1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 49

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ (3)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Алексей, никак в планах Новый Год в новом доме встретить? Никак не останавливается стройка однако.
     
  2. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Спасибо! 55000 руб не считая котла и плиты, только трубы, краны, счетчик, сигнализатор (кажется что вредная вещь, видимо буду удалять) ну и документы


    очень любопытно послушать будет, у нас в городе не с кем обсудить даже, единственное монтажники сказали что без стабилизатора котел подключать не будут, завтра привезут проверенный с из точки зрения. Про упсы слышать не хотят, типа не занимаемся, а пробовали - не понравилось.
    Почему именно этот аппарат? Чем руководствовался?


    Спасибо Алексей! Но у тебя темпы выше ;)
     
  3. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Алексей, с третьей серией Вас. :hello:
     
  4. MrYorik
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407

    MrYorik

    Живу здесь

    MrYorik

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    407
    Адрес:
    Москва
    Фигня, на собственном опыте проверено. Не работает. Только вторая дверь или тамбур. Только хардкор!
     
  5. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Нет. Такой задачи не ставлю. (Попандопуло вспомнил:"... потому, что у батьки нема золотого запасу...").
    Санузлы. Отделочников еще не нашел. Ищу как то вяло. Знаю, что это такое, поэтому немного побаиваюсь начинать эту, поистине, эпопею.
    В планах каркас лестницы, санузлы. И копим, копим, копим...
     
  6. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Вот пришла на ум такая арифметика. Из той серии...
    Если Пешеход истратил на подведение газа в Павлово 55000 руб, а в Сергиевом Посаде АлБут сделал то же самое за сумму как у Пешехода, только прибавив один ноль, но не рублей. То спрашивается в какой стране живут наши герои, если ноль рублей с одной стороны это просто ноль, а с другой в десять раз больше (но не нуля)?:faq: И где они (герои) встретятся?
    (см. ответ в конце поста)
    Ну это высшая арифметика. :)
    Прочитав много информации по бесперебойникам для газового котла (в том числе и в соответствующей ветке на форуме), понял, что мне нужен источник бесперебойного питания в двойным преобразованием напряжения, плюс специальные аккумуляторы с возможностью длительного и медленного разряда.
    Определил условия задачи (я сегодня, типа, математик, см. выше:)): какие парметры нужны для питания трех циркуляционных насосов и электроники котла в течении хотя бы 8часов?
    Посчитал, что хватит 700Вт (1кВА), с учетом наличия опции он-лайн (время переключения с сетевого питания на аккумуляторное 0мс), когда будут отсутствовать пусковые токи (обычно многократно превыщающие токи номинальные). Дальнейшее углубление в техническо-маркетинговые дебри к добру бы не привели.
    Тогда набрав в строке поисковика "UPS on-line для газового котла", стал выбирать модель и поставщика. У одного из них (поставщиков) нашел комплекты для различной мощности и времени работы от аккумуляторов. Выбрал для себя комплект от Гевальд электрик(специализируется на разработке и производстве систем комплексного бесперебойного электропитания для частных домов и коммерческих объектов, настоящая Германия ... из Китая:) 1кВА (0,7кВт) и три аккумулятора по 100а/ч, что по их таблице должно обеспечивать питание с нагрузкой в 150 Вт в течении 18 часов (значит 300Вт около 9часов). Стоил он 31900руб.
    Включить можно самому. Вместо стабилизатора, кстати этот УПС выполняет и функцию стабилизатора. Единственный "скользкий" вопрос с фазировкой питания электроники котла. Поэтому жду своего электрика-головастика.


    Написал сообщение, отъехал на полчаса, приезжаю и - бац!, на девятой странице третьей серии:victory:. Всех поздравляю, это наше общее достижение!


    Может и есть какие-то супердвери, но двери двойные или тамбур решение проверенное и применяемое нашими предками на протяжении веков (сени, террасы). Так, что лучше бы в техзадании архитектору отдельно позицией включать удобный тамбур, входную лестницу и крыльцо, то есть "курить" этот вопрос всерьез на этапе проектирования. Нельзя сказать, что я легкомысленно упустил этот вопрос, но я его отложил "на потом", предусмотрев некоторые возможные варианты. Теперь это "потом" наступило и ограниченная вариантность решения данного вопроса оказалась налицо.
    P. S. ответназадачкувначалепостаРоссияФорумхаус.
     
  7. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Думаю :no: ошибочное мнение. Без притока канальник создаст зону разряжения итог - обратка. С притоком - выхолаживание и конденсат уже в подвале, а там и в вент канале. Расположение продухов (притока) и вытяжки диагонально - противоположно (пример: ванная - вытяжка напротив двери и в углу по диагонали, во втором случае сухо) думаю единственный выход. Исключить влажность в подвале практически не возможно не проведя подготовку по полной гидроизоляции на этапе котлована. Не поучаю, так думаю. Уменьшить влажность можно только продуманно выполненной вентиляцией, гидроизоляцией уже имеющегося основания и отделочными материалами, например штукатуркой на извести которая быстро впитывает и отдает влагу, а дальше работает вытяжка регулируемая только притоком, можно подогреваемым .
     
