1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 33

Профессиональные советы архитектора

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Fashionface, 07.11.12.

Метки:
  1. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Мне казалось, что 11м достаточно для столовой. Архитектор, которому пришлось слушать все мои хотелки и при этом сделать бюджетно, тоже говорила про нехватку площадей... Но это будет летний домик, поэтому получилось так. :) Дом для ПМЖ был бы как Вы посоветовали-котельная и т. д.
    Спасибо большое за тему (жалко поздно нашла). Вы помогаете избежать многих ошибок. У меня многие знакомые сами себе-архитекторы. Хорошо, если получается... Для меня оказалось очень полезно увидеть то, что хотела изначально. :ogo: А если бы я это построила.
    Разрешите обратиться к Вам за советом по оформлению фасадов?
     
  2. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
  3. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    насчёт северной стороны - при современных материалах это не особо актуально. а вот что актуально:
    * спальни не стОит делать окнами на запад - летом вечернее солнце нагреет, спать плохо будет.
    * не стОит делать спальни окнами на восток, если спальня для "совы" - солнце будет мешать спать утром.
    * кухню разумнее делать окнами на юг или на север, смотря что важнее: окна на юг - днём светло, можно немного сэкономить на лампочках. окна на север - летом солнце не греет кухню, не так жарко. имхо, кондиционер дороже лампочек, так что окна кухни на север практичнее.
    * гостиную имеет смысл расположить окнами на юг или запад - естественное освещение тут уместно и достаточно, от летнего солнца уместны плотные шторы.
    * окно в ванной/санузле - не блажь, а очень желательная вещщ. просто в квартирах нет возможности делать санузлы примыкающими к наружной стене, вот народ и привык. Каждый, кто пытался на ощупь вылезти из ванны, вытереться и одеться в темноте, когда "электричество кончилось", согласится. всё равно, на какую сторону окно (лучше восток или юг), но окно нужно.
    * следует избегать проектов с "тёмным" холлом в центре дома, любое помещение, кроме кладовок, техничек и санузлов (где оно тоже нелишне, но уж по возможности), должно иметь естественное освещение хотя бы такое, чтобы различать двери.
     
  4. Fashionface
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639

    Fashionface

    Архитектор

    Fashionface

    Архитектор

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    1.073
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    Россия
    В своих проектах данное расстояние минимально закладываю в пределах 400-500мм. Такой размер обусловен удобством монтажа данного узла. Застой воздуха в данном узле не страшен- кровля место обтекания воздушных масс поэтому с вентиляцией проблем не будет.
     
  5. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    @Fashionface, посоветуйте. На комнату 15кв.м. потолок 2.50 достаточно двух окон 1120 на 1160? Одно из этих окон выходит на открытую веранду. Спасибо.
     
  6. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    @Маслёнкин, 1120 на 1160 это 1.3 кв. м... это в свету или по дырке в стене?
    При расчете площади окон следует руководствоваться требованиями СНиП 2.08.01–89 «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:
    «1.3. Отношение площади световых проемов всех жилых комнат и кухонь квартир к площади пола этих помещений не должно превышать 1:5,5. Минимальное отношение должно быть не менее 1:8. Для мансардных этажей с мансардными окнами допускается принимать отношение 1:10.»

    про "не должно превышать" можете забить, это требование для непревышения теплопотерь через стандартное советское деревянно-щелевое окно, и рассчитывать просто как "не меньше метра окна на восемь метров пола".
    у вас получается 1.3х2=2.6 метра окон на 15 метров пола, т. е. соотношение 1:5,77. по СНиП немножко перебор, надо окна поменьше, но если пластик ставить, то всё ОК. Да и импост в окне наверное есть, он реальную площадь окна убавит до нормы.
     
  7. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    Чуть ошиблась в размерах:love:. Размер именно окна 1112 на 1116. Считаем-это 1.24*2=2.48.
    15:2.48=6.04 Соотношение получается 1:6. Правильно? Маловато окно будет? Зачем я спала на математике...:|:
     
  8. Paladin
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Paladin

    Паладин. Тёмный Паладин.

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Кимры
    сорри, ступил. наоборот, всё правильно по СНиП. 1:5.7 меньше, чем 1:5.5
    хорошее соотношение, метр окна на шесть метров пола. это лучше, чем минимально нужный метр окна на восемь метров пола, и не больше, чем метр на 5.5 метров. всё чётко проходит по СНиП.
     
  9. gen555
    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    22

    gen555

    Живу здесь

    gen555

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    22
    День добрый!
    Очень интересная тема и советы.
    Не могли бы вы посоветовать относительно моей темы https://www.forumhouse.ru/threads/270494/?
    Заранее спасибо.
     
  10. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    Хорошее соотношение, метр окна на шесть метров пола. это лучше, чем минимально нужный метр окна на восемь метров пола, и не больше, чем метр на 5.5 метров. всё чётко проходит по СНиП.[/quote]
    Спасибо, успокоили. Казалось, что будет темно. Не делать окна больше? (одно из окон выходит на север, второе на веранду...)
     
  11. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.657
    Адрес:
    Москва
    Опять цитата не получилась...
     
  12. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.123
    Благодарности:
    7.975

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.123
    Благодарности:
    7.975
    Адрес:
    Москва
    @gen555, Я не являюсь профессиональным архитектором, но по поводу вашего проекта есть вопрос:
    Если вы рассчитываете перекрывать этаж плитами, то на что плит будет опиратьсяяв районе эркера?..
     
  13. gen555
    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    22

    gen555

    Живу здесь

    gen555

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    22
    Как я себе это представляю - центральную часть эркера перекрывают плитами, а скошенные части заливаются монолитом.
    Плиты - это вариант "быстрой стройки", на случай начала строительства в начале августа, чтоб успеть до зимы поставить коробку. Но теперь уже решено отложить до весны и спокойно (если в ближайшие пару месяцев не продлят "дачную амнистию") получить РнС за зиму. Монолит мне, конечно нравится больше с учетом эркеров и разводки инженерки.
     
  14. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.123
    Благодарности:
    7.975

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.123
    Благодарности:
    7.975
    Адрес:
    Москва
    @gen555, Я не о том.)

    То что трапецию замоноличивать - это понятно.)
    Судя по планировке плиты у вас ложатся вертикально. так?
    НУ вот подумайте, а на что будут опираться нижние концы ваших плит в районе эркера?
    Будете отливать балку поперек помещения? Думаю, что это не украсит комнату)

    ЕСли все перекрытия монолитные - то вопрос, конечно, снимается, но нужно учесть, что монолит обходится подороже.
    Хотя да - с закладкой инженерки в монолите чуточку проще.)
     
  15. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Fashionface, подскажите, пожалуйста, какие принципы необходимо соблюдать, чтоб застройка участка была единообразная, у меня очень большой участок и строений там будет, хотелось бы чтоб это все смотрелось гармонично.