1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Фальцевая кровля - 2

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Leprykon, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ventikcip77
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    ventikcip77

    Участник

    ventikcip77

    Участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    0.001м х 10м х 10м = 0,1м3 = 100 литров
     
  2. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    И где он встретится? В вентзазоре? Да и фиг с ним, через него и улетучится...:)]:)]:)]

    Да ну, правда, правда? :|: А ничо, что при относительной влажности 90% и температуре 10 градусов в кубометре воздуха всего 8,5 грамм воды? А при нуле 4,5 грамм, т. е. при фазовом переходе выпадет 4 грамм на кубометр. В нашем же зазоре 100х0,001=0,1 куба, т. е. воды там выпадет менее полуграмма или в объеме 0,5 см кубического, размазанного равномерно на 100 квадратных метров...:cool:
     
  3. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    или выпадет в виде инея на холодной поверхности, а во время оттепели стечёт в пирог?
    да и вопрос звучал так:
     
  4. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Я вот не понимаю, вам кровлю нужно делать или просто потеоритизировать о высших материях, переходных состояниях веществ, агрегатных состояниях воды при различных условиях окружающей среды?
     
  5. ventikcip77
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    ventikcip77

    Участник

    ventikcip77

    Участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    вопрос поднялся после того как @Хозяин дивана предложил пирог кровли где гидроизоляция устанавливается непосредственно под металлом (с ним можно согласится) а вот ниже стоячий слой (поверх стропил) простой ветро защитный слой (и он понятен для чего стоит там), но вот при малейших накоплений влаги (непонятно куда она будет сливаться), он все утверждает что при правильным монтаже (без халтур) этой влаги там не должно быть (с чем с ним тоже можно согласится) но ситуации "а вдруг" могут быть разными, и начался весь этот диспут...
     
  6. ventikcip77
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    ventikcip77

    Участник

    ventikcip77

    Участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    воздуха проходящего через этот зазор в 1 мм...(наверное так правильнее)
     
  7. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    @ventikcip77, я повторю свой вопрос: вам ехать или чтобы шашечки были нарисованы?
    Вам нужна кровля или просто порассуждать хочется?
    Хозяин Дивана любезно вам выдает готовые решения, которые уже опробованы не только в теории, но вам это кажется не правильным- так делайте как считаете правильным, дабы не нарушать гармонию сосуществования вас самого и вашего внутреннего предубеждения!
     
  8. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так-то обсуждалась теория- как лучше сделать.
     
  9. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Если просто обсуждать, то само ничего не сделается, а тему забивать не нужными рассуждениями- очень не красиво. Ведь есть люди с реальными практическими вопросами, но почитав всю заумную теорию от "умников" может постесняться его тут задать.
    Неужели нельзя всю эту заумную теорию перенести в личную переписку?
     
  10. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    можно. только человек хочет себе кровлю сделать. и соответственно для себя решить как это сделать лучше. а тут было высказано всего два мнения, несколько отличающихся друг от друга. не услышав аргументов - как можно сделать выбор?
     
