1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Хороша шутка. Не выгораживайте его, Павел. Вещи нужно называть своими именами - это хамство.
    Оборонных заказов не имеем. Один раз идя навстречу ФГУП НИЦ РКП изготовили 2036 деталей для стыковки стенда с РН "Ангара". Изготовили за сущие копейки - мы были подключены к их подстанции и пришлось уступить. Детали точили в долг. С оплатой они тянули. Не выдержал - пошел к директору на прием и обьяснил ситуацию. Он сказал, что денег нет, но потом, подумав, снял трубку и сказал перечислить нам деньги в счет его зарплаты. Я нескромно у него поинтересовался размером его зарплаты и услышал в ответ, что она в 2,5 раза больше, чем выполненные нашим предприятием работы. Вот так.
    Что касается ответов на вопросы на форуме - отвечать некому. Нам пишут на почту и звонят по телефону - отвечаем всем. Мужики, где Вы находите время и силы и так много времени проводить на форуме? В рабочее время - цейтнот, а дома тоже дел непочатый край. К вечеру - усталость; писать на форуме нет сил. Отвечаю только на письма.
    По поводу выставки. Был на выставке в первый день. Жаль, что с Андреем не встретились. Понравился один турецкий котел. Сотрудник фирмы был грамотным, спокойным, вразумительно и толково отвечал на вопросы. Также понравился котел "Бенеков". Заинтриговала фирма "Биокайтра" из Литвы, которая позиционирует себя, как умеющая сжигать любые пеллеты. Об этой фирме слышал давно. Но представители другой Литовской фирмы в разговоре весьма скептически отнеслись к заявлениям "Биокайтры" Время покажет.
     
  2. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    [quote="Vashnovosel, post: 5546318, member: 247411" ↑

    Уважаемый К. В. шнек мне не нужен, как и подарки. Это не обида- это жизненная позиция. И к этой ситуации не относится. Если бы было совместное дело-да, иначе нет. Так бизнес нельзя вести и раскидывать ресурсы всем направо и налево ;)[/quote]
    Андрей, я помогаю многим. Не буду прятаться за ширмой скромности. На форуме есть более десятка человек, которым я что-либо отправил без оплаты. Также и участникам форума "Термопортал", который я читаю иногда из любопытства. Я просто хочу хоть чем-то помочь мятущимся душам для получения желаемого результата. Я ведь представляю как: человек что-то придумал, усидеть на месте не может, душа просит действий и результатов, а результат иной раз зависит от относительно недорогих вещей, которые тяжело изготовить или купить. Например, у меня был запас свёрел от 0,2 мм до 0,6 мм - так я их все разослал "Бабингтоновцам".
    Кстати, по поводу горелки на отработке - мы просто ушли с этого рынка. Написал об этом на "Термопортале".
     
  3. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Так тут - это - инициативная группа испытателей собралась. На своем оборудовании :)...
    Раскладывая на составные части отзывы - можно выделить следующее:
    1. Эргономика обслуживания. Это про лючки обслуживания (их отсутствие), винты с плоским шлицем и пр. К сожалению, выдает советских проектировщиков - которые оптимизируют изделие под ограничения производства и заклятия "фондируемый материал".
    Как лечить - расписать все сервисные, плановые и внеплановые операции с горелкой - и провести, с описанием в руках и не очень опытными руками. По дороге - писать все замечания...
    2. Матчасть и динамика горения - про щель вам тут уже накидали...
    3. Управление. Самое слабое, на мой взгляд, место. Почему:
    - пеллетная горелка - это изделие для автоматизации. Значит, алгоритмы управления и его удобство не менее важны, чем его физические и материальные параметры
    - не понятны перспективы изделия - можно ли проводить модернизацию прошивки на месте
    - пользователям не понятны параметры управления - как они меняются, на что влияют и как. Отсюда странные письма типа "ура - у меня в подвале происходит звук".
    - так как изделие массовое - должен быть режим "дурака" - или "зеленая зона фотоаппарата" - когда идут ваши стандартные настройки и алгоритмы. Если пользователь готов думать и подстраивать их - вход в расширенные настройки. С возможностью сохранения и выгрузки на компьютер (Этим вы получите обратную связь) и возврата к стандартным.
    - собственно, взаимодействие с внешним оборудованием - для мониторинга, протоколирования и телеметрии (как бы смешно это не звучало) и удаленного/центрального управления. Интерфейс - USB - как программа-минимум, Ethernet и web-сервер с snmp-агентом - как максимум.

    И финальное. Письма и звонки - это хорошо, но попадаешь в текучку реактивную - когда только ловишь шляпой яйца как волк. Общение на форуме - немного пафосно - но задел на развитие :)...
     
  4. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Уважаемый Авиа, можно вас попросить выложить здесь или на сайте инструкцию к горелке с вашими коментариями, на основе, достаточного опыта производства и использования данного продукта? Нас тут, от силы пяток пользователей, а вы имеете дело с десятками... Это сняло бы многие вопросы. Спасибо.

    Блин, пока писал, уже опередили-). Присоединяюсь к вышесказанному.
     
  5. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Согласен полностью. Горелку и блок управления дорабатываем. По поводу общения на форуме. Тут такое дело - пишу один я. Ведущие инженеры напрочь отказываются участвовать в форуме. На работе загружены, а дома у каждого свои дела. Они люди с детьми, внуками, тещами; у некоторых родные после инсультов или имеющие глубокий возраст. Что касается меня - после долго сидения за компьютером не могу уснуть. А подыматься нужно рано. На работе - чуть раньше восьми. Если прихожу позже - ничего не успеваю.
    Уважаемый Павел, инструкцию- путеводитель уже почти написал. Для завершения нужно совсем немного времени и вдохновения. А оно не всегда приходит. Без вдохновения получится сухо и неинтересно. Надеюсь завершить в воскресенье и выложить на сайте.
     
