1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 49

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ (3)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Все, думаю, просто. Открывая дверь в помещение (рассмотрим твой пример, Анатолий), мы нарушаем естественный конвекционный процесс. Если же дверь закрыта, то холодный воздух из-под двери поступает в помещение (например котельной), нагреваясь поднимается вверх к вытяжке и далее по венканалу в атмосферу (кроме этого ветер может создавать разряжение на срезе трубы вентканала и создавать дополнительную тягу. Теперь открываем дверь. Приточный холодный (остывший) воздух попадает так же через нижнюю часть дверного проема, а дальше, самое интересное, - нагреваясь, поднимается вверх и устремляется ... в сторону верха дверного проема (а на хрена ему в узкий -150мм - вентканал, когда такое хайло на прием работает). Получается в зоне дверного проема образуется свой конвекционный процесс, которому нет дела до вытяжного канала. И мы можем рассчитывать только на принудительную тягу создаваемую ветром (если он есть), разницей температур (зимой тяга лучше) или канальным вентилятором. :um:
    Проверить просто, если сам не куришь, пригласи курильщика, угости сигаретой и понаблюдай за движением дыма при различных положениях двери. Я конечно за здоровый образ жизни, но, похоже, это тот случай, когда можно потерпеть. :):victory:


    Еще возможен вариант, когда закрывая дверь в помещение, мы ставим, как бы "рассечку" уменьшая проходное сечение (площадь двери или площадь щели под дверью, есть разница?). И, в случае разряжения снаружи нашего помещения (будь то работающие вентиляторы в санузлах, кухонная вытяжка или сквозняк через открытые окна-двери), мы уменьшаем "подсос" воздуха из нашего помещения. А открывая дверь соответственно увеличиваем "подсос" и, тем самым уменьшаем или вовсе прекращаем тягу в вентканале нашего помещения. Во сумничал:um:!
     
  2. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Cлющай, а красиво виразил. Специально ходил по дому с свечкой (во кто увидел бы меня со свечкой в пустом доме поздно вечером :ogo: :aga:) и по пламени смотрел где что и куда тянет, а тягу проверял тлеющей тряпкой, и курить начинать не надо. Вот только думаю, а стоит ли в котельную с притоком с улицы делать решетку (щель) в низу двери ? Или она там нафиг не нужна, если по проекту приток с улицы. Алексей, сегодня посмотрел твое видео, а писал что не очень, а по моему супер. Наконец посмотрел твой дом-красавец в живой картинке, не зря раствор красил :)]:super: .Еще есть видео по ТП от газ. бойлера через теплообменник, не твой вариант ?
     
  3. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Со свечной кого гонял по дому? Соседи надоедать не будут. :)
    По поводу притока с улицы. Думаю лучше будет забирать воздух через промежуточный тамбур, а то конденсат, иней и т. п. Морозный воздух на горение и для котла вредно.
    Про съемки, я и не говорю, что вообще..., но я мог бы и лучше (... - я и на гитаре могу. Кот Матроскин)., если бы подготовился и не форсмажоры с дорожными "засадами" с шести утра до одиннадцати.
    Сантехники мои про ТП и т. п. :) рассказывали, в один день снимали.
     
  4. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    :)] Супер! :super: Про иней-конденсат тоже думал, приемку пройду и буду посмотреть что и как переделать, а может и как есть будет впорядке :faq:. Еще одна заморочка по стеклышку в котельную. Есть стеклопакет, но по нормам безопасности - стекло 3 мм.. Я вообще -то чту кодекс, снип, и. т. д., да и собственная безопасность мне не тетка чужая. Как быть?
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Если есть возможность процитируй строку из СНИП, где стекло 3мм. Что то мне помнится, не нашел я ничего ни про толщину стекла ни про обязательное наличие форточки. Но вот сейчас бы окно сделал, что бы организовывать приток и быстрое проветривание. Видел у одного соседа в бойлерной стоит обычное окно ПВХ. Кошерно! А светло то как, а я и днем свет включаю.
     
