1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Ответил в Вашей теме.
     
  2. Alex0400
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    8

    Alex0400

    Живу здесь

    Alex0400

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    А каким образом с помощью спален я увеличу ванную? Вроде мне кажется для ванной места нормально. По поводу холла вы не один так думаете :) но придется переносить часть стены гостинной в сторону прихожей. Получится несиметрично, т. к. перенесенная стена будет левее той, которая напротив (т.е. которая на кухне). Надеюсь понятно объяснил :)
     
  3. AnutaSil
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AnutaSil

    Новичок

    AnutaSil

    Новичок

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    День добрый! Вот и пришло наше время строится (мы ПОКА небольшая семья 2 взрослых и ребенок). Район: Карелия (север, не крайний, но зимой холодно =)
    Мы планируем простой дом с двускатной крышей, стоим перед выбором 2 полноценных этажа или мансардный? Причина: нам был подарен участок, где был уже сделан проект, для получения разрешения на строительство. Поэтому цель сохранить фасады (внешний вид дома), чтобы было похоже, но вот внутри, мне захотелось иначе. Первое, расположение туалета, кухни на одной стороне (подвод: местная канализация, холодное водоснабжение как раз с этой стороны.
    Стороны (где туалет, кухня – восточная сторона, гостиная –южная…остальное соответственно). Дом каркас.
    Я понимаю, что для профессионала мой рисунок на бумаге это нечто. Но я, к сожалению, не обладаю особыми навыками черчения (были проблемы в школе с этим) и с объемным представлением сложно =) А может у простого человека все именно так и начинается, с простого карандаша и листка бумаги!
    Сейчас мне интересно, насколько уместно так располагать жилые площади. Если да, то буду рисовать, вымерять, а может просить у профессиональных людей помощи =)
    Еще один вопрос: насколько удобна, рациональна угловая лестница в доме?
    Что может сразу бросится в глаза: большой туалет внизу: у меня есть опасения, что когда мы построем дом, по финансовым возможностям внутреннюю отделку сделаем только на первом этаже, а остальное по мере поступления денег =)
    Я не очень сильна в строительных вопросах, но думаю это теперь дело времени. Мне муж дал первую задачу: придумай планировку внутри!

    Заранее, спасибо.
     

    Вложения:

    • проект 001.jpg
  4. Wellxxx
    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    19

    Wellxxx

    Участник

    Wellxxx

    Участник

    Регистрация:
    23.12.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Моск. Обл
    Fashionface, Добрый день.
    Хочу прояснить для себя один вопрос, может поможете.
    Купил готовый проект на plans. ru. Если смотреть планировку помещений сверху, то там все понятно, дверные проемы, толщина стен, перегородок и т. д соответствуют раскладки из крупноформатного кирпича 2,1 НФ.
    Но посмотрев вертикальный разрез цоколя у меня возник вопрос, как из кирпича 2,1 НФ высотой 140 мм можно выложить стену, чтобы не пилить каждый кирпич вдоль, по всему периметру стены или делать швы из раствора толщиной сантиметра 3 для монолитного ж/б пояса и плиты перекрытия.
    Чертеж выложил в этой теме, но пока без ответа: https://www.forumhouse.ru/threads/215004/
    Позвонил в ООО "Кедр" для консультации, девочка по телефону (не знаю, архитектор или нет) сказала, что архитектор не учитывает вертикальную раскладку и все зависит от профессионализма ваших рабочих, и если надо пилить, то пилите Шура пилите!
    Но это же увеличивает время и затраты на строительство! Я всегда думал, что архитектор и нужен чтобы их уменьшить, а так наваял красивую картинку и написал, берете скалу, зубило, а дальше все зависит от квалификации вашего рабочего.
    Хотелось бы услышать мнение архитекторов на этот счет. Действительно ли это так? Решил архитектор что потолок будет на высоте 3м, и ему по барабану, что один ряд теплой керамики нужно разрезать вдоль, т. к. ее толщина 219 мм и плита проходит посередине:aga:
    Спасибо за Ваше мнение.
     
