1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    На ум приходят два варианта.
    Первый креативный сделать надстройку либо с какими то вставками вместо ограждения либо необычной формой кровли - чтобы этот навес стал изюминкой всего дома.
    И второй более стандартный- это повторить форму кровли существующей, сделав ее немного выше- тогда это будет новым объемом и композиция будет восприниматься по новому и ощущение вагончика уйдет.
     
  2. jane
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    54

    jane

    Участник

    jane

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    А можно о первом варианте поподробнее, предлагаете отказаться от ограждения площадки? А что это даст, в плане затопления?
     
  3. Счастливейшая
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Счастливейшая

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Тогда как лестница поворачивает на второй этаж? планировка и квадратура не изменилась?
     
  4. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Нет ни в коме случае ограждение конечно оставить - возможно местами его заменить на декоративные панели или фрагменты фальш стены (которая бы подымалась прямо до кровли)
     
  5. jane
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    54

    jane

    Участник

    jane

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Т. е., если перекрывать площадку, кровлю предусмотреть выше уровня существующей (чтобы не сливалась). Но она будет вдвое короче низкой кровли, что будет не очень красиво (мне кажется - лучше, когда наоборот, низкая кровля короче). Может быть кровлей над площадкой не повторять форму существующей, а как тогда! Голову сломали, ничего в нее не приходит.
     
  6. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Я так понял что ввел Вас в заблуждение своим решением с лестницей
     
  7. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Лестница состоит из двух маршей:
    1-й проходит под ванной, до тех пор чтобы не биться головой (разница между ступенями и потолком 2100мм)
    потом вы разворачиваетесь и подымаетесь на второй этаж проходя над гостевой спальней (то есть в гостевой спальне Вы используете подлестничное пространство, в этом месте потолок чуть ниже и под наклоном повторяет лестницу высота от 1,6 до 2,9м - тоже функиональная зона)
    На схеме стены более светлые это пристройка более темные - существующее здание
     

    Вложения:

    • 1 этаж.jpg
    • 2 этаж.jpg
  8. Fillinn
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Fillinn

    Участник

    Fillinn

    Участник

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Зеленоград
  9. Нонэйм
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Нонэйм

    Участник

    Нонэйм

    Участник

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Черкассы
    Доброго Вам времени суток!

    Хотим с женой осуществить свою мечту - жить в частном доме. Предполагаемый бюджет не позволяет приобрести готовый дом, да и, честно говоря, жить в неизвестно как построенном доме (экологичность, энергоэффективность, планировка и т. п.) тоже не особо хочется. Остановились на варианте самостоятельного строительства.
    После того, как прошерстил кучу форумов и статей, вопросы не только не исчезли, а наоборот, накопились как снежный ком во время лавины. В общем, даже не знаю, в каком направлении двигаться (как понимаете, от строительства я очень и очень далек). Вот так, на самой идее и застрял.
    Хотелось, конечно, 2-этажный домик (либо мансардного типа) с пятном застройки в 75-80 кв. м. Однако, в силу необходимости удешевления строительства, рассматриваем вариант одноэтажного, площадью 140 - 160 кв. м.
    Не могли бы Вы подсказать ответы на ряд вопросов (буду рад также ссылкам на содержательную информацию по сути):
    1. Является ли обязательным получение разрешительных документов на строительство, какова процедура их получения (по этапам), обязателен ли полный проект проект или достаточно эскизного, обязательны ли договор с лицензированным генподрядчиком, авторский надзор, акова процедура сдачи дома в эксплуатацию.
    2. Если взять одинаковую площадь (к примеру 2-этажный дом с пятном застройки 80 кв. м. и одноэтажный - 160 кв. м.), что выйдет дешевле в строительстве - одноэтажный или 2-этажный (либо мансардный) дом?
    3. Можно ли использовать в качестве стенового материала для строительства 1-го этажа ракушечник при строительстве 2-этажного (или мансардного типа) дома. Выдержит ли он нагрузку? (Ракушечник выбирался из соображений относительно низкой стоимости, его экологичности и энергоэффективности).
    При этом понимаю, что с таким дилетантским подходом можно сэкономить на каком-то конкретном стройматериале, а потом потерять гораздо больше на отделке и утеплении.
    4. Возможно, Вам попадались интересные ссылки по технологии отдельных этапов строительства (устройство фундамента, гидроизоляция (и ее необходимость в данном случае), устройство пола, деревянные межэтажные перекрытия, крыша, утепление стен, устройство автономной канализации).
    Буду благодарен за любую помощь.
     