  6. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    СП 42-101-2003
    СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
    6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП
    42-01 и других нормативных документов.
    В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых
    ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия:
    площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м при толщине стекла 3 мм, 1,0 м - при 4 мм и 1,5 м - при 5 мм.
    Взял с другой ветки. У меня и в проекте (от райгаза) стоит стекло 3мм. .
     
  7. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Если для своей безопасности, то стеклопакет больше требуемого, и крепить тока пеной:victory:
     
  8. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    По феншую предлагаю использовать ароматические свечи или как их там звать, благовония в общем дымящиеся :) И дымок видно куда тянет и аромат для нового дома кошерный и для здоровья безвредно - сплошные плюсы


    Обратите внимание еще на то, что стекло должно быть однослойным! Не стеклопакет! Площадь остекления учитывается в чистом виде, т. е. без самого пластикового или деревянного профиля.
    Для себя забил. У меня по проекту выходило что стекло в подвале должно быть площадью 1.2 кв. м! В итоге поставил пластиковое окно с фурнитурой на все режимы открывания площадью 0.8 кв. м (так блоки фундаментные легли) + решетку. Горгазовские спецы поворчали что маловато, но в итоге приняли как есть


    Вот именно, а лучше вообще пленочкой целофановой затянуть, она еще правильнее сработает в случае ЧС ;)
     
  9. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Кто этих китайцев знает, что они в эти свечки напихают ? А тут тряпочка, родная :|:, прошедшая с тобой весь нелегкий путь строительства и послужившая в последний раз во благо дела :super: :)] .
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Наконец то! :super:
    Зашел работать лестничник. Начал делать металлокаркас. Заготовки из швеллера №14, №16, уголок 40х40, 45х45. Купил ему прожектор китайский 2х500Вт, добавил выключатели и детектор движения (пригодится потом и для отделочников). Использует так же мой лазерный нивелир Бош 360, свой Скил отставил.
    Ступени должны получится 30 см, подступенок 17,5 см.
     

    Вложения:

    • Фото3106.jpg
    • Фото3108.jpg
    • Фото3109.jpg
    • Фото3112.jpg
    • Фото3113.jpg
    • Фото3114.jpg
    • Фото3107.jpg
    • Фото3110.jpg
  11. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    На первом фото каркас к стенам на анкера закреплен?
     
  12. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Именно так он (лестничник) всегда и делает. Но поскольку у меня уже были ниши и в них вложены швеллеры, после их (ниш) коррекции продольные швеллеры оставлены в своих гнездах, потом заложим кирпичем и раствором. Он так же будет фиксировать и косоуры лестничных маршей к стенам на анкеры. На фотографии плохо видно, но швеллер (тот, который вдоль внешней стены, там, где окно, на фотографии сзади) закреплен анкерами так, что между ним и cтеной есть зазор 3см. На фотографии можно увидеть вертикально расположенные отрезки из профильной трубы, с помощью которых он и организован. При дальнейшей отделке лестницы деревом (предполагается дубом) этот зазор сохранится для того, что бы организовать конвекцию вдоль окна от радиатора, находящегося под площадкой.
     

    Вложения:

    • Фото3105.jpg
  13. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Дополнительно утепляем трубы вытяжек на чердаке фольгоизолом 10мм (поверх энергофлекса).
    Установили дверь в гараж (из летней кухни). Цвет краски подобрали на заказ по RAL 8015, совпало.
     

    Вложения:

    • Фото3099.jpg
    • Фото3101.jpg
  14. volgsk
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    306

    volgsk

    Живу здесь

    volgsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Волжск
    Вы ошиблись с цветом ! Не 8015, а скорее всего RAL 1015 !
     
  15. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Точно! Заклинило на 80..., поскольку всегда коричневый подбирал (RR32 или RAL8017).
     
Статус темы:
Закрыта.