1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Отличная тема!
     
  2. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Дима, умножь, плз, показания в своих настройках AUGER CAPACITY х PELLETS LOW в виде: ХХХХ * Х, ХХ%=...
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я тебе верю, давай логин и пароль на стокерслауд дам и ты свое любопытство удовлетворишь?
     
  4. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    да не, не надо.)
    если пароль знают больше одного- это знают все.
    Просто интересно, какую подачу в граммах твой котел выставляет на мин. мощность. Тут некоторые бледнолицые братья пишут, что у них получается дозировка в 10г на 10кВт, что-то странно, потому как у меня 34г на 4кВ.
     
  5. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Тэкс, по поводу угла наклона от бледнолицых братьев.
    Для понимания есть смысл "смоделировать" две "крайние" ситуации, при которых котел точно использоваться не будет, но которые могут внести ясность. Ситуация первая- когда шнек внешнего бункера направлен вертикально вверх. Затрачиваемая энергия на перемещение единицы объема топлива будет максимальной, но при этом (внимание) при условии непрерывной и полной подачи снизу этот вид подачи обеспечивает наиболее гомогенный состав топливной смеси (гранулы и опилки) за счет постоянного трамбования. Т. е. если бы в реальности можно было бы обеспечить подачу снизу гарантированную и без просадок, то этот вариант подачи был наиболее равномерен по весу за единицу времени.
    Следующий вариант- шнек горизонтально. Энергии по доставке минимально (из этих двух вариантов). Но добиться равномерного уровня подачи крайне сложно, за счет неравномерности поступления гранул на червяк и высоты/давления гранульного столба сверху. Причем при таком способе подачи будут играть намного большую роль разные размеры пеллет. Чтобы еще более ясно представить недостаток горизонтальной подачи, предлагается шнек наклонить ниже горизонтали и смоделировать подачу. Понятно, что ни о какой равномерности разговора быть не может.
    Поэтому и выбран вариант в 45° как наиболее оптимальный компромисс между трамбовкой и затратами на подачу. Посему и наличие пыли тоже играет роль как среды для взвеси гранул внутри шнека, они в ней "плавают".
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Где искать то AUGER CAPACITY? В стокерконтроле не нашел такого, а все меню котла пересмотреть - терпения не хватит.
     
  7. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    это производительность за те самые 6мин в граммах.
    Ну т. е. если производительность = 1100 и автомат при этом выставляет pellets low =3,65%, то на куркуляторе нажать в такой последовательности: 1100*3,65%=...
    У меня 34г.
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А... Так это открытая инфа, которая видна на, как ты говорить, веботлете.
    1400*2.93%=
     
  9. Spcdnepr
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22

    Spcdnepr

    Участник

    Spcdnepr

    Участник

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    Полностью убедился в вышесказанном. Перед запуском котла, решил ему немного "помочь", постучал по трубе, дабы оттуда вылетело побольше пыли. А она (пыль) так начала валить... Короче, наверное, всю "выстучал":) Довольный, включаю котел, а...балалайку, шнек крутится, а пеллет не идет. Пришлось пустить загрузку пеллет, чтобы новая пыль в трубу пошла:). И снова все заработало.
    У меня с прошлого года осталось пару мешков пеллет, которые немного полежали под дождем и соответственно потянули влагу. Так вот этот мешок, полуразвалившихся гранул с большой кучей пыли, я высыпал в котел:no:. И представьте, он все это "прохавал". Да, упала производительность, да температура поднялась только до 53, но он не остановился. Потом, закинул, новых нормальных пеллет и все стало на свои места (субъективно пока),завтра, замеряю производительность шнека.
    Так, что пока идея "рулит" и я доволен. Трое суток в экстремальном режиме, а котел работает. Надеюсь, так будет и дальше. Продолжение следует.
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Помните в воскресенье восторженно писал про пеллеты, на которых производительность шнека была аж 1400 с копейкой, против обычных 800-900-1000. Они меня продолжают удивлять, только в противоположную сторону. Предыстория вопроса. Прошлой зимой из-за невозможности купить пеллеты у меня брали взаймы и отдавали. Эти самые 300 кг как раз из тех, что вернули. 15 кг мешки, 6-ка, опилок мало, плотные, с блестящими боками, нормальной длины (до 3-3.5 см), без посторонних запахов и т. д.

