1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогите выбрать окна

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем Алексей2010, 31.10.12.

  1. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Профили пвх не несут нагрузки, это армирование внутри профиля. Окно испытывает нагрузки. Основные-ветровые, здесь учитывается lx, и силу тяжести, здесь ly. Чем выше нагрузки, тем требуется больший коэффициент у армирования.
     
  2. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Да, все верно, не правильно выразился... Так это и мне не понятно! Я бы понял, что слабое армирование поменять на более мощное (через толщину металла или площади сечения), увеличив тем самым несущую способность, но тут получается, что недостаточное армирование рамы через мягкий пластик мы добавляем армирование профиля.
    Это разве будет работать так же через пластик с воздушными зазора между армированиями рамы и доборного профиля, как если бы два армирующих профиля были вместе без пластика, увеличив тем самым площадь сечения?
    Просто мне казалось, что из-за воздушной камеры и пластика, это нельзя считать единым.
     
  3. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Конечно будет работать. Это системное решение при использовании тяжелых стеклопакетов. Насмотрелся я, профиля в гармошку нижней рамы и горизонтального импоста. Кстати, в вертикальном положении это тоже работает.
     
  4. Иван434
    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    225

    Иван434

    Живу здесь

    Иван434

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    225
    Исключительно единым не станет из-за не абсолютно жесткого крепления, но показатели по моменту повысит в любом случае.
     
  5. Analog
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    14

    Analog

    Живу здесь

    Analog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    14
    Заказал окна, уже привезли, да что-то переживаю за установку, за вес окон.

    Veka Softline 70, Общая ширина 6030, высота 1295. 8 створок, по 3 стекла - 6мм, 4мм, 4мм.
    Замерщика ничего не смутило, и на вопрос "можно ли это ставить без опаски?" сказал, что (не дословно) "в вашем типе дома множество лоджий в пластике" и "важна больше ветровая нагрузка".
    Ну, я не знаю кто что ставит, но мне кажется я выбрал действительно толстую тяжелую конструкцию. Ребята умирали, когда каждую из секций (всего 3) несли из лифта в квартиру.
    Нужно ли опасаться? 6 этаж, парапет толщиной 11.5см, внутри арматура. Стоит он на двух выступах снизу по сторонам. По бокам прихвачен арматурой, снизу пустота. Бока и низ бутафорски заложены кирпичами, вес плиты они на себе не держат, дырки просто закрывают.
    Кроме того, так как эта плита закреплена только с двух сторон, а в середине никак, то она заметно "играет". Не на ветру, конечно, но при работе ломом, во время демонтажа рамы деревянной конструкции, видно как плита немного двигается.
    Стоит ли опасаться? Вижу вокруг много такого типа домов с пластиком, но, конечно, не знаю на сколько толстые пакеты и профиль другие люди себе ставят.
    Тип дома - П68, фотки из интернета:
    Снимок экрана 2024-05-11 133705.png soviet-1516974_640.jpg Снимок экрана 2024-05-11 133804.png
     
    Последнее редактирование: 11.05.24
  6. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    @Analog, а что переживать, раз уже сделали? :) Imho раньше надо было думать, чтобы не переживать.
    Почему вы не стали делать из нескольких рам? Мне кажется так было бы надежней и проще в вашем случае.
    PS: Я думаю вряд ли вам тут ответят без мин. исходных данных: какое армирование было заложено в раме, есть ли подставочный профиль и какой...?
     
  7. sn1o9s6o3v
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    337

    sn1o9s6o3v

    Живу здесь

    sn1o9s6o3v

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М-да-а.
     
  8. Analog
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    14

    Analog

    Живу здесь

    Analog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    14
    @SloggerMan, на 6 метров как раз 3 рамы, иначе бы не затащили.
    Две по 3 створки, и одна на 2 створки (центральная).
    Про армирование не в курсе, ну что veka для этой линейки делает, такой и поставили, видимо.
    Подставочный есть - на фото.
    А какую роль играет на надежность кол-во рам? Ну ставить проще из нескольких, чем одну здоровенную. Но итоговый вес не меняется же.
    photo_2024-05-12_20-55-34.jpg

    Непонятно, что вы этим хотели сказать.
    Я тут своей вины не вижу - 98% людей при заказе новых окон ничем кроме количества стекол не интересуются, на форумы и подавно не заглядывают. Я и не в курсе был, что оказывается нужно рассчитывать максимальный возможный вес, потому задал этот вопрос замерищку - его ничего не смутило. Ну не смутило - значит и мне бы расслабиться, но я не могу - если при установке у меня плита треснет или на улицу вывалится - начать запись видео на телефон - это лучшее, что я смогу сделать, а в договоре на установку окон написано (не дословно) - они не отвечают за "скрытые дефекты", к коим можно причислить плиту, которая, теоритически, может не выдержать.
     
