1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 49

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ (3)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. volgsk
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    306

    volgsk

    Живу здесь

    volgsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Волжск
    В нашем КП в будке охранника такая печка установлена, очень эффективная.
     
  2. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    У меня тоже. В "будке" отделочника:). Сейчас мороз за -30, - дрова только давай! Но дымоход через 1м сразу на улицу. Поэтому, если бы не мы, на улице было бы еще холоднее:).
     
  3. MOVeee
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257

    MOVeee

    Живу здесь

    MOVeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Лен. обл. Кириши
    У меня стоит Бренеран тип 03. Греет хорошо. Но дом пока до конца не облицован и не утеплён, поэтому дров нужно много. Друг топится таким же - говорит, 2 раза в сутки заправляет и у него тепло в доме. Само собой утеплённом. Правда стены - пенобетон 300 мм. Нормальные окна, утеплённая крыша. Всё.
    Всё хочу к нему заехать ощутить тепло :)
    Я брал как альтернатива будущему газовому отоплению, если у нас оно будет по доступным ценам. А то придётся и несколько лет греться им :)
     
  4. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Перестарались :aga:, послезавтра плюс :)].
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Я сегодня еще дров завез. :faq::)
    У Вас вариант "аква"? Расскажите поподробней: где стоит, как обвязан? Как организован дымоход и т. д.?Можно с иллюстрациями.
     
  6. Ver2hi
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78

    Ver2hi

    Живу здесь

    Ver2hi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78
    АлБут, генератор то втыкали в цепь? На морозе заводили?
     
  7. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Нет. Пока некогда. Да и не особо хочется на морозе экспериментировать. Обкатывать любую технику на двигателе "внутреннего изгорания"(см. "Кавказская пленница") надо при более благоприятных условиях. Вот может спадут морозы. .
     
  8. Ver2hi
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78

    Ver2hi

    Живу здесь

    Ver2hi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78
    Дак если спадут, уже не интересно будет, понятно, что заведется :)
     
  9. MOVeee
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257

    MOVeee

    Живу здесь

    MOVeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Лен. обл. Кириши
    Меня можно на «Ты» называть :)
    Нет, у меня не аква. Извиняюсь, если ввёл в заблуждение. Просто большая печь, которая греет помещение воздухом. Загрузка за один раз 0,15 куб. м. Я, конечно, ещё полностью не забивал, так как пока покупал её, пока думал, удастся привезти, поставить, сделать дымоход - настала глубокая зима и цены на дрова подскочили немного больше, чем я рассчитывал. Пока сжигаю там всякий мусор со стройки, да с ремонтов.
    Акву не брал потому, что моя печь обогревает 600 куб. м., акву нужно завязывать на водоснабжение, которого у меня, к сожалению, пока нет. Да и хочется его обвязывать с более стабильным источником тепла, типа газового котла.
    Установлена печь с нарушением всех технологий. Я планировал греть второй этаж, чтобы можно было прогреть стяжку, может быть начать штукатурить. А оказалось, что с такими тонкими стёклами (у меня пока временные стоят) и неутеплёнными стенами и крышей греть помещение бесполезно - всё тепло на улицу вылетает. Грею, конечно, чтобы более менее комфортно становилось в доме, так как - 20 градусов как-то больно жестоко. Но до плюса прогреть ещё не удавалось.
    В общем, дымоход у меня выведен в окно - тоже временный. Работает с переменным успехом. Как можно увидеть на картинке, не дотягивает ни до конька, ни до угла здания и тяга напрямую зависит от направления ветра :) Если ветер со стороны трубы, то может дым внутрь помещения задувать.

    Лучше расскажу, как у друга сделано. И как я собираюсь делать (материал закупил, но холодно для кладки).
    Дымоход из печного Витебского кирпича, кладка на печную смесь - глина с песком. 2 канала - один для печи, другой для камина. В ряду 7 кирпичей, то есть каждый дымоход размером с кирпич - 250х120 мм. Прямой дымоход, без всяких изгибов - по рекомендации изготовителя. В принципе, всё просто. Печь газогенераторная, то есть, помимо сгорания самого дерева, в верхней камере дожигаются газы, образующиеся во время горения. Вроде как это в 2 раза лучше, чем просто печь :) У него в доме тепло - то есть мощности печи хватает. Дом примерно 12х10: 1. подвал; 2. первый этаж и 3. мансардный этаж. Мансарду пока не прогревает, но, по расчётам, должно хватить на весь дом. Хотя, тепло туда всё-равно идёт.

