1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Интересно. Нужен микроконтроллер?
    Не проще попробовать ноут для начала или комп для управления и через usb устройство сопряжения?
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вот для чего форум! Что бы вспомнить, когда засыпал пеллеты.
    Вроде двое суток на 6ке, съел (на глаз) 4-5 мешков, с учетом 24х засыпанных, все, как в прошлом году- большой бункер на 5 суток при -28-30"С

    Что-то получается страшная цифра- 2250кг в мес. При -30"С
    В любом случае дешевле, чем на саляре.
    В прошлом году такая температура была вроде недели 2-3 максимум. В этом году все серьезней.

    Ой, обсчитался, взял расход за два дня.
    Реально получается, что в -30 я кушаю (из расчета бункер на 5 дней) 1125кг в мес.
     
  3. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    У меня по расходу все похуже, в холода порядка 100 кг. в день.
    Причины:
    1. Плохо утепленный дом. Я знаю, чем займусь следующим летом! :)
    2. Моя связка отдельно стоящей котельной с домом через теплообменник. Но тут я ничего менять не буду.
    У меня дом на СО с ПЦ закрытого типа, под давлением, а в котельной естественная циркуляция открытого типа. Котел в системе без давления, если электричество отключат, надеюсь, не закипит, в котельной свои батареи.
    И тут потери стоят моего спокойствия, когда уезжаю на работу.
    Полагаю, что если котельная в доме, и нет теплообменников, то аппетит котла уменьшиться в разы. Если на утеплении дома я сэкономлю по расходу пеллет вдвое, то без теплообменника втрое. но, будет вдвое.

    У меня прогорело сопло верхней подачи воздуха в топку. Это было ожидаемо, и я изначально делал эти сопла сменными. Сейчас поставил сопло другой конструкции, смотрю, что будет. Если раньше сопло дуло вдоль колосников, то сейчас перпендикулярно вниз. По первым ощущениям сгорает все лучше, и коржей по объему и массе в разы меньше. Но нужно еще посмотреть, мало времени прошло.
    :hello:
     
  4. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего подобного - с какой стати?
     
  5. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    untitled.png untitledпваро.png
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В общем то, согласен с Дмитрием. И критерии размыты и и практические результаты зависят буквально от мелочей.
    В прошлом году переделывал ретортную горелку в моем Фуззи Логике. Делал все больше по наитию, однако, естественно, понимая, что на что влияет. Результат получил супер. Горение было, сказать изумительное, ничего не сказать. Отложения в котле были не просто белого цвета, а с голубизной, зола выгоревшая на 100%. Тут, в соседней теме, solto выкладывал снимки теплообменника котла одного датчанина, который сжег 1200 кг пеллет в своем котле, как некое достижение. Я на те фото смотрел с улыбкой. Потому как у меня после сжигания двух тонн пеллет отложений на теплообменнике не было вовсе. Так, лишь тонкий налет голубой пыли. Жаль, фото тогда не сделал.
    Но одна проблема - всё, что я лепил, было изготовлено из простой чернухи и за сезон погорело всё на фиг. Плюс, конструкция мешалки золы была неудачна.
    В этом сезоне всё снова переделал. Но, правда, не точь в точь ту конструкцию, что была сделана в прошлом году, а там, сям с небольшими изменениями. И в итоге на тот великолепный результат, который имел в прошлом сезоне, сейчас не выхожу. Не получается! А по газоанализатору горение супер - СО меньше 100 ppm, кислород на средней мощности около 10-11%, когда в таких котлах, до переделки, кислород на этой мощности не менее 14-15%.
    Сейчас буду по ступеням возвращаться в прошлогоднему варианту, чтобы четко понять, что от чего зависит и выйти на прежние результаты.
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Теоретически обосновать не могу, но по факту для факельных горелок это именно так. Правда тягу в дымоходе не знаю. Стоит регулятор, но не автоматический. Надо измерить, отрегулировать, но это ехать, брать прибор. Запланировал притащиить и установить в следующем году то, что рекомендует производитель. Тогда попробую еще раз.

    6-7 процентов кислорода даже на глаз в меня видно, что хреново. Темные языки, черный дым из трубы и сажа на теплообменнике.
     