  6. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Очень рад все это прочитать.
     
  7. Slanin
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980

    Slanin

    Самоучка

    Slanin

    Самоучка

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    1.283
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Московская область, Ногинский р-н, Электроугли
    Не подходите к этому так напряженно... Лично я не сомневаюсь, что свое изделие вы доводили до товарного вида ответственно. Просто "реалии" существующего пеллетного рынка оказались несколько хуже, чем можно было рассчитывать, и при эксплуатации горелки вылезли некие "косяки". Почему то я думаю, что такие "косяки" характерны не только для вашей горелки, но и для многих других. Сомневаюсь, что в ваших силах поправить все, но определенную часть, тем не менее, вы можете исправить. Вот и хотелось бы про это услышать.
    У вас достаточно хороший и современный продукт, но, как вы понимаете, нет предела совершенству. Лично про себя скажу, что я ни разу не пожалел. что купил вашу горелку, правда, от первоначального варианта мало чего осталось, но это все к лучшему. :hello:
     
  8. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Может, и не надо ;) Стиль общения тут тоже другой, если человек с ним раньше дела не имел - то может быть скорее отрицательный результат. Проблема в том, что адекватно может общаться лишь довольно знающий человек - попытки "посадить на форум секретаршу" или продавца - довольно быстро раскрываются и несут удар по репутации.
    К тому, что составить по нашим (или скорее Новосела) замечаниям - сводный список вопросов, обсудить их - возможно - есть ответы - и потом транслировать сюда. На основании общения - составлять и корректировать инструкции, концептуальные проекты на разработку и пр.
    Сами по компьютерным делам - что закрытые системы обычно проигрывают открытым - в смысле динамики идей, скорости апробации. При этом важно собрать сообщество заинтересованных - тут начальная работа уже сделана :). Если бы не было достойного объекта - оно бы не собралось :super:
    В чем может быть проблема - возможно, вы не считаете такое общение - в формате вопросов и ответов работой - в отличие от звонков. Скажу обратное - задачи развития сложнее и интереснее, чем поддержка запросов пользователей.
    По возможностям развития - тот же Новосел давал довольно интересные идеи - см. https://www.forumhouse.ru/threads/187273/page-53#post-5544257 Это если о реалиях производства - чтобы затратные части - основа - были стандартными, а сравнительно дешевые - вариабельными и подстраивались под модельный ряд.
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Avia,
    Я вряд ли сдвину эту гору :(
    Сколько у Вас сотрудников?
    Это я к чему... Сколько семей зависят от успеха Вашего предприятия?
    Если не сможете (какие бы на то не были веские причины) ... как кошки, то последствия будут плачевными.
    Сейчас хороший фильм про Чапаева идет, смотрю и думаю, излишнее благородство и бездействие привели к страшной смуте.
    Мне будет очень обидно, если Ваше предприятие не сможет конкурировать с другими. :(
     
  10. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    FreddyBear,
    Согласен с Вами, если это считать факультативным общением, то это путь в никуда. В закукливание и тд
    Это и есть работа, причем напрямую, не через диллеров, млин! С максимальной маржой в конце-то концов (неужеле приходится и это объяснять), когда это прямые продажи.
    Можно обижаться или нет, но imho здесь все делают все, для своих соотечественников, что бы им сопутствовал успех, если кто-то не может этим воспользоваться, что поделаешь :(
     
  11. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Должен сказать, что ведущие во многом на голову выше меня. Я за ними, как за каменной стеной. Они никогда не обманут. Любое дело доведут до конца. Но самое главное - если я не прав, то кривить душой не будут, а сразу скажут о моей ошибке. Но они не признают форумы и соц. сети. Секретарши у нас нет. Как нет и деления по отделам.
    Форум - это тоже работа. Причем, работа очень тяжелая. Я практически никогда сразу не могу понять чужую задумку. Приходится вчитываться. А потом думать и принимать решение. Так это вчитывание и вдумывание может занять пол ночи.
     
  12. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    Avia, возмите одного человека, толкового, который дружит и с соцсетями. Поучите, объясните и поставьте "работать" на форуме. Пусть у него будет еще один инженер-консультант.
    Это не очень сложно. Если мы можем вникать, то и другой это сможет нормально сделать.
     
  13. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Андрей, вот я этого я больше всего боялся. Вы затрагиваете очень личную тему, а как сказал участник форума Кроманон: " В России две темы табу - секс и религия". Для меня Ваш вопрос - тоже табу.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Avia,
    Это не вопрос, и мне не нужен был на него ответ :(
    Sorry, не держите зла, хотел как лучше, умолкаю, со лба течет кровь
     
  15. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Дайте мне этого человека - с меня бутылка хорошего виски. В России каждый год уменьшается количество работоспособного населения ровно на один миллион. Дети моих знакомых и друзей закончили Вузы по различным специальностям, но практически все ушли в программисты. В августе 2012 г. идем с женой по вокзалу в Мальме и ищем электричку в Копенгаген. Слышим русскую речь, спрашиваем - наши девчонки тоже идут к этой электричке. Знакомимся, расспрашиваем о жизни. Они работают в Швеции. Спрашиваем, легко ли нашли работу? Отвечают, что очень легко -они программисты и нарасхват.