    Я лично выбрал эту печь как резервный обогрев в будущем, когда вырубится электричество или газ. Так как котлы без электричества всё-равно не будут работать. А так, можно слить тёплые полы и греть помещение дровами. Но у меня участок в городе, поэтому можно сильно не беспокоиться, но на первое время хотя бы будет чем греться :)
     

    Вложения:

    • breneran.jpg
    • breneran_1.jpg
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Родителям поставил в дом такой котел:
    Dakon_DOR 12.JPG
    Dakon Dor 12. Вещь очень удобная и практичная. "Жрет" все подряд от дров и строительного мусора, до каменного угля и торфобрикетов. На ночь закладываем уголь, цепочку накидываем на ручку поддувала - и в доме обеспечена теплота до утра. Кроме этого по центру дома построена простенькая печь, на всякий случай, подтапливаем периодически. Недостаток ТТК - необходимо постоянное каждодневное присутствие для обслуживание, поэтому сейчас озадачился альтернативным отоплением в виде электрокотла, на случай отъезда родителей. Если бы сейчас заново задумывал котел, рассмотрел бы вариант пиролизного котла, в идеале пеллетного. Но на момент покупки Dakon изучал тему пеллетников - нашел с трудом и по цене сопоставимо с углем, а то и дороже.
     
  11. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Надо обкатать при благоприятных условиях. Как обкатаешь, так и полетаешь (поговорка времен мопедов). А потом попробовать запускать в экстремальных условиях. Думаю, морозы не последние за зиму. Прошедшие Никольские были, впереди Рождественские и Крещенские. Думаю случай представится:).
     
  12. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Солидные машины.
    Про пеллетные котлы мое мнение, что в качестве резервных вряд ли подойдут. Если катаклизмы реальные..., то пеллет днем с огнем, как говорится... А вот всеядный ТТК, завязанный на систему отопления (но тогда уж и СО типа "ленинградки" самотечной:() это, кажется, то, что надо. Можно мусор, коего к осени на каждом участке накапливается, относительно комфортно и с пользой сжигать (ну вспомните смрадные запахи от жженой травы и т. п.).
    И обязательно, что бы уголь "кушал" (уж больно кило-:super: калорийный). Забабахать кочегарку вне дома в том уголке, что задумал.
    Есть мысль собрать в укромном месте комплект "последних времен": котел, коаксиальный дымоход, обвязку на гибких подводках 1" и т. д. Не пригодится и слава Богу, останутся как бомбоубежища времен холодной войны, - экспонатами. А уж, если что, - "..наш бронепоезд на запасном пути":).
    Кто-то скажет паранойя? Возможно. Но вспомнишь, как мы в перестройку озверели, может кто забыл или не застал, и куда все вдолбленные добродетели подевались? Особенно мне интересно куда тимуровцы делись? Или переродились в гайдаровцев?
    P. S. Библейская притча об Иосифе, фараоне, семи тучных и семи тощих коровах стара как пирамиды, но заключенный в ней смысл по-прежнему не устарел. К плохому надо готовиться, когда все хорошо (ну или почти хорошо).:victory:

    P. S. II Это, в частности, означает определенные ограничения в текущем потреблении для того, чтобы направлять сбереженную часть для подготовки к тяжелым временам.

    P. S. Все бедет хорошо.
    Готовьтесь!
     
  13. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Еще вчера крался на работу, компьютер показывал довольно круглую цифру температуры за бортом. Сегодня уже сносные 15-17 ниже ноля. Дома реально тепло. На подаче в СО температура была выставлена на 55 градусов. На середине подоконника в прихожей термометр показывал +20, на полу в 10см от входной двери +18. В цоколе 5,1:(.
    Продолжаем класть плитку в с/у 1-го этажа.
    В раздумьях, чем заняться потом? Ну понятно, собирать и устанавливать сантехнику (кабины, ванну, мойдодыры и т. д.). Далее выравнивающий наливной пол по второму этажу под паркетною доску.
    А дальше? Не понятно, что делать со стенами:faq:.
    Или укладывать (надо еще купить) керамогранит по всему полу первого этажа.
     

    Вложения:

    • Фото3243.jpg
    • Фото3244.jpg
    • Фото3245.jpg
    • Фото3246.jpg
  14. Геннадич
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    367

    Геннадич

    Живу здесь

    Геннадич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А что за плитка такая веселенькая?
     
  15. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Плитка "Дамаско" от того же Азори. Декор "Блю Парча Декор". Все ясно без перевода. "Создает восточный декор, роскошный но не кичливый", - из анотации к коллекции. Куплены так же точечные керамические светильники "под гжель".
     
Статус темы:
Закрыта.