1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Стоит ли брать Форсаж-161? - 2

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 01.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.903
    Благодарности:
    14.937
    Адрес:
    Новая Москва
    Видалый, насколько я понял, так - у всех Ф-161. Однако, я считаю, что это - неправильное техническое решение.
    Я бы так не сделал... Любая механика - потенциальная ненадежность.
    С другой стороны это - экономия размеров радиаторов. Стоит ли эта игра свеч, или нет - вопрос. Но не для меня.
    С третьей стороны бывает и хуже: у меня стоит брендовый инвертор 24В/220В на 3кВт, так вот у него непрерывно тихонько вращаются вентиляторы. Тихонько, но за 2-3 года уже грязи набрали и надо чистить...
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Вот именно!
    А здесь по другому и не сделаешь, это минимизация и соответственно очень мощный вентилятор. По началу меня это тоже как-то напрягало:|:, потом привык. :victory:
     
  3. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Сергей, внутренние особенности меня мало волнуют, так -как я мало в этом разбираюсь, а интересует меня всего лишь то, что предстоит не малый объем сварочных работ (строю дом) которые ограничены по времени и очень важны,(сварить и установить дымоход, чтобы доделать крышу, сварить отопление, сварить печь и еще много др работы забор, гаражные ворота и др, но они не столь важны по времени) И представляете какое будет разочарование, если встанет стройка в разгар и в место строительства я буду мотаться по сервис центрам, а важен будет каждый день, не говоря о неделе.
    Так вот, прошу ответить, сейчас в гараже +16 градусов, сварочные кабеля не подключены, вставил вилку в розетку, включил тумблер питания, через 3 минуты включился вентилятор, потом каждые 2 минуты включается.
    Корпус аппарата теплее окружающей среды, с передней части чувствуется выход теплого воздуха.
    ЭТО НОРМАЛЬНО? Так и должно быть или это только меня идет постоянный нагрев трансформатора?
    Сейчас пока есть время им заняться, потом будет дешевле купить др чем заниматься ремонтом.
    Что-то я обеспокоился, так-как не могу получить однозначного ответа! :faq:
    Замерил температуру сердечника транса термопарой от мультиметра касательно, достигает 80 градусов, потом вкл вент и сбивает до 70
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.730
    Адрес:
    Уфа
    Да, это нормально! И ничего у Вас не сломается!
     
  5. Форсажист
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    261

    Форсажист

    Живу здесь

    Форсажист

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    261
    Адрес:
    Рязань
    Тут как-то человек один писал (к сожалению, не помню, кто), что резал уголок на полной мощности, так и не загнав Ф-161 в отключку. Так что не волнуйтесь, не сгорит аппарат.
     
  6. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Да, для Форсажа это нормально, но мне это тоже не нравится, что он молотит на холостых даже на морозе.
    На улице было +20. варил ворота, мелко поприхватывал, потом поставил ток 150А на тройку (для любителя это много) и погнал обваривать, уголок 50х50х5 + лист 4мм. варю прихватками по 30-40мм, НО, во время передвижения электрода от одной прихватки до другой, электрод не отрываю от железа и соответственно он у меня не гаснет ни на секуду, аппарат молотил не затихая пока не вышибло пробку на 25А, сразу нажал кнопку на прбке, что бы аппарат остыл, пришлось кнопку подержать примерно с минуту, пока пробка остыла, пощупал аппарат, кабеля горячие, особенно масса, с него тоже горячий воздух дул ещё пару минут. Если бы не пробка, то наверно попозже аппарат ушёл бы в защиту, но я превысил паспортные ПВ, что в принципе не допустимо, так и спалить можно. Вообще такие вещи я варю четвёркой и двухсотником, но поленился тащить 9кг и взял Форсаж, а он отрубается на второй четвёрке на 160А, поэтому и варил тройкой, хотя очень хотелось добавить ещё 10А, но то что для сварщика нормально, для любителя непонятно и недопустимо.
    А я вот и в защиту загонял при испытаниях и побоялся, что спалю его на воротах, но варю я довольно быстро и на хороших токах.
    П. С. А вентилятор меня тоже уже достал
    Фото1246.jpg Фото1242.jpg
    Забыл добавить, пробку потом стало вышибать постоянно, наверно не совсем остыла, а мож и кирдык ей пришёл, поставил жучёк.:aga:
     
  7. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Вот, наконец прямой четкий ответ, что так и должно быть, по мне он пускай хоть пищит и свистит, мне не спать с ним, но если так должно быть, то все ОК, спасибо!
    Я не сколько не сомневаюсь в непоколебимой вере в форсаж, но это электроника и в ней может иметь место брака, хотя бы по линии заводов комплектующих, меня насторожило и я спросил!
     
  8. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Варите и вводите в защиту, аппарат справится.
    Как и Моргмаел, на максимуме пытались спалить тот, что был у нас в опытной эксплуатации. Не удалось.
     
  9. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Ахахахах, так я ещё не пытался его спалить, но думаю, что у меня получится. :)]
     
  10. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Ген, если не спалил гарантийный, то нет смысла не гарантийный жечь. :)]
     
  11. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Всем спасибо, вопрос исчерпан!
    Просто хотелось получить четкий ответ на конкретный вопрос, без расплывчатых объяснений в которых можно вставить между строк синоним "НО"! Такой уж я человек! ;)
     
  12. Моргмаел
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983

    Моргмаел

    Живу здесь

    Моргмаел

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    2.192
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Приморье
    Так мне из-за расстояния без разницы, гарантия или нет, дешевле в мастерскую во Влад свозить, чем платить почте России минимум 2 тыщи и ждать 2 месяца. :)]
     
  13. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Вот фото оборудования, на котором делают Форсаж,
    Kbybz.jpg Линия пайки.jpg
    Это в апреле этого года, когда проходил семинар на ГРПЗ.
     
  14. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    Сергей, я все понимаю:)],сборка и контроль на высоте, но 100% гарантию на комплектующие никто никогда не даст, отказы есть и в оборонке и в изделиях для космоса, а там перепроверяется не раз. Верить то я верю, но не доверяю никому и никогда, только себе и то раз в год:)]!
    Позже выложу фото, поставил кабель КГ-25,на + 6метров,на - 4 метра, концы облудил и придал форму полукруга равный радиусу отверстий зажимных разьемов и под зажимные винты подложил медные полоски толщиной 1мм (медными вкладышами из набора не пользовался, так и лежат), держак ESAB HANDY 200, на массу поставил медный концевик и через него прикрутил к массе, единственный минус, это зажим массы, брал с медными губками, а они оказались всего лишь лужеными, поменяю на медь, уже взял контакт от втягивающего стартера и медную полоску 3 мм толщиной. Самое интересное это маска, так как мой хамелион еще в пути, а варить было надо срочно, маска была изготовлена в течении 3 минут из куска линолеума, двух полосок отломанной фанеры найденного сварного фильтра и 5 гвоздиков-шедевр! Тоже сфотографирую! :aga:
     
  15. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Счётчик цивильный, аппарат то же, а вот колодки прошлый век:). Может уже где то контакт ?

    ...ять! Вот и у нас по лету та же хрень была. Кабель КГ-25, а нам его привезли как 35. Я просто отказывался его ставить. Разборки с поставщиком ничего не дали и мы послали этого поставщика подальше. Я думаю на хитрой попе он долго не протянет. А нам пришлось менять бирку на 25. :(
    Непонятно, кого хотят обмануть? Как будто люди не видят разницы. :faq:

    ИльяМордовия, Cброс тока для предотвращения разогрева электрода до покраснения и т. д.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.16
Статус темы:
Закрыта.