1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

КЧМ 5 на пеллетах - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Slanin, 30.10.12.

  1. AlexeyCheg
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlexeyCheg

    Новичок

    AlexeyCheg

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бердск
    Vashnovosel, День добрый!
    И мне, если не сложно. Как раз собираю СО. Может Ваш опыт оградит меня от ошибок.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Г-да, чуть позже, некогда, пока прочтите мою тему система отопления, что я сделал бы иначе.


    Паше из Ивак... привет! ;)
    Речка у тебя классная и вид на нее! :)
     
  3. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Я давно не писал в тему. Было всё нормально. У меня КЧМ-5 и к нему приделана Общемашевская горелка PB14/40КМТ. Горелка проработала почти всю зиму. Но изначально заметил, что пеллеты разжигала неохотно. А несколько дней назад и вовсе перестала разжигать. Пришлось сначала шепу мелкуя класть в горелку, сверха покрупнее, далее пеллеты сыпать наверх. Потом горелку обратно в котёл втыкаю, поджигаю эти щепки, они разгораются и поджигают пеллеты. Потом присоединяю подачу на место, втыкаю питание шнека и просесс запускается. НО ТАК ЖЕ ДЕЛО не пойдёт!
    Далее смотрю в инструкцию, в раздел возможные неисправности. Там чётко написано: если пеллеты не разжигаются, то необходимо заменить свечу накаливания из комплекта ЗИП. А изначально мне никто никакого комплекта ЗИП не давал.
    Поясню, что при снятой горелке запускал процесс розжига и оказалось, что свеча действительно не работает (из неё не идёт никакого жара или даже тепла).
    На сайте общемаша, в разделе "обратная связь" написал запрос с кратким описание проблемы. Подожду денёк, другой. Может, что и ответят.
    Вопрос к гуру (Вашновосёлу). Я обе темы читал от и до. В одном из постов Вы писали, что Вам домой такой ЗИП привезли. Не сталкивались с самостоятельной покупкой свечи? Что она из себя представляет? Может быть её в любом электромагазине купить можно? Как-то не хочется разжигать горелку вручную. Как-то это не солидно, не по статусу чтоли. За 70 косарей могли и понадёжнее что-нибудь придумать уважаемые инженеры Общемаша.
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Peperminter,
    Сталкивался.
    Я сразу купил себе пару тэнов и пару датчиков пламени в зип. Что всем и советую делать сразу.
    Когда покупал горелку, то в комплекте шла свеча в зип, правда раньше ставили автомобильную (толстый боченок), сейчас новая конструкция и там тэн (длинная трубка). Когда горелку апгрейдил, сразу обговорил замену зипа на новый.
    Что именно у Вас не знаю.
    Тэн ладно, можно снимать крышку горелки прямо в котле и разжигать (не снимая горелку), потом быстренько ее класть обратно пасатижами (переводя горелку в поддержание на минимум), а вот жить без запасного датчика пламени очень некомфортно. Если он вылетит, горелка встанет.


    При покупке зип у меня был за большой дверцей бункера.
     
  5. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Сегодня утром позвонил Ковстантин Василич из Общемаша и сообщил, что можно в Москве забрать хоть завтра ЗИП. Я даже удивился такой молниеносной реакции на моё сообщение, оставленное на их сайте.
    А я по другому разжигаю. Поджигаю со стороны партубка подачи пеллет. С горелки откручиваю партубок, насыпаю щепу в отверстие куда падают пеллеты (тяга же ТУДА в горелку летит). Спичкой поджигаю и огонь летит в горелку. Далее пока разжигается, прикручиваю патрубок на место, втыкаю питание шнека и полетели.
     
  6. Vladis13
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20

    Vladis13

    Живу здесь

    Vladis13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Россия
    :hello: День добрый!
    Вопрос дилетанта - а можно через загрузочную дверцу, просунув паяльную лампу, поджечь пеллеты? Понятно, что все должно работать штатно, но если цейтнот случиться - так не проще?

