1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Стоит ли брать Форсаж-161? - 2

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 01.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Не вернут - отдашь руками, а забирать ногами, жалеть не надо, думаю, когда следующий поменяете, Форсажи будут продавать с держаками. :)]
     
  2. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.386
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Королёв
    Да те что продают мне за даром не нужны! Не могу привыкнуть! То электрод не держат под нужным углом, то контакта нет!
     
  3. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Ну вот и до меня добрался "аппаратик". Успел немного поварить даже. :) По ощущениям как то жестковато, что ли, непривычно. Покупал по почте у оф. дилера - сварочник, комплект кабелей и маску Хамелеон.

    P. S. Пардон за качество фото, телефон лажовый. :(

    DSC_0000018.jpg
     
  4. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Mictlayotl, Жестковато после чего ? Мне показалось наоборот, а непривычна только работа вентилятора.
     
  5. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    А с чем сравнивали, какими электродами жгли и какой сварочный опыт у Вас?
     
  6. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Сегодня случилось выполнить ответственную работу - товарищ попросил приварить к обломанному лезвию топора для рубки мяса отрезок рессоры, использовал УОНИ-13/55, ток 90 А и Форсаж 161 - результат превзошёл ожидания хотя и раньше варил УОНИми, но другими аппаратами. А ещё говорят какая разница. Кому как, а мне понравилось.
     
  7. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Здравствуйте, всем хорошего дня. Сегодня есть возможность и желание отписаться более подробно и ответить на прозвучавшие вопросы. Начну пожалуй издалека, может кому и будет интересно почитать) Итак, О Жесткости, Мягкости, Сварщиках и Электродах. Родился я в далеком одна тысяча девятьсот девяносто первом году… Хотя нет, это пожалуй слишком издалека. После школы устроился я работать в некий «колхоз», не знаю как это называется, но основной моей обязанностью была робота лопатой. Кидать в грузовик, выгружать из грузовика, перекидывать, ну и подобное… О чем это я? А! Попробовал первый раз варить я именно в этой конторе, когда в дальнейшем пошел на повышение, как сейчас помню «слесарь холодной обработки металлов». ЛОЛ! Чего только не напишут) Сварочник был древним, полусамодельным, с кучей навешенных диодов. О том, что такое убавить и добавить ток тут никто и не слышал, естественно включая и меня. На мой простой, и в то же время сложный вопрос «Как варить-то?», последовало «Электрод бери, да вари». И вот тут уж если я и не вкусил запретный плод, то был заражен сваркой навеки, это точно. Я пытался сварить все, что попадалось под руку, каждую свободную минутку вновь и вновь моя рука трепетно сжимала держак, а фильтр отделял мое лицо, мой взор от сварочной ванны, словно космический вакуум отделяет всех нас от палящего Солнца. Прошел год, я уволился. Не сошлись характерами с начальством, так скажем. Тут меня уже ждет новый «колхоз» (в который я уже целенаправленно устраиваюсь сварщиком), а вместе с ним и старенький ВДУ-506, восстановленный местными умельцами из металлолома. Как? Вот эта маленькая «крутилочка», вот эта «фиговинка» регулирует ток? Да ладно! Старый сварщик дает мне понять, что тройкой варить западло, ей только клеить, нужен электрод потолше, ток побольше. (Тут не грех и дядюшку Фрейда вспомнить) Собственно сейчас то я понимаю, что сварщик из него никудышный, и даже не из за сказанного, а уже по прошествии лет наблюдая его швы, и исправляя косяки. Потом была литература, интернет, практика… Появился инвертор на работе. Больше полугода варю им… Ну и теперь о Форсаже. Напомнил он мне старую добрую ВДУшку, ту самую, которой я сжег не одну сотню кило электродов, и по сей день о ней самого лучшего мнения. А китайцы варят по другому- горит дуга, падает капелька металла, опять дуга. При сварке Форсажем дуга имеет иной характер- горит равномерно с сильным потрескиванием, но разбрызгивание не сильное. Перенос металла более мелкокапельный, поджиг дуги отличный. Так же стоит отметить что антиприлипание срабатывает не сразу, позволяя варить даже погруженной дугой (камень Ресанте в огород). Собранно все тоже на пятерку- ничего не скрипит, не болтается. Кабели мягкие (из комплекта дополнительных аксессуаров), вилки крепятся плотно и надежно (есть запасные), держатель зажимает электрод намертво. Написано что сделан в Германии, но на заборе, сами знаете, тоже много чего написано. По поводу УОНИ нечего сказать не могу, так как есть только четверка, а проводка дома ни к черту. Но и Ресанта, и Славтех (тот что на работе), и канувший уже в небытие ВДУ варили ими отлично (Лосиноостровские, Сычевские). Ну и вместо послесловия. Я, разумеется, на истину не претендую- опыт и статус не тот. Все что я здесь написал это лишь мои ощущения, субъективные, взятые со своей колокольни. Прислушиваться к написанному или нет решать вам, брать Форсаж или не брать тоже. Лично я взял и ни капли не жалею:) С уважением Mictlayotl.
     
