1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Мыльницу, что ли, Вам подарить, для этих случаев. :aga:
     
  2. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Смейтесь, смейтесь...:|: Пока отмылся после чистки котла - полванной в саже.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Сажа - это плохо. Это недожог.
    У меня в котле сейчас сажи как таковой нет вовсе. Даже на минималке стенки топки котла белые, с прилипшими но, совершенно выгоревшими, крапинками золы. А теплообменники в голубом налете. Весь налет сметается просто щеткой.
     
  4. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Нет, я ошибся, не сажа, зола. У меня котел аналогично белый внутри, легко чиститься щеткой, но золы много.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ну, тогда о'кей. Это совсем другое дело. :super:
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Я вот то же сегодня не доделаю таймер, пол дня разбирался в заброшенных радио деталях, а теперь еще и ребенка отвезти нужно.

    Горелку не чистил уже несколько дней, золы после смеси с торфом меньше процентов на 25-30
    Дергаю ворошитель и продуваю каждые 3-6-8ч как получается.

    Колосники Холмова приподняли, нужно бы сделать под колосниками высовывающиеся/выезжающие/продвигающие толкатели. В общем поняли, как у горелки (не помню как называлась), у которой расчестки вылезали из колосников, продвигая смесь
     
  7. viknik8
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162

    viknik8

    Живу здесь

    viknik8

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    387
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
  8. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Докладываю о практических результатах с верхним поддувом через желоб. Система работает хорошо, коржей почти нет. Правда, пришлось убрать вставку между колосниками, забавная ситуация получилась. :aga: Еще осенью я пытался сделать так, чтобы пеллеты после желоба не разлетались по всей топке, а достаточно компактно падали на колосники. Для этого в нижней части желоба приварил стальную воронку (переход для труб), узкой частью к низу.
    У меня это тогда не получилось, я так думаю, что помешала труба воздуховода, которая проходила прямо под желобом, и ударяясь о которую пеллеты все равно разлетались по топке. Я об этом забыл, а воронка, приваренная к желобу, осталась. Вчера я отрезал трубу воздуховода... Вечером, проверяя котел, с удивлением обнаружил, что на колосниках лежит компактная горка из пеллет, которая своей верхней частью касается воронки, сантиметров 15 в высоту. Получилось, когда и не ждали... Мне это не понравилось, я убрал вставку между колосниками, и колосники Холмова несколько приподнял со стороны шуровочной дверцы. Получилось, что они сейчас под углом стоят, с понижением в глубину топки. Больше пирамид из пеллет в топке не появлялось.
    :hello:
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Этта. Я вчера приладил продувку горелки компрессором. В соответствующей теме отчет. Может пара фоток тебе интересна будет.
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Сделал. Испытываю в бою. Все работает отлично! Подробности через минут 30
     

    Вложения:

    • 20130109_222430.jpg
    • 20130109_222405.jpg
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Sorry, а в какой именно теме?

