1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,14оценок: 14

NAV ТА-ТТ-СО-ЕЦ

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем федот1, 31.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Niucya
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10

    Niucya

    Участник

    Niucya

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Павлодар
    Федот1, извините, если не к вам вопрос. В первом Вашем посте приведены, видимо, схемы либо фотки вашей системы. Ничего не открывается. Очень хотелось бы посмотреть. Только не кидайтесь сильно тапками, понимаю, что вопросы для вас покажутся глупыми, а то все тут такие спецы, прям страшно что-то спросить. Я пока только пытаюсь сделать проект СО. Котел ТТ, предполагаю кирпичную печь со встроенным котлом. Подвала нет, дом 1 этаж, утепление нормальное, правда, вытянут в длину и 4 выхода. Я не боюсь назваться чайником, поскольку им являюсь. Хотела бы спросить следующее. Котел будет расположен (встроен в печь) на расстоянии ок. 35 см от пола, высота ок 1м, котел на 32 кВт. Исходя из своих (прямо скажем, небольших) знаний предполагала сделать ТА, расположить его выше котла, к нему подсоединить РБ (под потолком), сделать петлю разгона (читала на другом форуме), дальше запустить ЕЦ однотрубку сталь ДУ 50 на радиаторы. Подключение радиаторов низ-низ. Будет ли такая штука работать ? Только не закидывайте тапками совсем, прочитала несколько трудов, именно по СО на ЕЦ, но там все схемы в основном на 2-х этажные дома. Гидравлический расчет не делала, поскольку не врубаюсь. Просто читаю пока, кто как делает, примеряю на себя. И как бы из прочитанного вынесла, что котел должен стоять ниже, чем радиаторная система, иначе не будет ЕЦ. Это так или я неправильно поняла ? Я понимаю, что, может, не в ту тему влезла, но меня интересует именно ТА-ТТ-СО с ЕЦ. Чем проще и меньше наворотов, тем лучше. Если котел ниже, то как мне быть ? Копать под котельную отдельный подвал ? Или есть какой-то выход ? Уж извините новичка, хотелось бы услышать спецов, уже сваявших свою СО. Спасибо
     
  2. Niucya
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10

    Niucya

    Участник

    Niucya

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Павлодар
    Печь кирпичная, двухколпаковая Кузнецова
     
  3. Hank
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    117

    Hank

    Живу здесь

    Hank

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Белгород
    @Niucya, если предполагается кирпичная печь, то значит есть фундамент под неё, шамотный кирпич и дверки, и в придачу специалист печник по кладке печи Кузнецова. И эта печь не самый дешёвый вариант. Да и КПД такой печи, только в центре жилого дома высокое. А водяной КПД "котла" этой печи довольно низкое! Другими словами, если она будет стоять в котельной, то это зря потраченные деньги. Конечно же, если вы не мастер печник со стажем и лишним кирпичем.
     
  4. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    то что внизу первого сообщения и есть те фотки что не открываются по ссылкам. криво как то загрузилось.
    спрашивать лучше всего с данными о доме и схемой. так больше вероятности получить ответ.
    не правильно поняли. ЕЦ от разницы центров нагрева/охлаждения зависит, а не от этажности (напрямую). без схемы всё равно не понять чёкак у вас там.
    поднять раздачу к потолку и всё будет работать.
    машинка серьёзная, без проработки схемы лучше не делать, а то потом печально и страшно будет смотреть когда понесёт.
    пысы когда кому то пишите нажимайте его имя над авой, тогда придёт сообщение именно ему и поймёт чел, что к нему обращаются. а то я в эту тему случайно зашел увидев что поставили оценку какую то. и ладно больные политически мне выставили колы, а тут некий юниор зачем то влез с суждениями.
     