    В понедельник в инете углядел, что температура в горелке больше чем нужно. Вечером приехал на место, заглянул в котел и Вау. Зола с края горелки не сдувается. Перед этим разбирал горелку, чистил все, подумалось, что может площадку не до конца вставил и перекрыл частично доступ воздуху. Опять снял горелку, все проверил, поставил. Увеличил время очистки горелки в настройках, уменьшил паузу между очистками.

    Вчера вечером опять почти тоже самое, ну немного лучше. Внимательно посмотрел и заметил, что не пепел не сдувается, а сгоревшие пеллеты. Они так и лежат кучей сгоревших цилиндриков. Причем абсолютно белого цвета, обычно зола коричнево-серо-светлая. Внимательно поглядел на вычищенный перед этим котел. Сажи много на теплообменнике. Полез в зольник и удивился. Зольность на вскидку раза в 3 больше, чем обычно. Золы практически столько, сколько бывает после сжигания целого бункера. Ну может чуть меньше, а топлюсь ими меньше 3-х дней (50-60 кг). По консистенции золы не как пух, а кусковая. Как будто не пеллетами топил, а порубленными в размер ветками. Опять же не естественно белая. Если взять в руки и потереть, то чувствуется, что все не прогорело, а как будто остался песок на пальцах.

    Достал набор для очистки компрессором горелки и понял, что надо подключать. Может в выходные этим и займусь.

    Этих пеллет всего 300 кг. По текущему расходу на пару, тройку недель. Так что по большому счету плевать на то, что раз в сутки надо открыть крышку у котла и скинуть нечто (не коржик) с горелки. Обидно то, что можно прикупить себе такого секаса на весь сезон. И ведь красивые, внешне придраться не к чему.

    P. s. На расходе пока это никак не отражается. Ну или значительно не отражается.
     
  11. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    Друзья, оцените фотки...
    котел работал неделю, никаких настроек не трогал, все в автомате
    пламя выставлял изменяя расход пеллет "на глаз"
    бункер после выработки пеллет (видно кол-во опилок) - не критично ?
    зола в горелке, стряхивалась легко (не корж)
    котел после чистки скребком (просто провел по стенкам 1 раз)
    зола за неделю переполняет ящик
     

    Вложения:

    • бункер.jpg
    • горелка зола.jpg
    • горелка чистка.jpg
    • зола зум.jpg
    • зола.jpg
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Опилок в пеллетах много. По золе на горелке - у меня тоже самое, кроме вышеописанного случая, чистил ты как-то спустя рукава, не тщательно ;) Зола мне нравится, в меня чуть темнее, хоть может быть это вспышка перевирает. Полный сгоревший бункер - это поддон золы, с запасом, в смысле еще пару дней можно пожечь котел и тогда близко к просыпанию будет.

    Купи ведро лопатку. Мне 10-12 литровго ведра хватает на 2-3 недели. Лопатку прямоугольную всю, без закруглений, ей удобно выгребать золу, а то такое впечатление, что бункер из 6 мм стали тоже. Тяжеленный. Если куришь, то после чистки котла и выгребания из бункера, пепел в ведро с золой лучше не тряси. У меня и сажа бывает, которая загорается от этого. Опасности никакой нет, но воняет уж больно. ;)
     
  13. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    ? первое не предполагает второе.
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Кстати, вот это вроде как неправильно. Т. к. "наши бледнолицые братья" (с) Solto, рекомендуют регулировать скорость работы вентилятора, а не играть с расходом пеллет (производительностью шнека за 6 минут). Ну если я правильно понял отквоченную фразу.
     
  15. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    котел из коробки, никаких примочек/опций не ставил
    когда первый раз забил вес пеллет за 6 минут (850гр) уж очень сильно полыхало - мне не понравилось
    сейчас на 1300 стоит, больше ниче не трогал
    вот это хотел сказать
     
Статус темы:
Закрыта.