1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогите выбрать окна

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем Алексей2010, 31.10.12.

  1. Юрий67СПб
    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Юрий67СПб

    Участник

    Юрий67СПб

    Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Всем доброго дня, прошу совета у профессионалов:
    Исходные данные: построен двухэтажный дом из дюрисола и велокса (бетон 15см + утеплитель 15см + облицовка из кирпича (в перспективе), нужно 32 небольших белых окошка (сильно не ругайте за это) со шпроссами (как бы по архитектуре, а то будет совсем убого), самое большое окно - трёхстворчатое со средней поворотно-откидной створкой 188 (b) х172 (h) см, с самым большим моментом инерции - одностворчатое поворотно-откидное 95 (b) х175 (h) см, все остальные окна поменьше.
    Форум читал, но есть сомнения.
    1) Армирование.
    Изначально хотел REHAU INTELLIO 80 с круглыми выпуклыми створками (для красоты) как у Бриллианта (у меня в квартире стоят окна REHAU Бриллиант с 2008 года - всё идеально), но стоимость зашкалила, и REHAU отпал, остался Veka.
    Так вот, в системе REHAU INTELLIO 80 одностворчатое поворотно-откидное 95 (b) х175 (h) см считают с усиленным армированием, а в системе Veka softline 82 идёт стандартное армирование, причём у одного производителя этот стандарт 1,25мм, а у других 1,5мм. Это мне не очень понятно. И при этом дают 10 лет гарантии с 1,25мм, а там где 1,5мм - всего 5 и 7 лет. Я выбираю 1,5мм.
    2) Фурнитура.
    ROTO NT, MACO Multi-Matic, Siegenia Titan и GU как скрытая, так и стандартная, практически по одной стоимости. Можно сказать предлагают на выбор любую - что предпочесть? Я как бы остановился на скрытой ROTO NT.
    3) Стеклопакет.
    Так как СПб и шпроссы, то И-стекло и Алюминиевые рамки. А формулы разные: думаю остановиться на такой - 4-18-4-14a-4i, но предлагают ещё такие - 4-20-4-12a-4i, 4-18-4i-14a-4, 4-18[Ar]-4-14[Ar]-4 Iст.
    4) Уплотнители везде ставят оригинальные Veka (во всяком случае так говорят, но нигде об не пишут в своих предложениях).
    5) И самое главное - Veka 70мм или 82мм? Я уже понял на форуме, что разница в стоимости абсолютно неокупаемая, но 82мм как бы чуть тише, чуть теплее, чуть пожёстче и, самое главное, удобнее, в моём случае, для облицовки кирпичом, с учётом выносного монтажа окна в зону утеплителя, и поэтому я склоняюсь к 82мм.
    По стоимости разница в одинаковой комплектации (стеклопакеты будут соответственно 42мм в 70мм) получается примерно 15% - на весь заказ с монтажем 600т.р.(70мм) и 700т.р.(82мм) (для сравнения - "EuroLine" - 510т.р., REHAU INTELLIO 80 с круглыми выпуклыми створками - почти 900т.р.).
    Но меня терзают смутные сомнения в правильности моего выбора.)
    Спасибо!
     
  2. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    2.313

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    Моментом инерции ЧЕГО и в КАКОЙ плоскости? ;)
    Так, может, в том числе и поэтому стоимость окна из Intellio зашкаливает? ;)
    Удивляет примерно равная стоимость. При выборе скрытолежащей фурнитуры не забывайте, что створки с ней открываются только на 90-95 градусов.
    Из перечисленных предпочтительнее последняя формула, т. к. в ней аргон значится в обеих камерах. А для чего нужны рамки разной ширины? Неужели никто не предложил просто 4-16Ар-4-16Ар-И4? На шумоизоляцию это никак не влияет.
    А что Вы подразумеваете под "оригинальным" уплотнителем? Оригинальный - это поставленный со склада Veka. В реальности это будет уплотнитель с оригинальной геометрией поперечного сечения, но закупленный не у Veka. И это нормально.
    Нравится и устраивает выбор (82 мм) - не мучьте остальных, заказывайте. Окна из проф. системы с 3 контурами уплотнения однозначно будут лучше аналогичных из проф. системы с 2 контурами уплотнения. И пусть они радуют Вас в течение всего срока окупаемости (до конца жизни).:)
     
  3. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.274
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.274
    Благодарности:
    5.529
    Вы сравниваете несравнимое-раздутый картонный эконом интелио, и мощный софтлайн 82. АВпм надо просто рехау делайт 70 или века софтлайн 70.
     
