1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,14оценок: 14

NAV ТА-ТТ-СО-ЕЦ

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем федот1, 31.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hank
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    117

    Hank

    Живу здесь

    Hank

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Белгород
    Этот вариант варился для других целей. Он д. б. греться напрямую в колпаке печи от огня. Единственное его придётся модернизировать - развернуть. ТА будет размером 1.25м*0,5 высотой 2м. Над полом будет на кирпичных стенках по углам и по центру на 50 см приподнят.
     
  2. Hank
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    117

    Hank

    Живу здесь

    Hank

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Белгород
    Сегодня будем варить ТА ёмкостью 1.25 куба.
     
  3. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Я так понял, чтобы в любое время в доме поддерживалась комфортная температура нужно постоянно крутить краны? И при течении сезона "осень-зима" ШК2 постепенно приоткрываем, при течении сезона "зима-весна" - обратно прикрываем? Насколько это удобно в повседневной жизни? Может имеет смысл добавить в систему толику автоматики, например, ШК2 снабдить двух (трех) ходовым клапаном, который сам будет регулироваться по комнатному термостату?
     
    Последнее редактирование: 29.09.14
  4. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    сделайте себе систему, вставьте обязательно электрический девайс. и расскажете. особенно интерестно как на инерцию ТТК будут срабатывать терморегуляторы на радиаторах. а особенно интерестно узнать стоимость девайса на 2" и его "работа" в режиме без електричества.
    при использовании ТТК это не самое большое неудобство, однако. там оказывается еще и уголек надо кидать, да залу выносить. и это КАЖДЫЙ день.
     
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Уголек кидаем 1-2 раза в сутки, в межсезонье реже и это доведено до "автоматизма" и особо думать не надо.
    А вот с ручной регулировкой ШК намаешься, это ведь нужно как-то опытном путем подобрать степень открытия, чтобы в доме не стало прохладно или жарко. Так и будешь постоянно к ранам подходить, то убавишь, то прибавишь, пока добьешся - одна маета. То ли дело поставил термостат, он тебе сам регулирует.
    Ну если надо будет, то сделаю. А пока хотел у Вас поинтересоваться, как это, напрягает постоянно краны крутить? Ведь у вас уже система запущена. Почему бы не поинтересоваться у практика, как оно работает, прежде чем теорию возводить, может и нет напрягов особых в этом. Главное, чтобы практик не агрессивно был настроен на подобные разговоры ;)
    О терморегуляторах на радиаторах я речи и не веду. Один лишь девайс на обратке.
    Мне тоже интересно про стоимость полнопороходного, и этот момент отпугивает от его использования. Поэтому захотелось пообщаться с "практиками" :hello:
    Нужен девайс, который без электричества возвращается в состояние "нормально открытый" либо ставить его на байпас с полнопрох. ШК, тогда проход "девайса" не важен (хоть Ду32 - насос справится), но тогда нужно находится дома, чтобы в случае откл. Светы, открыть ШК-дублер. :no:
     
    Последнее редактирование: 30.09.14
  6. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    я его ВООБЩЕ не кручу. у меня система эдак настроена, что берёт из ТА стока скока надо.
    эт я само спокойствие. вот если б вы начали рассказывать как это кайфово воткнуть ппшку, да прям от ТТшки, да поуже, да покитаестей. вот и услышали ба.
     
  7. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    а насос тут каким боком? у меня в ЕЦ работает. подача 50 ду.
     
  8. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    блажен кто верует. особенно в то что это работать будет с ТТ. схлопнутся регуляторы и пойдёт водица по кругу в котелок и всё жарчее и жарчее. а ТА то нет, ведь всё на девайсы ушло.
     
