1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Павель
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123

    Павель

    В поисках лета

    Павель

    В поисках лета

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Вопрос по цокольному этажу. Московская область, глубина промерзания 1,5 метра. Почему практически все зарываются в землю на минимум 2 метра. Мне кажется более логичным наоборот по максимуму выйти из земли, тк можно сделать более внятные окна- более удобные помещения в цокольном этаже. И еще, почему мало проектов с прихожей-тамбуром расположенными ниже уровня пола первого этажа? Где засада?
     
  2. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    НУ посчитайте все слои устройства подвального этажа. 2 м и выйдет. Если без подвала - то уберите морозное пучение и не придется лить ленты по 1.5 м. Делов то, всего лишь утеплить подполье и отмостку. В случае высокого УГВ конечно придется озаботиться дренажом.
     
  3. Павель
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123

    Павель

    В поисках лета

    Павель

    В поисках лета

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Так я и спрашиваю, зачем зарываться на 2 метра, если 1,5 достаточно? Какие проблемы с полом цокольного этажа на глубине 1,2-1,3 метра?
     
  4. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Высокий уровень грунтовых вод.
     
  5. Павель
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123

    Павель

    В поисках лета

    Павель

    В поисках лета

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Так зачем зарывают на 2 метра? Что такой высокий уровень этих грунтовых вод, что на 2 метрах уже сухо?)
     
  6. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Вы у тех кто зарывет и спросите. При высоком УГВ в плиту еще подпор воды может давить так, что плиты выгибает.
     
  7. Павель
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123

    Павель

    В поисках лета

    Павель

    В поисках лета

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Зайдем с другой стороны. По непроверенным данным (в мае буду делать геологию) и меня на участке песок и низкий УГВ. Хочу цокольный этаж. Вопрос- зачем закладывать фундамент на 2 метра? Считаю, что 1,5 достаточно. Так?
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Что Вы прицепились к этим 2 метрам. Откуда Вы это взяли? Есть правило дно котлована на 30-40см ниже ур. промерзания, но это не требование а рекомендация. Хотите цоколь - зарывайтесь на 1.5, только отмостку теплую сделайте, обратную засыпку с дренажом и обязательно ПГС с трамбовкой засыпайте.
     
  9. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    К домам вытянутым по вертикале следует применять особый подход нехарактерный для классической архитектуры.
    на мой взгляд здесь необходимо применять нестандартные пропорции окон и несколько типов отделки.
    Повторюсь, но на помню, что архитектура красива не в деталях, а в пропорциях, в соотношениях объема к отдельным его частям.
    Посмотрите тему https://www.forumhouse.ru/threads/167229 - огромное количество нестандартных решений для нестандартных задач.
     
  10. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Если проживание 5ти человек планируется постоянным, недостаточно одной спальни в каждом из вариантов, и это на фоне немалого количества коридоров, обе планировки можно оптимизировать без ущерба для внешней выразительности. Коридоры большие и темные. Отдельный вход в топочную если планируете отопление газом не обязателен.
    мокрые помещения можно сгруппировать если не делать санузлы при спальнях. Но стоит ли?- стоимость монтажа трубы водопровода и канализации ничтожно малы в сравнении с общей ценой строительства. Если выбирать из двух планировок вторая более приемлема но не идеальна.
     
  11. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    К проектной глубине промерзания, пусть меня поправят конструктора если я не прав, в расчете добавляется коєффициент надежности 10% отсюда получаем 1,65м, если нормативная глубина составляет 1,5м.
    Думаю что 2м - это некая усредненная цифра которая морально успокаивает владельцев подобных домов. На самом деле говорить о том, что все так строят- по меньшей мере не корректно, мы же с Вами не проводили исследования и перепись.
    К слову о цокольных этажах я здесь не мало уже высказывался и считаю его возведение экономически нецелесообразным. Строительство цокольных этажей в индивидуальных коттеджах идет с времен СССР- когда существовало строгое ограничение на этажность и другие параметры объектов в жилой застройке, но цоколь никто не запрещал, поэтому чтобю прибавить площади его и возводили, а в наше время это уже идет по привычке. Сравните стоимость возведения 1м2 полезной площади в цокольном этаже и в надземном- получится значительно дороже, а комфорт надземного этажа значительно выше.
    Сложностей устройства входа на уровне земли в дом с цокольным этажом нет- только теряется площадь для входа сразу на двух этажах- первом и цокольном.
     
  12. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    GanzaG - оригинальная литовская планировка была куда лучше. Теща была отдельно ото всех, но близко к кухне, что удобно. У детей каждого по комнате. Они в подростковом возрасте такое начинают творить, что хоть 6м, но надо им личной площади с замочком.

    Sharmelka, я Вам уже как-то писал, нажимайте на значок ластика вверху слева (удаление форматирования текста), чтобы все сообщение не печаталось жирным шрифтом после имени пользователя, к которому обращаетесь. Следующий раз выдам предупреждение.
    spacewalker
     
  13. Shubina
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13

    Shubina

    Живу здесь

    Shubina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,Fashionface ! помогите совет пожалуйста. Хотим пристроить к имеющемуся дому кирпичному еще один дом, только каркасный. Кирпичный дом стоит на ленточном фундаменте (уже три года). Новый дом планируем ставить на сваях. переход на первом этаже из старого дома в новый будет (в старом заложили балку под дверной проем на стадии строительства). Понимаю, что фундаменты связывать нельзя и станы тоже, надо делать так называемый деформационный шов. Но вот как его делать при совмещении таких разных фундаментов и материалов стен? крышу хотим объеденить (новую ввести в старую), там тоже нужен деформационный шов? Посмотрите пож-та мои наброски. И по планировке хотела спросить совета. Нужно место для бойлерной на 1 этаже. Не могу понять куда впихнуть. (По ширине дом можно увеличить метра на 2.)
     

    Вложения:

    • План .jpg
    • Каркасный дом.jpg
    • Дома.jpg
  14. Jeres
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462

    Jeres

    Живу здесь

    Jeres

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    2.462
    Адрес:
    Иваново
    Уважаемый Fashionface,
    буду благодарен за Ваши комментарии по проекту. который пытаемся адаптировать под свои хотелки.
    участок пустой - предполагаемую компановку прикладываю.
    По дому пока мучаем архитектора, вот что получилось (см. схему)
    План участка.png Project-2.jpg
    Пока что не нравится самому - хозблок в гараже. Думаю убрать его совсем, входа из кухни не будет.
    Вместо хозблока - топочная со входом из гаража и с выходом на улицу. Вместо нынешней топочной останется ниша.

    Можете ли прокомментировать данную схему?
    Не слишком ли сложная получается крыша?
    (ДА, дом будет 2-х этажный, с холодным чердаком, на 2-м этаже 4 спальни и с/у).
     
  15. Pavel1801
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Pavel1801

    Участник

    Pavel1801

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    День добрый,
    помогите пожалуйста с планировкой.
    Планирую дом 8х12 из бруса.
    С первым этажом вроде определился (с учетом наружных коммуникаций и ориентации участка, стороны света не учитывал): за исключением лестницы и места под печь (буржуйка) или камин.
    Что можно сделать со вторым этажом?
    Высота стен на втором этаже по периметру дома около 1,5 м. Как не крутил получается не рационально.
    Не получилось прикрепить принскрин с гуглкарты. Участок угловой (между 3-дорог) вход только с указанной улицы, с др. улиц подойти невозможно (участок выше дорог на 1-2 м). Плюс еще через дорогу стоит пятиэтажка (по длинной стороне участка, со стороны всех строений)
    [​IMG][/URL][/IMG]