1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    У меня корж образуется как бы в мёртвой зоне, обусловленной прямоугольными формами горелки. А что если сгладить эти формы? И не будет мёртвой зоны. Всё будет выдуваться за пределы горелки. Не?
     

    Вложения:

    • Горелка.JPG
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Все верно, там он всегда.
    Причем растет со временем.
    Я то же думал об этом трамплине, сдерживающем вылет пеллет и направляющем пламя, но подумал, что зола не дает ему прогорать. Он же на фронте.
     
  3. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    С другой стороны, если сделать вылет, то пеллеты будут вылетать не сгоревшими. Не то.
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Мертвая зона нужна. При ней хорошо выгорают пеллеты. Надо просто сделать, чтобы передня стенка была на шарнире и могла откидываться, как в кузове самосвала, а в горелке расположить выдвигающуюся гребенку, которая будет сбрасывать коржи и открывать /закрывать переднюю стенку. Гребенка должна располагаться как можно ближе к задней стенке горелки, там горение менее интенсивное, и она там будет меньше подвержена износу.
    На своей факельной горелке буду ставить нечто подобное.
     

    Вложения:

    • Горелка РВ модерн.JPG
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не, не закроется, если попадет корж или пеллета.
    Хотя, можно сделать ее с противовесом, в нормальном положении она закрыта и находится под 45" к горизонту (как у Вас на рисунке, как в горелке общемаша), противовес жестко закреплен на ней вертикально или да же под 45", но в противоположную сторону, что бы он всегда стремился к вертикальному положению и гарантированно закрывал морду. Это механика, это надежно.
    Гребенка должна иметь штырь-толкатель, выталкивающий морду (открывающий ее), думаю да же он должен иметь еще одну гребенку не доходящую до морды на 3-4см. Гребенка, которая у начала горелки толкает еще не сгоревшие пеллеты на 3-4см, передняя выталкивает золу, открывая морду.
    Все хорошо, вот только (не знаю как у Вас), но в горелке общемаша в торце, где Вы предложили на своем рисунке гребенку, панель с прорезями и через нее то же подается воздух. Я обдумывал этот вариант, но если Ваша гребенка отъедет, а в это время упадет пусть да же "тормознувшая" пеллета, то на обратном пути гребенка может застрять, морда не закроется и т. п.

    Нам бы вместо торцевой, ближе к вентилятору, решетки сделать плунжер, на половину ее высоты.
    Нижняя часть являлась бы как раз толкателем (гребенкой), но т. к. у нее был бы верх, то в нее не попали бы скатившиеся пеллеты.
    А верхняя половинка гарантировала бы скатывание, да же в момент выдвижения, буферное пространство для порции пеллет и их сталкивание при обратном движении назад.
    Надеюсь смог объяснить.
    Ну и тогда противовес и открывающуюся морду. Но это уже совсем другая горелка.
    Я все же думаю, что или делать очень простую приблуду самоочистки, к существующей (как у меня сейчас), без ее переделки, и ставить себе куда более амбициозные задачи. Если делать, то уже совершенно новую и совершенно на любом топливе. Т. е. нечто принципиально иное.
    Пока, считаю общемашевскую горелку оптимальной, сколько не обсасывай, а она как ваз 2109, не добавить ни прибавить. Отработанная и оптимальная конструкция. Всего-то сейчас нужно продувку на всех режимах и ручной (опционально автоматический) ворошитель и все. Остальное продует сама.
    Думаю на торфяных она бы продувала бы раз в 3 часа и ворошила бы раз в час и все было бы нормально.
     
  6. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Во-первых, очистка должна производиться не абы когда и как, а строго по определенному алгоритму.
    Я планирую так. В нужный момент останавливается подача, пеллеты в горелке начинают выгорать, до определенного момента, фиксируемого фотодатчиком огня, или, что лучше, лямбда-зондом. И лишь потом дается команда на очистку горелки. Чтобы не выбрасывать из горелки не сгоревшие пеллеты. :)
    Далее. Гребенка предназначена только для скидывания коржей. Поэтому она может быть довольно редкой. Практически, как грабли. Такая гребенка пеллетами не застопорится. Он проскочат её запросто, когда она будет возвращаться на штатное место. В домашних условиях выполнить гребенку можно из нержавеющих сварочных электродов. Держаться будут долго. У меня из таких электродов сварена мешалка для золы в ретортной горелке. Держится!
    Противовес хорошо, мне понравилось!
    Насчет штырей толкателей согласен. Это очевидно, просто не стал про это расписывать.
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Про электроды интересная мысль
    Я думал начать с малого, без изменения логики
     
  9. viknik8
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162

    viknik8

    Живу здесь

    viknik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    А если спилить передний торец колосника или сделать небольшие частые пропилы и в передней части горелки выпилить узкий паз для выхода пепла. Может тогда не будут образовываться коржи?
     

