1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Не знаю, правда или нет, но читал, что промышленные котлы большой мощности (мегаватты) как раз так и работают.
    Рентабельность в пеллетах в их удобстве к перевозкам. Никаким другим способом лучших параметров не достичь. А размол пеллет в опилку на самом деле сложностей не представляет.
     
  2. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    было уже. не пошло так как надо при тестировании у пользователей (несколько десятков человек)
     
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Запросто, если у тебя стоит регулирование по кислороду лямбда-зондом. Но сама установка такого регулирования себя на малых мощностях не окупает. Кпд котла растет минимально на малых мощностях, в порядке погрешности. Кроме этого для работы лямбда-зонда требуется его постоянный подогрев до 250 градусов. Дымовые газы такой подогрев не обеспечивают. Поэтому в нем самом есть свой подогреватель. А он постоянно жрет электроэнергию. Набегает до 36 евро в год (по европейским ценам электричества). Но зато отпадает головная боль с пере настройками и подстройками. Кроме этого надо тщательно проверять все части котла на наличие любых подсосов воздуха. И правильно настроить первоначальные настройки кислорода. Иначе все коту под хвост.

    Зачем же тогда они эту опцию вводят в будущую версию (version 10.031)?
    https://stokercloud.dk/version/

    Я лично сам работал на такой котельной. Она работала на фрезерном торфу. Мощность одного котла 50 тонн пара в час.
    Там ленточный транспортер подает фрезерный торф в шахтную мельницу, она размалывает торф в пыль и вдувает в котел. Тоже факельное горение.
     
  4. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    как можно изменение геометрии горелки поддерживать программно?
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Ни фига не запросто. У меня как раз котел с лямбда -зондом. ;)
    Но никакой зонд не способен компенсировать изменение производительности подачи, скажем так, в пару раз. Потому как нужно обеспечить не только полное сгорание, но еще и номинальную мощность.
    Реально автоматика должна:

    1. Подавать нужное количество топлива, для требуемой мощности.
    2. Под это топливо подавать нужное количество воздуха.

    То есть, задача подачи топлива - первична, воздуха - вторична.
     
  6. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Ты видел хоть раз подвижные колосниковые решетки? Ведь поддон для сгорания гранул, это в принципе та же решетка для поддержки топлива и подачи к нему воздуха. Наверное будет такой же принцип. А сигнал передавать на шток привода решетки от какого то датчика движения. Я думаю так, а как они хотят реализовать, или пытались, я не знаю. На датском форуме про это было, только на этом, или другом, не помню. Можно поискать.

    Ну вы даете!
    А кто говорил про пару раз. Речь идет только о под регулировании и подстройке.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А легко. Были пеллеты 10-15 мм длиной. Подача шнека примерно 48 кг/час.
    А на пеллетах 40-60 мм, как у меня сейчас, подача упала до 26 кг/час.
    Вот и компенсируйте это только лямбдой.
     
  8. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    год назад они сваяли гриль с зауженным соплом.
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А по мне это бред. Как только появляется другой источник тепла (электо или тт котел), то все тушите свет или делай еще одно погодозависимое регулирование.

    Не знаю как в благополучных Европах, но у нас иметь только один источник тепла - это большой риск. С учетом расстояний, соответственно, надежности и уличных температур. Газу магистральному можно верить, он более-менее стабилен, все остальное требует резервирования. И так или сяк. Жалко, что многие понимают это только после полной замены труб, батарей, раковин и белых коней в доме. Примеров полно.
     
  10. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    больше одного бывает редко. И, скорее. это не столько диверсификация рисков, сколько использование "дармового" источника типа солнечного коллектора.
     
  11. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Еще добавить нужно - стабильная тяга.
     
  12. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Вам повезло, что электричество дармовое, можете расслабиться. А у нас альтернативное газовое или электроотопление, равносильно петле на шее. Мой сосед по дурости въехал в недостроенный дом на ПМЖ без смонтированной системы отопления и топился весь сезон электрокалориферами. А весной заплатил Латвэнерго 7000 евро за 110м2 площади.
    Лично я поэтому и покупаю дровяно-брикетно-гранульный котел. Плюс еще на первом этаже камин на 10 кв. Дрова всегда можно найти. И камину электрчество не нужно.
    А насчет солнечного отопления сам убедился этой зимой, что если морозно но солнечно, (весь март), то к обеду температура в доме сама поднимается с 5 до 16 градусов без какого либо отопления за счет теплоизоляции толковой и больших окон на южной стороне.

    По стоимости пока не окупится лет 20. На горячее водоснабжение можно поставить, не очень дорого, но не на отопление, тем более в Латвви, где иногда забываешь, как солнце выглядит.
     
  13. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Резерв должен быть обязательно. Как раз в тему. Третий день сижу без центрального электричества, авария в эл. сетях. Благо морозов уже нет. Спасаюсь бензогенератором (еще один резерв), который запускает через бесперебойник котел, при этом заражая и бесперебойник (3кВт), а потом котел работает от бесперебойника (хватает на 2.5-3ч). Вот так и выкручиваемся, тем более резерв -электрический котел. Уже мысли про резерв на газу (баллоном).
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ну да, при -30 котел ломается, за два дня дом остывает и вуаля. Хорошо, если те же самые 7000 евро будет за замену вышеописанного. -30 у Вас редко бывает, а позапрошлой зимой месяц стояло днем -28, ночью -35.

    Соседа не жалко ни разу, прикинуть сколько ему выйдет отопление можно было до, а не после. И если даже жить негде, то квартиру на зиму снять было бы дешевле.

    Я ж говорю, мы в разных измерениях живем.
     
  15. Spcdnepr
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22

    Spcdnepr

    Участник

    Spcdnepr

    Участник

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    Отчитываюсь! За время работы "пылеотсеивателя" спалил тонн 8-9. Ни разу, повторюсь, ни разу не чистил трубу от опилок. Исключение, когда совсем развалившиеся пеллеты засыпал-эксперементировал:). Но это моя вина. Горелку чистил несколько раз, когда необходимость была. Проблему с подачей испытывал только тогда, когда прикупил новые пеллеты.(уж очень длинные оказались). Короче, эксперимент прошел на "Ура". Рекомендую, кто имеет проблему с остановкой котла из-за пеллетной пыли. Из недостатков методики - 7 сахарных мешков высыпавшейся пыли, которые собрал под трубой. Обвесы-не получились из-за уровня, но...все это можно пережить:)
     
Статус темы:
Закрыта.