1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. rtl
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302

    rtl

    инженер

    rtl

    инженер

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Вилнюс, Литва.
    вот такие:
    http://www.lemona.lt/index.php?page=item&i_id=103603
    видно 2 штуки :
     

    Вложения:

    • 20130106220.jpg
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Сегодня много думал о том, в чем заключается мотив писательства на форуме, в чем мотив у Slanina, у rtl, у меня?
    Да мне кажется просто он не в том, что бы извлекать материальную выгоду. Не в момоне ;) (некоторые поймут о чем я) :)
    А раз не в момоне дело, тогда идем дальше :)

    Тогда уважаемые самоделкины, что это? ;)
    Из чего? :)
     

    Вложения:

    • 20130111_230820.jpg
    • 20130111_230348.jpg
    • 20130111_230344.jpg
    • 20130111_230334.jpg
    • 20130111_230328.jpg
  3. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Отчет о торфе

    23:00, 7 часов полета на чистом торфе, стоп и чистка горелки.
    Думаю, что мой личный рекорд в 10ч был бы побит.
    Однако не на мног imho
    В любом случае, часов 12 наверное выдержала бы.
    Теперь я ее почистил, загрузил еще 25кг торфа и полетел дальше.
    Розжиг штатный. Без проблем.
    Но режим выжигания пеллет не выдувает всю золу из горелки- факт.
    Вопрос, нужен ли он!
    Ответ- да!
    Только нужен с вводом параметров на какой мощности, какое время и с какой периодичностью выжигать пеллеты.
    Если ставишь мощность 0, то пеллеты не подаются, а просто выжигаются воздухом на 100% мощности вентилятора, если указана мощность, то пеллеты выжигаются путем подачи 100% мощности вентилятора и пеллет из расчета указанной мощности горелки (что бы она не тухла)
    Что видим на фото- коржи.
    С одной стороны много воздуха - это хорошо, с другой стороны, образуются коржи.
    Вся моща вентилятора фигачит видимо в дырку, где стоит датчик пламени :(
    Конструктив, однако.
    А на продувке нужно было бы давать его под колосники. Проблема.
    В любом случае, функция продувки нужна, если она даст увеличение продолжительности горения зольных пеллет (того же торфа) с 8-10ч до 12-14, то так можно перекантоваться горемыкам до весны, купив в феврале не очень популярный торф.

    Народ спит, видимо.
    В общем это общедоступные (как всегда, из подручных материалов) чугунные! решетки для водостоков из леруа по 296! р за штуку! И чугунная решетка для квадратного дренажного кубика (для водостоков) за 500р.
    Забавно, что квадратная решетка, если ее перевернуть, точь в точь позволяет уложить 2 параллельные решетки для водостока, сверху на них кладутся еще две решетки доя водостока, но со смещением по длинне на 0,5 см, т. о. щели первых решеток почти перекрываются перепонками верхних. Ширину щелей этих колосников можно произвольно менять, смещая верхние решетки вдоль нижних, щель от 2-3мм до 1 см!
    Сбоку (опционально :)) можно установить отбойники (такие же решетки), создав импровизированную "чашу горелки" :)
    Остается только купить еще одну загрузочную дверцу от кчм-5 и прорезав в ней дырку для трубы, вставить трубу подачи пеллет.
    :)
    Г-н Slanin, все так? ;)

    Вы просто умница!
    Изящная конструкция вентилятора и трубы подачи, оптимальней вряд ли можно представить!
    А вентилятор напоминает 12в от блока питания компьютера, не знаю как 12в по объему прокачиваемого воздуха.
    Неужеле это у Вас продается в супермаркете? А для чего он (что на ценнике написано?) :)
     

    Вложения:

