1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    Добрый день.

    Очень нужен ваш совет и импульс. Планирую наш дом уже больше года, подошли к финальной стадии проектирования, и какой то ступор, ничего не нравится уже вообще.

    Начиналось все вот с этого проекта https://www.plans.ru/project.php?id=1675
    54-94.jpg

    Постепенно пришли к тому, что отказались от мансарды в пользу двух полноценных этажей. В итоге пришли вот к таким планировкам и примерно таким фасадам.
    1 этаж (c размерами).jpg 2 этаж вар 3.jpg 56-22.jpg

    Планировки в таком виде вроде бы устраивают, но фасады нарисовались весьма скучные, к тому же под штукатурку, а из соображений практичности хочется все таки облицовочный кирпич (не красный).

    Продолжение ниже, картинки не влезли.
     

    Вложения:

    • 54-94.jpg
  2. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Почитал Вашу тему.
    Вариант который здесь (первого этажа) более правильный- лестница посредине -это залог отсутствия лишних коридоров, когда она съезжает в угол то непременно на втором этаже будет огромный коридор. Не вижу смысла разделять су на первом этаже лишний неудобный коридор под лестницей и потеря площади. Су + душевая кабина, а на втором этаже над ними ванная- и все проблемы решаться. При входе лучше сделать небольшой встроенный шкаф илил гардероб- обычный шкаф в доме с малой площадью неудобен и не практичен- ведь сверху него остается пространство которое можно только коробками заставить- но это ведь убого.
    Еще вопрос с отсупами- 0,5 м от забора не годиться!- будут серьезные проблемы при согласовании или при продаже дома, минимум 1м. Я понимаю, что Вы находитесь в стесненных условиях- 1 м от соседского дома- это так? С этим могут быть еще большие проблемы, технического характера (фундаменты соседа могут просесть при Вашем строительстве нужно быть аккуратным.
     
  3. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    В ходе дальнейшей эволюции понравились вот эти фасады
    k-190-1k-ill1.jpg k-190-1k-f1.jpg

    Но когда начала подгонять его под свои планировки, то возникли проблемы с лицевым фасадом, а точнее с тем, чтобы дверь была посередине правой части дома. Планировки немного поменялись вот до таких (только тамбур еще чуть шире и дверь по центру.

    С эркером 2 этаж.jpg С эркером.jpg Ф3.jpg

    Ну и наконец сегодня понравился еще один похожий проект, но та же самая проблема с тамбуром, хотя в оригинале она решена вроде, но мне не очень нравится каким образом (три длинных узких помещения), но зато на фасаде красиво получается.

    pr78_f1.jpg pr78_f2.jpg pr78_pl3.gif

    Второй день уже покоя не знаю, все думаю, автокад мучаю, и вот несколько вопросов напрашиваются.

    1. Удобна и красива ли будет такая планировка в принципе, или слишком угловато получается в районе холлов? Удобна ли будет планировка зоны гостиная-столовая-кухня, при размерах 4,5 х 9,2 не будет ли она выглядеть непропроционально длинным узким вагоном? Такое расположение обусловлено тем, что сзади к дому будет прилегать терраса и красивые виды ЛД тоже все позади дома планируются и хотелось бы видеть их из окон гостиной и кухни.

    С эркером.jpg

    2. Сколько мучала зону тамбур-котельная-прихожая-санузел, пришла к выводу, что из за того, что у меня продольное расположение гостиной-кухни и вход в эту зону по центру, то и вход в дом должен быть где то в районе центра, а при таких фасадах вход получается в районе 1,3 ширины дома, и как придумать при этом комфортный вход в дом, чтобы не упираться в стену и не разворачиваться на 90 градусов, таким образом чтобы это было изящно моих сил реализовать не хватает :( может быть поможете каким то советом.

    3. Вообще насколько имеет право на жизнь такой проект. Не хотелось бы построить при не маленькой площади неудобный и не красивый дом. Может стоит все удалить и обратиться все таки к профессионалам?
     
  4. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    В целом планировки не плохие Мне импонирует располжение гостиной и кухни, удачно расположен лестница.
    1. Повторюсь планировка удачная, но как Вы правильно выражаетесь угловатость конечно это минус, нужно стремится к простоте и изяществу, чем меньше углов и линий тем более правильнее и удобнее. Зона гостиной не будет казаться вагончиком, это будет красивое пространство, но это уже к вопросу о дизайне, много различных решений возможно.
    2. По поводу входа я бы делал по оси внутренней планировки чтобы он совпадал с входом в гостиную, а фасад от этого не потеряет, можно подобрать много приемов, как его обыграть. Тем более он и так не симметричен, поэтому он не потеряет.
    3. Дом думается мне должен быть удобным при такой планировке, единственное входную группу немного оптимизировать стоит. А к вопросу о внешнем виде- ведь все картинки не привязаны к планировке, поэтому сложно судить об окончательном результате.
     