  5. Pargachevskiy
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793
    Адрес:
    Россия
    Архитекторы там вообще не работают, только менеджеры которые двигают полуфабрикаты.
    Для этого нужно обращаться к архитектору или проектировщику, ну не как не к менеджерам по продаже готовых проектов. Это только один косяк в проекте, уверен что еще массу найдете. А по вашей проблеме как я понял высота этажа с реальной не совпадает?
     
  6. Realalx
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Realalx

    Участник

    Realalx

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Форумчане,
    Подскажите, пожалуйста, у меня есть монолитный ленточный фундамент 50 см шириной, пришло время строить стены. На основе прочитанного пришел к выводу, что пеноблоки обладают наилучшими теплоизоляционными качествами. Поэтому хотел сделать стены из пеноблоков с железобетонными монолитными перекрытиями. Отделку стены хочу сделать из искусственного камня разных оттенков на первом и втором этажах, мне нравится сайдинг и обкладывать кирпичом, тоже не хочу. Поэтому возникли вопросы с отделкой такой стены:
    - как прикрепить искусственный камень к стене из пеноблока, ведь пеноблок мягкий материал и к нему приклеить не получится. Возможно имеет смысл заложить в стенах железные пластины, к выводам которых прикрепить обрешетку, а к ней уже искусственный камень, но возникает вопрос с гидро и пароизоляцией, не будет ли скапливаться влага между искусственным камнем и стеной? Как правильно отделать стену из пеноблоков искусственным камнем?
    - такой же вопрос с внутренней отделкой как можно крепить к стене из пеноблока тяжелые навесные конструкции, например, раковину или кухонные полки?
    - последний вопрос это отмостка вокруг дома, можно ли сделать так, чтобы при переходе температуры через 0, она не отрывалась от здания и не задиралась вверх, увеличивая ежегодно трещину между домом и отмосткой?

    Буду также признателен за советы по планировке.

    Приношу свои извинения за дилетантские вопросы, поэтому буду благодарен за более профессиональные ответы.
     

    Вложения:

  7. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Ванную увеличить можно если перенести стену между холлом и ванной ниже (глядя на план)- но для этого входы в спальни также необходимо перенести. Таким образом получиться уменьшить холл и увеличить ванную. Но опять же если все устраивает, тогда вопросов нет:)
     
  8. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Ванную увеличить можно если перенести стену между холлом и ванной ниже (глядя на план)- но для этого входы в спальни также необходимо перенести. Таким образом получиться уменьшить холл и увеличить ванную. Но опять же если все устраивает, тогда вопросов нет:)
     
  9. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
    Положить под отмостку листы ППС, а отмостку сделать "мягкой" - галька, щебень или отсев на слой песка.
     
  10. Pargachevskiy
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793
    Адрес:
    Россия
    Для этого используют гибкие связи, либо попросту проволоку закладывают в кладку блоков и соединяют с кладкой облицовки. Гибкие связи.jpg 13449536657834_big.jpg
    Вы собираетесь вентзазор делать или примыкающую облицовку?
    Существуют специальные дюбеля для пенобетона пеноблок.jpg , а так же хим дюбеля.
    По поводу отмостки, существует гибкие отмостки которые нынче чаще встречаются и довольно таки эффективна в использовании https://www.ekco.ua/waterproofingbasement/soft/
     
  11. Realalx
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Realalx

    Участник

    Realalx

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо sergey8 и АрхитекторПКВ за ответы по отмостке.
    Вижу это современное решение, а раньше удавалось избегать трещин?

    Вот я сейчас и думаю, как правильнее сделать, до этого думал, что лучше примыкающую, сегодня почитал, вижу, что лучше с вентиляцией. На проволоке, боюсь не удержится обрешетка вместе с облицовочным камнем.
    Идея была такая, чтобы сделать два ряда пеноблоков, между ними засыпать утеплитель, а снаружи облицовочный материал (искусственный камень или плитка). Теперь осталось решить как его прикрепить и нужно ли его ставить непосредственно на фундамент или облицовка может висеть на стене.
    Например, вот такой камень
    http://www.archistyle.ru/new/img/kamni/big/bodrum_0070.jpg

    Буду также признателен, за комментарии к рисункам предыдущего поста. Масштаб рисунков - 1 клетка = 500 мм, т. е. внешние размеры дома 10 м на 12 м.
     