    • 20130111_225923.jpg
    • 20130111_225309.jpg
    • 20130111_225258.jpg
    • 20130111_225251.jpg
    • 20130111_225109.jpg
  4. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Зайти в магазин, где торгуют запчастями для пневмооборудования, и спросить у них обратный клапан. Как понимаете, он есть в любом компрессоре с ресивером :). Только перед этим - подумайте, какой трубкой будете вести магистраль от компрессора до клапана-ресивера, понятно, что чем больше ДУ - тем дороже будет клапан.
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Это уже совсем другая история ;)
    Это уже будет для продувки вышеуказанных колосников ;)
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Vashnovosel!
    Чугун для колосников и чугун для водостоков несколько разные вещи. Это во-первых.
    Во-вторых, для успешного сжигания пеллет, управляемого и экономного, нужна не просто первая попавшаяся решетка. а колосниковая решетка со строго определенной площадью отверстий, да еще и сами отверстия должны быть сделаны не абы как, а тоже в некоем порядке.
    Поэтому, когда речь зашла о колосниках, я рекомендовал Slanin'у обратиться к Холмову, который на этом деле собаку съел.
    К примеру мне, сжигание пеллет насыпью в моем котле со штатными колосниками, ни фига не понравилась. И у вас, с водосточными решетками, такой же результат будет.
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Ну и посмотрим ;)
    Я с этим утверждением категорически несогласен
    1. Что будет с этим чугуном? Да же замена решетки за 300р не большая потеря.
    2. Шаманство с дырочками, количеством и их направлениями, это скорее для четкого дозирования нижнего воздуха и распределения его по зоне горения. И как это происходит у г-на Slanin? который отключает нижний поддув, а если он да же и включен, то на минимуме и все дырки наверняка покрыты толстенным слоем золы, в нем да же новые пеллеты разжигаются через несколько десятков минут!
    3. А это должны быть обязательно пеллеты?

    Для экспериментов мне этого вполне достаточно.
    Да же если мне не понравится качество сгорания (того Г что у нас со Slanin-ом есть, Вы о качественном сгорании этого Г говорите?), тогда можно пошаманить.
    Вообще- цель совсем иная.
    Для хороших пеллет есть горелка.

    Как бы все на Холмова не нападали, что бы не говорили, а мужик заслуживает всякого уважения за жизненную позицию.
    Делает, не бросает, делится с другими.

    P. S. Опыт с торфом показал пагубность избыточного воздуха - коржи. Такие же коржи, как и на древесных.
    Продувка была бы полезна с одновременной подачей топлива и скорее на лузге, готорая не спекается в коржи и легко выдувается.
    Вся моща вентилятора идет не под колосники, а над слоем топлива (таков конструктив), видимо охлаждение верхнего слоя и образует коржи, в принципе, это похоже и на колечки у Slanin-а (под трубой)

    Нужно еще попробовать поиграться периодом продувки. 15мин явно много
     
  8. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    У меня не так, Андрей. Чугун - штука хрупкая, я фланец делал из 10-ки, как у Общемаша, только под загрузочную дверку, саму дверку совсем снял. Там есть три болта, в проеме загрузочной дверки, два под петли, и один под защелку. Просверлил в фланце отверстия под эти болты, и на трех болтах его и повесил. Только болты взял длиннее, из нержавейки.

    Сейчас я нижний поддув не выключаю, он, правда в слабом режиме, работает постоянно.
     
  9. rtl
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302

    rtl

    инженер

    rtl

    инженер

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Вилнюс, Литва.
    В моём случае, после 150 кг сожённых пеллет, колосник покрылся 3-5 см. слоем пепла, но ето никак негативно неотрозилиось на работе котла.
    Заказал из нержавеийки перфорированый ящик, попробую жечь в нём, как Slanin в кастрюле.
    Есть и заводские ящики для зжигания пеллет в обычных каминнав (сорри незанаю как пишется - STOVE eng.) .Но неподходит размеры.
    http://www.hky-palvelut.fi/woodpelletbasketsru.htm
    http://www.kurasnamui.lt/medzio-granuliu-krepsiai.html
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Я хочу как у Уважаемого rtl, что бы была дверка, что бы открывалась.

