1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 49

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ (3)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Ребята, спасибо за беспокойство и участие. Установленное оборудование позволяет выполнить все, что вы пишете. Можно исключить осмос (или поставить после него фильтр минерализатор), исключить умягчитель (хотя там предусмотрена байпасная линия), ну и как вариант отключить все сразу:).
    Именно поэтому и ставил гибкую систему, позволяющую маневрировать, перестраивать, не меняя оборудование, - таков мой выбор.
    Но вот сегодня я попробовал выпить стакан моей воды (ручейки пропускал- ужарел), послевкусие ржавой трубы ни с чем не спутаешь, - значит точно - обезжелезивателю быть! Вообще то примененная система, по моему, максимально бережно воздействует на воду. Окисляет железо безреагентно, фильтрует в засыпке (по сути тот же песок). Умягчает воду с помощью поваренной соли (я понимаю, "белая смерть" и все такое, но все же .., это всего лишь соль). Фильтрует фильтром на 10мкм. Обеззараживает ультрафиолетом. Осмос достался мне как бонус. И кроме того, я разделяю опасения по поводу деминарализации воды, вкус мне не нравится тоже. Можно после него (осмоса) поставить фильтр минерализатор или миксировать с исходной водой. Посмотрим.
    Вода очень тонкая субстанция, уникальное соединение, которое может пребывать в трех агрегатных состояниях. Про мертвую, живую, святую воду все знают, но мало понимают. Её "заряжают", освящают, ей поливают, окропляют, в ней купают. С её помощью крестят. Ну и т. д. У меня ощущение, что вода носит сокральный мистический смысл. Представьте, она существует от сотворения мира. Я думаю, вода это память Земли. Если совсем еще недавние наши предки (а кое-кто и сам:)) пили её из открытых источников - рек, озер, ключей, колодцев. То сейчас вмешательство в природу человека привело к тому, что из традиционных источником пить, а иногда и пользоваться в бытовых целях, просто опасно. Человек, пошел дальше, - воду надо готовить! :um: Это частный случай, доказывающий, что в нашей современной жизни неправильно ВСЁ! Эсхатология рулит!
    Про ООС, - бутилированную воду пьют сейчас все и везде. Из крана течет вода прошедшая химводоочистку на станции водозабора. Ионы, химия, физика, ГМО, нуклеиды... все, что нас окружает оказывает воздействие на наше самочувствие и здоровье. И чем дальше, тем больше.
    Одно ясно: воду из скважины очищать надо? Надо. "Почесав репу", "порыхлив почву", "покурив тему" уяснил для себя, что решать этот вопрос буду именно так, как решил.
    :hello:

    P. S. Кстати, один раз все живое (кроме восьми человек и "каждой твари по паре") уже погибло от воды (ищи "Гибель первого мира"). И сказано, что от воды больше земля не погибнет ибо сберегается для огня.

    “Вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою. А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда” (2 Пет. 3:7)
     
  2. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Да нет, вода "не страшная":
    Железо ок. 2
    Жесткость ок. 7
    Окисляемость ок. 3
    Биология чисто
    Другое дело, что будет завра или лет через пять-десять?
     
  3. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Именно это и есть :), но ни как ни занудство и желание навязать свое. Далее по тексту нет слов :super:. Надо же так красиво уметь выражать свои мысли. Прав Ильич: - надо учиться, учиться и учиться, и тогда все будет красиво :) .
     
  4. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Pro ruчейки. :nono:
    И есть первые потери:(.
     

    Вложения:

    • Фото3485.jpg
    • Фото3486.jpg
    • Фото3487.jpg
    • Фото3483.jpg
    • Фото3489.jpg
    • Фото3490.jpg
    • Фото3491.jpg
    • Фото3488.jpg
  5. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    И учитывая нашу общую для всего человечества митохондриальную мать, там на ковчеге было 7 мужиков и 1 женщина. Повезло барышне...
     
  6. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Это разве потери? Уберите подвязки. Выпрямите стволик, обмажте садовым варом, замотайте ленточкой из тряпочки с вложением в тряпочку вертикальных палочек (китайских, например).
    Вот это - потери. Посадили летом абрикос и сливу. P4144843.JPG
    Вот такая сирень SAM_1613.JPG была... P4144851.JPG
    Полевкам в этом году под таким толстым слоем шоколада снега тепло было, вот они и порезвились. Съели даже крыжовник.
    И только яблоньки в колготках перезимовали без потерь.
     

    Вложения:

    • P4144863.JPG
    • P4144864.JPG
    • P4144865.JPG
    • P4144866.JPG
    • P4144867.JPG
  7. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    А лучше изолентой слегка в натяг и не клейкой стороной к коре, и держит лучше, и тянется, а осенью снять. Эти растяжки еще та гадость :mad:, колышки лучше :super: .
     
  8. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Именно из-за растяжек саженец сломался.
     
