1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю! НО все европейки и Итальяшки, Испанцы все запускаются точно сам проверял:hndshk:

    Таймеров море сиди выбирай. :hndshk:
     
  2. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Вскрытие одного такого показало качество монтажа на уровне советского дома пионеров...
     
  3. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот на пример:talento 371 plus ,Таймер электронный ТЭ-15 , электронный таймер KG316T
    И кто сказал, что 300рупей это качественно и хороше. :hello:
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Ан нет ;)
    Наши руки не для скуки? :)
    Эх! А кто если не мы? :)
    Пошел, рубанул по питанию. Наблюдал легкое горение с затуханием, минут через 7-10 включил, а она зараза видит пламя и продолжает лететь в последнем режиме (поддержание). Мне теперь понятна причина иногда выскакивающего "недорозжиг котла" - если она не увидела пламя или рубанули питение, но тление есть и через какое-то время врубили 220 и/или она увидела горение, то она продолжает в прежнем режиме, а вот здесь-то и проблема! Сыпанув разочек, все и потухает.
    Что продолжается дальше точно сказать не могу, это мои предположения.
    Короче, если это возможно :), вырубил еще раз. Горение и нагретый котел создают естественную тягу и датчик пламени (я так думаю) не перегреется. У меня не перегрелся. Все потухло. Врубил. Состояние "поддержание горения", пламя 0.
    И так эта зараза испытывала мое терпение 40! Минут!
    Я уже хотел разобрать ей мозг и вынести его, открутил два барашка и здесь она, видимо испугавшись за свой мозг и поняв, что я не шучу, через 40! мин. показала "розжиг котла" и отработала в соответствии с данным режимом. Как будто я нажал кнопку "пуск"!
    Котел завелся и все. Все ок.

    Теперь, что я думаю. Может кто поправит. Режим жесткий. Но не думаю, что такой жесткий стоп может вызывать поломки.
    (как думаете?)
    Ожидание в 40! мин. Не обойти - в мозгах пи-пи-пи (цензура) программиста (но наверное, только и икает в этот новый год).
    Многова-то. Но что делать- в межсезонье может это и лучший выход.
    Однако, как я думал, стоя у горелки, если взять реле с перекидными контактами и разрывая им питание горелки подавать им же питание на вентилятор (100%), то можно устроить выжигание пеллет и полную продувку горелки.
    Но! Это же то же самое, что и сэмулировать штатное нажатие кнопки стоп и потом старт. Произойдет то же самое- выжигание (время устанавливается в настройках, можно вбубенить и побольше, для прочистки), паузу уже сами регулируем нашим таймером (и возможно, он еще умеет что-то делать в зависимости от внешнего воздействия/датчика, можно кое-как выбрать программу паузы в зависимости от внешней температуры или просто внешним выключателем - режим очистка и межсезонье. Разные паузы до старта).
    Таймер овена вполне укладывается в необходимую задачу. Я себе уже забронировал один, жаль, что они работают только с 9го.
    В общем рубить питалово можно, но это жестко и нет особого смысла, если только не полная Ж и деваться некуда.
    Лучше 4 провода и таймер овен.
    Вот такая логика работы горелки на розжиг. Полностью проверен режим кратковременного отключения электричества и длительного. Разжигает автоматически. Многие это спрашивали.

    Накой такая детская игрушка за 2,5 штуки, когда овеновский супер таймер стоит 1,8?
     
  5. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Поздравляю, Коллега! Именно так у меня все и работает с 31.12.12, только без продувки, она мне без надобности. И для кого я пишу в форуме? :faq:
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Мне в своё время не хватило терпения... 40 минут! Жесть. Интересно, а чем определяется время? Или инерция датчика?
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    У всех свое восприятие.
    У Вас же да же не горелка. Вы всегда об этом говорите. Что у Вас, никто так и не видел, в смысле того, что до конца понять что это такое и как это работает можно только со слов и не быть уверенным в том, что твое суждение и понимание верно.
    Так что это не только моя проблема.
    Вы должны понять это.

    Да, и еще, прошивки были у горелок разные (мне так говорили), я еще и проверял свою версию.

    Думаю логикой программиста
     
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Тогда нам нужно влезть в его шкуру и попытаться понять: почему 40, а не 30 или 25? :)] Может это средний "выбег" горелки после выключения?
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Это видимо старая школа. Средний выбег *2 для надежности.
    Я уже писал, что да же у многих телефонов есть инженерное меню с выходом в него через хитрую комбинацию клавиш.
    Как можно не сделать такое секретное меню с изменением всех жестко зашитых настроек- не могу объяснить.
    Это делетанство!
    А оборачивается это финансовыми потерями на обслуживание блоков, их транспортировку и перепрограммирование.
    Сколько не гоняй изделие, все не вылезет сразу.
    Или делай систему жесткой, но с возможностью перепрошивки на месте (гарантия невмешательства пользователем) или делай спец меню, что бы если наступила Ж (т. е. Обнаружился твой косяк) можно удаленно все разрулить.
     
