1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    А может это вариант получше? Как он Вам?
     

    Вложения:

    • d1.JPG
  2. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    ответил в Вашей теме


    бильярд сделайте на первом этаже спальни на втором, или большой первый этаж- это и дешевле и комфортнее чем цокольный.
     
  3. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Предыдущий вариант был самым лучшим, в нем нормальные прямоугольные пространства в кухне это важно. и в оформлении интерьеров будет лучше
     
  4. Pavel1801
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Pavel1801

    Участник

    Pavel1801

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    День добрый.
    Спасибо за критику.
    Несмотря на Ваш совет поменять местами спальню и кухню, решил оставить как есть (на то свои доводы: разводка коммуникаций и пожелания семейства).
    Нарисовал в 3D и теперь терзаюсь сомнениями по-поводу 2-го этажа и соответственно кровли. Да и вид у домика получается какой-то незатейливый.
    Если Вас не затруднит посоветуйте, как лучше распланировать второй этаж и форму кровли?
    Состав комнат второго этажа (нарисованных):
    -2 больших спальни (можно сделать три отказавшись от балкончика, но есть сомнения в их надобности, да и балкончик по длинной стене явно не к месту, но хоть какое-то оживление домика);
    -выход с лестницы, холл;
    -С/у (получился уж очень большой, учитывая, что там будет только туалет, раковина, душ, шкафчик и возможно нагревательный бак)
    -помещение с северной стороны (назначение не определено, но явно для складирования чего-нибудь).
    На чертежах (хотя в таком виде чертежами это назвать сложно) не показано, что под помещениями на северной стороне (оси Д-Е) будет находится подвал, под остальной частью дома-мелко заглубленный фундамент. Высота второго этажа (у стен по периметру) 2,0 м.
    https://yadi.sk/d/Kc-5t1Bo5UZk7

    Так и не смог решить проблему со вставлением картинок сюда, прошу прощения
    Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать.
    Заранее спасибо.
     
  5. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    По второму этажу планировка нормальная. единственное что можно немного сократить холл и увеличить спальню нижнюю правую. при этом передвинув вход вверх нижней левой спальни.
    Кровля вполне нормальная в чем вопрос?- хотите большей выразительности ищите ее на фасадах используя различные материалы и фактуры. балкон на втором этаже это бесполезная вещь, сделайте эркер и французкие окна. Балкон это только лишние проблемы под ним эксплуатируемая кровля утепление гидроизол и т. д. + зимой мнег убирать, а выходить на него для чего?
    Вот полноценный двухэтажный эркерный выступ и будет изюминкой Вашего дома придуамайте ему интересную отделку и он станет композиционным акцентом.
     
  6. Pavel1801
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Pavel1801

    Участник

    Pavel1801

    Участник

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за критику.
    Вы считаете не надо разбивать нижнюю спальню на две (Вопрос из разряда "родители и дети")?
    Насчет балкона я с вами не совсем согласен, что это бесполезная вещь, хотя для малоэтажного дома это может быть и так. Тут наверное принцип - "хочу балкон", попробую разместить его в северной части, где-то над выходом (вид на "фазенду", наверное даже будет немного видно реку), а если не получиться, то откажусь.
    Изначально там и был эркер, при этом высота стен 2-го этажа была меньше на 0,5 м, что давало выгоду в материалах (просто для себя не вижу особого смысла в полноценном втором этаже), потом мне показалось что спальни очень уж большие и я решил таким образом уменьшить их площадь.
    Если Вас не затруднит, не могли бы Вы привести пример "интересной отделки эркера под дерево" (планировал делать отделку под дерево-цвет что-то типа орех)
    Еще раз спасибо
     
  7. Алевтина
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    20

    Алевтина

    Участник

    Алевтина

    Участник

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Fashionface, Добрый день. Интересно Ваше мнение - имеем участок с уклоном примерно 15 градусов. Стоит ли вкладываться в индивидуальный проект и неизбежные громадные земляные работы или на эти деньги поискать менее проблемный участок?
     
  8. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Индивидуальный проект на то и индивидуальный- что позволит сэкономить на лишних земельных работах и использовать максимально рельеф. При правильном подходе отрываемая часть может стать подсыпаемой что минимизирует трудозатраты.
    В архитектурной практике множество прекрасных примеров объектов на рельефе самый известный из них - это дом над водопадом (арх. Фрэнк Ллойд Райт)
    Безусловно освоение участка с рельефом дороже обычного, но выразительность как и архитектурного объекта так и ландшафта на рельефе значительно выше+ наверняка рельеф открывает панорамный вид.
     
  9. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    365

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    365
    Адрес:
    Московская область
    Fashionface, здравствуйте! Очень нужны Ваши советы по проекту.
    Собираюсь покупать проект, он единственный подходящий мне по многих параметрам. Но всё равно пришлось произвести ряд изменений. Выкладываю поэтажные планы без и с изменениями для сравнения. Имеются вопросы и сомнения касаемо некоторых моментов, которые перечислю далее. Также пришлось убрать и добавить окна (в т. ч. для получения симметрии), из-за чего изменился фасад. К северной стене, т. е. со стороны входа будет примыкать навес для авто, а также по ряду других причин, я полностью убрала окна с северного фасада (кроме мансарды). Теперь вопросы по фасаду. Фасады из-за внесенных изменений (количество и расположение окон) поменялись, окна 1 этажа выходящие на юг, хочу сделать до пола типа французских балконов. Нравится английский стиль и русский усадебный. Но, так как дом планируется из красного кирпича с зеленой крышей, усадебный отпадает. Остается английский. Пробовала нарисовать фасад, что-то смущает, наверное, дело в эркере и балконе мансарды. Как-то странно смотрится (рисунок прилагаю). Подскажите, пожалуйста, как увязать всё воедино.
    Теперь вопросы по планировке:

    1. Крутизна лестницы не слишком большая? Прилагаю 3Dизображение.
    2. Подведение газа (котел на 50 кВт по проекту) в тех пом (там планируется постирочная) или в кухню (у меня будет плита газовая), если в ТП, то как потом трубу вести в кухню, т. к. в проекте плита электрическая?
    3. Камин настоящий делать? (по проекту предусмотрен) или ограничиться электрическим?
    4. Веранду (по проекту с кровлей из метеллочерепицы) хочу полностью (с крышей) остеклить как зимний сад? Стоит, не стоит?
    5. Балкон. Встречаю много противников открытых балконов. Но у меня он выходит на бОльшую часть участка. Может закрыть его полукруглым куполом, который сдвигается в сторону, как павильон под бассейн? Или при грамотном монтаже можно оставить как есть?
    6. И как на Ваш профессиональный взгляд, нет ли в этом проекте, в том числе с моими изменениями, каких-то откровенных «ляпов» или неудобств, которых я, своим уже «замылившимся» взглядом, не вижу.

    И еще вопрос: в доме запроектированы деревянные перекрытия. Ваше отношение к ним?
    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • фасады по проекту.jpg
    • фасад_переделка.jpg
    • планы_сравнение.jpg
    • 1э_лестница.jpg
  10. Alex0400
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    8

    Alex0400

    Живу здесь

    Alex0400

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
  11. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    1. Крутизна лестницы не слишком большая? Прилагаю 3Dизображение.

    2. Подведение газа (котел на 50 кВт по проекту) в тех пом (там планируется постирочная) или в кухню (у меня будет плита газовая), если в ТП, то как потом трубу вести в кухню, т. к. в проекте плита электрическая?
    3. Камин настоящий делать? (по проекту предусмотрен) или ограничиться электрическим?
    4. Веранду (по проекту с кровлей из метеллочерепицы) хочу полностью (с крышей) остеклить как зимний сад? Стоит, не стоит?
    5. Балкон. Встречаю много противников открытых балконов. Но у меня он выходит на бОльшую часть участка. Может закрыть его полукруглым куполом, который сдвигается в сторону, как павильон под бассейн? Или при грамотном монтаже можно оставить как есть?
    6. И как на Ваш профессиональный взгляд, нет ли в этом проекте, в том числе с моими изменениями, каких-то откровенных «ляпов» или неудобств, которых я, своим уже «замылившимся» взглядом, не вижу.

    И еще вопрос: в доме запроектированы деревянные перекрытия. Ваше отношение к ним?
    Заранее спасибо.[/quote]
    1.-на глаз нормально, но без размеров не понять. Норма это подъем 150мм, ширина ступени-300мм или соотношения близкие к ним
    2. В жилых домах не допускается пропускать газовые трубы внутри помещения, в Вашем случае она должна пройти по фасаду.
    3. Это вопрос не ко мне а к Вашему внутреннему самосознанию) - электрический и классический- это совершенно разные явления.
    4. Зачастую отвечаю что нет, но в конкретном случае- это по сути столовая и если переиграть вход в нее с кухни- то я за остекление.
    5. Балкон на третьем этаже может быть актуальным- третий этаж как изолированная квартира и возможно бегать с нее на улицу будет тяжело-, но помните о проблемах с гидроизоляции и утепления, ведь под нгим жилые помещения.
    6. Откровенных ошибок не вижу. Внешний вид не плохой- он на любителя поэтому критиковать не буду.

    деревянные перекрытия для такого дома на мой взгляд не уместны- этот дом сложно назвать небольшим или компактным, в нем мне видится постоянное проживание 4-5 человек, внешний "капитальный" вид, да и три этажа- все это наталкивает на мысль о железобетоне.
     
  12. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    По планировке есть соображение, что средняя часть в доме (холл и прихожая) занимает неоправданно много места при таких габаритах дома. как предложение ее сузить с 3-х до 2,4 м за ее счет расширить площадь гостиной-кухни. также можно увеличить ванную и су.
    В целом планировка не плохая- буферная зона между общественной и спальной частями дома это хорошо, конструктив логичный и понятный с центральной несущей стеной. Внешний вид- просто объем без какого либо декора- подумайте над этим? может сделаете свой дом оригинальным, тем более что на общую стоимость строительства это влияет не сильно.
     
  13. Alex0400
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    8

    Alex0400

    Живу здесь

    Alex0400

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    Можете посмотреть мой окончательный проект планировки по ссылке ?
    https://www.forumhouse.ru/threads/213293/page-7 я его немного переработал. Там и про большую прихожую написано. По поводу декора конечно подумаю, т, к в этом году планирую только фундамент. Вся зима впереди :)
     
  14. Галина 47
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    34

    Галина 47

    Живу здесь

    Галина 47

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск
  15. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Планировка стала получше)
    радует переход в гараж из дома. Однако спальню 14 и 16 я бы все таки поменял местами чтобы увеличить ванную.
    В целом все неплохо вырисовывается, но холл мне все равно кажется большим.