  9. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Снег садится, а то и просто рядом наступишь, а там растяжка минное поле, а не лужайка. Прям засада знал, а не предупредил :( .
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Так и сделал. Только пока без вара и обернул наждачной бумагой "наизнанку" и палочки изолентой примотал. Наколхозил чутка:).
    У меня полной картины потерь еще нет. Большая часть саженцев еще под снегом! :(
    Из-за боязни повредить механически не трогаю, жду когда протаят.
    Воду качаю из канализационных люков, по сути использую их как дренажные. Верховая вода от таяния снега фильтруется через свежекопаные траншеи (копали осенью) с неосевшей землей и затекает в колодцы. Из поворотного на участке, качаю в ливневку, из колодца за забором - в кювет дороги (простите, "дороги":nono: все-таки в кавычках). На выходе с участка в самом низком месте колодец почти пустой (он у меня автономный пока ни к чему не присоединен), там в этом углу остается огромный сугроб. Дренаж с участка работает нормально, есть постоянный слабый исток в сторону канавы
     
  11. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Сегодня первый раз наблюдал, откопав поворотный колодец дренажа и открыв его, течение в дренажной трубе на 3/4 её сечения. Впечатляющее зрелище. В то время, как я на поверхности веду борьбу со снегом, пропускаю ручейки и спускаю лужи, оказывается внутри полным ходом идет незаметная работа по отведению поверхностных вод. Самый напряженный участок это поворотный колодец канализации. Его расположение оказалось на пути миграции вод с соседнего участка (с северной стороны), расположенного чуть выше, потоку этому не препятствует временный забор, но препятствуют уложенные плиты. Направляю канавками поток к колодцу и откачиваю дренажником в автоматическом режиме в ливневку.
    Приходит понимание дальнейших действий по организации водоотведения с участка: от соседа делать забор с ростверком и вдоль него делать либо сборный лоток, либо дренаж. Напрашивается устройство еще одного сборного дренажного колодца для сбора сточных (дренажных) вод вдоль северного забора. Туда же сбрасывать через канализационный коллектор стоки от промывки системы водоочистки. Так как объема самого колодца (за забором), который я хотел использовать для этих целей, будет мало. Труба выходит в 70см от его дна. Хочу рядом устроить еще один, более глубокий колодец, сделав сброс в него из первого и уже из него дренажником выбрасывать стоки в придорожную канаву.
     
  12. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Ни так :no:. Наждачка ни есть каркас, более того это постоянно мокрая тряпка без продува отсюда гниль .
    Поврежденные деревья без этого чудодейственного бальзама практически не спасти :no:, даже не вспомню ни одного случая где при повреждении можно было бы обойтись без вара замазал и все :super:, а дерево само все доделает, а при сильных повреждениях еще и бинтиком поверху ну прям как человека :)]. Итог: вар, палочки, изоляция и ВСЕ. По водоотводу.
    :super: Работает.
    Подожди пару лет может и те (колодцы) что есть станут не нужными. После стройки нарушилась естественная (жучки, мышки, червячки, кроты и т. д.) дренажка участка, перекопанная земля задерживает влагу.
    А колодец пустой и останется пустой даже если весь сугроб растает.

    Алексей, хватит рыть колодцы это в будущем сырые ямы с комарами, переключись на лето. дай земле отдохнуть от своей неисчерпаемой энергии :)] .
     
  13. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Внутри и снаружи.
    Ставим двери.
    Пропружаем ручейки, отводим воду, качаем колодцы.
    Весна! :)
     

    Вложения:

    • Фото3493.jpg
    • Фото3494.jpg
    • Фото3499.jpg
    • Фото3501.jpg
    • Фото3500.jpg
    • Фото3498.jpg
    • Фото3496.jpg
    • Фото3502.jpg
  14. Ver2hi
    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78

    Ver2hi

    Живу здесь

    Ver2hi

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    78
    При всем уважении, я не специалист конечно, но как еще лет эдак 10-15 назад спокойно обходились без этих дреннажных систем с колодцами и насосами? :) просто отмосткой перебивались, ну канавками возможно. И ничего, стоят домины в 2.5-3 кирпича, и хоть бы что им. И почвы у нас далеко не идеальные, т. к. живем в болоте по сути (Марий-Эл) :) Алексей, в двух словах, что я пропустил в жизни, зачем все эти ухищрения?
     
  15. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Ну жизнь не стоит на месте. Приходят новые технологии и в быт и в промышленность.
    Захотелось сделать рельеф под себя, изменить естественный уклон отведения воды. Отсюда и "ухищрения":)На первых фотографиях северная сторона участка. Естественный уклон с северо-востока на юго-запад. Устроенная "магистраль" из бетона пергораживает естественный сток воды. Вот и нужно его (сток) организовать "искусственно". Не все гладко пока, будем дорабатывать.
    Я раньше тоже обходился канавками вокруг фундамента.
     

    Вложения:

    • Фото3018.jpg
    • Фото3455.jpg
    • Фото0186.jpg
Статус темы:
Закрыта.