1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Стоит ли брать Форсаж-161? - 2

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 01.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimasson
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    102

    Dimasson

    Живу здесь

    Dimasson

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва-Кольчугино
    Прочитал всю тему, хотел Сварог (тем более у него уже все есть в комплекте). Но. решил таки поддержать Рязанского производителя. И вопрос таков. А где его в Москве купить? Может какие скидки или акции? и провода надо..и маску. Может кто подскажет сюда иди в л. с.
     
  2. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Их в Москве так много, что проще дать ссылку, чем перечислять всех.
    http://grpz.ru/production/civil/welding/prodagha/
    А сервисный центр, ООО "Техсервис".
     
  3. Dimasson
    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    102

    Dimasson

    Живу здесь

    Dimasson

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.12
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Москва-Кольчугино
    Спасибо за ссылку. Вообщем наверное Форсаж, это для профессионалов. Провода покупать отдельно, держатель отдельно, масса, каска, бл. какие брать .. итого сумма в 16 тысяч. А надо то всего лишь забор сварить :)
     
  4. Badul
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    254

    Badul

    Живу здесь

    Badul

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Минск
    Обратил внимание, что кабель к зажиму заземления у вас подсоединен без клеммы - просто подгайку. Мне советовали соединять через соответсвующую клемму. Все же контакт всегда слабое звено. А может и показалось.

    klema.png
     
  5. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Никогда не варил с аппаратом на плече, считаю это извращением и нарушением ТБ, прижимать к себе 220В. очень не хочу, да и не удобно с аппаратом на плече что то делать и это увеличивает шанс на падение и залетания во внутрь брызг, окалины и т. д.
    Можно и так, а можно и меж двух шайб хорошо затянуть, будет не хуже. А вот кабель лучше примотать изолентой к прищепке, иначе обломится под гайкой.
     
  6. Patriotik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    45

    Patriotik

    Участник

    Patriotik

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Оренбург
    Все правильно Вы заметили, кабель без кабельного наконечника, прижат гайкой (собирал не сам, купил в магазине в собранном виде. При покупке внимания не обратил, а когда заметил было поздно). На долго такого соединения не хватит, поэтому в планах кабельная разделка и установка медного наконечника.
    Кстати, на счет примотать тоже думал, спасибо за совет!
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Это только так кажется. Я тоже думал, что беру для чего-то конкретного, а теперь наварил уже фигову тучку всего...
    К осени аппарат банально окупится...
    Кстати, другой аппарат - сварка по полипропилену за пол года окупился...
    Сталь, думаю, не может гореть при сварке. Горит что-то другое - смазка, краска и т. д. Варил стальной трос. Загорелся. Чесал, чесал репу, потом дошло - у него по центру веревка какая-то идет...
     
  8. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Промасленный джут или пенька, извиняюсь не по теме. Сам бывает тоже режу, но трос нельзя электросваркой.
     
  9. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Вот и я вступил в ряды форсажистов, сегодня проводил пробные работы, приятные впечатления. Делал прихватки, варил примерно по 3 секунды раз в пол минуты-минуту, но, насторожило то, что вентилятор включается постоянно, даже в холостом режиме каждые две минуты на 15 секунд, температура на улице +10 с ветерком, это нормально?
     
  10. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Видалый, Время включения и выключения не замечал, температуру то же, но ничего страшного у Вас по моему не происходит - Форсаж знает что делать, вот это я заметил.
     
  11. Patriotik
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    45

    Patriotik

    Участник

    Patriotik

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Оренбург
    Видалый, у меня тоже часто включался вентилятор секунд на 30, когда я резал на 160А, температура на улице была около +25С. Манах правильно говорит! Главное не отключать аппарат пока вентилятор не закончит обдув.
     
  12. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Это все я понимаю и знаю! Спросил прямо, (руководство по эксплуатации п. 2.3.10 Контроль температуры на силовых элементах схемы обеспечивает включение вентилятора при нагреве силовых элементов схемы и отключение силовой части аппарата при превышении предельно допустимых температур) Т. е. я на 4 секунде сварки, электродом 2.6 мм с выставленным током в 55А УЖЕ ЗАГНАЛ ЕГО В ПЕРЕГРЕВ? Или когда стоит без нагрузки (не варю!), он включается каждые две минуты, тоже перегревается? Я за два часа работы спалил два электрода (работой не назовешь) и время работы вентилятора в десятки раз превысило время сварки. Все что меня интересует, так и должно быть?
    Еще в руководстве написано, для проверки работоспособности вентилятора, провести сварку в течении 3-5 минут, у меня общее время работы за два часа составило ~1 минуту, но вентилятор включался постоянно, вот и насторожило!
     
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Не обращайте вы на этого внимания. Уже говорил об этом. При относительно низких температурах можно вообще спалить пол электрода "тройки" прежде чем включится вентилятор. Следит за температурой контроллер с помощью двух датчиков температуры. В памяти контроллера зашита программа по которой он включает вентилятор - когда это необходимо тогда он и включается, и не важно варите вы или нет, все зависит от температуры радиатора ключевого транзистора и трансформатора в данный момент времени. И не забываете, что силовые элементы тоже нагреваются и при работе инвертора на холостом ходу, но когда они достигнут пороговой температуры включения вентилятора напрямую зависит от температуры окружающей среды.
     
  14. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Вопрос не однозначный. Если бы посмотреть на этих точках напряжение
    Температ-ф-161.png
    при температыре окр среды +20 градусов и напряжение при включении вентилятора, можно былоб сказать точно.
    Схема преобразователя, это косой мост. Без нагрузки (это я сейчас говорю не конкретно об Форсаж-161, а обо всех аппаратах), силовые транзисторы постоянно открываются с частотой 70-90 кГц, насыщая трансформатор, который через обратные диоды сбрасывает свою энергию.
    Работа на холостую, это то же работа с выделением определенного тепла.
    Если на многих аппаратах стоят маломощные вентиляторы и большие радиаторы, то мы просто не понимаем того, что транзисторы слегка нагреваются,
    В Форсаж-161, для уменьшения габаритов, установлен самый мощный вентилятор из своего класса и при правильно подобранной аэродинамике, 3.jpg охлаждение происходит наиболее эффективно, хоть и не привычно в первое время.
     
  15. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Почему то на других аппаратах вентилятор работает постоянно и ни кто не задаётся вопросом - почему, а тут проблемма на ровном месте. Быстро однако человек привыкает к комфорту (тишине) :).
     
Статус темы:
Закрыта.