1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 24

Я + Муж = теплый дом на "Радуге"

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем miss Chio, 05.11.12.

  1. Dasswer
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144

    Dasswer

    Участник

    Dasswer

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Краснодар
    Эковата над окном заложена вручную.
     

    Вложения:

    • IMAG2144.jpg
    • IMAG2145.jpg
  2. Dasswer
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144

    Dasswer

    Участник

    Dasswer

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Краснодар
    Для приёмки котельной пожарным, винтим на стены гипсокартон 12.5мм., на него планирую наклеить кафельную плитку.
     

    Вложения:

    • IMAG2141.jpg
    • IMAG2142.jpg
    • IMAG2143.jpg
    • IMAG2146.jpg
  3. лл7778
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    лл7778

    Живу здесь

    лл7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    деревня Москва
    Хорошо ли это (пароизоляция на внутреннюю сторону стены) для климата Краснодара ?
     
  4. Guffych
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    363

    Guffych

    Живу здесь

    Guffych

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    В каком смысле для Краснодара ?
    Или про целофан, так он как пароизоляция нечем не хуже тех пленок что продают как пароизоляцию, тоже самое, разницу можно увидеть разве что в лабораторных условиях и то не факт что "спецпленки" лучше целофана - полиэтилена.
    В Америке и Канаде вроде как полиэтилен являетса стандартной пароизоляцией по их правилам строительства каркасных домов.
     
  5. лл7778
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    лл7778

    Живу здесь

    лл7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    деревня Москва
    В том смысле, что в вашем климате в течении года количество дней с высокой температурой больше, чем холодных дней. Таким образом парциальное давление снаружи, где жарко, выше, чем внутри, где прохладно. Соответственно пароизоляция устанавливается с той стороны стены, где это давление выше в течении года, т. е. снаружи. В климате Москвы-Питера наоборот, снаружи более холодно, чем внутри дома в течении года, поэтому пароизоляция на внутренней стороне стены. Так же процитирую вашего земляка:
     
  6. Dasswer
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144

    Dasswer

    Участник

    Dasswer

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Краснодар
    Если в помещении есть источники пара (люди, чаиники и т. д.), то пародавление будет выше именно внутри, нежели снаружи. Паром будут насыщаться стены (в моём случае утеплитель). Конденсация влаги в стене и её периодическое там замерзание приведёт к промерзанию стены. Поэтому, главная задача в том, чтобы не пустить пар в стену изнутри помещения.
    Вообще пару гораздо комфортнее на улице, там он себя чувствует естественно. Для того, чтобы пар вдруг захотел с улицы лезть в стену, нужны какие-то неестественные условия, например, разряжение воздуха в помещении, ну или тропический влажный климат (по осадкам) для океанических островов, находящихся в низких широтах. Я строю в Краснодаре, где зимой может быть до -36 цельсия.
     
  7. Dasswer
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144

    Dasswer

    Участник

    Dasswer

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Краснодар
    Котельная - это нежилое помещение. По требованию пожарных, в ней будет естественная вентиляция трубой 150мм. Только всё это не повод зажить там кому-нибудь. :cool:
     
  8. Dasswer
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144

    Dasswer

    Участник

    Dasswer

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Краснодар
    "Коняра сказал:
    ... мое ЛИЧНОЕ мнение, в нашем климате эти пленки нафиг не нужны внутри, они нужны снаружи, у нас жара стоит больше, чем холод! ..."
    В нашем климате так делать НЕ НУЖНО!
     
  9. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    У нас климат отличается от московского всего лишь на несколько градусов. Ну и чуть меньшим количеством самых холодных дней. Зимой у нас до -36С. В остальном действуют все те же законы физики. Пар будет стремится на улицу, когда в доме +20С, а на улице ниже нуля.
    Летом, когда на улице +40С, а в доме +20С пар не пойдет в стену, потому ему нужно преодолевать паропроницаемость стены, которая внутрь стены уменьшается. Под лежачий камень вода не течет.
    Кроме этого летом, пар не будет конденсировать даже при +20С, а вот зимой при ниже 0С он уже превратится в лед, а сконденсироваться может еще раньше.

    Нужно иметь свою голову на плечах и понимать физические процессы. Землячество тут не поможет.
    И Коняра себе то пароизоляцию сделал изнутри, несмотря на свои заявления ;)
     
  10. лл7778
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    лл7778

    Живу здесь

    лл7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    деревня Москва
    Летом пар проходит в стену до полиэтилена потому, что снаружи стены нет пароизоляции, а есть в лучшем случае лишь нелюбимая многими ОСБ, которая является пароограничителем и пропускает через себя пар понемногу.
    При температуре воздуха +33 градуса и влажности 55% пар сконденсируется на поверхности с температурой +22,76 градуса (точка росы). И это будет происходить в вашем климате при наличии кондиционера намного дней больше, чем в Москве-Питере. Грубо говоря, для жаркого климата пароизоляция внутри - это, как для холодного климата пароизоляция снаружи. Что бы понять точно насколько это критично надо считать влагонакопление.
    Будем считать, что он затем раскаялся в своих деяниях. ;)
     