  10. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Чего уж сложно представлять, корпус горелки из которой вытащен тэн электроподжига, выведен отдельно фотодатчик, снята жаровня, вместо которой просто желоб, по которому пеллеты скатываются в котел и воздух, идущий в металлической трубе к месту падения пеллет в котле. Все я выкладывал, тут, если есть общемашевская горелка, и придумывать ничего не надо. Нужно просто убрать лишнее.
    Я бы и корпус горелки убрал, но в нем вентилятор стоит, а контроллер на проверку частоты вращения лопастей настроен, так что пока вынужден с ним жить. А так совсем бы сложно представляемая для неокрепшего разума схема была бы, из шнека пеллеты сыпятся в шланг, а из него в желоб и в котел. Как такое представить? :)]
    Мое мнение, что все эти попытки доусовершенствовать общемашевскую жаровню, это топтание на одном месте. Решений тут два:
    1. Перестать заниматься ерундой и найти надежного поставщика пеллет.
    2. Изменить схему жаровни, с учетом всех возникающих с ней проблем, если есть такая "привязанность" к схеме горелки. В конце концов можно и еще один шнек поставить, на саму горелку с жаровней, и ворошитель к нему прикрутить, как на других горелках.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Еще я думаю, что это на случай если ее забило насмерть, и может да же шнек забит, гарантировать полное затухание, и еще не известно, как она себя поведет, если там за 40мин появится пламя. Может начнет розжиг, а может (если не дойдет до нижнего порога определения пламени) и сбросит таймер в 0 и начнет отсчет 40мин снова.
    Да впрочем, какое это имеет уже значение?
    Imho понятно, что нужно ставить время выжигания пеллет в меню по максимуму, для продувки, подключаться к кнопкам старт и стоп, в овен зашивать мини продувки (может и каждый час), т. е. играться старт/стоп через 10-15сек раз по 10, и делать (может быть) полный стоп и старт с нуля раз в 3-5 дней.
     
  12. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    !
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Я прагматик, пока не увижу, сам себе додумывать не буду.
    Мы у же сталкивались лбами по поводу отсутствия для всех заинтересованных людей фото. Не хочу все еще раз перемалывать.
    Я не хочу вступать в полемику насчет этого еще раз. Не хочу ссориться из-за этой ерунды.
    У Вас свое миропонимание, у меня свое. Вы можете дофантазировать все сами, я видимо нет. Мне нужны голые факты. А их нет.
    Я так же, как и Вы писал не раз, почему я это делаю и для чего. Каковы мои приоритеты 1, 2, и тд.
    Повторяться, как и Вы не хочу. :)
    Мы все очень разные и своеобразные люди. Нужно находить компромис

    Про поставщика пеллет тихо посмеялся. Перебрал 7 и оказалось, посмотрите тему яик на пеллетной..., что неоднократно писали, что качество прыгает от партии к партии
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Slanin,
    Вы не думали автоматизировать таймером овен свою конструкцию?
    Можно ведь к нему и внешние датчики повесить и пару независимых программ сделать. Мин. и макс. режимы.
     
  15. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Думал. Это достаточно просто и никаких программ не надо. Два термореле (они у меня есть, и одно уже задействовал в схеме) и таймер для управления шнеком. Еще только надо к этому фотодатчик прикрутить. штука полезная. Минимальный и максимальный режимы нафиг не нужны, в моем случае. Проверил. Я об этом писАл. Количество пеллет, необходимое для получения фиксированной температуры по обратке, при одинаковых внешних условиях, постоянно. Я могу расход поставить, условно, 6 килограмм в час, в режиме нагрева котел будет работать, условно, 20 минут, и десять минут в режиме дожига (без добавления пеллет). За час я сожгу, условно, 4 килограмма. Если поставлю расход 4 килограмма в час, то в режиме нагрева котел будет работать 60 минут, в режиме дожига 0 минут, но, сожгу все равно 4 килограмма.
    Я уже пробовал эту схему, она удобна тем, что поставив режим значительно больший, чем необходимо, все равно количество пеллет будет тратиться минимально необходимое для поддержания нужной температуры по обратке. Таким образом, сильно заморачиваться на режимах вообще не стоит. Система становится саморегулируемой. Теплеет на улице - сгорит дров меньше, холодает - больше.
    Все это уже было тут: https://www.forumhouse.ru/threads/181600/page-24#post-5192022