1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Зонально все спланировано не плохо. Но есть замечания: проходная гардеробная - это не функционально, гардеробная должна быть изолированным помещением, чтобы вещи не загрязнялись и эффективно использовалась площадь помещения. ПОэтому рекомендую перенести вход в дом на место лестницы, гардеробную в левый нижний угол, а лестницу на место гардеробной, вход из гаража под одним из маршей лестницы (для этого придеться обыграть уровни пола сделав подъем из гаража уже в доме).
    На втором этаже из-за "угловатости" и выгрызов теряется полезная площадь, я бы рассматривал варианты по сокращению переходов, полукоридоров и стремился к прямоугольным санузлам и холлу.
     
  2. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    не понятная картина: какой это этаж, что внизу? на чем лежат плиты?, какие плиты? что сверху над стеной? это перегородка или несущая стена?
     
  3. mark 111
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0

    mark 111

    Участник

    mark 111

    Участник

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    гггг.png Внизу это цокольный этаж, плиты 22см, лежат они на стенах из кирпича, с верху над стеной будет опираться кусок крыши, это несущая стена. [​IMG]
     
  4. ivalch
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12

    ivalch

    Живу здесь

    ivalch

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
  5. ilgis06
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ilgis06

    Новичок

    ilgis06

    Новичок

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здрасте! помогите пожалуйста правильно расположить лестницу на первом этаже чтоб правильно на мансарду вышел, и покретикуйте план, где что нужно изменить на ваш взгляд ! план дома.jpg
     
  6. Евгенипет
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    65

    Евгенипет

    Живу здесь

    Евгенипет

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Альметьевск
    Здравствуйте. Будьте добры пару строчек? Нужен ли спуск в цоколь в доме?+- ?Спасибо.
     

    Вложения:

    • 1323454571_730.gif
  7. rv666
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    rv666

    Участник

    rv666

    Участник

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    @Fashionface, добрый день. Очень нужен совет. Как в целом оцените мою планировку первого этажа по удобству и рациональности?
    Мучают сомнения по поводу двери из гостиной на террасу в сад... Хочется удлинить диван как раз в сторону двери, чтобы был напротив телевизора. Или может быть лучше эту дверь вообще переместить к камину? Но тогда не красивый вид будет на центральное окно с дверью. Основной сад как раз с той стороны, где камин.
    Так же запланирован второй свет в гостиной, но ещё не решил как поставить внутренний балкон со второго этажа.

    untitled.JPG
     
  8. ЭмилияТарасова
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    ЭмилияТарасова

    Участник

    ЭмилияТарасова

    Участник

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Строительные работы идут чередой, я пока довольная. Что вы решили построить, или уже определились?
    Согласна, тем более чем сложнее форма дома, тем больше головная боль не только у архитектора, но и заказчиков. Мы даже отказались от некоторых усложнении в проекте по совету нашего архитектора.
     
  9. Smirnova iv
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Smirnova iv

    Участник

    Smirnova iv

    Участник

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста. Есть план дома. Одноэтажный. Планируется его возводить из оцилиндрованного бревна. Размер 6*7. У меня несколько вопросов относительно планировки и фундамента. На сколько рационален такой план? Правильно ли в нем все расположено? Какой лучше фундамент для такого дома? Почва - "гуляющая" не сильно). В доме планируется проживать с ранней весны до поздней осени. И стоит ли строить его из бревна?
     

    Вложения:

    • фото.JPG
  10. Smirnova iv
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Smirnova iv

    Участник

    Smirnova iv

    Участник

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Маркером обведено - так посоветовали класть сруб и в нем потом делать арки соотв. под окна и двери.
     
  11. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Если говорить с позиции опыта и профессионального взгляда - плиты понесут данную нагрузку, Но это все равно лучше проверить проведя расчет нагрузок. Стена которая опирается на плиты является самонесущей, так как нагрузка от кровли которую Вы изобразили на нее не приходит.
    На мой взгляд такой выступ не лучшее решение, кроме конструктивных вопросов - возникает еще вопрос о теплопроводности плиты и мостике холода. Часть плиты будет снаружи - а часть внутри, это будет неизбежно вести к теплопотерям даже при хорошем утеплении. Отказ от выступа- добавит полезной площади при тех же затратах на стены и лишит Вас головной боли.
     