    Последнее редактирование: 12.05.24
  9. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Не кол-во рам, а ширина рамы и вес.
    Еще параметры стеклопакета забыли указать.
    Но на сколько я понимаю, вас беспокоят не окна, а выдержит ли основание, и по этому вопросу лучше задать в другую ветку. Хотя вы сами элементарно сможете ответить на свой вопрос, хотя бы мало-мальски... Посмотрите нагрузочную способность вашего основания и посмотрите какую нагрузку будут нести ваши окна. Вес окон вы сможете рассчитать, хотя обычно в ком. предложении указываются.
    PS: На сколько я вижу у вас бетонное основание. Не вижу повода вообще для беспокойства, оно выдержит гораздо большую нагрузку.
     
    Последнее редактирование: 12.05.24
  10. Analog
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    14

    Analog

    Живу здесь

    Analog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    14
    "Основание" - тут имеете ввиду то, что будет непосредственно под профилем? Да, именно это волнует. Это плита, которая лежит на бетонных выступах по сторонам.
    Красным обвёл пустоты, в моем случае они заложены кирпичом, часть нагрузки на себя они не забирают
    7.jpg
     
  11. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    @Analog, т. е. плита у вас держится на двух "колосах". Это вы сами что ли раздолбили эту дыру? :ogo:И какое армирование осталось у этих двух "колон"? Если сохранилась обвязка как у столбов, то не вижу повода для беспокойства... Закладывайте спокойно ваши дыры и живите спокойно.
    В любом случае вам лучше задать в другой ветке, здесь по окнам...
     
    Последнее редактирование: 12.05.24
  12. ВАлександр
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    ВАлександр

    Участник

    ВАлександр

    Участник

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Доброго дня! Помогите выбрать окна в индивидуальный жилой дом из газосиликатного блока D500 B2.5, толщина 400мм. г. Кострома. Размеры оконных проемов без четвертей (четверти из ГБ 50мм):
    1. Ш1200хВ1500 - 7 шт. (2 створки, 1 поворотно-откидная)
    2. Ш1500хВ1500 - 1 шт. (2 створки, 1 поворотно-откидная)
    3. Ш900хВ1500 - 2 шт. (1 створка поворотно-откидная)
    +Ламинация, москитная сетка, хорошая фурнитура. Какой оконный профиль посоветуете? Какое армирование (5 окон выходят на ЮГ)? Нужна ли вклейка стеклопакетов? Подскажите алгоритм выбора (по Вашему). Пример: Минимально необходимо-профиль 70?, Армирование 1,6 мм?, стеклопакет 2-х камерный (обычный)?, Фурнитура ROTO серии... или...? Этот уровень будет около 200 т. р. Если энергосберегающий стеклопакет то на ваш объем еще + 30 т. р.

    Дверные проемы:
    1. Ш1000хВ2100
    2. Ш1315хВ2100
    Двери в цвет окон. Какая конфигурация?
     
  13. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.264
    Благодарности:
    5.529
    Тут весь раздел исписан про выбор окон, читайте, изучайте, что непонятно спрашивайте. Переписывать заново весь раздел в ответ на ваш вопрос, никто не будет.
    По окнам, ничего сложного нет, размеры небольшие.
    По дверям, конфигурация, одна одностворчатая, вторая 2 створки 450 мм зависимая, 830 независимая, рабочая.
    П. С. Для начала изучите, что в Костроме могут предложить по системам.
     
  14. Hasky
    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Hasky

    Новичок

    Hasky

    Новичок

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Доброго дня!
    Помогите определиться с оптимальными размерами проема - выхода на терассу в доме.
    Сейчас на стадии проектирования дома, почитав тему понял что есть много тонкостей и ограничений.
    Пока планируется конструкция шириной 2700мм высотой 2200мм. 3 секции - одна сдвижная PSK.(посередине)
    Подскажите может есть какие-то более оптимальные размеры для надежности и снижения стоимости.
    Или какие-то типовые, проверенные решения.) :|:
    Спасибо.
     
  15. Serg89
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.499
    Благодарности:
    2.467

    Serg89

    Модератор

    Serg89

    Модератор

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.499
    Благодарности:
    2.467
    Адрес:
    Россия
    Снизить стоимость очень просто. Вместо PSK сделайте обычную распашную дверь.