    Согласен, да и щели все равно будут, если они большие, то под них можно положить перфорированные пластины с мелкими дырочками- не проблема ;)

    Все же нужна альтернативная дверца, что бы ее можно было снять (как я сейчас делаю, когда смотрю горелку на ходу, вытащив солдатики) и одеть другую. Для быстрого перехода с одного топлива на другое.
    Можно делать дверку под каждый вид топлива свою, со своим податчиком ;), а вентилятор делать как у rtl, только съемным, скажем на У-образной трубе, на хомуте, как общемаш вешает шнек на пластиковую трубу шнека, что бы можно было переставлять быстро с одного адаптера (дверки) на другой.
    Система должна быть модульная и универсальная.

    И обязательно ставить датчик присутствия пеллет в хоботе.
    Его крайне нехватает у Общемаша.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Горелки, горелки!
    Истопника нужно! :)
    ЕнтоВа гастера да же программировать не нужно :)
     
  12. Нинь ХАО
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Нинь ХАО

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Украина
    Равшан и Джамшут - НАШЕ ВСЕ! :)]
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Что, думаете нужно два таких? :)

    7 часов на чистом торфе без продувок, остановил, коржиков в 2 раза меньше, но есть.
    Вечерком изменю периоды продувки, сделаю настраиваемыми.
    Заметил следующее (это к теме наличия у горелки "супер продуманных" дырочек):
    Зола просыпается в щели нижних колосников горелки, что говорит о слабом нижнем давлении воздуха. Это действительно так, оно не большое, иначе бы не было в районе установки датчика пламени такого "окна"
    Со временем, зола засыпает нижний поддон горелки, под колосниками, и препятствует нижнему воздуху, следовательно, верхний воздух увеличивается, ракомендации общемаша увеличивать подачу воздуха на зольных пеллетах, как я полагаю, приводит просто к увеличению времени работы нижней подачи воздуха и засорению щелей колосниковой решетки.
    С момента засорения щелей нижней подачи, начинается более интенсивный процесс золообразования.
    Продувка компрессором дает эффект очистки колосниковой решетки, но нижний поддон засыпает золой, а так, как он очень не глубокий, доступ воздуха будет уменьшаться.
    Думаю, что да же продувка снизу не даст эффект, а лишь забьет горелку золой изнутри, нужно увеличивать глубину поддона! Что бы гарантировать доступ воздуха над просыпавшейся золой.
    В котле, на импровизированной колосниковой решетке, можно делать продувку как снизу, так и сверху, часть золы (по предложению Slanin-а) улетит в дымоход, часть просыпится в зольник.
    Или делать по предложению rtl перфорированный поддон, который ставится в глухой поддон (можно сковородку в сковородку и тп, но поддон должен быть поглубже (для золы), тогда расчестку ставить.
    Как я и говорил, нужно придумать очистку колосниковой решетки, без удаления углей из зоны горения для розжига
     
  14. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Андрей, пепел летает, а угли - нет. Решение на поверхности, продувайте. На счет трубы в дверце КЧМ, а у rtl котел чугунный? Сомневаюсь... По моему, железный у него котел. А это не одно и тоже, уверяю Вас. Если железный - не тратьте время, идите моим путем и общемаша. Только фланец! На железном котле и я бы так "сыграл", трубу в дверку. Но у нас с Вами котлы чугунные, они лучше, но не трогайте чугун...
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вы о чем? О каких возможных проблемах? Что будет дверце из чугуна, если дырку в дверце удастся сделать аккуратно?
    Ну хорошо, что мешает сделать дверцу их металла? Я пока думаю, что проще, купить чугунную стандартную дверцу и сделать в ней дырку или найти толстую чернуху и вварить патрубок.

    Пепел и так улетает, согласен, но я про просыпание золы, той субстанции, что вытряхивают из горелки, а это не угли.