  4. Юрий67СПб
    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Юрий67СПб

    Участник

    Юрий67СПб

    Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Спасибо!
    Как-то легче становится на душе, когда говорят что-то доброе и по существу, а не закидывают тапками. :)
     
  5. Юрий67СПб
    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Юрий67СПб

    Участник

    Юрий67СПб

    Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Я правильно делаю вывод из сказанного Вами о том, что для одностворчатого поворотно-откидного окна белого цвета размером 95см (в) х175см (h) армирование 1,25 мм (а тем более 1,5 мм) спокойно проходит в профиле софтлайн 82? И с этим же армированием (1,25мм) можно спокойно использовать для данного окна профиль софтлайн 70? И при этом сэкономить немалую сумму.
     
  6. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    2.313

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    Необходимо считать прогибы брусков створок. А для этого информации только о толщине армирования недостаточно - знать бы ещё и профиль сечения армирования. Ведь "химичат" не только с толщиной, но и с формой сечения. У оригинального армирования 113.292 длинная вертикальная полка имеет загиб на всю свою высоту.
    upload_2021-11-25_2-11-13.png
    Кроме этого на рынке присутствует армирование с загибом на половину высоты и ещё чаще - вообще без загиба. Естественно, что жёсткость на изгиб (моменты инерции) таких армирующих профилей даже при их одинаковой толщине немного отличаются.
    Возможно, что для створок небольших размеров, например, 600*1400 мм вполне достаточно и эконом-варианта армирования без загиба, но в Вашем случае может дополнительно потребоваться вклейка стеклопакета в створку.
    Поскольку применение армирования той или иной формы зависит от политики конкретного изготовителя окон, то и советы по предпочтительному выбору той или иной проф. системы можно считать весьма приблизительными. Мы же здесь не владеем информацией о всех оконных производствах на территории России.
     
  7. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950
    Нужно сделать расчет на ветровые и статические нагрузки...
    Исходя из этого по полученным моментам инерции подбирать профили. Часть решений сразу отсеется. Выбор сузится.
    Потом перейти к пакетам...еще часть отсеится. Потом перейти к анализу подрядчиков по системе СПАРК риски или подобной, в итоге останется еще меньше...
    П. с. Пример расчета блока ПВХ на нагрузки можете посмотреть на ютубе.
    По названию " Расчет оконного блока ПВХ на ветровые и статические нагрузки"
    Там же есть сравнение профилей 70 и 80 мм систем.
     
  8. Юрий67СПб
    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Юрий67СПб

    Участник

    Юрий67СПб

    Участник

    Регистрация:
    24.02.18
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Спасибо за помощь, советы и рекомендации!

    На выходных посмотрю внимательнее на расчет на ветровые и статические нагрузки.
    Как я понимаю - в моём случае они не очень большие. А сегодня на одном из сайтов увидел:
    Расчет на ветровую нагрузку элементов рам и створок может быть проигнорирован, поскольку:
    - условия монтажа СПК предполагают крепление рамы по контуру с максимально допустимым шагом 700 мм между крепежными элементами;
    - прижим створки к раме осуществляется по всему периметру с максимально допустимым расстоянием между точками запирания 800 мм.

    Осталось посчитать статические нагрузки.[​IMG]
     
  9. Остров_Окон
    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    2.313

    Остров_Окон

      Представитель компании

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    Ну-ну...:aga: Для рам - при условии их закрепления по ГОСТ по всему периметру. Для створок - во-первых, не 800, 700 мм, а во-вторых, данное утверждение никак не касается нижних брусков створок, испытывающих вертикальные нагрузки от собственного веса стеклопакетов. А это и есть то самое важное условие правильного подбора армирования в широких створках, ошибку в котором можно вылечить только вклеиванием стеклопакета в створку.
     
  10. Vestlok
    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    259

    Vestlok

    Живу здесь

    Vestlok

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.21
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    259
    Если что, у Веки есть программа windoplan, доступен через регистрацию. Она в том числе и статику считает.
    За соответствие и полноту ее расчётов утверждённым методикам из стандартов не поручусь (не проверял), но лучше чем вообще ничего.
     
