1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Теплоаккумулятор своими руками - 2

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем Doobik, 07.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dron21
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Dron21

    Новичок

    Dron21

    Новичок

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Себеж
    Знатоки, я новичок в отоплении подскажите пожалуйста будет ли работать такая схема отопления, или надо еще что то добавить
     

    Вложения:

    • система отопления.JPG
  2. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Последовательное включение ТА в систему не канает. Проверено - это мой первый опыт с ТА. Поверьте, не заморачивайтесь и не тратьте деньги.


    Подача кипит, обратка ледяная.
     
  3. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    shishlofff прав, при условии что на тадиаторах нет термоголовок..поставьте термоголовки на все радиаторы и будет вам счастье


    shishlofff прав, при условии что на тадиаторах нет термоголовок..поставьте термоголовки на все радиаторы и будет вам счастье
     
  4. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    Хотя по идее должно работатьтолько отопление пойдёт после зарядки ТА. ставте подмес на СО
     
  5. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Да, изобретайте велосипед.
     
  6. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Категорически не надо так делать пока не прогееться ТА в батареи фиг чего пойдёт
     
  7. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Анод не пробовал, так как собираюсь все равно менять чугунину. Где -то на форуме высказывалось мнение, что нержавейка и чугун работает как гальванопара. Кто- нибудь может подтвердить, или опровергнуть сие? Секций МС 140 в моем ТА 14 штук. Ничего не рассчитавал, а просто втолкал от борта до борта по принципу " запас карман не тянет"
    Расчет МС 140 от Кота Ярослава: https://www.forumhouse.ru/threads/60735/#post-1546762
     
  8. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Размер ТА прежде всего зависит от размеров помещения. Мой ТА имеет высоту 1, 8 метра, ширину один и длину два метра. Стяжки во внутрь обязательно, или снаружи ТА уголком, либо швеллером стянуть, все проварить двойным швом. В своем ТА сделал мало стяжек и не везде двойной шов, так посередине высоты ТА, шов стало ломать и ТА потек в разгар отопительного сезона. Еле ликвидировал протечку. Так, что конструкцию надо делать очень надежной, с запасом прочности.
     
  9. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Позволю не согласиться с Вами. Большое значение имеет площадь контакта поверхности воды с воздухом. Например, на моем ТА эта площадь контакта равна двум квадратным метрам, плюс активное перемешивание слоев воды в ТА насосами контуров ТА -котел и ТА -экономайзер.А теперь представим, что ТА полностью заполнен водой и сообщается с атмосферой лишь через открытый РБ, к примеру полдюймовой трубой. Во сколько раз уменьшится площадь контакта воды в ТА с воздухом? В десятки раз. В РБ еще можно плеснуть отработки для создания маслянной пленки на поверхности воды.
     
  10. Feanor
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    219

    Feanor

    Живу здесь

    Feanor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Россия
    Пожалуйста, подскажите! В этом году буду делать у себя в только что построенном доме отделку и коммуникации. Меня убедили, чтобы топить твердым топливом не чаще 1 раза в сутки дом 130м2, не очень теплый (по подсчетам как раз уложусь в эмпирические 1квт на 10м2 в морозы), необходим ТА. Есть возможность установить в котельной бак объемом не более 3 кубов.
    Понятно, что для выполнения поставленной задачи удобства кочегарных работ нужен более мощный котел, который на одной закладке топлива сможет зарядить ТА достаточным количеством тепла.
    Катастрофически не хватает времени на глубокое изучение предмета, работу надо выполнить быстро, но чтобы работало. Конструктором я сам и являюсь. Не уверен, что наши фирмы по монтажу могут сделать качественный ТА, а покупать фабричный объемом хотя бы на 2куба дорого.
    Посоветуйте, как грамотно сделать сам ТА, с расчетами по объему и температуре ТА вроде все понятно, а вот по конструкции – нет, боюсь сделать неправильно. Понимаю, что это будет прямоугольный бак, сваренный из стальных листов и утепленный со всех сторон. Место под него есть в котельной. Максимальные размеры бака примерно Д: Ш: В = 1,5м:1м:2м
    Из котла будет поступать подача, открываясь во внутрь ТА в его верхней части. Из нижней части ТА будет выходить труба большого сечения, по которой более холодная вода будет поступать обратно в котел. То есть, система котел – ТА получается с естественной циркуляцией. Подача льется в емкость сверху – обратка выходит снизу.
    Внутри ТА помещен контур нагрева воды в системе отопления дома.
    Хочется сделать попроще (чтобы мы вдвоем со сварщиком средней квалифицированности осилили всю работу).
    Привожу свой рисунок, как я себе представляю теплоаккумулятор. Система отопления в доме будет с принудительной циркуляцией, теплые полы + радиаторы.
    Грамотный ли такой вариант, как у меня на рисунке? И главное, из чего надо делать теплообменник внутри ТА, чтобы эффективно снимать до 15 кВт при невысокой температуре воды в ТА (скажем, 50С, ведь она там будет остывать), каков должен быть диаметр трубки теплообменника и ее длина?
    Низкая теплоинерционность не очень волнует – на радиаторах будут стоять автоматические клапаны - насколько я понимаю, тепло не пропадет, и в случае похолодания дом быстро не остынет (стены толстые из блока).
    Очень жду совета!
     

    Вложения:

    • ТА вопрос.jpg
  11. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
  12. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Камышлов
    Система котел - ТА на ЕЦ не даст хорошего теплосъема, все же лучше поставить насос, тем более, если ТА будет расположен как на рисунке, то ЕЦ у вас будет только до определенного момента, пока не прогреется верхняя часть градусов так до 80. Дальше котел начнет кипеть. Полноценно на ЕЦ зарядить ТА возможно лишь тогда, когда дно ТА будет выше верха котла. Либо низ ТА будет всегда холодный, тогда смысл городить огромный бак, если его все равно полностью зарядить невозможно будет? Неужели такая острая необходимость в теплообменнике? Проще сделать ТА полностью закрытый, но с открытым расширительным баком. Расчет теплообменника из чугунных батарей :https://www.forumhouse.ru/threads/60735/#post-1546762. Топливо какое будет использоваться? Если уголь, то какой-нибудь шахтник типа Дакона-Будеруса. С самой большой шахтой загрузки на 45 кВт вроде. Если топить дровами, то все равно подкидывать придется не раз, по крайней мере из магазинных котлов, про самоделки не знаю.
    Вот нашелся бы доброволец, который смог FAQ по ТА создать, гораздо бы легче людям было рыться в потоке информации.
     
  13. MartynovD
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499

    MartynovD

    Почти такой же

    MartynovD

    Почти такой же

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Уфа
    Вот именно. И то, чем дальше тем медленнее процесс зарядки, а это работа котла в придушенном режиме, значит с пониженным КПД.
    Принудительный подмес, в разы поправит ситуацию. Тем более с таким объёмом ТА, можно раз в 2 дня заряжать.
     
  14. Savelic
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28

    Savelic

    Живу здесь

    Savelic

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Молдова,Комрат
    а сколько у Вас чугунина служила? тоже не могу определится с материалом теплообменника
     
  15. Feanor
    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    219

    Feanor

    Живу здесь

    Feanor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.10
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Россия
    Да, выше верха котла дно ТА у меня поднять не получится без сильного сокращения его объема. Да, ТА могу и закрытым сделать, наверное, это не будет слишком трудно. Насос на ТА, думаю, поставить не проблема.
    Спасибо за ссылку по расчету теплообменника. Обязательно ли брать именно чугунные радиаторы (я их что-то нигде у нас в продаже не вижу, а старые будут систему засорять, наверное), может быть, взять обычный алюминиевый?

    Интересно, насколько долго такая конструкция ТА сможет работать без сильного снижения эффективности, чтобы каждые несколько лет не резать металл и не чистить внутренности? Или тут беспокоиться не о чем и лет 20 должно прослужить без проблем?

    Основное топливо планируется - дрова. Котел, возможно, Dakon DOR 45D, объем топки 115л.
     
Статус темы:
Закрыта.