  8. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Математика что надо! Сдал вышку - можешь жениться! Так у нас в политехе говорили :))
     
  9. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Совершенно верно, редко кто проектирует вентиляцию - отопление в комплексе. Хотя когда то в одна тысяча девятьсот семьдесят - лохматом году рассчитывал на раз такие задачки по охране труда.
    На самом деле не все так скорбно, Анатолий. Поскольку для наших невеликих домов мы (или наши пректировщики) применяем типовые решения, в том числе и по вентиляции, делаем вентканалы (150-200мм по 3-5 штук на весь дом), позволяющие естественным образом осуществлять воздухообмен в помещениях.
    Пластиковые окна и входные двери с уплотнителями вносят свои коррективы в наши "типовые решения" и заставляют задуматься о применении новых девайсов типа приточных клапанов и т. п. Но что то мне говорит, что если бы я постоянно сейчас проживал в доме со своими домочадцами приток обеспечивался бы открытыми для проветривания окнами, открываемыми входными дверьми и т. д.
    Высокая влажность в помещении подвала у меня, кроме прочего, связана с форсмажорным обстоятельством - попаданием дождевой воды при затянувшемся процессе устройства отмостки и копке траншей коммуникаций. А то что я назвал прочим, - это физика (термодинамика, но не будем углубляться, хватит с нас на сегодня арифметики:)) - процесс образования воды из воздуха при определенных условиях (тупо: конденсация паров теплого воздуха на холодных поверхностях конструкций фундамента прекрытий и т. п., точка росы, крендель ей в дугу!).
    Для снижения влажности в подвале нужен более активный воздухообмен (при повышенной, относительно обычной, температуре воздуха). Его я и хочу обеспечить применяя канальный вентилятор, обеспечив приток приоткрытыми на режим вентиляции окнами в доме. С другой стороны я могу спровоцировать эти вышеназванные физические процессы, увеличив приток теплого воздуха из дома (а конструкции то останутся холодными). Что получится не ведаю, поживем - увидим. :hello:


    У нас тоже самое говорили про сопромат:victory:. Чо ж я не послушался? Сейчас бы меня внуки икрой черной кормили. :)
     
  10. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Моему уже четыре, надо было учиться дальше тогда бы и имел право думать про икру, а там кто знает может и пошамкаю на старости коль в молодости не удалось раскушать :)]. Помню в шестидесятых на витрине стояла и черная и красная в больших эмалированных посудинах, но видит око ...:no:. Ни че, построим, отладим и будем жить долго и счастливо со знанием выполненного долга .
     
  11. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    У меня в цоколе на приточке (в продухах) будет смонтировано вот такое устройство которое с успехом использую в квартире. Цена вопроса 100 рублей :super:: фильтр, труба, изолента и две крышки - стащил у супруги втихаря :|:, причем новые и самые красивые (по ее словам) . ВЕНТИЛЯЦИЯ.JPG


    Часть устройства можно посмотреть в моем альбоме " всяко-разно " .
     
  12. Тигра полосатая
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Тигра полосатая

    строю дом с душой

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    3.476
    Благодарности:
    8.545
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот так у нас зимуют яблоньки
    https://www.forumhouse.ru/threads/173629/page-41#post-4836947
     
  13. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Если это приток, то я бы модернизировал, дополнив канал внутри подвала отводом вниз на 90 градусов и трубой-опуском до пола.
    Вспоминаю, как мы делали вентиляцию в подвалах гаражей. Приток 20см от пола, вытяжка под потолком, обе труды (асбестоцементные) выходили на крышу.
     
  14. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Совершенно верно. Эта конструкция больше подходит для квартиры, там я как поставил так больше не регулировал, фильтр мягко пропускает воздух без порывов. В цокольном у меня три продуха, два оставлю как есть, а третий по диагонали от вытяжки будет от пола. Это все в теории, а на практике буду смотреть по обстоятельствам, но то что фильтр дает плавную подтяжку воздуха это факт - эту тему и буду прорабатывать, а что получится посмотрим ;) .
     
  15. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.551
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Нижегородская область
    Алексей, а сколько кубов газа у вас сгорает в день сейчас? И было ли изменение динамики потребления от прогрева дома?
    Вчера запустили котел на обогрев батарей (теплый пол пока не запускали, на след неделе запустим), так счетчик бодренько начал наматывать кубометры
     
Статус темы:
Закрыта.