  11. Meliora
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    31

    Meliora

    Участник

    Meliora

    Участник

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    31
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Пожалуйста помогите определиться с выбором окон. Построили маленький деревянный дом из проф бруса. В будущем гостевой или баня, а пока будем обитать в нем. Планируем приезжать в выходные, праздничные дни и летние месяцы. Постоянно будем поддерживать положит температуру.
    Переживания мои связаны с тем что окна большие и цвета антрацит, а дом деревянный.
    Сейчас на руках два рассчета. Proplex premium и Veka softline.
    В проплексе считали дверь портальную (почему то Basis), а в века штульповую, сейчас я больше склоняюсь к штульпу, так как кажется, что эта конструкция надежнее и меньше может быть с ней проблем в процессе эксплуатации. (Поправьте пожалуйста если я ошибаюсь)
    По цене выходит +/- одинаково, если пересчитать в проплексе портал на штульп.
    Вопросы:
    1. Какой все же профиль предпочтительнее для моего строения? Имеет ли смысл вообще рассматривать такую альтернативу?
    2. Может быть в рассчете Veka softline есть какой то скрытый косяк, который я не вижу (дешевая фурнитура, например...) На что обратить внимание?
    3. Можно ли (применимо к моим оконным конструкциям) для удешевления использовать не серую основу с покрытием спектраль, а обычную белую с серой ламинацией? Не повлияет ли это на прочность изделий?
    4. Что лучше, портал или штульп, учитывая, что эта конструкция будет использоваться как входная дверь?
    Заранее спасибо за ответ и буду благодарна любой критике.
    P. s. размеры конструкций будут как в рассчетах veka, тк в рассчете proplex использовались размеры проемов до установки обсад и ещё мы немного уменьшили фасадные окна в процессе строительства
    IMG-20210827-WA0032.jpg
    IMG-20210827-WA0033.jpg
     

    Вложения:

  12. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950
    Возможно не большие. Надо разбираться в каждом случае.
    Не делать расчет? Как хотите. Это ж ваш дом. Никто не заставляет.
    Если вы смотрели видео на ютуб я там объяснял какие элементы включаются в расчет а какие нет.
    Рамы закрепленные к проему, да можно не рассчитывать. Но...если они надежно закреплены. К прочным основаниям. Качественным крепежом. А не соплях установлены.
    Створки размером не на всю высоту изделия. Не являются несущим ветровую нагрузку элементом.
    Створки на всю высоту изделия. Я бы не принимал так же в качестве несущего ветровую нагрузку элементом. Но некоторые методики позволяют это делать.
    Но импосты и рамы не закрепленные непосредственно к проемам желательно. рассчитывать
    При этом помимо нагрузок надо еще учитывать рекомендации системодателей.
     
  13. newsolutions
    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950

    newsolutions

    Живу здесь

    newsolutions

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.15
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    1.950
    Здравствуйте. Да, белый цвет менее проблемный чем антрацит.
    Так и есть обычная распашная дверь со всех сторон предпочтительней чем портал.

    1. Белый Века софтлайн.
    2. Вклейку хорошо бы сделать не только в штульповую дверь. Есть еще большие створки. Не делать косое окно с поворотно откидный открыванием, пакет сделать с аргоном. Для этого вероятно надо будет заменить "теплые рамки" на алюминиевые.
    3. Вряд ли это даст удешевление. Но профиль на белой основе делают по другой рецептуре...и предпочтительней именно на белой основе.
    4. Входная дверь это не портал. Портал это выход на веранду и тп.
     
  14. технологСПК
    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.274
    Благодарности:
    5.529

    технологСПК

    Живу здесь

    технологСПК

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.17
    Сообщения:
    13.274
    Благодарности:
    5.529
    Не очень. Нужно понимание конфигурации сечения. И я не знаю кто в века в створку ставит 1,2.
     
  15. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    1.445

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    1.445
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Доброго вечера до окон пока как раком до Пекина счас все в стадии проекта. Собственно Архитектурный проект сделан, для понимания что и как подвигать озаботился окнами так как их будет и много и хочется больше света. Материал дома комбинация дерево и газосиликат, дом одноэтажник, территориально Нижний Новгород. Дом расположен у леса, с обоих сторон соседи есть то есть не поле. Отопление магистральный газ.
    Для начала скидываю видовые точки для понимания что и как выглядит далее первоначальную прикидку по окнам от одной конторы и отправная точка к понимания что и как надо считать вот тут надо помощь и совет. На форуме окна сижу, пока читаю, пробую разобраться. Так что выручайте советами
    2 Видовые точки 1 и 2.jpg 3 Видовые точки 3 и 4.jpg 4 Видовые точки 5 и 6.jpg 5 Видовые точки 7 и 8.jpg