1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый ИстраТек, перенес сюда Ваш ответ, так как все же применительно к КЧМ-у спрашиваю, хоть и отталкиваюсь от Ваших результатов на китурами.
    Не то вопрос, не то мысль вслух... у меня, как я уже не раз писал, отапливаются 250м2 (потолок 2,7м) также 20-24гр. Подвал тоже теплый, все никак градусник не повешу :|:, по ощущениям градусов 15. То есть общая площадь может быть сравнима с Вашим примером. Плюс БКН 200л.
    Стены - брус 150х150, обрешетка, гипсокартон, обои. Дом обложен кирпичем.
    С 13 по 19 февраля израсходовал один общемашевский большой бункер (примерно 330кг). На улице было также как у Вас - "г-но кисло". Тк=44гр, То=32гр. По забору горячей воды - душ каждый вечер.
    В общем и целом, то ли у меня "Вашновоселовский синдром" первого сезона (без обид, я уважаю этого человека, и во многом его опыт определил мой выбор в плане котла и горелки), то ли правда получается что котел работает вполне прилично и можно из него выжать достойный результат :nono:, при условии, что пеллеты хорошие, насчет правильности своей СО не могу сказать, но меня она полностью устраивает, и утепления дома.
     
  2. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    А Вы не спрашивали о такой возможности у общемаша?
     
  3. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Уважаемый @Gpaul, давайте попробуем так: я просто выскажу свое суб'ективное мнение о Вашей ситуации в целом. Информации, конечно, не очень много, но, в общем, картина уже понятна.
    Думать о повышении эффективности Вашей системы отопления с большим КЧМ и горелкой ОМ пока не надо. Есть, конечно, куда еще двигаться с целью уменьшить затраты на отопление (пеллеты), но дальнейшие материальные и трудовые затраты будут оправданы мало. Лучше приложить свои усилия в каком-либо другом направлении. Например, установить пару хороших инверторных сплит-систем с возможностью работы на тепло. Летом они Вам так и так необходимы по прямому назначению, а в межсезонье позволят не только позже запускать котел, но и значительно повлияют на расход пеллет при температурах до минус пяти градусов. Стоимость одного кВт, полученного от кондиционера, будет ниже стоимости одного "пеллетного" кВт, а нажимать кнопки на пульте значительно легче, чем носить мешки с пеллетами и чистить котел.
     
    Последнее редактирование: 24.02.14
  4. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    @ИстраТек, значит все-таки синдром :)].
    Спасибо за ответ. Вы правы, летом кондиционер неплохо было бы иметь, а если он и на тепло будет работать, то тем паче. Стоимость у него правда приличная... касательно улучшения котла, пока все что сделано, - по деньгам бесплатно, потрачено пару вечеров. Единственное что очень хочется, но уже будет стоить денег, - это возможность мониторинга и простенького удаленного управления (как у Tim Finnegan или наподобие), посему эти инвестиции пока под большим вопросом :(.
     
  5. Tim Finnegan
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Краснодар
    да вот как-то не случилось. ИМХО, это достаточно сильно усложняет блок управления, тут же какое-то пропорциональное (например) управление нужно... Хотя простор для творчества открывает огромный: о)
     
  6. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    @Tim Finnegan, а Ваша система позволяет через интернет смотреть за работой СО?
     
  7. Tim Finnegan
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Краснодар
    Организовал удаленный доступ к своему компу, кот. следит за системой. Еще е-мэйл отчеты. Ну вообще там есть возможность подключить openWRT роутер, и следить через него
     
  8. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Бли-и-и-н! Крута :cool:! Все время по-хорошему завидовал пользователю DmitryDmitry, вроде бы у него котел опоп и есть возможность в реальном времени следить за его работой, насчет управления не уверен, но не удивлюсь если его система могёт и это.

    Та-а-ак, клиент кажется созрел, подскажите, "чайник", но довольно обучаемый "чайник" справится? Конечно сразу честно предупрежу, что могу достать Вас вопросами, не обижусь если пошлете подальше :aga:
     
  9. Tim Finnegan
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Краснодар
    @Gpaul, я могу удаленно управлять контроллером, но не самой горелкой... кроме старт-стоп.
    На самом деле ничего крутого, обычное удаленное управление. Но я айтишник, мне сам бог велел это сделать: о)
    с контроллером? вполне. Там нет ничего сверхспециального. Чем смогу, помогу. Правда, я контроллер минимально доработал паяльником, убрав из него 220 от греха подальше. Но опять же, припаять один контакт.
     
  10. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957
    Адрес:
    МО
    Вот поэтому и не вижу смысла в котроллере. Другое дело если на него ещё чего-нибудь прицепить. А то получается возни много, а всё равно только старт\стоп. Без полного удалённого доступа к настройкам не имеет смысла ИМХО.
     
  11. Tim Finnegan
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Краснодар
    Для меня смысл есть - помимо старт-стопа, управления эл. конвекторами (авт.переключение между конвекторами и горелкой), насосом и трехоходовым это еще и удобный мониторинг СО за произвольный период с построением графиков в реальном времени. Видно, как часто переходим в нагрев, и прочее. Настраивать СО по этим данным гораздо проще.
    Удаленный доступ, по большому счету, особо и не нужен, когда система настроена. Ну разве что с работы полюбоваться, как дома все хорошо.
     
  12. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    :super: вот это классно!
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.097
    Благодарности:
    12.957
    Адрес:
    МО
    На самом деле можно и полный доступ организовать. Немного абсурдно и коряво, но работать будет. Подпаиваемся ко всем кнопкам. Выводим хвосты наружу. Цепляем их к исполнителю. Ставим веб камеру. И визуально управляем "луноходом" в сласть...-)
     
  14. Tim Finnegan
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Tim Finnegan

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Краснодар
  15. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия