1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 49

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ (3)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Как мало надо человеку для счастья и как дорого (в прямом и переносном) это стоит. До зимних каникул еще много сделать надо, а уехать все же надо что бы мозги и руки отдохнули от стройки. Печень одна - жизненный опыт :|:. По этажам:aga:, а как же, обязаловка. Приятный опыт человека прошедшего этот трудный путь? ;) Приборы еще не обвязаны, работаю. :nono: Все равно песня, на улице льет, а мне спокойно. :super:
     
  2. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Я жутко извиняюсь, ввел в заблуждение. Не ППУ, а ППЭ.
    ППЭ (Физически сшитый)

    Материалы этой группы изготавливаются по самой сложной технологии, включающей в себя 3 этапа. На первом этапе полиэтилен смешивают со вспенивающим реагентом и получают исходную ленту – матрикс. На втором этапе матрикс подвергают «обстрелу» потоком «быстрых» электронов, в результате чего молекулы полиэтилена упорядочивают свою пространственную структуру, образуя дополнительные устойчивые внутренние связи (это есть процесс физической «сшивки»), на третьем этапе материал вспенивается в печи до своего окончательного состояния. На вид ППЭ это эластичный, белый (серый) материал. Структура закрытопористая, материал геометрически ровный. Размер поры глазом не различим. Поверхность гладкая.
    Хочу теперь им же утеплить трубы вентиляции на чердаке.
    Пирог потолка следующий, из помещения (снизу вверх): обрешетка из доски 25мм, изолон (фольгированный пенополиэтилен, несшитый:), как подложка под ламинат, фольгой вниз), далее утеплитель Парок 200мм, рулонный утеплитель Урса 50мм, пароизоляция (типа садового укрывного материала), настил из досок 25мм.
     
  3. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Тебя, Анатолий, я тоже обманул. Прежде, чем вызывать техника на пуск газа, нужно получить акт разграничения прав собственности на газопровод, нужно заключить договора на обслуживание котла, и своей части газопровода, оплатить эти услуги. Ну это мелочи.
    Еще раз мои поздравления, и с приятными хлопотами.
     
  4. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Глянуть бы на него одним глазком. И где купить?
    Вот я и говорю, что перед фольгоизолом, после обрешетки из 25 доски надо было пароизоляцию ставить, для препятствия парам из помещения. Или фольгоизол сам выполняет функции пароизоляции?
    А сверху после УРСы у Вас, наверное, не пароизоляция а паропроницаемый материал, иначе утеплитель будет мокнуть.
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Вот ссылка на фотографию: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&img_url=images01.olx.ru%2Fui%2F6%2F46%2F21%2F1276148923_99004521_4-----1276148923.jpg&pos=3&rpt=simage&lr=213
    :). В строительных магазинах в отделе рулонный утеплителей и подложек. Не дешёвый. Гладкий, белый, мягкий, пор не видно, как на подложке под ламинат.
    Смысла в пароизоляции перед фольгоизолом нет, поскольку он абсолютно паронепроницаем. Некоторые даже проклеивают скотчем швы и примыкания к стенам. Он нивелирует возможные недостатки при укладке минерального утеплителя.
     
  6. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Труба уже в собственности, был всего-лишь перенос ввода. Сегодня отдал бумаги на согласования ждать месяц :faq:, а там кто знает, но это семечки, буду ждать сколько понадобится, а параллельно кое что доделаю. Единственное что придется латать крышу старого дома, а это опять незапланированные расходы, пощипал меня РАЙ-газ. :( Ничего прорвемся :)] уже столько сделано, а еще сколько предстоит :close:. Алексей, меня тоже интересует тема по утеплению плит перекрытия на мансарду :faq:, ломаю голову ни первый день. Что бы ты посоветовал ? Не обязаловка, а личное мнение по устройству пирога.
     
