1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 49

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ (3)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Клей ПВА рассматривал как вариант.
    Нужен гидроизолирующий слой некий обеспечить. В химию заеду пошаманю что есть. Вообще как вариант столешница и подоконник сделать единообразно - например жидкий камень - тем самым влагу полностью отсечем.
    Но если что это только один такой подоконник. Меня больше процесс интересовал.
    Пена то тоже не является гидро/паро изоляцией, ее тоже защищают. В принципе можно купить Стиз-А (по моему так называется состав) - как раз на эти нужды вроде идет
     
  2. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Думаю с влагой нечего заморачиваться, кирпич вытянет и выкинет :)]. Ротбанд или перлфикс (да что под рукой) на мелкую штукатурную сетку и все будет хагес :)].
     
  3. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Я перед установкой окон сделал подложку из ГКЛВ на перлфикс и им же прошпаклевал, получилось :super:. Когда штукатурили стены влаги на подоконниках было хоть отбавляй и ничего, и держится крепко .
     
  4. MOVeee
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257

    MOVeee

    Живу здесь

    MOVeee

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Лен. обл. Кириши
    О, влезу со своим уставом :)
    Снег на крыше без снегозадержателей - это не очень хорошо. Лучше при возможности его оттуда скинуть, пока он лёгкий, так как по весне он намокнет, станет тяжелее и свалится с крыши. И хорошо, если под скатами никого не будет. А упав на землю уплотнится до такой степени, что его трудно будет отскоблить.
    В общем, по весне внимательнее следите за такой кучей снега! :)

    Да, кстати! Фотографии с фотоаппарата значительно лучше!
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    У нас почти неделю 0, +2, никакого движения. Уплотняется, но не сходит. От этого и не по себе.
     
  6. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Шкрябать краску или мягкое покрытие ? :no: Уж дешевле не ходить в опасных зонах, тут действительно если придавит то конкретно :(.
    :hndshk: Согласен на все сто и жалею что не поставил снегозадержатели на одном скате, прошлогодний последний снег сошел лавиной и вмял :( две волны в районе ендовы хоть и не сильно, но все же неприятно. Жаль не успел сфоткать лавину со своей крыши, впечатляющее зрелище, а уж шуму-то :ogo: .
     
  7. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Вот кстати на тему разных покрытий кровли: на офисе у нас металлочерепица - лавина с половины крыши уже сошла - жутко шумно и неприятно; на дому у меня мягкая кровля - схода лавин нет вообще, снег потихоньку тает, т. е. не наблюдаю нароста снегового покрова (у друга дому уже шестой год вроде, тоже мягкая кровля, схода лавин нет).
    Снегозадержателей нет нигде. Уклоны кровли примерно схожи.
     
  8. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Тут все важно. И угол ската кровли и материал покрытия и снегозадержатели и ориентация по сторонам света...
    Кто то угадал (или скурпулезно расчитал:)), кто то нет. Будем надеяться у нас с вами все будет нормально.
     
  9. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Алексей, я сейчас продумываю отопление на мансарду по схеме как у тебя (с ТО) и зная о некоторых проблемах с ТП у тебя вот что пришло на ум - может дело в большой мощности теплообменника ? Ну не хватает ему объема протока обратки и подмеса. Я понимаю что ты не лезешь в дела мастеров, но может от них прошла какая инфа по проблеме ? Сам сейчас загружен в эту тему конкретно поскольку пора создавать задел на весь сезон, там думать будет некогда. Если конкретно достал :|: с этой темой - дай понять, отстану :flag:.
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Не отставай. И в дела мастеров я очень даже лезу. :)
    Профессор-теплотехник (реальный), который их, моих сантехников-"академиков" (нереальных:)) курирует, сказал, что мощности теплообменника (который стоит) недостаточно, примерно на треть). Так же они консультировались на выставке со шведами, которые производят теплообменники Pahlen. Те сделали расчет, который подтвердил цифры от профессора. Заказал другой большей мощности и другой конструкции. Ждать 40-60 дней.
    Объясни мне тупому, зачем тебе отдельный изолированный контур на мансарду? Разве нельзя от гребенки ветку отвести на мансарду?
     
  11. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Мансарда будет отапливаться в межсезонье и при наездах детей с детьми, и родственников, и потому в ее отдельном с насосом и т. п. - контуре будет незамерзайка. У меня с теплообменниками вообще много задумок, но это основная. Более мощный - на сколько кВт. и что по деньгам ? Зная примерную площадь твоего дома мне легче прикинуть на свою, у меня нет знакомого профессора :)] ., но смекалка пока не подводила да и до маразма думаю не так близко :)], может быть :faq: .
     
  12. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Сейчас стоит Pahlen Hi Flow HF 40, горизонтальный, 40 кВт, спиральный теплообменник.
    Хотим поставить Pahlen Maxi Flow MF 200, вертикальный, 60 кВт, трубчатый теплообменник.
    Больше мощность, больше эффективность (трубчатый), удобнее удаляется воздух из системы (вертикальный).
    Насколько я понял система критична к выбору теплообменника. Ребята пробовали другие, одинаковые по мощности, но более бюджетные, - не работает. В общем, мое мнение, если есть желание и возможность повозиться, то стоит заниматься.
    Площадь моих ТП 110м2, сороковаттного теплообменника не хватило, будем пробовать шестидесятикиловаттный. Посмотрим.
     
  13. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Не понял почему Вы на полы теплообменники для бассейнов ставите? У меня в проекте на систему снеготаяния такой стоит: Пластинчатый теплообменник В8Нх40/1Р-SC-S 45 кВт. Специально для развязки контуров вода-антифриз. Типа такого (коллектор с теплообменным узлом):
     
  14. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Наверное потому, что у Вас условия эксплуатации контуров обогрева (теплоноситель в районе отрицательных температур) кординально отличаются от моих (теплоноситель в условиях положительных).
    А вот Анатолию стоит присмотреться к Вашему варианту.
    Только поисковик на данный девайс (В8Нх40/1Р-SC-S) ответов не дает. Всегда хорошо, когда инженерные системы выполняются по проекту. Наверняка есть расчеты, либо типовые решения. В случае же "колхозного" исполнения возможны варианты:).
    Мне думается, что пластинчатый теплообменник за счет большей площади теплосъема, может иметь меньшие размеры, чем трубчатый или спиральный. Но видимо сантехников привлекает простота эксплуатации и легкости обслуживания (промывки в случае загрязнения) девайсов от Phalen или они просто не знают, что такие (пластинчатые) существуют.
     
  15. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    А вот пластинчатые. Или вот выбирайте. А тут скидки.
     
Статус темы:
Закрыта.