1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Цоколь только кирпич, с последующим утеплением.
    Стены основного дома- это уже полет фантазии ограниченный возможностями - от каркаса до керамоблока. Конструктив здания имеет жесткий остов с внутренними несущими стенами так что любая из выбранных конструкций наружной стены будет обеспечивать дому жесткость.
    Экономия в содержании - это в первую очередть долговечные материалы отделки фасада и кровли и энергоэффективные конструкции ограждающих конструкций. На утеплении наружных стен лучше не экономить, уже за 5-10 лет дополнительное утепление себя окупает.
     
  2. AlexBerezin
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    8

    AlexBerezin

    Живу здесь

    AlexBerezin

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Брянск
    Скажите, а почему цоколь только кирпич, а не ФБС например? Какой кедрам облом Вы имеете ввиду? Киньте ссылочку, пожалуйста.
     
  3. Blackwhite
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Blackwhite

    Новичок

    Blackwhite

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    Здравствуйте, Fashionface! Очень хочется узнать Ваше мнение и получить профессиональный совет по поводу данного проекта. Дом строит фирма, со своим материалом и на своих условиях, с частичным внесением моих пожеланий и корректировок. Строится только коробка с крышей, перегородки только санузла, остальные - на моё усмотрение. Такая планировка дома по схеме - предложена ими же, и она меня, в принципе, устраивает: комнаты разделены на две зоны; просторная гостиная, совмещённая с кухней, но так как в далёком будущем планируются всевозможные пристройки, то корректировки в проекте дома необходимы сейчас. Дом будет располагаться с левой стороны, в 10 м от "красной" границы, за домом - участок в 15 сот с выходом к лесному массиву, сразу же "нарисовался" вариант с возможным расположением террасы за домом, выход к которой планирую сделать вместо среднего окна, но очень много мыслей и не знаний по поводу: каких размеров должна быть террасная дверь и из какого материала её лучше сделать (учитывая зимнее время года). По проекту не учтены гардеробная и котельная, но так как хочется уйти от маленьких квартирных комнатушек в доме, то мыслей по их расположению - нет. Окна кухни и гостиной выходят на запад, но так как по проекту в гостиной одно окно, то в ней будет довольно темно. Уместно добавление окон в гостиной и возможно в спальне с торца дома (с правой стороны). С левой стороны будет располагаться забор, от которого до дома будет 3 метра. Расположение окон в этой части дома считаю неуместным, если только небольшое окно в помещение с/у и чердака на фасаде здания. Ещё совершенно не устраивает форма крыши над крыльцом. Хотелось бы сделать её симметричной крыше дома (такой же формы) и по центру, т. е. сместить крыльцо правее до последнего окна (входная дверь и среднее окно будут находиться под крышей крыльца). Fashionface! Это мой долгожданный первый дом и я далека от строительства в целом, но хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моих сомнений и пожеланий в корректировке проекта, возможны ли они, а главное - уместны ли? Заранее благодарна!
     

    Вложения:

  4. ArtemVol
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    ArtemVol

    Участник

    ArtemVol

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Большое спасибо) прислушаюсь к обоим мнениям) Вместо ванной которая в нижнем левом углу хочу сделать гардеробную и чуть расширить масштабы дома (растяну чуть вдоль) и очень хочется пристроить гараж с левой стороны с выходом на эксплуатирумую кровлю. Может не надо мудрить с крышей и гаражом? как вы думаете? (мне очень важно) Заранее спасибо всем откликнувшимся)
     
  5. ArtemVol
    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4

    ArtemVol

    Участник

    ArtemVol

    Участник

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Еще на форуме не освоился) вот я на счет этой планировки, дом14.jpg писал)
     
  6. Ольга6
    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Ольга6

    Новичок

    Ольга6

    Новичок

    Регистрация:
    26.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    С чего начать самостоятельное проектирование небольшого двухкомнатного дома на трех человек? Можно ли самостоятельно спроектировать систему водоснабжения и рассчитать необходимое количество материалов, не обращаясь к специалисту?
     
  7. burma
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    burma

    Участник

    burma

    Участник

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Добрый день.
    скажите пожалуйста, сколько сейчас стоит проект /чтобы в него всё полностью входило/ дома?
    из расчета - 200 кв. м, кирпич, ровный участок.
    называют ценники, как и 10, 15, 20% от стоимости строительства, так и 40-60 т. р.
    на какую стоимость нужно ориентироваться?
     
  8. Метценгерштейн
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    66

    Метценгерштейн

    Живу здесь

    Метценгерштейн

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  9. Monreal
    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Monreal

    Новичок

    Monreal

    Новичок

    Регистрация:
    25.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте!
    Хотела бы попросить Вас покритиковать мой проект!
     

    Вложения:

  10. Pavel1801
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Pavel1801

    Участник

    Pavel1801

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    День добрый.
    Нарисовал два варианта для своего участка с учетом существующих коммуникаций и построек.
    Получилось далеко не так как Вы советовали (посты: 256, 262, 265, 269). От террасы или веранды решил вообще отказаться, так как есть летний домик и беседка. Правда второй вариант (вход с фасада) получился какой-то "недодуманный".
    Сейчас рисую в архикаде первый вариант с учетом 2-го этажа и крыши, чтобы понять как это будет выглядеть в объеме
    Посмотреть вложение 1319431
     
  11. Pavel1801
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Pavel1801

    Участник

    Pavel1801

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что то мне подсказывает, что файлик не прикрепился.
    Вот ссылка там точно есть.
    https://yadi.sk/d/RjvIjody4QnhK

    Заранее спасибо за критику
     
  12. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Приношу всем извинения за паузу. Я тоже живой человек)
    Всех с весенними праздниками успехов в делах и строительстве!
    Возвращаюсь к диалогу.
    Кирпичу в цоколе может быть альтернатива монолитный жб. так как другие штучные материалы типа ФБС не обеспечивают монолитность конструкции (напомню что кирпичная кладка на цем. песчанном растворе является монолитной конструкцией) а использование легких бетонв в части цоколя недопустимо в виду их высокого водопоглащения.
    Уточните вопрос на счет облома.
     
  13. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    В проекте несомненный плюс разделение дома на общественную и частную зоны. что при любой обстановке может позволить хозяевам уединится и отдохнуть. Но на этом плюсы наверное заканчиваются. Для жизни в доме необходимо иметь котельную как подсобно техническое помещение, гардероб и какую нибудь хоть маленькую кладовую. Хоть многие и спорят что котел можно повесить на кухне и разводку разместить там же, но они требуют периодического обслуживания и замены, и когда это происходит в кухне с мебелью и отделкой происходит локальная катастрофа, которая превращает ее в "рамку" сантехника, с запахами и грязью. шкаф для одежды тоже можно держать в коридоре но в дом, в отличии от квартиры иногда приходистья заходить с участка, сада или огорода в не очень чистом состоянии и по дороге обтирать стены и места хранения чистой одежды, об этом нужно помнить.
    Вернемся к Ва
    шей конкретной ситуации. Кординально конечно сложно что то менять особенно в ходе строительства, но лучше это сделать сейчас нежеле дальше жить в неудобстве. Итак, кординальным решением может быть перенос спальни 04 в северо западный угол дома, кухня там же, гостиную на место су и и спальни 04, только в юго восточном углу оставить место под котельную шириной в тамбур.
    сейчас попробую прояснить. в моей варианте из тамбура вы попадаете в гостиную из которой прямо попадаете в кухню и влево по прежнему ведет коридор, но уже в три спальни, и в торце коридора маленький гардероб (входы в спальни перенести ближе к спальне 03), а между кухней и северо-западной спальней получается санузел просторный.
    Да это кординально. но на мой взгляд решает сразу несколько проблем.
    в любом случае сейчас банально необходимо перенести дверь спальни 06 ближе к спальне 03 и сделать в конце коридора кладовую-гардероб.
    Основная проблема дома при его малой площади КОРИДОР! 14м2! даже спальни меньше получились у творцов.
     
  14. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    ванная в нижнем левом углу, я так понимаю- это котельная постирочная, очень важный элемент дома, но гардеробную можно сделать из ее части ближней ко входу, а взод в постирочную предусмотреть из кухни.
    Что касается плоской кровли я за! особенно хорошо если есть панорамный вид или Вы ограничены участком.
    А вот на счет гаража - я противник. ведь вряд ли Вы будете заниматься в его стенах ремонтом авто, а для складирования садового инвентаря лучше использовать небольшой легкий сарайчик. К слову о хранении авто - ведь его лучше хранить на открытом воздухе, пагубен лишь ультрафиолет- поэтому делайте навес он сразу спасет и от осадков.
     
  15. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    в принципе можно и хороших примеров много.
    Но профессия архитектора сочетает в себе сразу несколько других, это как дережировать оркестром, только степень ответственности другая- уголовная. Я не могу согласится с мыслю о том, что чему я учусь ежедневно больше -надцати лет можно выучить и осознать за месяц, два или год. Только когда видишь со стороны какуродуется облик исторических городов, падают дома, разрушаются или как при пожаре не успевают эвакуироваться люди действительно осознаешь в полной мере в чем суть профессии. Работа проектировщика это ремесло которому ни на курсах ни в институте не научат.
    но отойдя от полемики могу сказать что свой дом нужно начать проектировать с планировки исключив каждые не нужные 10см, не делая бессмысленных коридоров и закаулков. После этого определитесь с технологией (благо здесь на форуме множество описаний) изучите чужой опыт и примините к себе. Однако возможно множество нюансов.
    ЧТо касается системы отопления можно сделать как делает сосед или как все - с запасом, но лучше сэкономить на материалах и сделать отопления, где Вам расчитают теплопотери и необходимое количество отопительных приборов.
    рассчет материалов... представьте из чего должен состять дом и напишите себе по порядку из чего он должен состоять фундамент, стены- после этого что необходимо для каждого из этапов не забывайте о мелочах как лопаты гвозди, ведра они в сумме составляют до 5-10% стоимости дома.
    Удачи Вам на не легком пути!