1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Фальцевая кровля - 2

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Leprykon, 23.10.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Глэн
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Глэн

    Ненавижу стройку!!

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    6.267
    Благодарности:
    4.700
    Адрес:
    Киров
    Мне за простую двускатку 150 м2 предложили 171 тыр за работу и 63 тыр материал (простая оцинковка 0,5), очень я задумался!
     
  2. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Что ж, прошли не то, что пять, все десять дней, а кровля всё не закончена:( Основная причина задержки - премерзкая погода с метелью, оттепелью/заморозками, неприятным ледяным ветром и обледеневшей до ужаса обрешёткой, на которую без предварительной обработки хрен чего положишь. В итоге с горем пополам доделали один скат и больше половины второго, с верандой. Работы по настилу самих картин осталось на день-два, потом оформление вентконька (как раз заодно выровняется некоторая неровность листов наверху) и фронтонов, в смысле, монтаж планок.
    Несколько опечалило, что листы ложатся с небольшим, но видимым "волнением", наверное, будь картины с рёбрами жёсткости, получилось бы ровнее. Но это вопрос чисто эстетики (А ВООБЩЕ, МОЖЕТ И ПРОФИ КЛАДУТ ТАК ЖЕ ?),функционально потерь нет, и это радует.
    image.jpg image.jpg

    Кто предложил-то, люди, никогда раньше фальц не укладывавшие или реальные спецы ? Вообще, конечно, недёшево, а ещё и первые за эти деньги накосячить могут, в отличие от опытных кровельщиков...
     
  3. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А где были ребра, когда вы клали картины? Или вы имеете ввиду добавочные, по центру? Есть ощущение, что в теплую погоду волнение усилится. Я сейчас занимаюсь тем же самым, 400 м2, но волн практически нету. Единственное, в центре картин, где лежит подложка, небольшой выгиб, когда наступаешь - пружинит. IMG_1377.JPG


    Я перед укладкой металла, заставил ровнять обрешетку, там где делали не сами, сами делали изначально ровно. И почаще, чем у вас. Может в этом дело?
     
  4. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Да имею в виду добавочные рёбра. Наверное, дело действительно в недостаточной частоте и неидеальности обрешётки, у меня доски 25х150мм с промежутком 150мм .
     
  5. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень красивая у Вас получается крыша. Мне тоже предстоит скоро укладывать защелку. Скажите, метели и снегопады не повреждают гидроизоляцию. А то я опасаюсь, что в перерывах между работами наметет за обрешетку, как потом снег выгребать ?


    И еще, можно еще раз уточнить идеальный шаг обрешетки для защелки, и как правильно называется противошумная прокладка?
     
  6. nekorsakov
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858

    nekorsakov

    Живу здесь

    nekorsakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    2.968
    Благодарности:
    10.858
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Ничего с плёнкой не случится, там же не метр снега наметает, с плёнки я его вообще не убирал, сам со временем растает. Убирал и чистил только обрешётку, а ставить её, наверное, чем чаще, тем лучше, в разумных пределах, конечно. В качестве противошумки использовал резаный пенофлекс (типа подложки для ламината) .
     
  7. Хозяин дивана
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354

    Хозяин дивана

    на диване

    Хозяин дивана

    на диване

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    6.635
    Благодарности:
    8.354
    Адрес:
    Москва
    Ну, тут много факторов, начиная от банального "рука не набита", до напряжений в металле при прокате картин на плохо отрегулированном станке.
    Впрочем, не печальтесь, "профи кладут так же" и не только у нас, но и там, где фальц один из основных видов кровли... ;)

    [​IMG]
     
  8. Arhios
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    59

    Arhios

    Живу здесь

    Arhios

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ржев
    У меня тоже волна приличная, началось с того, что металл в маленьких рулонах пролежал более года, когда разматывал волна не исчезла, а при прокатке она как бы деформировалась и вроде выпрямлялась, оказалось, станок плохо отрегулировал, в результате волна получилась приличная.
    Хорошо еще тренировался на своем доме, а так бы заказчик уже похоронил :)]
     
  9. Элизабэт
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    68

    Элизабэт

    Живу здесь

    Элизабэт

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    А нам "Зодчий" построил дом 4,5 года назад и совсем не зафальцовывали швы (кажется так называется процедура) ,а просто накладывали волну на волну и зашивали гвоздями. Мы с этой крышей мучаемся 5-ый год. Всё льёт и течёт.Думаем полностью менять на следущий год. Не знаю как просчитать площадь крыши.?Кто подскажет? И из чего лучше? Ондулин или профнастил? Какую подложку сделать?
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по описанию, у вас и есть профнастил, а не фальц. У фальца никаких "волн" которые можно накладывать друг на друга - нет.
     
  11. Элизабэт
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    68

    Элизабэт

    Живу здесь

    Элизабэт

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Московская область
    Это я называю"волна"-у нас она 2-2,5 см шириной, потом 50-60см ровно, потом опять "волна".Профнастил-это совсем другое-там и волны широкие"т.е. нахлёст,а у нас он "мизерный".Из нутри чердака небо видно. Вот так строит наш доблестный "Зодчий".
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это в любом случае не фальц. Профнастил тоже разный бывает.
    У вас может вообще какой то - мегаэконом прокат, под стать конторе

    И насчет фирмы. Напомнинаю, что всякие оценки деятельности фирм, как плохие так и хорошие, нарушают правила форума.
     