    Пепермайнтер - можно фото вашего агрегата? Можно в личку, или залить куданить на файлообменник, а мне ссылку. Заранее спасибо! :pioner:
     
  7. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Паяльной лампой лучше в котёл не лазить. Очень опасно. Тем более, что тяга летит из горелки в котёл. Лучше насыпать мелкой щепы в отверстие в которое закручивается патрубок подачи и спокойно, со спички. Если паяльной лампой, то лучше сначала пеллеты вне котла в совке зажечь, а потом горящие закинуть в горелку и сверху добавить свежих. При всём при этом, в котёл залазить не обязательно.
    И наконец, самое главное. ЕСЛИ ГОРЕЛКА (свеча накаливания) исправна, то никуда ни спичками ни паяльными лампами лазить не нужно.
    Фотки щас посмотрю.
     
  8. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Вот. Фотки. Я их уже как-то в первой одноимённой теме выкладывал. По просьбе Владиса 13-го повторяюсь.
     

    Вложения:

    • DSC_0191.JPG
    • DSC_0195.JPG
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Peperminter,
    Есть еще идея- слегка смочить горсть пеллет (без фанатизма!) саляркой или жидкостью для розжига, сыпануть в патрубок рукой, не откручивая, лишь сняв хобот, туда бумажку и поджечь.
     
  10. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Соляркой ещё можно, а вот с бензином или газом никому бы рекомендовать не стал.
    У меня проблема розжига - это раз в неделю. И то, пока ЗИП не заберу.
    А ещё радует, что скоро окончание отопительного периода. Можно будет всё разобрать, раскрутить, посмотреть, почистить. Сделать выводы на следующий период.
    Всерьёз задумался добавить пару секций на свой КЧМ-5 для лучшего съёма тепла. Накопилось ощущение, что в трубу из этого котла улетает много добра. В котлах со стальным теплообменником или пеллетных котлах эта проблема менее заметна.
     
  11. triv
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660

    triv

    Живу здесь

    triv

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    1.239
    Благодарности:
    1.660
    Адрес:
    Дмитровский р-он
    А других вариантов расположения котла и бункера не было? Очень неудобно чистить горелку и котёл.Да и бункер тоже иногда надо чистить.
     
  12. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    Это старое расположение. Сейчас у меня блок управления на котле находится. Чтобы вынуть горелку и почистить котёл - достаточно вытащить гофру и отсоединить кабель шнека. А бункер-то с другой стороны обслуживается (не со стороны котла). А ещё у меня там справа от котла печка в сауну (на фотке видно), поэтому и котёл развёрнут и бункер не рядом с котлом, а впереди.
     

    Вложения:

    • DSC_0183.JPG
  13. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Peperminter, здравствуйте,
    Сколько Квт у Вашего КЧМа? И еще вопрос по расходу пеллет, к примеру, за текущий отопительный сезон.
    Спасибо заранее.
     
  14. Peperminter
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Peperminter

    кадастровый инженер

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Московская обл., Истринский р-н.
    У меня КЧМ-5 (4-х секционный) 30Квт. У него киловатность зависит от вида и качества используемого топлива. Если пытаться выдавить максимальное количество мощности, то нужно быть готовым к тому, что КПД значительно снизится из за роста температуры дымогазов (т.е. жар будет улетать в трубу).
    У меня в среднем горелка работает в режиме около 16 Квт. Это оптимальные значения для моего котла и отапливаемой площади (объёма). Дом 216 м. кв.
    на данный момент израсходовано 8,5 тонн. кочегарил на совесть, потому что идёт отделка (нужно чтобы всё сохло), дверями туда-сюда. Есть вопросы по утеплению (большие окна, мостики холода).
     
  15. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    Peperminter, спасибо. Вопрос еще по радиаторам (какие они у Вас) и общему количеству секций в доме. Кстати, дом классный, очень солидно выглядит :super: