1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Missis Shilina
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Missis Shilina

    Участник

    Missis Shilina

    Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Планируем в ближайшем будущем построить недорогой дачный домик, но такой, что бы на долго, тепло, просторно, уютно, для большой семьи и гостей) В общем совместить казалось бы несовместимое) Конечно мне сложно было подобрать из уже готовых проектов и я набросала, сначала один, потом другой, третий свой проект, но конечно же я ничего не понимаю в этом, может быть как я хочу так вообще не получится) Если я скину сюда фото, вы сможете мне помочь дельными советами и опытом? Спасибо.
     
  2. Светлана Орлова
    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Светлана Орлова

    Участник

    Регистрация:
    07.06.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тольятти
    Здравствуйте! Мне понравился проект дома z151v2. Только я планирую сделать в доме подвал, т. к в нашем регионе глубина промерзания грунта 1.6м. и подвал на мой взгляд выглядит более оправданным вложением, чем просто ленточный фундамент (УГВ ниже 12м) В проекте заложена высота цоколя 30 см. В нашем регионе высота снежного покрова 50 см. Какой высоты цоколь максимально можно сделать, чтобы не испортить внешний вид и конструктив ? И стоит ли делать в подвале окна?
     

    Вложения:

  3. Tatyy
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Tatyy

    Участник

    Tatyy

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Добрый день уважаемый Fashionface, хотелось бы услышать ваше мнение по проекту. Первый этаж Керамзитобетонный блок, второй этаж клеенный брус. Дом совмещенной с баней, на семью из 5человек:3 детей до 7лет и двое взрослых. Возможно хотелось бы немного уменьшить, но за счет чего?
    Не слишком ли большие коридоры на первом и втором этаже? Достаточно ли такого окна в кухне, и может лучше сделать выход из комнаты отдыха в бане на террасу, сделав как в гостинной панорамные окна и дверь. Стоит ли сделать вход в котельную с улицы? Со стороны котельной соседний участок, со стороны бани лес. Кухня и баня ориентированы на север, гостиная и столовая на юго запад. Большое спасибо! image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  4. Tatyy
    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Tatyy

    Участник

    Tatyy

    Участник

    Регистрация:
    29.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
  5. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Вариант с отдельной кухней по общему функциональному удобству выигрывает. Но в нем получается не достаточной площади котельная, Ее площадь должна быть около 5м2 по условиям размещения газового оборудования - придётся уменьшать су. Обе планировки имеют право на жизнь вам самим необходимо расставить приоритеты, что более предпочтительно.
     
  6. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    На мой взгляд вариант с выходом через кухню более выигрышный- в нем вся площадь дома задействована и транзит минимален. В варианте 1 рекомендую рабочую поверхность переместить на стену смежную с детскими, вход в хоз помещения сделать из зоны кухни -из вновь освободивщегося пространства. А коридорчик при хозяйской спальне сузить, так как теперь из него не понадобиться попадать в кладовку, и на ширину этого коридора увеличить ванную.
     
  7. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Да, конечно обращайтесь! Для этого эта тема и создана.
     
  8. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Не тешьте себя иллюзиями, что подвал обойдётся не дорого. Земляные работы, а в последствии гидроизоляция и утепление подвала увеличат стоимость его строительства в разы. Предлагаю рассмотреть альтернативные варианты фундамента выше уровня промерзания грунта: плита, мелкозаглубленный ленточный и другие. Ведь существуют регионы с глубиной промерзания 2,4м и более там применение обычной ленты в качестве фундамента в принципе не рационально и не применяется. Рекомендую исходить из этого.
     
  9. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    Вцелом планировка удачная, особых замечаний нет. Единственное рекомендуюплощадь холла первого этажа интегрировать в гостиную, сделав его прямоугольным, таким образом чтобы исключить вход из него в кухню. Такой вход имеет целесообразность лишь при работе обслуживающего кухню персонала, если живёте и готовите сами- лучше увеличить площадь гостиной столовой.
    Что касается остекления комнаты отдыха оно думаю должно быть таким же как и в кухне. Отдельный выход из неё на террасу не нужен.
    Если рассматривать уменьшение площади вижу только один путь пропорционально уменьшить весь дом, так как при уменьшении отдельных частей пострадает целое.
     