  5. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо. То есть я правильно понимаю, что из всех вариантов планировки вы бы рекомендовали остановиться вот на этом, а под него уже что-нибудь с фасадами и отделкой думать. Единственное что меня смущает в этой планировке это вход в гостевую из "грязной" зоны, как думаете есть смысл сделать вход под лестницей или это не очень удобно будет? Либо лестницу сдвинуть вглубь и вынести в эркер, но тогда опять получается еще один холл перед лестницей и угловатость.

    1 этаж (c размерами).jpg
     
  6. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    "Грязная" зона - это условно, ведь в двух метрах от нее вход в гостиную, это больше моральный фактор нежели объективный, Разуваться скорее всего Вы ведь будете в прихожей (в тамбуре) поэтому "грязноты" там будет минимально- более того ведь спальня гостевая, ей пользоваться Вы будете не регулярно. Сейчас зона холла выглядит оптимально.
     
  7. Татьянатоб
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Татьянатоб

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    3.077
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Fashionface, уже полгода мусолю, кручу-верчу и в итоге опять все одно и то же получается (итоговый вариант https://www.forumhouse.ru/threads/180602/page-7#post-5650306).
    В последнем варианте не нравится:
    1. длинный коридор (никак не получается его избежать),
    2. маленькая прихожая (а может и нормально?),
    3. Детская на северо-востоке (но и с этим смиряюсь потихоньку).
    Принципы, которыми руководствовалась:
    1. Хочу только одноэтажник (лестница на мансарду предусмотрена на случай расширения семьи)
    2. Простой прямоугольный фундамент (без эркеров, без П, Г, Т-образных и прочее),
    3. Коммуникации ближе друг к другу и к дороге (центральная вода, газ, канализация).
    4. Отдельно спальная и общая зоны.
    5. Зависимость от размеров плит перекрытия (внутренняя отделка вся на муже и ему с плитами проще).
    Надеюсь на ваши советы, критику, помощь.
     
  8. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.034

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Подольск
    Думаю если объединить тамбур с гардеробной и назвать это прихожей - будет удобнее. При этом можно будет еще выделить небольшую кладовку между лестницей и прихожей.
     
  9. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Уважаемый Fashionface, глядя на Ваши эскизы проектов, вижу что вкус Ваш может мне помочь. Хотя б направить в какую-то сторону, сломать стереотип. Я не прошу рисовать мне прям эскиз - но просто хоть дайте знак, где можно упростить путь к красоте! :)]

    Я искала некий нетривиальный фасад для своей ПРИДУМАННОЙ планировки. Планировка мучительно рождалась исходя из особенностей участка, нашей жизни и потребностей. Это -если коротко - семья из 2х взрослых среднего возраста, дети могут и не случиться, гости скорее всего будут не часто, дом ПМЖ из блоков, отопление мечталось газ (есть ТУ), но ждем кворума по поселку, чтоб дешевле и ждать не меньше 2х лет (я допускаю, что и не дождемся). Участок узкий, в части дома почти ровный (перепад около 60см) а дальше резкие уклоны и забора не особенно видно. Сосед будет 1 (на плане). Есть красивый вид и именно по этой стороне подучается очень узкая часть. Хотела загнуть дом буквой Г, чтоб расширить часть, которая к солнцу, но тогда внутренний двор получается в тени - не смогла придумать планировку. Все мои Г и L в итоге распрямились окнами на юг.
    Все хотела бы уместить в 1 этаже, но душа просит хоть маленький, но 2й этажик - для вида (подняться обозреть окрестности) и вида постройки (уйти от вида коровника) Место для 2 этажа и лестницы нашлось только в/над гостиной. И размер дома не более 100м2 (по 1 этажу получилось 80-85). Т. к. повторю - нас двое. И еще хотела бы чтоб не было необходимости чистить снег с крыши- чтоб он лежал как утепление и при этом чтоб уклоны скатов не шли на важные пути человека по участку.