  8. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Коллеги, у кого горелка общемаш, открыв корпус горелки Вы увидите по 3 отверстия в передней стенке, граничащей с лотком, сверху, по 3 с каждой стороны. Со стороны колосников горелки они прикрыты Г-образным козырьком, это для подачи воздуха сверху, над пеллетами. В горелке достаточноместа и для привода. Через эти отверстия можно пропустить дворники, в горелку.
    Откроете, поймете
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
  11. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Коллеги!
    Выношу на ваш суд предварительные итоги борьбы с коржами. Данные весьма предварительные, требуют дальнейших опытов, но...
    Я вчера обнаружил, что прогорело сопло для подачи верхового воздуха (через Общемашевский штатный вентилятор). При старом сопле, а на моей переделке они сменные, так как из "чернушки", коржи были. Поставил немного другое сопло, просто оно уже было сделано во время моих осенних экспериментов.
    Коржи все равно остались.
    Сегодня leo270474 выложил фото других вариантов сопла, и я, благо сейчас в отпуске, решил сделать что-то подобное, благо все для этого у меня было. Но, обладая врожденной ленью, и помня, как прогорело предыдущее сопло, я сделал новое, а это всего лишь трубка, сплюснутая у одного края, по которой воздух поступает в котел, раза в три длиннее, чем раньше. Чтобы прогорало дольше...:|:
    Так вот, проверяя котел обнаружил, что коржи пропали. Может, они еще появятся, но сейчас их нет, это факт! Нет, это больше, чем факт, так оно и есть на самом деле. :)]
    Проанализировав ситуацию, я сделал вывод, что решающую роль сыграло увеличение длины трубки, по которой подается верховой воздух. Трубка проходит над углями, она разогревается почти до красна, в результате температура подаваемого воздуха сильно возрастает, и коржей не образуется.
    Так что, если Вас замучили проблемы с коржами, попробуйте подогреть подаваемый в горелку воздух, типа два-три витка воздуходувной трубки в зоне горения, а лишь потом подача этого разогретого воздуха в горелку.
    Обратил внимание, что прогорает все значительно лучше, так что, возможно, и торфяные пеллеты в горелке гореть будут при подогреве воздуха поддува.
    Результаты пока предварительные, возможно, я тороплюсь с выводами, так что заранее извините, Коллеги!
    :hello:
     
  12. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честное слово, странно, у нас при 6,5-8% - пламя как солома :super: и ни грамма дыма.

    Хороший эксперимент и дай бог, чтобы все так и было. Одно точно - воздух для горения должен быть подогретым, а это значит приточка (если она прямо с улицы) должна быть направлена вверх, чтобы смешивалась с теплым воздухом.
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Кто знает, сколько кубов производительность общемашевского вентилятора?
     
  14. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    В паспорте есть в табличке марка, в инете можно посмотреть. Я находил в свое время.
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Посмотрел в топку, золы масса. Завтра чистить котел. Увеличил воздух до 1
    Горелка работает, пока.
    Зольность очень высокая, хотя и светлая 6ка.
    Я такого у себя еще не встречал- золы в котле уйма, а горелка работает нормально.
    Сжег на глаз половину бункера. Вроде 3суток
    Получается, что при -30 ночью и -20 днем за месяц 1,8т
    Все приблизительно. На глаз.
    Вот и крутись как хочешь с этими пеллетами. Светлые, 6ка, а золы... что там говорить про лузгу и торф... Горелка должна иметь самоочистку и все тут.

    Я подумал так- не известно сколько проживет горелка. Через сколько прогорит и т. п.
    Нужен зип
    В -30 и при плохих пеллетах, несчастному собственнику нужна горячая замена. Она у меня есть - ДК, но цена вопроса - 10тр разницы минимум в топливе в месяц. Да и куда девать 10т пеллет?
    Нужна горячая замена- еще одна горелка. Общемашевская на хорошие пеллеты, своя на Г
    Придется делать. Деваться не куда. Вот и бюджет- логично умещаться в себестоимость 10тр.

    У кого есть электрическая схема общемашевской горелки?