1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Электропила Макита

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Shked, 21.07.08.

  1. pastor55
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137

    pastor55

    Живу здесь

    pastor55

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    137
    Вот зачем вы мучаете инструмент? Для таких диаметров, нужна проф. пила с бензиновым двигателем. Хотя бы Дружба-4. Я купил макиту 3520, но куплена она исключительно чтоб не гробить дисковую электропилу. Ведь наточить цепь проще, чем пильный диск. Да и пилить маломощной пилой дерево с "земли" данными пилами не удобно. Насчет пилы макиты- слабое место: так как шина тонкая, соответственно и толщина цепи (размер звеньев), то опил выходит очень мелкий. Почти как на дисковых пилах. Опилки+ смазка цепи (масло) создают массу, которая как бы налипает под кожухом (механизм натяжения). Затем происходит смещение механизма натяжения цепи и приходится периодически перенастраивать цепь, вычищать промасленные опилки. Возможно цепь вытягивается, но учитывая обьем работы, как проверить? С подачей масла, все нормально. Заливаю от старого москвича (не помню название).
     
  2. Жиримон
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    279

    Жиримон

    Живу здесь

    Жиримон

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Беларусь
    Всем тем у кого пила UC 4003 -завидую по-доброму т. к. у самого была такая, но "сперли" на одном из объектов. 7 лет безупречной работы. Пила разработана и сделана в Германии, разбирал сам 2 раза для полной чистки- внутри все просто и надежно! Масло подается как положено и из любого положения! Тем у кого UC 4030/4035 или другие, так сказать "рестайлинговые" модели- сочувствую, себе тоже купил такую же на замену украденой. Разбирал уже раз 5 за год т. к. с подачей масла постоянные проблемы. А насос и внутренности совершенно другие и очень хлипкие. Насос как только хватает воздух сразу перестает подавать масло. Такова его конструкция. Печально но вылечить этот недуг этих пил никак.
     
  3. Дм Ермолаев
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Приветствую, господа форумчане! История такова. Вчера, преодолев паническую боязнь электропил, выпив для этого 2 бутылки водки, я приобрел электропилу макита UC3030A. Покупал исходя из того, что демонтаж и распиловка старых деревянных конструкций, таких как сараи, деревянные дома, прочая гниль ей более удобна на мой взгляд. Есть такие вопросы. Почему на UC3030А нельзя поставить шину например на 40 см? На шильдике пилы это прописано. Чем продиктовано данное ограничение? Вопрос второй: если пила словит клина в дереве движку каюк или защиты предусмотрены? И я так понял, мне обеспечен пожизненный гемор с подачей масла? Просто я пока ещё могу отказаться от неё, так как оплатил, но оставил её в магазине, там меня знают. На момент покупки я был не уверен, что донесу пилу до дома.
     
    Последнее редактирование: 24.01.15
  4. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Видимо, чтобы покупали не шины по отдельности, а целиком пилы UC3530А, UC4030А и UC4530А...
    Всё отличие этих моделей от Вашей пилы - размер установленной шины и цепи. Ну, ещё шильдики:)...
    Что Вы подразумеваете под словом "клин"?:faq:
     
  5. Дм Ермолаев
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Ну когда в древесине зажимает цепь.
    А обороты ведущей звёздочки у них у всех одинаковые?
     
  6. forsha
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    437

    forsha

    Живу здесь

    forsha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    Москва
    Имхо, 30 и отчасти 35 шина шина слишком малы даже для бытового использования.
    ПОэтому оптмальным считаю 40.
    А вот 45, наоборот - слишком большая, не рассчитанаая на двигатель 2 КВт.

    Хвостовик шины на Маките стандартный орегоновский *41, поэтму можете без проблем докупить шины Oregon по 500-600 рублей.

    Наконец, многие жалеют, что сэкономили и взяли с коротким кабелем, когда была возможность немного дороже взять с длинным кабелем.
     
  7. Жиримон
    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    279

    Жиримон

    Живу здесь

    Жиримон

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Беларусь
    Насчет оборотов не знаю, но "клина" не бойтесь-начнет "буксовать" сцепление, мотор не сгорит!
     
