1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Фотографировать оказалось нечего.
    Все чисто.
    Интересно, а не может сам электрод, загнутый буквой "В" давать такой эффект? Может завихрения, а может и раскаленный пруток в зоне горения (как эффект подачи горячего воздуха в топку)?
    О есть и минус- прогорело полотно, причем не в зоне дырки.
    Но это и понятно, скорее мой косяк- после запуска со второго раза, оставил на ночь ворошитель полностью выдвинутым к внешнему краю горелки. Вот и прогорела.
    Поменял на два полотна в паре, при розжиге отодвинул к внешнему краю горелки всего на 1-2 см, запуск с первого раза, после запуска придвинул обратно, максимально к тэну. Заменил электрод 4ку на 3ку, так проще его снимать/ставить в пилку.
    Посмотрим.
    Электроду хоть бы что.
    Меня пока устроил бы вариант и с недельной заменой хрени, а вообще будет смешно, если в результате обойдемся просто электродом в топке :) (мечты, мечты!)
    У меня один вопрос, есть ли у кого экстраординарные :) идеи для замены тонких пилок ?
    Можно конечно сделать небольшое отверстие (просверлить и расширить) в пропиле торцевой планки, куда вставляем пилку и ставить туда сразу электрод.

    Самое главное, что понятно в какую сторону двигаться, худо бедно, но почистить не снимая и не останавливая горелку можно.
    Да же если вытягиваешь часов 10, то можно подергать до работы и после, в конце концов это хоть какой-то выход при попадалове с пеллетами.

    Сейчас подумал, что нужно было вставлять в ближайшую прорезь к тэну, вставлял через одну, так может быть сама трубка тэна будет слегка охлаждать и возможно трубка тэна и электрод заставят пеллеты чуть дальше проскакивать в топку и там гореть.
     
  2. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Похоже, Вы правы. При высоких режимах (22 киловатта на разогрев) и минимальном верхнем поддуве, когда воздушная трубка разогрета почти до красна, коржей мало, или нет. Увеличиваю количество воздуха, или уменьшаю режим - коржи опять появляются. Хотя, общее выгорание пеллет в топке стало значительно лучше, визуально заметно.

    К слову, о чистке котла... Посмотрел на топку, и вспомнил, что не чистил ее месяца два... Или три... Вот такая я "хрюшка"... Только золу из зольника выгребаю.
     
  3. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Первая "засада". Решил попробовать вообще без верхнего поддува воздуха. Отключил вентилятор и горелка встала - там есть обратная связь от вентилятора к контроллеру, по оборотам. Контроллер, если не видит обороты, останавливает подачу пеллет. Оно все правильно для "заводской" схемы, но, в моем случае, зло...
    Все равно попробовал только на нижнем поддуве, вытащив вентилятор и оставив его крутиться в холостую. Все нормально работает и только на нижнем поддуве. И обороты менять не обязательно, хотя, желательно.
    Проявилось большее зло, при отключенном вентиляторе дым, а то и пламя, при открытии дверки котла, забыл название, та, что над дверкой зольника, по желобу начинают из топки идти вверх. Пластиковый шланг, при таком раскладе, может легко сгореть, и не только шланг...
    Вот тут надо подумать. Я эту дверку привык использовать для подкладывания дров, брикет и всякого мусора. Похоже, нужно на желоб ставить что-то типа шибера, чтобы не потерять эти полезные свойства котла.
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не, не согласен, нужно сделать аналог горелки, только возможно длиннее и с системой удаления золы и шлака.
    Вот только распределение верхнего и нижнего воздуха необходимо регулировать заслонкой, может быть применить моторчик от печки ваз или ручной привод перераспределения воздуха. Я еще обдумываю конструкцию.
    Боюсь, что без подачи воздуха (как в общемашевской) с боков (по 3 дырочки) и под подачу пеллет, альтернативой может быть только шнек.
    Вообще Вы затронули очень интересный вопрос.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Именно так. Больше воздуха - больше теплонапряженность, больше коржей. В Вашем эксперименте с длинной трубкой исчезновение коржей, скорее всего, объясняется уменьшенной подачей воздуха по длинной трубке. Ведь ее сопротивление увеличилось, воздуха в топку стало подаваться меньше. Теплонапряженность упала, коржи ушли.
    Я сам, не далее как вчера, тоже получил подтверждение факту, что коржи и теплонапряженность в горелке связаны напрямую.
    Я недавно начал снова гонять ретортную горелку, и при этом обнаружил, что шлак в этом году она практически не печет. Я сначала это просто отметил, но глубоко не анализировал. Потом, в связи с тем, что работа горелки меня не устраивала, заварил отверстия в чаше горелки по верхнему ряду. Потому как мне показалось, что можно обойтись и без них. Все равно уровень пеллет в чаше всегда был ниже этого ряда отверстий. А сверху, над чашей, у меня организована подача отдельного, подогретого вторичного воздуха. Но стало плохо. Потому как общее сечение отверстий упало, в горелке начал бушевать ураган, не выгоревшие пеллеты начали выпрыгивать из чаши. Тогда я добавил ряд отверстий внизу чаши. Они были там в прошлом году, но в этом я, модифицируя горелку, их заварил. И вот, после добавления отверстий по низу чаши, добавилось воздуха в зоне горения пеллет, увеличилась теплонапряженность и появился шлак! В большом количестве. Которого до этого момента практически не было. Я даже, было, убрал мешалку золы, ввиду её ненужности. Вот такие дела.
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Ув. Vashnovosel, интересны ваши опыты, но у меня вопрос к вам. У вас же, вроде, нет зольника, да даже если бы был, при такой конструкции (фронтальной) присоединения горелки всё равно нельзя почистить зольник, не сняв горелку или, не открыв дверцу, вместе с ней. А раз горелка доступна, то в этот момент удаляется зола и чистится горелка. Таким образом получается, что нужно "синхронизировать" размер зольника и "живучесть" горелки. Если у нас будет условно супер горелка с очисткой, то нужен либо очень большой зольник, либо возможность его очистки без снятия горелки. Последнее, конкретно в моём случае, не возможно. Написал и задумался-), а по чему бы и нет? Нет, всё таки, нет. Сложно и не удобно получается. Я к тому, что может не стоит рвать ... на английский флаг, если не соблюдается ряд других условий?