  10. Sergkobninsk
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Sergkobninsk

    Новичок

    Sergkobninsk

    Новичок

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    Здраствуйте Fashionface!
    Прошу Вашего совета по данному проекту http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/h-138-1p/
    Проект мне нравится, исходя из того, что моя семья сотоит из пяти человек (я с женой и трое детей).
    Что меня смущает так это сан. узлы в разных концах дома.
    Из переделок я бы совместил кухню с котельной, вместо сауны -ванна.
    Заранее благодарен.
     
  11. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Я
    Вас я так понимаю интересуют особенности регионального или национального строительства?
    по порядку:
    1. Все зависит от места строительства если Ваш участок расположен в центре города- будет сложно производить строительство без разрешительных документов, хотя мне известны примеры строительства крупного автосалона очень и очень престижного бренда в центре города-миллионника самостроем- это зависит от финансовых возможностей и связей.
    Скажем так если строите на своем участке предназначенном для индивидуального строительства то достаточно иметь проекта можно и эскизного с печатью, согласованного в органах районной архитектуры (это для Украины). Дальнейший путь ввода в эксплуатацию увы основан на коррупционых действиях и в каждом регионе по своему.
    2. Все зависит от проекта и конструкций в каждом конкретном случае нужно считать. Но по моим наблюдениям немного дешевле получается одноэтажный с мансардой.
    3. Ракушечник -хороший материал. Я за (это вопрос для отдельной темы)
    4. Потратьте время на этот форум очень много внимания здесь уделяется обсуждению правильных конструктивных решений. Исчерпывающие ответы на многие вопросы. Кое что из тем для меня самого было откровением.
     
  12. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Не зная ориентации Вашего участка- сразу могу заметить что ориентация гостиной и террасы на входную зону ошибочна. Лучше поменять местами кухню и гостиную. Да сауна сделана не правильно там в ней нарушена эвакуация. помещения маленькие и не удобные.
    Еще смущает отстутсвие гардеробных у спален. нет гардеробной при входе. Котельную лучше делать отдельным помещением - и его можно совместить с постирочной.
    Как ориентирован дом на участке?
     
  13. Нонэйм
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Нонэйм

    Участник

    Нонэйм

    Участник

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Черкассы
    Большое спасибо за ответ.
    Вот и мне он нравится. Поэтому понадоедаю еще немного, с Вашего позволения.
    У нас (а мы с Вами, судя по всему, соседи - я живу в Черкассах, а строиться планирую в селе под Черкассами) в последние годы из ракушняка строят массово. При чем, даже 2-этажные. Во всех лично увиденных стройках меня смутило, что первый этаж выкладывается в 1 камень (38 см). Отсюда и вопросы:
    - не маловато ли этой толщины с точки зрения теплоизоляции здания?
    - а с точки зрения несущей нагрузки на стены? (ведь сверху будут еще перекрытия и второй этаж)

    И если, все-таки, толщины в 1 камень (38 см) достаточно для стен первого этажа с точки зрения несущей нагрузки, то чем лучше утеплять (снаружи) ракушняк?

    P. S. а проектными работами вы не занимаетесь? По всей видимости, для меня проект все-таки лишним не будет.
     
  14. Sergkobninsk
    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Sergkobninsk

    Новичок

    Sergkobninsk

    Новичок

    Регистрация:
    27.12.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    Здравствуйте Fashionface!
    Спасибо за внимание. План в приложении. Терассу я хочу расположить с обратной (западной) стороны дома.
    Поменять гостинную с кухней-столовой местами с Вами полностью согласен, также думаю поменять местами котельную и сапальню, потомучто все коммуникации проходят по восточной стороне участка. Вместо сауны-душ-туалет сделать одну ванну и один туалет. Повторюсь что меня смущает санузлы в противоположных концах дома, в плане прокладке коммуникаций через весь дом.
     

    Вложения:

  15. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Да с ракушняком есть такая тенденция. Сам живу в доме из ракушняка, поэтому многое могу рассказать не по наслышке.
    -теплоизоляции действительно не достаточно, утеплять необходимо а чем лучше ответ философский- вариантов много, был бы один лучший все применяли бы только его. Минвата, натуральные утеплители, можно сделать вентфасад- все зависит от бюджета и подхода.
    с точки зрения несущей способности все зависит от проекта типа перекрытий размера оконных проемов. Для небольшого домика 6х6, 7х7 может и хватит. Но камень даже в одной партии вырезанный в одном забое одного карьера может иметь абсолютно разные свойства, и то что Вам будут предлагать М25 (марка 25 по прочности на сдавливание)- это не означает что все камни будут М25- а будет означать то что 75 или даже 70% будут примерно М25 и это по госту, то что продадут на самом деле останется неизвестным. Поэтому в проектах закладываю усиление проемов, мест опирания ригелей или кирпичной кладкой или бетонными столбами.
    Обязательным мероприятием является монолитный пояс который равномерно распределит нагрузки от перекрытия на всю стену и одновременно придаст всему зданию пространственной жесткости.