  8. alex967
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    328

    alex967

    Живу здесь

    alex967

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Тулун
    Зашита предусмотрена по току, клина не получится. При повышении нагрузки на двигатель он просто отключается.

    У меня проблем с маслом нет и не было.

    Обороты у всех одинаковые. :super:
     
  9. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Расцепляющая муфта отсоединит двигатель от редуктора. После выключения пилы и ликвидации зажима сцепление редуктора с двигателем восстановится.
    Странно было бы, если бы они вдруг оказались разными...
    Один и тот же двигатель, один и тот же редуктор, звёздочка тоже точно такая же...
    Я, например, не представляю как без помощи каких-либо дополнительно установленных комплектующих можно изменить частоту вращения.
    А дополнительного там ничего нет, достаточно глянуть в деталировки этих моделей.
     
  10. alex967
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    328

    alex967

    Живу здесь

    alex967

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Тулун
    Пока расцепит муфта, вперёд защита по току сработает. У меня не разу не "расцепляло", только срабатывала защита по току. Тупой цепью сильно не по пилишь.
     
  11. Дм Ермолаев
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    для меня это не проблема. И шина на 40 даже есть. И бензопилы с разными шинами есть.
    Ну у меня просто варианта не было. Брал за 7900, с 5 м кабелем около 11 у них стоила. Я проще КГ кабель поставлю какой длинны мне надо.
     
  12. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Если для работ по демонтажу понадобится шина короче уже установленной, то подойдёт Эховская шина на 10".
    Правда придётся "по месту" определять какая же должна быть длина цепи. Может остаться та же, что и выбита на шине - 40 звеньев, а может и увеличиться до 41 звена...
     
  13. Дм Ермолаев
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Сегодня забрал пилку из магазина. Сразу заменил штатный кабель на КГ 2Х1.5, заодно ознакомился с устройством пилы- вроде ничего сложного. Весной буду учиться работать. Кстати, не даёт покоя одна вещь: почему на электропиле парма 2м постоянно рвались цепи при столкновении с гвоздями и прочими металлическими предметами? Порвано было тогда цепей 6 не меньше. Может дело в оборотах? Как дела обстоят с этим у современных электропил? Этот экстрим у меня отбил полнейшее желание обзаводиться электропилой в своё время. Бензопилами разными мною была перепилена огромная куча всякого хлама, но ни когда цепи не рвались, просто зубья отлетали и всё. Мне предстоит распилить дом и несколько построек, гвозди там будут попадаться постоянно. Может это сделать бензопилами будет безопаснее? Извиняйте за возможно глупые вопросы, просто электропила это единственный инструмент, которым я реально опасаюсь работать. Фото моей пилки:
     

    Вложения:

    • 20150125_192247.jpg
  14. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.106
    Благодарности:
    74.535
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Это больше зависит не от пилы, а от самой цепи. Точнее, от особенностей цепей из определённой выпущенной их партии независимо от производителя. И у Штиля, и у Орегона, попадаются партии цепей склонные к разрыву. Другое дело, что это происходит намного реже чем с другими...
    Кроме того, если у какой-то цепи есть склонность к разрыву, то, в случае цепей 3/8" х 1,3 мм, это может произойти как на электропиле, так и на бензиновой, смотря где эта цепь была установлена.
     
  15. Дм Ермолаев
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Дм Ермолаев

    Дмитрий

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    @wind1wind, чудеса с Пармой 2м заключались в том, что на гвоздях сначала порвало 2 штатных цепи, затем были Орегон и Рейзер, лопались одинаково. Поэтому то я и сделал вывод, что виновата не цепь, а пила, точнее обороты. Скорее всего это не верно, но других объяснений для себя тогда не нашёл. Может большой зуб и большая подача приводили к такому эффекту? Однако летом я помогал другу разобрать старый дом, весь демонтаж велся 3 пилами, я был с 440 штилем, тяжело конечно, но друга захапал мой 230, а мне оставалось весь хлам на земле просто распилить на дрова, цепь ни одна не у кого не лопнула, просто их расход был огромен. :(