    Может поэтому Общемаш молчит. Учитывая, всё это.
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    2Alisan
    Вот Вы то же ведь увлеченный :)
    Так издеваться над горелкой :)
     
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Увлечённый? Это не то слово. Он больной, как и мы, все здесь собравшиеся! :)
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    2Павел К.
    Вы не правы. Посмотрите на кчм-5
    Горелка вставляется в дверцу ворошения, над ней дверца загрузки дров, под ней поддувало.
    Именно через дверцу поддувала и происходит штатное удаление золы. Т. е. она и закрывает зольник.
    Золо накапливается в топке кчм. Т. к. они практически невесома, она почти не ссыпается в зольник, через щели колосников котла. А топка огромна.
    Часто я, сняв дверцу загрузки дров в топку (там солдатики в петлях), ворошу кочергой на работающей горелке, что бы зола просыпалась в зольник, затем, не останавливая горелку, я снимаю крышку поддувала, там просто вынимается стержень (типа электрода) из ушек дверцы и все- она в руках. Можно вытащить золу штатным совкам на ручке. Горелку снимать не нужно.
    Правда обычно я делал со съемом горелки, т. к. ее нужно и почистить раз в недельку imho
    У меня пока в приоритете цель- чистка и загрузка бункера (обслуживание котла) только раз в неделю.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А как хреново сверлятся отверстия по сварке, кто бы знал. Чистый металл сверлится хорошо, а сварка, блин, крепкая, сверла садит моментом. И еще "жаба" постоянно зудит, чаша горелки сделана из жаростойкой нержавейки, которая стоит 200 $ кило, а я её сверлом! :aga:
     
  11. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Теперь понятно.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    А заводу я пожелал бы на новый год обновить прошивку и убрать ограничение на продувку, сделав эту функцию доступной и на режиме дровяных пеллет!
    А так же сделать 2 отдельных параметра порция пеллет и пауза между порциями.
    Ну и сделать людям хоть нормальную ручку, что бы дергали после работы и ворошили золу, что бы хоть так дожить до выходных.

    Понимаю, вот и я пока воздерживаюсь от порчи имущества :)
    Если было бы в 2х экземплярах- это одно.
    Пока поэксперементирую так, выйдет - отлично, не выйдет- нужно будет заказать для эксперементов или выточить самому планку и ее мучить.
    Жаль, что завод не помогает эксперементировать.
    Вообще этого понять не могу, бесплатный полигон, да еще и на топливе эксперементаторов!
    Ладно, сами выплывем.
    А разве большие пожелания к заводу, в моем предыдущем посту?
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, тут нам производители наших горелок проставу должны организовать! Такие эксперименты, да еще за наш счет! :aga:
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да я только раза 4 на своем горбу 1,5т пеллет из лузги перетащил, а теперь еще раз замененные древесные.
    Лучше бы прошивку поменяли, я бы хоть пользу принес, лузгу погонял. Так и не понял зачем отказались от идеи.
    Терпеть не могу, когда сдаются на ровном месте. Нужно было несколько мешков оставить :(
    Бороться, так до конца. И не отступать.
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Есть у кого идеи насчет замены полотен пилок (там встала бы 1,5ка, нужна плоская полоска)?