    Вложения:

    • 2012-12-27_210919.png
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не мужики, не туда imho гребете.
    Многие слушают и не слышат :)
    Вы должны проникнуться, всей душой, всем разумом, идеей жечь все ... в самом котле :)
    Да, да, просто жечь в котле. Он же для этого и предназначен!
    Не мыслите шаблонно.
    Пусть горелка живет как есть, ну подергаете приводом от центрального замка ворошитель и не будет коржей.
    У меня электрод загнутый буквой В выталкивает мусор из горелки и без дырок.
    Не туда гребете!
    Еще раз. Внимательно!
    Вы должны проникнуться, всей душой, всем разумом, идеей жечь все ... в самом котле :)
    Да, да, просто жечь в котле. Он же для этого и предназначен!
    В поддувало новую дверцу (если тяга хорошая, то и без вентилятора, на естественной тяге :)) с вентилятором, возможно и пару шнеков по бокам :) выгребать золу :) (ну это Остапа снова понесло :))
    На штатные колосники сетку (я уже писал), или просто колосниковую решетку или колосниковую решетку с бортиками. Все зависит от типа топлива.
    Можно это вставлять и вынимать в дверцу, где сама горелка сейчас. Подача топлива в дверцу предназначенную для этого :) - новую дверцу с хоботом (метал. трубой) если это пеллета, если что-то другое, то другое :)
    УсЕ :)
    Ну нафиг что-то куда-то спихивать вообще? Ну ок, если хочется, то противень на место где стоит сейчас горелка с приводом грабель :) или плунжером.
    Вся фигня лишь в том, как решить задачу работы на сверхмалых мощностях, что бы пеллеты не разлетались по решетке или топке

    Ну и придумать, как из падающей трубы не сделать дымоход :)
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Простите, но тогда просто кидаем всё в котел и жгём. Что мешает то? Вставили новый колосник, как Сланин и вперед. :hello:
    Лично у меня цель иная - сжечь пеллеты максимально эффективно. Это просто в котле не сделать никак.
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Пеллеты, возможно, но не уверен.
    Ладно, я здесь подумал, что мешает сделать нам новый торец горелки, где тэн, и просто П-образные стенки (они же крышка) с дырочками и "забралом", как у рыцаря :)
    В новой торцевой планке предусмотреть отверстия для толкателя расчестки и передней крышки.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да сделать то можно всё, главное, чтобы было надежно и работоспособно.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
  15. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Ну сколько можно сыпать соль на рану по поводу эффективности? :( Да, мой колхозный трактор не эффективен, пеллеты кушает, но жрет все, требует минимального и простого обслуживания, в основном, это чистка зольника, надежен, так как нет никакой "лишней" механики. В нем вообще нет механики...:|:
    Сыпятся пеллеты по желобу в котел, и сыпятся. (Шутка! :)])

    Сегодня на ночь оставлял в режиме 16 киловатт нагрев, 4 киловатта поддержание. Работает. По поводу эффективности, пришел к простому выводу (я вообще люблю простые выводы ;)), что при сжигании пеллет непосредственно в топке, желательно, чтобы мощность котла оставалась "в рамках" рабочего диапазона по поллетам, т. е., подача пеллет 4-22 киловатт, котел должен быть не больше чем на 25 киловатт. Но и не меньше. Это уже не горелка, где чем больше теплообменник. тем лучше. А у меня котел на 40 киловатт. КПД самого котла небольшое получается.

    И, повторюсь еще раз, очень хочется доработанный контроллер получить, с расширенным управлением параметрами. Общемаш пропал, очень хочется его спросить, возможно ли доработать контроллер по техзаданию, в принципе, здравые деньги я готов за это заплатить.