    Сделал пока такой режим, каждые 15 мин продувка на 20сек.
    Наблюдаю уже 4ю продувку, странно, но одну пропустил. Контроллер показал "ожидание пуска" такое может быть исключительно из-за двойного нажатия. Но это исключено.
    Нажатие эмулирую в 500мс, видимо такое нажатие для Общемашевского контроллера избыточно.
    Ну и ладно, и так продувка раз в 15 мин.
    Почему исключено?
    Потому, что взаимодействие имеет гальзаническую развязку и кнопки замыкаются через оптопару.
    Никаких реле, никакого дребезга контактов.
    Вообще, этот экземпляр платы делался мною с выходом на сеть 1-wire, с кучей датчиков, определяющихся через опрос линии, нескольких входящих линий датчиков, нескольких линий управления нагрузками и самое интересное- интерфейс ZigBee (у меня есть 4 таких модуля, 2 из которых имеют повышенную дальность)
    Время замыкания контактов потом уменьшу, есть предложения по времени продувки?
    Кстати, пока прилаживал приблуду, остановил горелку, но не чистил, потом при розжиге снял крышку - там такое! Полная горелка золы, битком. Видимо вполне хватало 6ч периода между продувками и дерганием ворошителя. Главное- нет коржей.
    Смешно, но я первый раз открыл блок управления :), стоя перед горелкой с готовым продувальщиком в руках :)
    Как же мне стало грустно, когда я увидел заводскую плату с двухсторонним монтажем и микро-кнопками.
    Я теперь понимаю, почему у Общемаша сложности с прошивками, они явно плату где-то заказывают и не имеют больших возможностей для маневра.
    То, что заказывают - правильно, но нужно заказывать и шить самим!
    Возможно я и не прав, и они шьют МК сами, но тогда схемотехник явно в годах.
    Лучше бы брали бы типовые потоковые платы.
    В общем с этим нужно что-то делать.
    Там стоят микро-выключатели, к которым сложно подпаяться, но все же удалось.
    Как всегда куда-то улетел один винтик, которым крепится плата к морде, тут же подумалось, и где они нашли таки под прямую отвертку! Поставил компьютерный, под крестовую.
    В общем дело сделано, оставляю на ночь.
    Максимум- погаснет.
    Вообще, плата абсолютно развязана с горелкой, да же если она выйдет из строя, зависнет и т. п., то горелка просто не будет продуваться. И все.
    За бортом уже меньше -15"С.
    Интересно будет завтра попробовать чистого торфа :)
    А Slanin молодец! Колосники горкой- это тема. :)
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    По поводу пропущенной продувки и состояния "ожидание пуска" - ничего страшного, т. к. "ожидание пуска было лишь 20сек. (время на несостоявшуюся продувку), то пламя не погасло, как только сработала кнопка "пуск" (спустя 20сек), горелка начала работать в прежнем режиме.
    Пока сделал индикацию оставшихся минут до продувки- моргает зеленый светодиод столько раз, сколько осталось до продувки, моргает каждую минуту.
    Красные показывают нажатие стоп и старт.
    В теории, несработка пнопки может конечно потушить горелку.
    Хотя, такая же ситуация у меня была и с ручным нажатием кнопок. Может это недочет самой прошивки блока горелки.
    На моем контроллере так же можно подключить (и был подключен, снял) такой же текстовый мэлт (экранчик).
    Да и на этой плате я умею работать с gsm модемом (читать смс и отправлять), т. е. возможно полноценное управление и мониторинг.
    Эх, пора браться за свой блок :)
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Работает, продувает, завораживающе :)
    Жаль, что нельзя поблагодарить за это общемаш :(
    А ведь такая ерунда!
    Завтра буду снимать горелку, чистить (из-за необходимости в проведении чистого эксперимента на торфе)
    Пофоткаю.
    Попробую завтра вытащить электрод и посмотреть на него, но вроде еще живой и что-то толкает.
    На торфе полечу без электрода, с продувкой каждые 15мин. Нужно просто попробовать, ради эксперимента.
    Вообще, попытался вспомнить, когда чистил, не вспомнил, значит уже точно более 3-5 дней. Уже хорошо!
    Что и хотел добиться, причем это с добавлением торфяных пеллет к зольным древесным, мне их нужно сжечь.
    Здорово!
    Программисту общемаша на вид! Снимать ограничение на продувку!

    На улице айс! -20"с
    Включил в стэндбай дизель (на случай чАВо, все же эксперимент)
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Утро, горелка встала.
    Дикое количество золы. Под завязку. Видимо старая, слежавшаяся, которую уже выдуть не могло. Нужно было вчера ставить на чистую горелку. А не на недельную без чистки. Но это оказался очень хороший опыт.
    Накидало много пеллет.
    Видимо когда горелка погасла, контроллер раз в 15 мин нажимал стоп (ничего не происходило) и нажимал старт, а вот здесь, закодские мозги уже отрабатывали режим "розжиг котла" и накидывали пеллет.
    С одной стороны это не так уж и плохо (попытки разжига), а с другой, хобот пеллет.
    Пока, мысли такие- резко увеличивать время между продувками, скажем часов до 3
    Сейчас почистил горелку, запустил. Интересно посмотреть, как продувка на чистой горелке будет себя вести.
    Видимо не буду сыпать чистый торф пока. Еще посмотрю.
    Или еще цепляться к штатному датчику пламени (думаю идут провода прямо в блок) и смотреть еще за ним, отрабатывая стоп контроллера продувки, когда пламя погасло (сделав одну попытку розжига). Это наверное самый правильный путь.
    Дизель не включился, не успел. Дома тепло, никто не заметил останова.
     
  15. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Хорошо, что таки не разожглась, а то с хоботом пеллет, огонь мог бы пойти не туда