  7. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    По плитам можно применить любой утеплитель. Тут выбор огромен от традиционного керамзита до приснопамятного ЭППС. Но не все так просто.
    Для обслуживания чердачного помещения нужно твердое покрытие, то есть пол. Значит нужно посчитать экономику каждого из вариантов. Для себя бы я всерьез рассмотрел два варианта.
    Первый утепление жесткой минеральной плитой (общей толщиной 200-250мм) по пароизоляции, между деревянных балок, по которым устроить деревянный настил.
    Второй ЭППС 100-120мм (вразбежку) сверху армированная стяжка 50-70мм.
    Оба не бюджетные.
     
  8. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Стяжка тяжеловата в работе да и вес не маленький и ЭППС не дешев. Почему именно жесткая плита, а не ПАРОК - утепляю дымоход, очень понравился в работе, или для пола нужно по жесче ?
     
  9. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Можно и Парок между балок, согласен.
     
  10. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Пароизоляция, а почему не гидроизоляция ? Не будет под пароизоляцией намокать плита ? Или плите по барабану конденсат ?
     
  11. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Я бы гидроизоляцию не клал, что бы "дышало" (это чисто на интуиции). Если уж какая криминальная протечка, она (гидроизоляция) все равно не удержит.
    Надо бы "пирожок" сей (утеплитель по ж/б плитам) "покурить" поосновательней. Загляни в ветку по утеплителям.
     
  12. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Не только заглядывал, но и погулял основательно и не только там. Информации много и зачастую противоречивой, а читать все подряд уже глаза болят. По утеплителю боле- менее понятно, а вот с пленками полная чехарда - куда, чего и в каком порядке :faq: .Сам думал положить на плиту межу балок: геоткань - парок - геоткань. Была мысль сделать конкретную гидроизоляцию перекрытия на мансарду, а на нее утеплитель и. т. д.. В общем в раздумье глубоком. Парок покупать все-равно, потому как до весны перекрытие хоть как, но утеплить надо .
     
  13. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Анатолий, я в свое время тоже гуляла по профильной ветке и по просторам нета. Вот какой вывод я сделала (по крайней мере мы делаем так): на плиту стелим пароизоляцию ворсистой стороной в сторону плиты(хотя говорили, что на плиту вообще ничего не надо, так как она обладает низкой паропроницаемостью, но мы как всегда решили перестраховаться), на нее парок, на парок вплотную к нему пристреливаем Изоспан АМ, потом вентзазор 4-5 см и настил из досок.
     
  14. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Сегодня "заплакала" вытяжка в санузле первого этажа:(. Когда приехал, ребята (толики) как раз заканчивали утепление труб на чердаке энергофлексом. Завтра понаблюдаем за динамикой процесса.
    Думаю, может от того, что все окна закрыты и нет притока воздуха на горение, воздух забирается через вытяжки, мешая процессу вентиляции? Завтра попробую поставить несколько окон на режим проветривания и продолжу наблюдение. Скоро не хватит ведер подставлять под "капель" конденсата:).
    Плачут так же металлические коробки входных дверей.
    Приезжал лестничник, сделал замеры. Жду от него спецификацию на металл, покупаю и жду его на монтаж.
    Температура в помещении поднялась до 24-х градусов. На бойлере ГВС - 55. Теплые полы: на подаче 30 на обратке 29. "Разогнались"?
     
  15. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Похоже так и сделаю. К тому же Ваш пример уже работает и у Алексея (уж больно скурпулезно подходит ко всему что делает) из двух вариантов один именно такой, а вам я доверяю по наитию, хотя привык все и вся просчитывать и продумывать сам. Похожий вариант имел место наряду с еще наверное тремя, но я никогда серьезно не подходил к вопросу утепления пока не начал строиться, да и примеров особо не было. Подскажите каким слоем положить минвату ? Алексей, Наталья каким слоем у вас положен парок и чисто по ощущениям - прибавили бы утеплителя или оставили бы сколько уже положено ?
     
Статус темы:
Закрыта.