  11. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Никуда пар летом не пойдет.
    Все потому что режим когда жарко и высокая влажность не держится долго даже в течении 1 суток.
    Днем жарко, ночью прохладно. Жарко, прошел дождь, через пару часов ни дождя ни влаги.
    Зачем пару (даже если он есть) идти в стену, где более низкое паропропускание.
    У меня почти 2 года изоплаат на фасаде был без покрытия, так вот мокрым он был после дождя, и то через час высыхал до звона, хотя влажность и была под 99%.
    Нет в нашем климате и в наших пирогах влагонакопления в стенах летом.
    А вот зимой будет алес полный, при пароизоляции снаружи.
    Поэтому если и ставить пароизоляцию в Краснодаре, то только изнутри.
    http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=164&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-20&hi=55&ho=80&ld0=250&le0=1&lt0=0&mm0=243&ld1=1&le1=1&lt1=0&mm1=558&ld2=3000&le2=1&lt2=0&mm2=255&ld3=250&le3=1&lt3=0&mm3=241
    после перехода по ссылке нужно обновить страницу.

    У нас не жаркий климат, у нас он обычный. Такой же как в Москве летом и зимой. Просто у нас чуть теплее весна и осень, зима. А минуса почти такие же, как и жара.
    Не нужно давать такие вредные советы.
    Потому что зимой сконденсированная влага замерзает в лед и разрушает стену. А вот летом, конденсат ничего не сделает плохого, роса по утру как пример.
    Эковата может впитать до 20% влаги оставаясь сухой снаружи, при чем наш пирог стен не приводит к влагонакоплению ни зимой ни летом.
     
  12. лл7778
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70

    лл7778

    Живу здесь

    лл7778

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    деревня Москва
    Изначально это не советы, а вопрос.
    А вопрос потому, что сам очень хочу правильно построить каркасник на юге.
     
  13. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Все зависит от пирога стены. Для эковаты можно и крафт-бумагу использовать. Для минваты лучше пароизоляцию, изнутри. Хорошо, когда паропроницаемость увеличивается изнутри-наружу.
    На калькуляторе можно смотреть переувлажнение, зимой.
    Про лето вообще не стоит переживать. Нет у нас такой проблемы, жарко максимум неделю за лето и то только днем, а ночью прохладно.
     
  14. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    дану... а Коняра то и не в курсе, что у него стоит пароизоляция... Интересно где? У меня стоит ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ в ванной и на потолке, на потолке только лишь для того, что бы удерживать вату, а не из соображений "пароизоляции", я живу в доме полгода, плачу за электричество от 4,5 до 6 тыс рублей, это с котлом, плитой, духовым шкафом и каждодневной работой стиральной машины, иногда она даже ночью работает. Меня это устраивает, я расчитывал на большую сумму
    Второе, слухи о паре несколько преувеличены на этом форуме, так же как и слухи о "мостах холода", я говорю не о паре, а о конденсате, который будет образовываться в утеплителе при разнице +21 в доме и +40 на улице, а не про кипящий чайник, который в принципе на обьемах именно моих помещений дает ничтожно мало пара и на него можно "покласть"
    ИЗНАЧАЛЬНО, пирог такой и планировался Гринборд (если бы его не испортили в производстве им бы и делал) ,вата, Изоплаат, именно из своих соображений паропроницаемости. Гринборд пришлось заменить на ГКЛ, но остальное осталось так же, Изоплаат именно из за этого и ставился, что бы избежать всех этих пленок, если бы я ставил пленки, я бы не дорогую плиту лепил на наружку а обычное ОСБ. Есто один недостаток в таком пироге (я его не ощущаю, но вот жена чувствует) это сухой воздух, влажность в доме в районе 35-40 проц, приходится в спальне включать увлажнитель, догоняю до 60. НО, это уже издержки эковаты, которая все таки в себя влагу берет. Когда на улице идут дожди, то в доме комфортно, вата так же "отдает" влажность" обратно видимо.
    Далее, по поводу "статистики погоды" в Москве и у нас, я ЛИЧНО не замечал, живя в Москве такой погоды как у нас, то есть влажность, ветер, аномальную жару в течении двух месяцев и прочее прочее, может там на каких то данных спутников и основываются, но в жизни как то по другому.
    И ... я никому свое мнение не навязываю и уж тем более его не отстаиваю, мне это просто не надо, я решил делать так, это я делал для себя, может быть это такой же эксперимент как и некоторые ставят на себе. И ЕЩЕ раз (я уже не единожды писал об этом) меня не пугает холод, я его переношу гораздо лучше, чем жару, мне лишь бы не было в доме жарко) Я этого добился, у меня комфортно, проверяя некоторые "конструктивы" примененные нами у меня, я вижу, что у меня нет нигде никакой воды, подтеков (кроме воздуховодов, но они просто не засыпаны ватой, весной сделаю), у меня в доме климат, как мне надо и ставить кому то пароизоляцию или нет, это уже вопрос понимания, ты себе поставил, ты так считаешь правильным, да ради Бога, но вот ты постоянно пытаешься что то утверждать, но ты же ракетчик а не инженер-теплотехник
    И ЛЛ7778 прав по поводу парциального давления, он говорит о давлении а не "о движении пара из чайника"... Откланиваюсь, спорить не буду, на праздниках заскочу в гости !)
     
  15. коняра
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497

    коняра

    Живу здесь

    коняра

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    6.241
    Благодарности:
    32.497
    Адрес:
    Краснодар
    раскаиваться не в чем) Нет у меня пленок, Саша меня с кем то перепутал)