  12. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Первое, что бросается в глаза - соседство спальни и гостиной и то что необходимо преодолеть последнюю чтобы попасть в спальню. стоит поменять местами спальню и кухню, или (если кухня намертво привязана коммуникациями) - спальню и гостиную соответсвенно изменив расположение перегородок чтобы сохранить их площадь.
    Что касается лестницы ее место может быть там где предполагете ее Вы- справа от входа в два марша, но она будет досточно крутой чтобы не приходилось задевать ее головой при входе в дом. Тогда на втором этаже в холле можно будет выгородить не большой Су за счет левой нижней части холла (сразу за дверью в спальню).
    Либо рассматривать второй вариант когда лестница будет в центре дома. Такой вариант я постарался набросать на Ваших планах
     

    Вложения:

    • план дома.jpg
  13. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Цокольный этаж в доме - это досточно дорогостоящая затея, создание наземных этажей- обходяться дешевле и в итоге помещения будут иметь полноценное освещение и вид из окна. Весомым оправданием является рельеф.
    но если уже выбор сделан и вопрос стоит о входе в него- я однозначно рекомендую делать внутри дома. Это облегчает коммуникацию в плохую погоду и поможет оперативно контролировать инженерные устройства которые как правило располагаются в цоколе. Также объединение входа внутри позволяет поддерживать одинаковый температурно-влажностный режим, что важно для дома.
    К минусам можно отнести возможный шум от работы некоторых систем, но с другой стороны излишний шум- это неисправность этих систем, что опять таки будет давать сигнал о необходимости их контроля.
     
  14. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Планировка просторная- чувствуется размах! Все помещения на своих местах. Возможно стоит поджать холл (но это потребует кардинальной корректировки проекта) его площадь может быть оправдана только лишь подчеркиванием респектабельности дома.
    Немного смущает компановка кухни - при таком расположении мебели и оборудования левый верхний угол будет нефункциональным.
    Также на мой взгляд серьезной проблемой является расположение дивана напротив входа, даже не взирая на различные учения вроде "фен-шуй"- попросту не комфортно будет в нем сидеть, не будет хватать уюта.
    Вход в сад однозначно перносить в зону столовой- это кроме привязки к участку облегчит путь из кухни на террасу. С диваном, в качестве альтернативы, предлагаю рассмотреть расположение его в центре комнаты (возможно состоящего из группы диванов или модульного дивана) а ТВ на стену смежную с сауной. К слову камин, как по мне, тоже лучше перенести на эту стену.
     
  15. rv666
    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    rv666

    Участник

    rv666

    Участник

    Регистрация:
    09.03.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    @Fashionface, Большое спасибо за развёрнутый ответ.

    По первому этажу: всё таки решил перенести выход в сад из гостиной в кухню. Т. е. там где окно на кухне - будет ещё и выход в сад (вместо выхода из гостиной в сад). Столик переставлю как раз в тот верхний левый угол на кухне, про который Вы говорили, а дверь из кухни в коридор слегка опущу ниже. Таким образом будет удобнее и закуски с напитками подавать на террасу, так же на кухне будет кафель - значит проще с грязью бороться. И с кухни есть выход в коридор, не проходя через гостиную. Как оцениваете такой вариант? А техника вся на кухне мне кажется в 5 метров должна влезть в один ряд.

    Про диван в гостиной напротив входа я тоже думал, но трудно представить себе по ощущениям будет ли от этого дискомфорт или нет. До этого тоже рассматривал точь-в-точь вариант, как Вы предложили. Но мне очень не хочется делить диваном гостиную пополам, так как из-за этого уже не будет чувствоваться просторное, большое помещение. Хотя для телевизора и техники там место самое подходящее (у стенки с сауной).

    Обратите ещё пожалуйста внимание на второй этаж (вариант моего архитектора).
    aaaaaaaaa.jpg

    Мне сразу не нравится, что предполагаемый детский туалет/душ находится далеко от детских комнат. И не нравится, что он находится в непосредственной близости от родительской комнаты. Т. е. дети, чтобы попасть в туалет, будут ходить мимо родительской двери. Как-то не практично на мой взгляд.
    Тем не менее площадь над гаражом и над гардеробом первого этажа осталась не застроена. Думаю над вариантом перенести детскую душевую на гараж, рядом с лестницей напротив детских комнат. Коридор около детских комнат получился тоже довольно широкий. Как вариант можно вставить детский с/у в тупик коридора буквой Г, но тогда может стать слишком тесно.

    Так же обязательно добавлю окна к лестнице.

    Ещё думаю над формой балкона второго света. Хочется не большого размера и не прямоугольной формы, а что-то по интереснее.

    Какие у Вас мысли по этому всему?