  5. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Не факт, важен центр охлаждения, образованный трубами и радиаторами. Если поднять трубу к потолку, не обязательно центр охлаждения системы будет у потолка, он будет между трубой у потолка и радиаторами, скорее всего ближе к радиаторам (т.к. радиаторы отдают тепло интенсивнее, чем труба). Вот если радиаторы поставить у потолка, то да, однозначно ЕЦ будет, но кто согласится так делать?
     
  6. Niucya
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10

    Niucya

    Участник

    Niucya

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Павлодар
    @федот1, я извиняюсь, если чем-то вас обидела, никаких оценок никому не выставляю, поскольку считаю это неправильным. Поднять раздачу - это в смысле подачу сделать по верху ? и подключение радиаторов верх-низ ? Схему пока выставить не могу, надо подковаться в смысле программ. Меня пока интересует чисто теоретически рабочесть предложенного мною варианта СО. Я упоминала о петле разгона - т. е. от котла, а в моем случае от ТА подача идет вверх, а потом петлей вниз с уклоном в однотрубку. Тогда будет ЕЦ ? Можно, конечно, пойти в местный институт и попросить все это дело посмотреть. Но, как показала практика, схемы, выверенные на практике, гораздо лучше применять в жизни, чем то, что может предложить человек, который знает всю эту кухню только в теории и не живет в доме с СО по собственному проекту. Честно говоря, бьюсь который день, а посоветовать некому. СО в голове сложилась, а вот рабочая ли - решила спросить у практиков.
     
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Скорее всего, ув. федот1 именно это имел в виду..:close:
     
  8. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.767
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот именно. :(:|:
    Такого человека (живущего в квартире) и на дух нельзя подпускать к советам / проектированию СО..:no:

    ..(к сож. домом не обзавелся. :aga:)
     
    Последнее редактирование: 04.10.14
  9. Вармер
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412

    Вармер

    Живу здесь

    Вармер

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    поселок городского типа Усть-Абакан
    Т. к.
    я не согласился с категоричным
    И предложил условия, при которых точно будет работать:
     
  10. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    эт я не вам.
    да.
    проги не причем. можно и на бумажке. только информативно. и в созданной для своей схемы теме.
    у вас один этаж и поэтому раздачу надо делать по потолку и оттуда опускать в радиаторам. тогда ЕЦ будет стопудов. но без схемы не поймёшь.
     
  11. ganre
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98

    ganre

    Живу здесь

    ganre

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Салават
    DSC_0121.jpg DSC_0138.jpg DSC_0142.jpg
    вот такой ТА начали делать. Хотелось бы услышать указки на ошибки или еще что -либо
     
  12. ganre
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98

    ganre

    Живу здесь

    ganre

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Салават
    Внизу теплообменник ТТ-ТА как у Федот1. Теплообменник в месте врезки подачи с котла в бак установлен с уклоном вниз для выхода воздушных пузырьков. В обратку между ТТи ТА будет врезан расширитель - через него же будет заполняться система ТТ-ТА водой химически подготовленной - т. е горячей водой из городского крана.
    В середине змеевик из трубы Ф50 - к нему планирую подключить солнечные коллекторы.
    Дальше змеевик для СО- тоже труба Ф50. В СО планирую залить пропиленгликоль.
    На самом верху змеевик для ГВС - труба Ф20.
    Емкость бака 3 куб. м.
    с
     
    Последнее редактирование: 10.11.14
  13. ganre
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98

    ganre

    Живу здесь

    ganre

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Салават
    Фото0360.jpg вот схема дома. МБР не будет - будут обычные расширители.
     
  14. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    красиво однако.
    смысл опишите? теплосъем от него на 20%% меньше, батарей больше, диам больше, сливать через 5 лет. да и если в баке вода, зачем пропилнгликоль в системе, вода ж всё равно замерзнет (если в че).
     
  15. федот1
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042

    федот1

    строим города

    федот1

    строим города

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    5.234
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Новосибирск
    что есть МБР? ТА открытый? обхода ТА нет?
     
Статус темы:
Закрыта.