1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Стоит ли брать Форсаж-161? - 2

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Андрей 203, 01.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Нашёл инструкцию по эксплуатации Пико 162 - требуют проверки ПЕ-проводника и корпус у них вроде металлический - на сайте магазина врали в описании про "прочный пластик". Значит и для Форсажей, и для Пико трехпроводка нужна и ЗУ, и УЗО 40А с характеристикой "А" на 30 мА.
     

    Вложения:

  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    А здесь и думать нечего, для любой силовой техники и сетевого электроинструмента по-доброму необходимо защитное заземление, это ТБ!
     
  3. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    И да же для Минарка ЭВО, нужна.
    В любом нормальном аппарате, есть еще и конденсаторы, фаза и ноль на корпус, а так же плюс и минус туда же.
    Заземлять нужно любой, но это по ТБ, а в жизни все действуют на авось.
     
  4. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Не совсем так, при двойной и усиленной изоляции изделия нет необходимости в его заземлении (это даже опасно - заземлять такой инструмент), но РЕ-проводник должен присутствовать в сетевом кабеле. При прочих равных условиях инструмент и аппараты с двойной и усиленной изоляцией предпочтительнее инструментов с контактом для заземления.
    Классы защиты электрифицированного инструмента:
    I – машины с изоляцией всех деталей, находящихся под напряжением, и штепсельными вилками, имеющими заземляющий контакт;

    II – машины, у которых все детали, находящиеся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию;
    III – машины на номинальное напряжение не выше 42 В, у которых ни внутренние, ни внешние цепи не находятся под другим напряжением.
    Возможность применения электроинструмента ограничена в зависимости от категории помещений по степени электробезопасности. Так, в помещениях без повышенной опасности:
    I класс – применение допустимо только с использованием средств индивидуальной защиты;
    II и III классы – применение возможно без использования средств индивидуальной защиты.
    В помещениях с повышенной опасностью и вне помещений:
    I класс – применение недопустимо;

    II и III классы – применение возможно без использования средств индивидуальной защиты.
    Исключение составляет использование электроинструмента II класса при производстве строительно-монтажных работ с применением средств индивидуальной защиты.
    Вот у КЕМПИ: Корпус сварочного аппарата изготовлен из ударопрочного пластика, это исключает возможность соприкосновения с металлическими частями аппарата, такое исполнение обеспечивает двойную изоляцию и повышает электробезопасность.

    Двойная изоляция.JPG Таблица.JPG
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.240
    Благодарности:
    35.729
    Адрес:
    Уфа
    Именно совсем так, не смотря какая там изоляция, она ведь может быть повреждена. Мы здесь ведём речь не о бытовой технике.
    Но в реалиях так:
     
  6. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Андрей Михайлович, Вы не могли бы мне выслать КОГ 25 кв. мм для сварки 10 метров:), у нас нигде нет (не нашёл, есть только КГ, он зараза плохо гнется).
     
  7. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    AlexPetrow, Может не всё так грустно, может что то засосал вентилятор и делов то. Была тут где то фотка с окалиной. У нас на работе как то Хельпер загнулся, мужик умный полазил и нашёл на плате стружку, аппарат стоял рядом со сверлильным. Стружку убрал и всё гут.
     
  8. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Благодарю Вас за сообщение, но думаю, что причина в другом (пока не скажу в чём). Сваривал трубу с подкосиной, сначало выбило Дифавтомат в щитке (узнал, когда домой сходил, у меня удлинитель 30 метров, три проводника и ПЕ есть) и всё замерло - тишина (я быстро-быстро всё отключил от инвертора), пошёл посмотреть ввод, включил Дифавтомат, потом инвертор - у него сзади что-то затрещало и дым пошёл, Дифавтомат снова выключился. Всё:). В магазин звонил, там отправляют в Сервисный Центр, но по Закону и туда, и туда могу сдать.
     
  9. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем его гнуть?
    Про держак нужно мне сделать фото. Меня сразу мастер по обучению научил наматывать на руку. Один оборот и всё. Он не мешает.
     
  11. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Я тоже так держу - с оборотом на руке:hello: (лет 25 наверное), но дело в том, что я купил инструментальный ящик на колёсиках из двух отделений, вверху болгарки с дисками, а внизу Форсаж с кабелями, вот трудно их уложить в этот ящик (распирает его). Раньше у меня был КОГ (давно, с завода) и я удивлялся его гибкости, посмотрел описание, оказывается там диаметр проволок намного меньше и они пучками идут - отсюда гибкость. КГ - для тельферов, КОГ - для сварки (руку облегает, приятно так). Но КОГ только по заказу большим объемом возят (так на фирме сказали).
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда я вас понял. Согласен.
     
  13. Badul
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    254

    Badul

    Живу здесь

    Badul

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Минск
    Мне повезло с кабелем. Искал и отчаялся уже найти в 21 веке в центре Европы. КОГ-1. Написал письма в несколько "электрических" магазинов и случилось чудо. Менеджер удостоверил, что найдет этот кабель. После ряда поисков в Беларуси ничего не нашел, но есть ЛЮДИ в наше время, которые держат слово. Он заказал требующиеся мне 11 метров на заводе-изготовителе. Я был этим поражен и сохранил на память атрибуты лично моей 11-метровой бухты. Низкий поклон таким ЛЮДЯМ.

    Кстати. Мы подошли к объему 1 части "Стоит ли брать Форсаж":

    kog.jpg kog1.jpg
     
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.536
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен с вами. Но мы не в Белоруси. У нас всё подругому. Хотя как вариант попробовать можно. Если бы Питерские нашли, я бы тоже вписался метров на 10.
     
  15. AlexPetrow
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    AlexPetrow

    Век живи - век учись

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    1.026
    Вчера "приказал долго жить" мой Форсаж 161, сегодня снял с него крышку (на гарантию это не влияет) и сфотографировал внутренности. Сам я в них ничего не понимаю, но может кому интересно будет взглянуть на устройство изнутри. По порядку: 1- внешний вид, 2-крышка снята, виден прогар на чистой белой полосе бумаги (они ее нарочно туда клеют?),3-горелый элемент, 4-горелый элемент и подтёк (капля, может от лака), 5-тоже, крупным планом, 6-вид сверху на плату, 7-вид с другого, неповреждённого бока. Так как я уже снял кадр "Форсаж 7", киношников прошу выплатить дивиденты за использование этого названия при съемках боевика:).
    Ещё раз обращаю внимание пользователей, что согласно "Руководства по эксплуатации" данного аппарата: ".. По степени защиты от поражения электрическим током аппарат относится к классу " I " по ГОСТ 12.2.007.0-75 "ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности", что обеспечено применением специальной вилки с заземляющим контактом и аналогичной розетки.." - стр. 4. Это значит, что аппарат нельзя использовать без ПЕ-проводника в питающей сети и удлинителях, нельзя использовать на открытой местности (на земляной поверхности), при системе заземления ТТ - без УЗО (30мА). Просьба не ругаться, а изучить требования к использованию аппаратов с классом защиты " I ". Корпус инвертора металлический - это токопроводящая часть:um:. Аргументы "ещё никакого сварочника не убило током" не могут быть основанием для нарушения ТБ (кстати, аппарат во время его работы "в поле" могут "потрогать" и наши родные, и помощники).

    Форсаж 1.jpg Форсаж 2.jpg Форсаж 3.jpg Форсаж 4.JPG Форсаж 5.jpg Форсаж 6.jpg Форсаж 7.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.