1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 49

Двухэтажный дом из теплой керамики РТН 44 и облицовочного кирпича 0,7 НФ (3)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем АлБут, 17.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Мне кажется утеплитель не нужен под дорожкой, если только деньги карман жгут. Послойная трамбовка щебня, песка и бетонное основание - это для мест с сильной нагрузкой (парковка, въезд для машины). Для обычных дорожек - послойная трамбовка щебня и песка - и все. Утеплитель только под отмосткой.
     
  2. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Я тут кстати, чтобы занять своих рабочих на складе в летний период, сделал вибростол, купил им формочки для плитки, пигменты (краситель), фибру, пластификатор, смазку для форм, готовый пескобетон и цемент М500. Рассчитал состав бетонной смеси с маленьким водо-цементным соотношением. Завтра поеду на склад, если интересно, наделаю фоток. Неплохая плиточка получается. Правда сейчас делаем пока не цветную брусчатку, как у АлБут, отрабатываем технологию, т. к. пигмент достаточно дорогой. Эти кирпичики планирую использовать для строительства фильтрационного колодца для канализации. :|:
     
  3. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Как было бы хорошо, не забивать себе голову разными вопросами, а довериться фирме, например, и спать спокойно. Но крайний опыт наблюдателя за строительством дома на соседнем участке силами фирмы заставляет еще раз убедиться, что выбор способа строительства с личным неусыпным контролем и вниканием во все тонкости технологического процесса, самый что ни на есть правильный выбор, по крайней мере в нашей стране. Есть конечно исключения из правил, но...
    Так вот, о чем это я? Все таки влага может сделать плитке многое, особенно в переходный период от сезона к сезону. Очень много тому примеров в нашем городе. Очень часто брусчатка начинает крошиться и представляет собой неприглядное зрелище. Все таки для меня вопрос герметичности швов на бетонном основании остается пока открытым.
    Хотя вспоминаю, лет пятнадцать назад, когда еще не было такого большого выбора производителей элементов мощения, купили в обычном строительном магазине плитку (50х50) для того, чтобы сделать дорожку в деревне. Никаких технологий я тогда не знала и голову себе ими не забивала. Просто сняла верхний слой почвы и положила плитку. Стоит до сих пор, а грунт у нас в деревне очень сильно пучнистый. И плитка даже и не подумала крошиться, хотя видно, что выполнена она по технологии вибролитья. Может раньше все таки качественнее делали ее?


    А разве у Алексея цветная брусчатка? Или я где то была невнимательна?
     
  4. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    У Вас участок на песке и потому можно использовать практически любую технологию. У Алексея суглинок - там посложней, но опять-таки работает местная технология. Щебень на подушку действительно универсальная технология для пучинистых грунтов да и на песчаниках не помешает. Парадокс. В Москве еще та среда (реагенты, вода, мороз и т. д.)для брусчатки, а она практически у каждого офиса и ничего лежит себе приспокойненько и ровненько, и по моим наблюдениям ложут обычно на песок или ЦПС и с подушкой из щебня, а то и вовсе на песчаную подушку поверх старого асфальта .
     
  5. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Про наш песок согласна и про суглинок Алексея тоже.
    Муж видел, как в прошлом году мостили площадку перед гостиницей Рэдиссон (могу ошибаться в названии, если интересно, вечером уточню), так вот в этом году все покрытие сняли и перекладывают заново.
     
  6. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Городскую брусчатку я бы в пример не приводил. У меня есть ощущение, что все что связано с дорожками, дорогами и т. д. в городе на трассах и т. д., изначально ориентировано на короткий срок эксплуатации. В том числе и качество плитки и бордюров. Одно только озеленение торфом в Москве чего стоит, особенно когда летом он начинает дымиться.
    Абсолютно согласен. Про плитку я привел свои мысли. Пока остаюсь в твердом убеждении, что затирка швов малоэффективна и даже она не нужна, при хорошей геометрии плитки. Также у меня есть сомнения в необходимости укладки плитки на цементно-песчанную смесь, но тут уж, как говорится, маслом кашу не испортишь.
     
  7. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Тут нужно обдумать. Нужна ли? Какова её функция? Не будет ли она провокатором бОльших разрушений за счет передачи механических деформаций от местного точечного повреждения.
    Но если уж укладывать, как мне кажется, то в "клеевой" слой.
     
  8. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Возможно человеческий фактор, а может еще что. Из любого правила есть исключения. Я даже наблюдал как у соседей по даче одинаковая брусчатка лежит по разному, у одного все ровно, а у другого весной "заплясала". Вообще хорошая практика походить по окрестности поглядеть и поспрашать что у кого по какой технологии, и как долго служит, и сделать выводы. Я так и делаю если что не понятно ., и как правило люди все расскажут и подскажут .
     
  9. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Чуть в сторону, но в тему обсуждения.
    Последовательность работ. У нас многие начинают с газона, облицовку отмостки, дорожек оставляют на потом. Сам чуть так не поступил.
    Второе. https://www.forumhouse.ru/attachments/1433441/
    По цвету брусчатки. ? Вроде бы в мокром состоянии "играет" с облицовкой цоколя, а вот в сухом, много светлее, но вроде тоже в тон.
    У меня её много (200м2), она будет преобладающей в экстерьере, наравне с облицовочным кирпичем (по сути желтым).
     
  10. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Если в широком, общечеловеческом, гуманитарном смысле, то тут все давно ясно:
    "Аз есмъ путь и истина и живот (Ин. 14:6). "
    Но в нашем, практическом, обсуждении, думаю, возможен не один правильный результат её поиска.
    P. S. Наталья, если не ошибаюсь, вы абитуриенты. Как успехи?
    Мы в теме.
     
  11. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Серый цвет вообще универсальный, ко многому подходит. Красиво у вас с бордюрами получилось, а мы заливали, так как бетонировали лоток, тоже вроде ничего смотрится. Сегодня начинаем мощение въездной зоны. Там будет рисунок елочкой и толщина брусчатки 8см. Немного нервничаю, справятся ли.
     

    Вложения:

    • Фото0016.jpg
  12. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Тут все в тон. :super:
    Не переживайте, а то передастся исполнителям:).
    В конце концов, можно переложить неудачный участок (преимущество технологии).
     
  13. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Ой, а я как раз хотела с вами посоветоваться по этому поводу. К сожалению, на бюджет не попадаем никуда. В этом году много стобальников, а наш середнячок. Поэтому платно. Пока подали в три Вуза. В приоритете Вышка, хотим отдать туда оригинал, но по стоимости зашкаливает, хотя есть военная кафедра, а это сейчас большая редкость, да при отличной успеваемости (а здесь есть сомнения) возможно перевестись на бюджет или получить большую скидку. На втором месте Ранхигс, туда уже берут, по цене более приемлемо, но вроде менее престижно и нет военной кафедры. Вообщем, в раздумьях. Сорри за оф.
     
  14. АлБут
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    АлБут

    землю рою-матом крою!

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    4.019
    Благодарности:
    13.309
    Адрес:
    Хотьково
    Ой, как знакомо. В моем топе вовсе не "оф". :)
    Улетаю, до вечера:hndshk:.
    P. S. Можно и в :hello: личке потрендеть.
     
  15. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    И я. Вечером в личке. :hndshk:
     
Статус темы:
Закрыта.