто на пустом месте- зачем-то стоит нижний порог на продувку 10кг.
    На малых мощностях я не доживаю до продувки. Лечится проще некуда- изменением одного параметра с 10 на 1 час.
    Все остальное рабочее!
    Пеллеты правда, крайне разные по составу. То склеиваются, то крошатся, то комки какие-то идут, то мало золы, то очень много.
    Я очень и очень сожалею о том, что параметр продувки останется 10й :(
    Перепрошивка муторна. Кстати, а может реально махнуть сам блок целиком?
    Кстати, еще раз спасибо К. В., он обещал обменять лузгу на древесные.
    Я не скажу, что топливо ужасное, я его да же попробовать не смог, было бы понятно, если бы продувку можно было бы сделать раз в час.
    Обидно до боли. Я своими глазами видел, как на подной мощности горелка работает на лузге. Она работает отлично, нет золы, она вообще на ура выдувается. Проблемы нет вообще.
    Уважаемый Общемаш, может ради эксперимента, махнем блок с параметром продувки от 1кг? И немного еще погоняем на лузге?
    Обидно же хоронить на ровном месте отличный режим и новое топливо!
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Чей-ты взъелся то на программеров, а? Они ж скоты подневольные, программу из головы не пишут, как задачу поставили, так они и написали.

    Про юсб и перепрошивку клиентом тоже неоднозначно. Если чей-то гикнется в момент перепрошивки, то клиент получит абсолютно мертвый котел. Да и со стороны бизнеса тоже не очень. Вон датчане из NBE. Контролер весьма наворочен, компорт на горелке есть, но перепрошивку не делают с компа, а продают микрухи. Одну выковырял, другую вставил. Вот и вся перепрошивка. Копеечка к копеечке и рублишки набегают. Особенно с учетом того, что они лепят эти прошивки не отставая от мелкософта с его апдейтами.

    Имхо, общемашу надо править косяк с продувкой, причем делать его либо раз в какое-то время, либо после скольких-то кг. Чтоб и так и сяк. А потом делать мощность плавующую, исходя из потребления дома. Алгоритм разжеван у тех же датчан и в последних версиях она прям на экране кажет, чего а как она по этому алгоритму считает.
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вот датчане прошивки обновляют постоянно, а значит такие мелкие неприятности оперативно устраняются в новых версиях. Все придумано до нас. У одного косяк обнаружился, у остальных быстро поменяли, большинство и не заметит. Многие лузгу никогда и не попробуют.
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Нееее. Они не мелочь устраняют, а лепят чего-то новое, интерфейс меняют и т. д. и т. п. Я даже устал следить за этим. Вот летом гонец будет, привезет микруху, тогда разберусь.
     
  10. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    А не проще у датчан просто купить прошивку? Что в стране недостаток программаторов? Или они, мерзавцы, её паролят? Продукция двойного назначения-)? В принципе, узнать бы алгоритм, можно и самому сбацать прошивку. Интерфейс чем проще тем лучше. И полную поддержку великого и могучего заодно.
     
  11. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    По первому пункту согласен полностью, зачем ограничивать параметры?
    Почему нельзя более гибкий "пользовательский" режим запустить? Если что не так, всегда есть возможность вернуться к заводским установкам. По идее, это должно быть не сложно, правда, остается вопрос по поводу перепрошивки.

    У меня бы лузга горела, зола не напрягает, я сейчас утром и вечером в котел торфяные брикеты подбрасываю, для форсажа, ;), горит все за милую душу!

    :hello:
     
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Купить прошивку - достать из нее программу?
    А зачем оно. Наши программисты тоже просто так не работают, выйдет в лучшем случае тоже самое, только через сам знаешь чего ;)

    Ну клепают они их со скоростью безумной. Раз в год обновился, если надо и все. Да и можно этого не делать. Котлы работают и так нормально. С великим и могучим... Не знаю даже. Латиницей он и так в каких-то случаях есть. С кириллицей видимо возни много, но я вот как-то не страдаю от его отсутствия. Че там, 15 слов, 12 из которых знаешь и так.
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Вы как всегда правы. А помечтать?
     
  14. viknik8
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162

    viknik8

    Живу здесь

    viknik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Программисты всякие бывают. Один, например, написал мне программу по управлению горелкой по алгоритму, который я ему предоставил за один вечер и совсем за небольшие деньги. Алгоритм, конечно, на много проще, чем "общемашовский"- это потому, что я пока еще не сжег ни одного килограмма пеллет и не знаю на практике что к чему. Другой, из дальнего зарубежья, бесплатно написал программу по управлению вентилятором на разных режимах. Очень хорошо, что здесь на форуме ведется обсуждение что и как горит в горелках РВ "Общемаш"а. Бывалым истопникам остается только все подытожить и предложить рекомендации "Общемашу". Уверен, что "Общемаш" прислушается к рекомендациям и найдет способ довести до потребителей изменения в прошивке, потому что там работают люди редкой внимательности и отзывчивости, люди по настоящему болеющие за свое дело.
     
  15. Общемаш
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304

    Общемаш

    Живу здесь

    Общемаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Пересвет
    Уважаемый Андрей и уважаемые участники форума. Скажу одно - попытка приспособить нашу горелку для сжигания пеллет из лузги подсолнечника было конкретно моей ошибкой. В настоящий момент около двух десятков потребителей (в основном в Ростовской обл. и Ставропольском крае) используют пеллеты из лузги в горелках РВ с измененным алгоритмом - не таким, как у Андрея. Но несмотря на это считаю, что зря начал работу с этими пеллетами: котлы не газоплотные, пеллеты содержат много масла - при возможно изрядное дымление на розжиге. Но самое главное - нестабильность свойств пеллет, их зольности и свойств золы. Мы в своей котельной сжигаем пеллеты в котлах Калвис-2-70 и ЗИОСАБ 250. И видим, что при работе на одной партии пеллет из лузги колосники не забиваются, зола легкая, неспекшаяся и период между чисткой колосников - двое-трое суток. На другой партии пеллет - золы громадное количество и зола вязкая, плотная, непробиваемая и напрочь забивающая колосники.
    Андрей, приношу извинения за такую досаду - это наука для нас.
    По поводу алгоритма: здесь мне нужно было проявить больше характера и настоять на своем - шаг дискретизации был бы 1 час - потребителю нужно было дать выбор, а не тупо забивать 10 часов.