  8. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Когда эти ВДУшки стали поступать на предприятия, так трудно было доказать сварщикам, что это хорошие аппараты.
    Каждый сравнивал ее с ПСГ и намекал на то, что ПСГ, хоть и гудит громко, но и варит лучше.
    Потом привыкли и лучше ВДУшек, ничего не хотели.
    То же было и с первыми инверторами. Это были PS-5000 кемппи.
    Трудно было их внедрить в 82-83-ем году.
    Думаю это вечная проблема, что лучше и перешагнуть порог времен.
    Супер. ПОЗДРАВЛЯЮ. :super:
     
  9. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Манах, да, к вентилятору нужно будет привыкать. Вчера пока варил рука пару раз таки невольно тянулась включить аппарат. :)
     
  10. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Моргмаел, варил я Ресантой 250, Прорабом 200, Фубаг ИР 180, Славтех 265. Все они варят примерно одинаково. Форсаж по другому, это 100%. Лучше или хуже сказать не могу, так как не знаю что есть хорошо. Дуга загорается отлично (что такое низкий ХХ знаю не по наслышке), ток стабильный, что еще надо? А вот легкий удобный держатель, небольшой вес инвертора и надежность (со слов обитателей форума) не радовать не могут. Два года гарантии чего стоят. Из электродов успел опробовать только АНО 21 Новочеркасские, и МР-3, производства РОСЭлектрод-Долина. Стаж относительно небольшой - немногим более двух с половиной лет. Подчеркну, что я самоучка, и хороших наставников у меня не было, поэтому все очень субъективно. :)
     
  11. Neputevoi
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    338

    Neputevoi

    Живу здесь

    Neputevoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Саратовская обл. Аткарский район
    А мне как то приснился новый Форсаж 165МТ. Во сне под крышкой я увидел более мощные радиаторы, особенно на сетевом мосте (показалось, что и мостик другой) и соответственно менее шумный вентилятор. Транзюков стало в плече 2шт. Диоды поменяли на ЕБУ04 и на выход поставили дроссель. Спереди же аппарат было просто не узнать! Тут тебе и отключаемые гор. старт и форсаж, зелёненькое табло, энкодер и пара таинственных кнопок. Я так понял они для регулирования простенькой но так нужной многим функции ММА Пульс. Аппарат потяжелел на добрые полтора кг, зато появилась удобная ручка. Не смотря, даже вопреки всем этим прелестям цену обещали выше 14,5 тыс не поднимать. К великому моему удивлению в комплекте по мимо нормальных бензелевских держателя на 200А и зажима массы на 300А, заботливое руководство завода утвердило вкладывать маленький магнитик на холодильник, естественно с логотипом ГРПЗ. Таким чутким вниманием к покупателю я был тронут весьма...
    Утром после пробуждения я долго не мог понять - был ли это сон или вьявь? "Мечты, мечты, где ваша сладость..." :|:
     
  12. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    К несчастью, а может и к счастью:)], не доводилось поварить вышеперечисленными аппаратами.
    Как по мне, так дуга очень мягкая, не хуже чем у полномостовых китайцев с дросселем.
    Видео пришлось сильно сжать, так-как интернет был слабенький и по звуку не очень понятно, хотя профи поймут, мягко или жёстко хотябы по отсутствию брызг на разных непросушенных электродах.
     
  13. Neputevoi
    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    338

    Neputevoi

    Живу здесь

    Neputevoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Саратовская обл. Аткарский район
    Спасибо Генадию за видео! :hello: Ровно год назад этот фильм стал последним аргументом для покупки Ф161. А мостовой Фоксвельд 202 у меня помягче варит, но основные бывает горят-горят да и потухнут, что очень раздражает. На форсажике такого небывает. Правда было раза три-четыре: варишь например ОК53.70 и вдруг - щёлк! капли металла в разные стороны и электрод тухнет. :super:
     
  14. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Надо будет как нибудь вместе поставить и попробывать, мож тогда разница и будет видна, а так для меня одинаково, наверно издержки профессии, возможно на следующей неделе сравню. Фоксвелда нету, есть Рилон и Гроверс. Лет 7 назад пробывал толи Престиж, толи Блювелд примерно на 140-160А, так там звук дуги был - грррррр.
     
  15. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Такой? :)]
    DSCN5795.JPG DSCN5794.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.