  10. Missis Shilina
    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Missis Shilina

    Участник

    Missis Shilina

    Участник

    Регистрация:
    19.05.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного переделала один проект из интернета … Хотелось бы нарисовать в какой нибудь специальной программе, но к сожалению не умею) В основном изменилась площадь дома, крыша (с той стороны, где появились окна комнат), внутренние перегородки, появился балкон и второй свет. Дом рассчитан на нас с мужем и двоих детей, но без родственников ни куда, так что прибавляем туда бабушек, дедушек, сестру, братьев, …, конечно, для такого дома места на участке вообще не останется)

    В интернете много фото, где совсем недавно построенный деревянный дом плесневеет или гниёт и так далее. Не знаю на счёт плесени, но в нашем стареньком домике поселились какие то, наверно жуки, потому что их не видно, зато слышно, как они поедают дерево! Решили в итоге строить комбинированный (газобетон/дерево) Цокольного этажа не будет. Деньги собираемся брать в кредит, в идеале, что бы как в сказке, прочно и на вечно и затраты не большие) Отопление печное.

    Подскажите пожалуйста, возможно ли построить что то по моим рисункам? И если да, то какой лучше фундамент, какая крыша? В какое время года лучше начинать стройку? Насколько практично будет строить из газоблоков? Может быть вы посоветуете что нибудь другое из бюджетных материалов ? Какой материал для утепления самый не дорогой? И как утеплять газобетон? Не будет ли, задерживаться на такой крыше снег? Как вообще по правилам должен вентилироваться дом, если зимой в нём ни кто не живёт? Как должны располагаться несущие стены? Как расположить канализационную водосточную трубы? Септик планируем разместить с северной стороны дома.

    Вопросов конечно миллион и маленькая тележка, потому что строить скорее всего будем своими руками, значит надо так построить, что бы крыша на голову не упала) Изначально вместо ванной планировалась гостевая, но мы собираемся иногда приезжать и зимой, так что гостевая превратилась в ванну + туалет, тем более, что детям не удобно будет бегать в туалет на улицу или, что бы помыть ножки, бежать в баню… В идеале конечно утеплить всё это дело снаружи и обшить сайдингом. Даже и не знаю, какой фундамент, когда идёт дождь, весь участок в воде.

    Возможно это глупости, но всё таки …У меня заскок по поводу всяких домовых) так что с северной стороны дома нет окон и дверей. Приехали на дачу с компасом и теперь не знаем, как расположить дом на участке) Участок 6 соток.

    Прилагаю проект из интернета и свои карякули. Не судите строго, я в этом чайник. Очень понравился этот проект и то, что крыша двускатная, гостинная и вход в дом через террасу, на которой могут играть дети, если например, на улице дождь. Без ваших советов не обойтись) Заранее благодарю.
     

    Вложения:

    • Изображение 002.jpg
    • Изображение 003.jpg
    • DSCN6507.jpg
    • DSCN6508.jpg
    • DSCN6509.jpg
    • Изображение 001.jpg
  11. Romazanius
    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624

    Romazanius

    Живу здесь

    Romazanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    2.633
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте
    есть такая проблема
    нашел участок который меня устраивать по расположению цене и всему остальному
    но он всего 6 соток
    20 на 30 метров
    дом планируется в два этажа общей площадью 180 кв метров
    многие мне говорят что участок слишком мал
    Что посоветуете ?
    jpg.jpg
     

    Вложения:

    • 20140720015646.jpg
    • 20140720015740.jpg
    • 20140720015807.jpg
    • 20140720015849.jpg
    • 20140720015911.jpg
  12. ТопОлёк
    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    ТопОлёк

    Участник

    ТопОлёк

    Участник

    Регистрация:
    25.07.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Абакан
    Здравствуйте. планируем строить одноэтажный дом из бруса, с планировкой более менее определились, но буду рада любой критике! возможно смущает большое расстояние кухни от котельной (она совмещена с гаражом)?
    фасад хотелось бы примерно такого плана (только вместо навеса гараж),и с использованием комбинированных материалов. вопрос: если брусовый дом можно обшить дер. вагонкой (блок-хаус или что-то вроде) и обклеить искусственным камнем, то с оштукатуриваем будет сложнее, либо как вариант хоз. пристройку (там гараж, топочная и мастерская) сделать из газобетона (сибит) или арболита, чтоб ее в дальнейшем можно было без проблем оштукатурить. а остальную же часть помудрить с вагонкой и камнем? какие сложности будут при таком раскладе? нагрузки на фундамент вроде не сильно отличатся, планируем мелкозаглубленный.
    и еще вопрос. участок вытянутой конфигурации, соответственно дом будем стоять вдоль участка, но тогда на переднем фасаде (т.е.ко входу на участок) будут распологаться не парадный вход, а ворота в гараж (для удобного въезда машин) нормально ли это будет?
    Спасибо за ответ)
     

    Вложения:

    • ДОМ 2.jpg
    • 202p - копия.jpg
  13. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
  14. Игорь Молчалин
    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Игорь Молчалин

    Новичок

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
  15. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @Fashionface, наверное Вы в отпуске...Смотрю нет Вас... Очень хотелось бы услышать Ваше мнение об этом проекте. Материал-брус. Фундамент-УШП.
    image.jpg