  9. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    А как удалось этого достичь? Просто отбалансировав шаровыми кранами? И работает ровно, что в лютый декабрь, что в оттепель в межсезонье, без доп. подрегулировки, не перегревают радиаторы помещение?
    Ну тогда Ду32 не для Вас :super:
    У меня не уйдет, ТА я изготовил до девайсов, не выкидывать его ж теперь:no:
    Ну, ппшки я не приемлю, только черную сталь. Но "услышать ба" есть у меня еще шанс, если гляните, что я собираюсь наворотить в своей СО: :aga: https://www.forumhouse.ru/threads/264618/page-16#post-10710555
     
  10. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    стаким подходом ничего вы хорошего не наваяете. ошибка на ошибке. стояк 50 и лежаки 2го этажа 50, расчетная дельта Т70,а на люминиях всего 100 Вт на секцию. да и такое количество девайсов на такой серьезный котелок настораживает. вы их где оперативно возьмете если вдругчё произойдёт? гидравлический расчёт делали?
     
  11. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Что нет так? Именно для ЕЦ такой диаметр и нужен. Он у меня в схеме и указан.
    Т70 это паспортные данные радиаторов. Ясен пень, что для расчета в СО была использована другая дельта Т, примерно 100 Вт и получилось у меня.
    Вот эти девайсы: ТА, ЭК, БКН, ТП - необходимы, без них никак при ПМЖ. Или вы что другое имели в виду? А что серьезного в котелке?
    Просто отключу отсечными кранами без потери функциональности остальной системы. И да, я ведь не в тайге живу, магазы работают.
    Нет, думаете надо? Вы тоже не делали, насколько я знаю.
    А именно, где конкретно ошибки!
     
  12. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    диам стояка подачи должен быть больше крыльев. так же как и слияние.
    в схеме зачем писать про 204Вт?
    спорный вопрос. без кулера проживешь, а вот без воды вряд ли.
    я про ладдоматы и множество насосов.
    а если нет вас дома? домочацы поймут за какой вентиль крутить и как тушить котелок?
    откуда знаете? кто сказал?
    ответил на вопросы про ошибки. если с первого взгляда бросаются уж откровенные косяки вглубь и лезть то не охота. данных то нет по дому. это ж всё мечты, а не реальность (завтра надо тепло).
     
  13. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Не обязательно! :um:
    Я просто привел паспортные данные радиатора. Это что, преступление?
    Долго изучал этот вопрос, в случае моего дома ТП для комфорта нужен, учитывая, что 1 этаж у меня сильно сообщен со 2-ым по воздуху, а тепло наверх уходит. Но если света нет, то обходимся радиаторами на 1ом этаже, но уже с меньшим комфортом.
    Ладомат отключается (автоматически или встроенными шаровыми кранами) и система продолжает работать без него (с меньшим КПД котла, с большим засиранием его и дымохода дегтем, сажей, конденсатом). При отключении насоса жизненно важные компоненты системы переходят автоматически в режим ЕЦ (ладомат, зарядка/разрядка ТА, нагрев радиаторов), нежизненные просто не работают (ВТП, ЭК - ну не получается их у меня запустить без эл-ва). Криминала не происходит.
    Всё что можно переключается автоматически, а что не можно - вручную. У вас если ТА потечет или радиатор, они сами отключатся или ваши домочадцы проинструктированы какой вентиль в этом случае крутить?
    А зря, не все мы можем гладко излагать. Вот вы и приняли неровную подачу материала за косяки. Но надеюсь, сейчас возникла ясность, вроде я разъяснил, что "ошибки" эти вовсе не ошибки?
    Данные по дому есть, в начале темы (и часть на схеме) - дом двухэтажный, кирпичный, с подвалом (в нем котельная и прочее хозяйство, включая жилые комнаты), стены дома утеплены пенопластом - 10 см, периметр 11х11 м, чердак холодный. Зимой бывает -40гр. Это не мечты - СО воплощается, 1 и 2 этажи уже обвязаны, приступаем к котельной, всё оборудование уже стоит там. В этом месяце запущу СО, а то уже холодает.
    Не уходите из темы. :flag:
     
    Последнее редактирование: 30.09.14
  14. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    много флуда. я вероятно воздержусь от чтения оного и комментарии к оному.
     
  15. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Не читайте, согласен, флуда много. Просто обратитесь к схеме в последнем посте и найдите реальные ошибки. Все вводные я дал, остальное на схеме. Углубитесь в схему, на поверхности ошибки вы не нашли (кроме "имхи", что стояки должны быть толще лежаков).
     
Статус темы:
Закрыта.