1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 49

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ (3)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Может в помещениях повышенная влажность от еще до конца не просохшей стяжки-стен и тд? Гигрометр ставить не пробовал?
     
  2. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Анатолий, у нас 20 см, по 5 см вразбежку. Прибавили или нет, сейчас сказать не могу, потому что еще доделываем утепление и проем не закрыт.


    Я неприятно удивлена по поводу плача. Присоединюсь к kam711, может это стяжка-штукатурка просыхает.
    Потому что у нас такого вообще не наблюдалось. Правда может и у нас все впереди, после штукатурки и окончательной отделки. Сейчас то щелей у нас полно. Вообщем, даже не знаю что сказать.
     
  3. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Алексей, пройдись рукой по всем металлическим (быстро охлаждается, нагревается, не впитывает влагу - ловит влагу) частям в доме, если влажные (хотя бы некоторые из них - не связанные с вентиляцией и наружкой) то это обычная повышенная влажность (сохнет отделка) помещения. Если есть дверь из дома в подвал то проверь открыта ли постоянно, влагу из подвального помещения здорово тянет - может и сосульки на трубах из-за котлов в цоколе (подвале) :faq: .
     
  4. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Ну повторюсь своими наблюдениями, текли все вент стояки до утепления, после утепления в течении часа течи прекратились.
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Парок в разбежку по 5 и 10 см в общей сложности 20см. Потом перпендикулярно болкам еще рулонная Урса 5см. По ощущениям достаточно.


    Нет, влажности совсем нет. По ощущением воздух пересушен. Штукатурили по весне все давно просохло.
    Правда в подвале влажность присутствует, но дверь хорошая стоит.
    Думаю обычная физика, - точка росы. Буду наблюдать, пробовать применять принудительную вентиляцию, утеплять дальше и т. д.
    На сегодняшний момент проверю подозрения по поводу "придушенности" притока воздуха в дом (окна закрыты полностью, а продухи я недавно закрыл), может это не дает эффективного потока в вытяжке и воздух успевает остыть в трубе, попробую сегодня открыть несколько окон на проветривание и понаблюдать.
    P. S. Наталья, может у Вас вентканалы расположены внутри шахты из кирпича, такие у меня тоже пока не "плачут". У меня сейчас речь идет о вентканалах из труб ПВХ, которые по чердаку в открытом виде проложены (в вечернем отчете выложу фотографии, "голве" и в утеплителе).


    Вот тоже надеюсь. Только боюсь маловато энергофлекса 9мм будет. Но проверим при теперешней температуре, если пропадет, хорошо. Тогда, если "заплачет" при более низких температурах, будем утеплять более эффективно. :victory:
     
  6. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Влажные только металлические коробки наружних дверей.
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Они еще по зиме и в инее могут быть ;) Как-то видел в германии в отеле окно из люминия все в инее.

    Сейчас как раз изучаю тематику на счет входной группы - склоняюсь к акционному хорману. Торекс ваще начал шнуры обогрева в коробки запихивать.

    Просто большинство недооценивают масштабы проблем с входной дверью. Помню, год назад баус много вещал про это. Все привыкли, что в квартиру надо ставить металл- побольше-потолще. Но там теплый подъезд - а тут улица :hello:

    з. ы.
    Я вот ваще думаю - по кругу откосов пару ниток ТП пропустить.
    В профильных по вентиляции говорят, что хватает. Проверим ;)
     
  8. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    С дверями засада. В нашем климате одна дверь улица-дом всегда будет проблемной.
    Тамбур, по ходу, рулит. Хочу по второй двери в проемы поставить в пару с металлической. Начну с двери в котельную (уже заказал балконную ПВХ). Посмотрим как будут развиваться события, а потом и со входной буду что то думать, а пока потерпим, время на раздумья есть. Откосы и коробки буду утеплять. Но пока не знаю чем и как. Курим:um:.
     
  9. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Да, именно, все трубы у нас в кирпичных шахтах, а на чердаке и выше еще и утеплены минватой и керамзитом.
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Это здорово. Не думаю, что будут проблемы.
     
  11. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Хорошо. Тогда с влажностью в самом доме все в порядке, просто двери находятся в холодной зоне (не утоплены) и думаю не надо ничего утеплять иначе будет еще хуже под утеплителем коробка от влажности начнет ржаветь, а так поплачет, проветрится и просохнет .
     
  12. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Именно по этой причине поставил входную дверь пластиковую с стеклом по наружной части стены. Изнутри дома в перспективе буду ставить или деревянную (скорее всего дуб) или металлическую. Тем самым получится минитамбур, хотя есть сомнения в удобности его использования. Пока только наружный стеклопластиковый контур стоит.
    Я сегодня молодец, я сегодня впервые зажег газовую плиту в своем доме! Принимаю поздравления! :)
    Завтра запускаем отопление!
     
  13. Геннадич
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    367

    Геннадич

    Живу здесь

    Геннадич

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поздравляю! Во сколько обошелся газ?
     
  14. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Вот это молодца! Поздравляем! :super:
     
  15. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Сегодняшнее посещение немного обнадёжило, - в вентканале санузла 1-го этажа прекратилось конденсатообразование. Но в подвале по прежнему капель, хотя кажется менее интенсивная (может кажется?). Похоже вчерашние работы по утеплению труб на чердаке приносят свои плоды.
    Утеплили энергофлексом 9мм, стыки "страховали" лентой из похожего материала. Хочу завтра привезти ребятам ППЭ (в постах выше упоминался этот материал) - один из самых эффективных утепоителей. Пусть поверх энергофлекса "пройдутся" по трубе вытяжки из подвала. Если прекратит плакать, так же поступим и с остальными. Только обещают потепление на следующую неделю, может повредить чистоте эксперимента:)
    Еще планирую завтра приглядеться к канальным вентиляторам, принудительная вентиляция позволит теплому воздуху из подвала быстрее проходить по трубе и следовательно меньше остывать. Это тоже должно способствовать уменьшению условий для образования конденсата и позволит уменьшить влажность в подвале. Поглядим.
    Сегодня привез UPS on-line Gewald Electric KR1000LCDL (4A) и три аккумулятора Gewald Electric 6GFM100.4
    За комплект 32тыры-пыры. Поставил на стеллаж (не распаковывая) в подвале под помещением котельной, ждем электрика, будем подключать, о результатах проболтаюсь.
    Привез так же металл на каркас лестницы: уголок 40х40, уголок 45х45, шв. №14, шв. №16 по спецификации лестничника. Его тоже милости просим на следующей неделе.
     

    Вложения:

    • Фото2266.jpg
    • Фото2268.jpg
    • Фото3082.jpg
    • Фото3078.jpg
    • Фото3081.jpg
    • Фото3084.jpg
    • Фото3086.jpg
    • Фото3087.jpg
Статус темы:
Закрыта.