  13. Krilov1978
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Krilov1978

    Участник

    Krilov1978

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Начали укладывать защелку, крыша простая двухскатная, картины по 7.8 метра, угол примерно 45. Покупал в Грандлайне покрытие Гранит. Картины пришли без пленки, уже нашел несколько царапин, счет оплатил за защелку с ребрами жесткости, привезли блин обычные классик. Время перезаказывать нет, плюнул начал укладывать. Дальшебольше. При защелкивании картины, непонятно почему, образуется плавный горб и даже после прижима картины саморезами он остается. Голову сломали почему так, в итоге бьем киянкой по защелке в сторону горба и он садится на место. Образуется волнистость, возможно из-за этого. В общем такое ощущение что нижняя защелка слишком завалена влево и тянет верхнюю. Просто нет слов. Прошу совета.
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Запоздало завершу свой отчет
    Начало тут.
    https://www.forumhouse.ru/threads/56242/page-58#post-4597654

    Работал сугубо в 1 лицо.
    Кровля чуть больше 100м2, уклон 23гр, обрешетка 25х100, у карнизов 25х150. Шаг обрешетки - через доску.

    Непосредственно на укладку основных листов на оба ската ушло 2 дня.
    Потом был вынужденный долгий простой, так как ждал "окна" по погоде и свободному времени, чтобы установить всю доборку - фронтонные планки, опорные и карниз. На них ушел в итоге еще один день.
    Итого, относительно пологую кровлю полностью накрыл в 1 лицо за 3 трудо дня. + пару часов чтобы прокрутить саморезы по нижнему краю картин. :|:

    Что могу заметить из полезного.

    1. Большое спасибо тем, кто направил на путь истинный сказав что лучше обрешетку делать через доску, а не через 2 как планировал. На моем уклоне кровле - это то что надо.
    2. Под картины по центру клал вспененный полиэтилен (он же подложка под ламинат). толщиной 5мм. Толщину выбрал на глазок, рассматривая "финский" ролик по укладке рукки классик. ИМХО 5мм это перебор. 3 мм было бы в самый раз. Полосы резал сам, отрезая от рулона ножевкой "дольку колбасы" где то 10-15см.
    3. Резать последнюю картину вдоль листа ножницами, без опыта - не реально. Болгаркой - еще хуже. Выручила насадка на дрель "сверчек", которую мне любезно одолжил Wood-Doors :hello:
    4. Получить идеально гладкую поверхность без вмятин, не удалось :(. Нужна идеально ровная обрешетка. Они конечно не такие явные как на фото выше, но есть. От неровной обрешетки и саморезов и топтания по кровле в процессе установки доборки.
    5. Очень стремно ставить нижние торцевые планки. Особенно без страховки. :|:
    6. При установке торцевых планок, самый правильный путь - вогнать первый саморез, а потом отметить места для других, рулеткой отмеряя по шагу обрешетки. Иначе велик риск промазать мимо обрешетки - что я и сделал в нескольких местах по началу.
    7. Прорезать опорные планки не до конца, как кто то советовал - мне не понравилось. Долго и неудобно. Быстрее оказалось нашинковать их на мелкие куски и прикрутить между ребрами.
    8. Опорную планку крепил только саморезом к картине, так как написано в инструкции Рууки. То есть не в обрешетку.
    9. Спасибо Хозяину Дивана, за объяснение, как сделать "торец конвертом", но за неимением времени и, чего душой кривить, желания идти таким путем, сделал по другому - см фото. В принципе, на непрофессиональный взгляд, выглядит достаточно аккуратно.
    10. Пытаться рассчитать длинну кровли по карнизу согласно размерам картин похоже утопия. Идет накопительная ошибка (туда сюда пару мм на каждой картине дает другой итог.) По расчетам, при ширине панели 475мм, последняя панель должна была встать без подрезки, за 5мм до края фронтонного свеса. То же самое показывала программа для расчета количества картин в офисе при заказе. На практике - последний лист ушел сантиметров на 10 за край фронтона, пришлось резать. При том что сам скат я перемерял не раз.
    Вот как то так :)
    Если у кого будут вопросы - готов ответить.

    PS Уж не знаю, заслуга это ленты из пенополиэтилена, но кровля достаточно "тихая". В дождь внутри никакого грохота, просто шелест, не сильно отличающийся от шифера.
     

    Вложения:

    • IMG_0015.JPG
    • IMG_0018.JPG
    • IMG_0016.JPG
    • IMG_0017.JPG
    • SG108442.JPG
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забыл добавить резюме
    Если бы не требовательность к ровной плоскости обрешетки (если важно чтобы было красиво ;))
    То наверное защелка была бы идеальным покрытием для частного застройщика - стоит более менее гуманно, укладывается элементарно и быстро, герметичность выше металлочерепицы и ондулиноподобных
     
Статус темы:
Закрыта.