    И вот, по фасаду идеи- главное уйти от вида коровника. Есть желание дом посовременнее. Но без панорамных остеклений жилой зоны. Изначально я хотела обычный дом в прованском стиле- несколько домиков под разными крышами (образец фото прилагаю). Но смотрела и на односкатные крыши.
    И вот один уважаемый архитектор мне предлржил эскиз с односкатными крышами. И я ими прям заболела. Но есть некоторые НО.
    Он говорит, что моя планирока делалась без учетов фасадов и все эти выступы мои по фундаменту крышами сложно перекрыть эстетично. Потому получилось сперва 2, а потом и 3 крыши и еще 4й- навес над верандой, если не балкон. Схему накаляканную мной в пэйнте прилагаю. И вот у архитектора получился балкон над верандой, а веранда- 9м2. Я не уверена, что хочу так. У меня вообще бюджет скромный.

    Сейчас так получается, что у меня ощущение, что и планировка - единственно верный вариант, и фасады предложенные архитектором- единственный вариант, даже с балконом- пыталась его отрезать и выемку в крыше сделать, а над верандой одну свою крышу- но уклон ее мне не понравился, хотя и симметрично с укллоном кухни. Но с балконом- как-то логичнее. Главное нелдоумение- получается 4! отдельных крыши на 100м дом. Пусть и односкатных. С большой крыши уклон идет на маленькую- опасаюсь, что снег ее проломит.

    К Вам, в итоге такой вопрос. Есть ли какое-то ИНОЕ решение? Может я просто закостенела в каком-то взгляде, а рядом лежит совсем простое решение как сделать и планировку мне подходщую и сложности не городить и все скаты куда надо:)]
     

    Вложения:

    • Copy of фр бело-розовый разноэтаж.jpg
    • дом со светелкой.jpg
    • одноэтажн дом и зелень.jpg
    • 21.jpeg
    • images13.jpeg
    • pogano_cam01.jpg
    • дивид8.jpg
    • схема фасадов с плоскими по эскизу.jpg
  10. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Продолжу. Форумхаус ругается и не дает картинки грузить.
    В предыдущем сообщении- виды домов какие мне очень нра по композиции и вообще эстетике. Очень НЕ хотелось дом на одном прямоугольнике фундамента.
    Тут добавляю. собственно планировки. Все с 2м этажом, просто он не дорисован пока - то ли с балконом, то ли нет, толи застекленным...потому меняла только 1й этаж. Ни одна не окончательная.
    И фасад какой мы думали, пока нас не соблазнили односкатными крышами.
     

    Вложения:

    • план уч с домом2эт.jpg
    • эскиз фасада наш с двукатн крыш с мини 2эт.jpg
    • план с мини 2этажом.jpg
    • планировка под Тимура с тамбуром.jpg
    • планировка под Тимура без тамбура.jpg
  11. Mashuta2000
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1

    Mashuta2000

    Участник

    Mashuta2000

    Участник

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Имеем дом, которому больше 100 лет. Был один дом - сосед отделился и построил 2-х эт дом оставив между домами где-то 0,5 м. Думаем старый дом развалить и на его месте новый строить, чтоб не менять подводку газа, воды, канализации - да и особо на участке не разгонишься. может как-то выложу фотку
     
  12. mihailnw
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    40

    mihailnw

    Живу здесь

    mihailnw

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Себеж
  13. Alesya3004
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2

    Alesya3004

    Участник

    Alesya3004

    Участник

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Салават
    Fashionface, здравствуйте! Поделитесь опытом и подскажите, пожалуйста, возможна ли такая планировка дома? 2 этаж мансардный, по ширине он меньше (6*10), чем первый этаж (8*10). Дом планируется из СИП-панелей. Заранее благодарна за ответ
     

    Вложения:

    • вариант 3.jpg
  14. mallory
    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024

    mallory

    Живу здесь

    mallory

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    1.975
    Благодарности:
    5.024
    Адрес:
    Череповец
    Я не архитектор, но я бы второй этаж сделала так, комнаты получаются более правильной формы, плюс встроенные гардеробные просторные.
    3_1_~1.JPG
    А на первом этаже слегка уменьшила бы спальню и расширила входную зону.

    И еще, если у вас строгая ориентация по сторонам света и спальни второго этажа выходят на запад, то там будет низкое вечернее солнце прямо в окна светить, очень не приятные ощущения от такого освещения, плюс комнаты будут очень сильно прогреваться.
     
  15. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Вцелом неплохая планировка
    1. коридор при 3-х спальнях и прямоугольной конфигурации дома неизбежен- все нормально
    2. При соотношении общей площади дома прихожая нормальная
    3. Вцелом замечание по расположению и ориентации дома- веранда и терраса на север - это очень не правильно, лучщая ориентация - юго запад. Если есть возможность поверните дом
    а по расположению и площадям помещений замечаний нет- все очень недурно)