1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Теплоаккумулятор своими руками - 2

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Doobik, 07.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    рассматривал внутреннее армирование, в принципе можно, но фиг знает - конкретных за и против не вижу пока. То что 3мм толщины хватит, а 2мм? гдето есть тема паренёк из молдавии сделал вроде из 2-ки на 1куб.

    так согласно нику:)]
     
  2. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Мне Урфин Джус тоже говорил что они обычно большой трубой соединяют вверху и внизу. Но мне тоже не понравилось то, сколько места займет все конструкция, так как баки прижать друг к другу не получится.
    А теплообменник из чего будет?
     
  3. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Так не будет теплообменника. Будет "змейка" от полотенцесушителя, но это для зимнего ГВС.
     
  4. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Хитрый Болт, в одной из веток наткнулся на Вашу схему СО с ТА:
    system_27.08.2010.jpg
    Она реализована именно так? Мне нравится эта схема, только ТТ у меня не будет, будет ЭК на ночном тарифе. У меня получается такая же схема только вместо ТТ будет ЭК, а вместо радиаторов - ТП. Меня интересует вопрос - как будет происходить зарядка ТА?
    Если ввод тепла от котла идет в верх самого ТА, а забор тоже сверху, только с другой стороны бака - мне все понятно - мы всегда заряжаем ТА и забираем горячую воду для ТА.
    В данной схеме вход не в сам бак, а через трубу как на схеме и Вашем фото...
    Если насос в контуре СО не работает, то все понятно - заряжаем ТА. А если работают оба насоса? Например ночью должен и дом отапливаться и ТА заряжаться, не получится ли, что теплоноситель сразу будет минуя ТА только по контуру СО циркулировать?
    Можно данную схему модернизировать - косвенник поставить не паралельно с радиаторами, а последовательно? По схеме сначала косвенник, а выход из него идет в СО. Получится сначала греем воду, а потом дом (после того как косвенник наргеется)... То есть в системе будет приоритет по ГВС.
     
  5. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Да, схема обвязки котла и ТА реализована именно так.

    Нет, не получится, ведь насос в котловом контуре берет обратку непосредственно из ТА, значит столько же воды поступит в ТА из подачи. Именно по-этому по подаче ТА подключен параллельно, а по обратке - последовательно. С таким подключением мы получаем бонус в виде быстрого старта системы. Не смотря на высокую инерционность такой СО - радиаторы горячие уже через 20-25 мин. после растопки котла.

    Подрубить ВСЮ СО через змеевичок бойлера диаметром 15 мм - плохая идея.
     
  6. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    а что мешает воде поступать в ТА из обратки, а не из подачи?
    еще мысль пришла - следуя Вашей логике, если воду забираем из ТА, и поступает она из подачи, то в СО она и не пойдет...
    не хочу с Вами спорить, тем более, что у Вас все работает, просто меня смущает одно - как будет работа система когда оба насоса работают?
    по поводу косвенника, наверное с Вами соглашусь... правильнее паралельно подключить его... а как отбалансировать контуры так, чтобы весь теплоноситель не шел только через косвенник или только через радиаторы?
    вас все устраивает в работе с-мы? какие трехходовые использовали?
    байпас насоса котла нужен только для ЕЦ? Если ЭК стоит вместо ТТ, байпас нужен?
    в перспективе камин с теплообменником планирую, куда лучше выход горячей воды из него подводить? туда же, где вход в ТА (подача), через тройник можно?
     
  7. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Если я правильно понимаю процесс, то в случае сбалансированной скорости работы насоса ТТК и насоса СО и в случае когда 3-ходовики СО не подмешивают обратку из СО (требуется прогрев помещений), получается следующая картина.
    Сколько воды взято насосом ТТК с низа ТА, столько воды приходит и в низ ТА из СО.
    То же самое и с верхом ТА. Сколько пришло горячего ТН с ТТК, столько забирает на себя и насос СО.

    В итоге через сам ТА (сверху вниз) вода и не циркулирует. Как только начали подмешивать из обратки СО в подачу в СО 3-ходовики, уменьшается "забор" ТН из верха ТА в СО. Так же меньше ТН приходит и в нижнюю часть ТА из СО. Из-за этого начинается циркуляция через ТА, то есть его зарядка котлом.
     
  8. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вроде как все логично! А учитывая, что ТП низкотемпературная с-ма, то подмес в СО будет идти всегда, получается, заряжаться ТА тоже будет всегда...
    Еще вопрос по поводу узла подмеса котла - для ТТ подмес нужен, для ЭК нет. Меня в одной из тем напугали тем, что т. к. ЭК будет забирать воду с самого низа ТА, т. е. самую холодную, то соответственно на выходе из ЭК будет не очень горячая вода и соответственно нагреть быстро косвенник не получится, более того, косвенник, если он был горячее начнет остывать... Вроде логично... Тогда получается подмес ЭК для этой цели нужно оставлять?
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Тогда ЭК будет греть ТА. Если есть ночной тариф, то это хорошо. А если нет, то плохо. Мне это не нужно.

    Я уже кидал схему, которую хочу делать у себя. Вот еще раз:
    2ta_near3.jpg
    В ней ЭК включен последовательно между ТА и СО. Насос в контуре ТТК-ТА когда ТТК потух отключается автоматом.
     
  10. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня ТТ нет, ТА будет заряжаться на ночном тарифе. ЭК - основной источник энергии, резервным будет камин с теплообменником...
     
  11. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Она и поступает из обратки СО. А из обратки котла ей мешает поступать насос когда он работает, и разность температур когда не работает.

    Когда оба насоса работает, появляется два кольца циркуляции. ТА работает как гидрострелка. Если вас смущает гидравлическая развязка, можете прочитать про гидравлический разделитель (гидрострелка) :hello:
    Балансировочные краны же! Но он весь и не пойдет через какой-то один контур...
     
  12. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я правильно понял, что когда работают оба насоса будет идти и обогрев СО и зарядка ТА одновременно (если котел тепла выделяет больше чем потребляет в это время дом)?
    Балансировочные краны - обычные шаровые?
     
  13. Хитрый БолТ
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Хитрый БолТ

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Минск
    Да, с приоритетом потребителей. Не очень-то хочется ждать час-другой, сидя в остывшем доме, пока там прогреется ТА. Как только потребители отключились (или вообще не включились) идет зарядка ТА.
    При этом, конечно же мощность котла должна превышать теплопотери дома.

    Шаровые краны не особо пригодны для работы в полу-закрытом положении, из-за конструктивных особенностей, хотя обычно так и делают. Для этой цели лучше подходят пробковые краны.
     
  14. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    спасибо, учту... в магазах не встречал такие...
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно, полно таких - совдеповского образца:aga:. Там вполне реально регулировать по числу оборов вентиля -
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.