  11. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Однако, простенькую ветрозащиту типа изопан А нельзя устанавливать на уклонах менее 35 градусов и нельзя устанавливать вплотную к утеплителю, потому что как ветрозащита плёнка работает, а как противоконденсатная гидроизоляция нет - легко смачивается и протекает. А "нельзя" - это такое, что ставит точку в любом споре. Но даже заменив точку на запятую, попробуем рассмотреть условия при которых конденсата в вентзазоре будет море, и при которых эта ветрозащита заледенеет местами насквозь. Это недостаточный слой утепления или некачественное утепление, с щелями. Ну это то, что явно и очевидно. Менее явно и очевидно появление обильного конденсата, когда не вентилируется вентзазор. Когда он закрыт и внизу, и вверху. Воздух конечно поступает, но его недостаточно для вентиляции, зато достаточно для доставки влаги. Зимой температура в невентилируемом вентзазоре всегда выше, чем забортная, потому что происходит прогрев зазора со стороны жилых помещений, ведь утеплитель проводит тепло, как и все предметы, плохо, но проводит, ведь сжигаем круглосуточно много топлива, куда-то это тепло девается, кроме как через окна-двери - через утеплитель же. Вот, и влага из этого тёплого воздуха в вентзазоре оседает на холодных поверхностях, а холодные повехности там есть - на крыше ведь снег лежит. И оседает влага (конденсируется) не одномоментно, а регулярно и постоянно, каждую минуту, днём и ночью, и на изнанке кровли висят густо огромные такие капли, периодически отрываясь и скатываясь вниз по плёнке, намерзая на выходе. Но это при невентилируемом вентзазоре. Тогда какое отношение это имеет к конкретной ситуации? Тут же у всех зазор вентилируемый. Да, но один из участников диспута всегда заводит мембрану в жёлоб, а другой мечтает так сделать на своей крыше. А у нас у всех минимум четыре месяца в году желоба забиты льдом и снегом, то есть вентзазор закупорен на входе снего-ледяной пробкой со всеми вытекающими последствиями, вернее вытекающими они будут для простенькой ветрозащиты, а для хорошей мембраны они будут скрытые, внешне не проявляющимися, но хреновыми безусловно.
     
  12. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    В том варианте, который предложил я, забор воздуха ВСЕГДА ГАРАНТИРОВАН, бо ничто и никак не может перекрыть вентзазор, если только об этом не озаботится специально :)] как и выход воздуха, при условии наличия ПРАВИЛЬНОГО вентилируемого конька. Потому я достаточно смело и заявляю о том, что нет особой необходимости в дополнительных средствах защиты от конденсата, бо при правильном исполнении (а мы ведь правильного исполнения хотим, не так ли? :|: или всетаки расчитываем на перманентную криворукость исполнителей? :aga:), нет условий для его сколь-нибудь существенного образования, а то, что может образоваться, в том числе и в виде инея (не льда!) на стропильной конструкции, замечательно выветрится, когда растает...:)
     
  13. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    А что, много там его будет проходить в этом зазоре? Или там по вашему тяга как в трубе дымовой? :aga:
    Вообще то свободный доступ воздуха туда закрыт: у карниза подогнут край картины, у конька тоже он плотненько лежит. Нет там условий для сколь-нибудь интенсивного воздухообмена.
    Воздухообмен конечно есть, куда без него, но он настолько мал, что условия можно считать стационарными в момент температурного перепада, который происходит достаточно быстро (одно из основных условий образования конденсата кстати, быстро, именно быстро, бо если это растянуть во времени, то никакого конденсата вы не увидите), а после фазового перехода, условия сравняются (ну или приблизятся) к внешним и все, процесс окончен...:)]
     
  14. leks
    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895

    leks

    Живу здесь

    leks

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.10
    Сообщения:
    1.389
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Москва
    Тут я с Вами прав. В реалиях так и есть, если вентилируемый зазор, то имеем слегка запылённую мембрану и чуть запотевший металл в просветах между обрешётками, а при сплошной обрешётке и подкладочном ковре вообще всё сухо. Но если по условиям использования материала ветрозащиту нельзя использовать, с чего это я её ставить буду, зачем это мне, сухо там или нет.
     
  15. ventikcip77
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    ventikcip77

    Участник

    ventikcip77

    Участник

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    да, я реально хочу построить к лету кровлю для своего дома, заходя на этот форум и читая коментарии знающих людей ремесло подумал что может они мне помогут в определения выбора правильного решения постройки кровли из всех типов вариаций и исполнение самих кровлей в реальности... я благодарен людям которые откликаются на мои вопросы и делится своими рассуждениями и личным опытов потому как суммируя их всем можно определить идеальный вариант кровли для себя. Я извиняюсь еще раз если я обидел кого то своими высказываниями...
    "Хозяин Дивана" - особые благодарности за то что он любезно делится своими знаниями и опытом... я не то что не согласен с его примерами, я как новичок не имею право спорить с таким проффесионалом я просто хочу понять логические и теоретические мысли того чего он представляет...
    Я извиняюсь еще раз если я обидел кого то своими высказываниями...
     
Статус темы:
Закрыта.