  12. Pargachevskiy
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793
    Адрес:
    Россия
    Идея очень плохая, без вентиляции в этом пространстве будет скапливаться конденсат, а так же снижение несущей способности стены, вы же перекрытия только на один блок опиреть сможете. Держатся облицовка на гибких связях однозначно будет. Для того они и придуманы.
    В подвешенном состоянии облицовку лучше не оставлять.
    А что вас в планах смущает или не устраивает?
     
  13. Realalx
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Realalx

    Участник

    Realalx

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы!

    Предполагалось сделать стену 50 см, то есть ряд пеноблоков 20см + 10см насыпного утеплителя + 10 см пеноблоков + 10 см облицовку, если ее необходимо ставить на фундамент, если нет, то оба ряда пеноблоков по 20 см. Перекрытие или заливка несущей балки предполагалось делать на ширину двух рядов пеноблоков+утеплитель,т.е. на 40 или 50 см, поэтому не должно быть ослабления несущей способности.
    Я правильно понимаю, что при такой схеме не избежать конденсата в утеплителе? А чем она принципиально отличается от схемы - 20 см пеноблоки+10 см утеплитель+20 см облицовочный кирпич? при такой схеме также будет накапливаться конденсат?
    Все дело в точке росы, если она попадает на утеплитель тогда будет конденсант, если на внешний ряд, тогда не будет?
    То есть как правильно - 40 см пеноблоков+ 5 см утеплителя+ 5 облицовки? Просто я думал, что насыпной утеплитель между рядами пеноблоков более теплая конструкция.
    Относительно планов есть несколько сомнений:
    - размеры прихожей, достаточно ли ее будет для того, чтобы комфортно раздеться и еще повесить одежду
    - расположение санузла на втором этаже, никак не могу придумать как сделать, чтобы он был на санузлом на первом, если делать в том же месте, то пропадает крайняя комната. Если со смещением, то пугают возможные проблемы с канализацией.
    - немного сомневаюсь насчет эркерных окон, насколько они уместны в данном случае, когда их лучше не делать
    - еще можно посмотреть задний выход из эркера, но там вроде ни поманеврируешь
    - на втором этаже получается что выход на балкон (выпирающий прямоугольник на рисунке) есть только из одной комнаты, было бы хорошо, если вход был также из хола, но тогда опять таки теряется комната.

    Был бы крайне признателен, если бы подсказали о чем еще нужно позабодиться при строительстве. Проектирование отопления и водоснабжения я пока не рассматриваю, с точки зрения архитектурной на что имеет смысл обратить внимание?
     
  14. Pargachevskiy
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Pargachevskiy

    Архитектор

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    3.994
    Благодарности:
    7.793
    Адрес:
    Россия
    Отличается тем что вы еще забыли добавить вентзазор. Весь фокус в том что если паропроницаемость облицовки ниже чем у стены, то без вентиляции конденсат обязательно будет.
    Опять вентзазор отсутствует. Стандартная схема для Москвы и МО это 300 блок + 50 утеплитель + 40 вентзазор + 120-150 облицовка. И в итоге у вас 510мм. будет. А толщина самой облицовка у каждого производителя и вида своя, но обычно не превышает 150мм.
    По поводу вывешивания. Вывешивают в основном кирпич или керамику и то в редких случаях. Пенобетон категорически нельзя вывешивать над цоколем, при малейшей вибрации пойдут трещени и осыпания. Облицовка так же не должна быть без основания.
    По планам тут дело личное, кому какого пространства хватает, без расстановки мебели не скажу. Единственное советую крутить комнаты так чтобы санузлы все таки совпали, это реальная экономия.
     
  15. Realalx
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    Realalx

    Участник

    Realalx

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    К сожалению фундамент уже залит и он 500 мм, видимо придется убирать либо толщину утеплителя (есть ведь пенопласт 40 мм?) или толщину вентзазора. Только вот вентзазор закрыт снизу и сверху, воздух там не циркулирует, за счет чего будет отводиться влага? В случае крепления облицовочного камня через вентзазор нужно делать обрешетку? А к ней как крепить?
    В интернете видел технологию крепления облицовочного камня на клей непосредственно на грунтованную стену, это только для железобетонных стен применимо?