1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Теплоаккумулятор своими руками - 2

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Doobik, 07.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Superpass
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Superpass

    Участник

    Superpass

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
    Извините, может не в тему влез, но мне очень важно Ваше мнение!
    Скажу сразу, в теме я не спец, а скорее даже дилетант, поэтому прошу не судить строго. Планирую систему отопления в доме у родителей отапливаемой площадью 56 м2. Дом 6*6 из бруса 150мм. с каркасной 150 мм. пристройкой 20 м2, сруб пока практически не утеплен, только обшивка с наружи и внутри (планируем утеплять). Так вот, система планируется типа ТТК-ТА –СО через теплообменник размещенный в ТА, наполненная незамерзайкой. Котел выбрал VIADRUS U 22 D 25 кВт. топить его будем дровами, ТА планируется из куска стальной трубы диаметром 800мм. высотой 1700мм. ёмкостью около 1300 л. В будущем планируется отапливать и 2-й этаж, в том числе поэтому выбрал котел с большим запасом. Запас, насколько я понимаю, полезен и для сравнительно быстрого нагрева ТА. Все оборудование до коллекторов планируется разместить в котельной, в непосредственной близости друг от друга. Очень много блуждал по этому форуму, изучал различный опыт и вылилось все это в приложенную схемку, которую и прошу Вас поругать, что-то посоветовать. Главным образом интересуют следующие вопросы:
    1. 1. Насколько, по Вашему мнению, эффективнее и экономичнее «прямая» схема ТТК-ТА-СО – без змеевика (на воде)?
    2. 2. Хватит ли змеевика площадью теплосъема 1,5м2 для теплопотерь дома около 5-6 кВт/час?
    3. 3. На каком расстоянии от верха/низа следует располагать патрубки прямой/обратки на ТА. Какой наклон прямой/обратки д. б. для нормальной ЕЦ при отключении ЭС?
    4. 4. Правильно ли подобраны диаметры труб?
    5. Правильно ли выбраны насосы, РБ и др. компоненты, правильно ли они расположены, не забыл ли чего, нет ли чего лишнего - не нужного?
    6. 5. Будет ли работать такая «автоматика» управления насосами и температурой помещений?
    7. 6. И вообще, укажите, пожалуйста, на допущенные ошибки, коих в схеме, скорее всего хоть отбавляйJ
    Заранее благодарю откликнувшихся за потраченное время!
     

    Вложения:

  2. Евгений Ш
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Евгений Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    5.011
    Адрес:
    Петрозаводск
    Зачем для такой маленькой площади такой котел и такой здоровый ТА? Или вы планируете на одной топке несколько дней жить?
    пожалейте себя и родителей, поставьте ТА гораздо меньшего объема (чтобы его на день хватало) и заряжайте его электричеством по ночному тарифу. меньше гемороя, гораздо меньше места все это занимать будет, не надо с дровами бегать...уделите больше внимания утеплению дома и пристроя.
     
  3. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Ничем не красить очень не красиво. (я красил двух компонетной краской ею рамы для камазов красют), а люк для доступа к теплообменнику


    а за дровами бегать зарядкой называеться
     
  4. Superpass
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Superpass

    Участник

    Superpass

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений Ш, да действительно рассчитываю не подходить к котлу 2-3 дня при - 5-10 t за бортом и считаю это немаловажным фактором комфорта. Да и отапливаемая площадь в скором будущем будет в 2 раза больше. Место для установки пустующее имеется, да и труба для ТА дармовая. Что касается отопления эл-вом, как единственным источником - неоправданно дорого, при такой близости леса. А ТЭНы в ТА я планирую вставить на случай длительного отсутствия или если лень топить.
     
  5. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    :) Я имел ввиду изнутри, не надо красить. А через люк чего там смотреть? Ну через 10 лет надо будет полюбопытствовать что там и как, так проще болгаркой вырезать и потом наварить накладку. ИМХО
     
  6. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Интересная у вас математика. Я как не вертел, больше 0,85 куб. никак не получается.
     
  7. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Хватит за глаза.
    Обратка чуть выше обратки котла, подача на 20 см ниже верхней крышки ТА. Насос в первом контуре, как показала практика, нафиг не нужен. Я его включаю только при сильно разряженном ТА, когда нужно температуру обратки котла поддержать не ниже 60 гр. Но у меня есть подмес. У вас его нет.
     
  8. Superpass
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Superpass

    Участник

    Superpass

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это да, дал маху:) Хочу 1м3 получить, так что придется трубу Н 2 м. применять.
    Я имел ввиду высоту присоединения подачи/обратки к ТА в контуре ТТК-ТА. Т. е. без насоса по 32-й трубе ЕЦ будет? Я бы с радостью отказался от насоса на контуре ТТК-ТА! Подмес как раз таки планируется регулировать задвижками прикрывая обратку. Идея в том, что низ ТА, в месте присоединения обратки практически всегда одной температуры - прохладный, и отрегулировав один раз задвижкой температуру обратки после подмеса в теории, температура обратки входящая в котел будет примерно одинаковой. Как считаете, будет работать?
     
  9. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    А
    разве при подмесе насос не качает воду из котла в ТА ?
     
  10. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Что-то у вас в сильно много вопросов и представлений переплелось. если хоти-те подьезжайте с мужем в субботу в начало новой риге покажу что как работает и выглядит, может тогда проястница
     
  11. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Внутри понятно анод справится, а снаружи для эстетики.
    Люк для периодической откачки со дна бака всякого шлама осадка и др. мусора который там может накопится за год-два да и мало ли что.
    Спасибо за приглашение! обязательно приедем только если не в эти выходные а в следующие? приболели чутка.
     
  12. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    В голове действительно большой венигрет из всего что пишут здесь, а так как я в этом практически ничего не понимаю и все свои знания черпаю в основном на этом и других форумах и от редких знакомых кто хоть как-то разбирается, то очень хочется к весне твердо определится что мне надо, как это делать, чтоб получить максимум комфорта при частом и продолжительном отключении электричества отсутствии в ближ перспективе магистрального газа и при минимуме затрат
     
  13. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    В следующие выхи с 22 по24 у меня запланирована рыбалка согласно нику. скину вам тел в личку созвонимся
     
  14. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Труба нужна минимум такая же, какие патрубки выходят из котла.
    Нет. Проверено. Если только не планируете вообще от котла отходить.
     
  15. Superpass
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Superpass

    Участник

    Superpass

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из котла 70-я выходит. Это что означает и магистраль между ТТК и ТА из 70-ки надо делать?
    Получается на подмес термостатический смесительный клапан типа esbe надо ставить, может есть еще какие-то варианты? А вообще, по схеме, есть может какие-нибудь комментарии?
     
Статус темы:
Закрыта.