1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    В 6.27 этого не было, всегда был полный выбор. Если не путаю. Соответственно, в 5. хх тоже.

    Так как Вы выше написали, если выбрать 4-й уровень, то все появится.
    У меня 6.75 тоже. И все это есть.

    Да, только надо после включения режимов 10, 50 и 100 подождать некоторое время, минут 5, а может и больше, чтобы стабилизировалось все. И начинал бы я с 10 процентов.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Итак, вновь прибывших тут становится все больше и больше, да и "старички" тоже просят написать про настройку подключения софта котла к интернету. Я остановлюсь на 2-х моментах:

    1. Как настроить StokerKontrol (это софт, который подключается к горелке) чтобы получишь вот такое - http://www.limaton.ru/nbe/
    2. Как сделать, чтобы появиться на этой карте: http://www.stokercloud.dk/ Смысл конечно не в появлении на карте, а в доступе с этого сайта к настройкам и статистике работы своего котла с любого компьютера, подключенного к интернету.

    П. 1. и 2 во многом схожи, но кое в чем отличаются. П. 1 более красивая смотрелка статистики, а в п. 2. собственно удаленное управление есть. Статистика тоже есть, но не такая красивая и не вся относительно п. 1

    Итак, исхожу из того, что горелка подключена к компу, а комп к интернету и про это рассказывать не буду. Первый момент отлично раскрыл Solto (вернись, мы все простим! [​IMG]), ну а второй совсем не для этой конфы вопрос.

    Первым делом идем к бородатому и вонючему в свитере. Кто не понял, это я так называю своих коллег, системных администраторов :|:. Нам нужно небольшой кусочек места в интернете (около 230 кб), чтобы доступ туда был с помощью ftp, а результаты можно было посмотреть через www. В общем то ситуация стандартная и вопросов возникнуть не должно. Если все же есть какие-то вопросы и Вы не знаете, что ответить, то спрашивайте меня в личке.

    Вам нужно получить от бородатого следующие данные:
    1. Адрес ftp сервера, например, ftp://ftp.mypop.ru
    2. Логин на сервер, например, Vasya_Pupkin
    3. Пароль, например, Vasin_Password
    4. Папку или директорию, куда программа должна посылать данные, например /vasin_opop
    5. Ну и адрес, куда Вы будите заходить браузером и смотреть результаты. Например, http://www.coolsysop.ru/vasin_opop

    п. 4. не обязателен, его может не быть, это зависит от настроек конкретного ftp сервера.

    Итак, все данные есть, идем в StokerKontrol

    [​IMG]

    нажимаем вторую сверху кнопку в левом ряду и входим в настройки:

    [​IMG]

    Нас интересует левая сторона настроек. Начну прям по порядку:

    FTP server: сюда пишем адрес сервера, который нам дал админ - ftp://ftp.mypop.ru, но адрес надо обрезать и убрать название протокола, т. е. сюда надо написать только ftp. mypop. ru

    FTP username: cюда пишем имя пользователя. Из нашего примера Vasya_Pupkin. Регистр букв важен.

    FTP password: сюда пишем пароль - Vasin_Passwor

    FTP filename: сюда пишем в большинстве случаев index. html, но надо уточнить у админа, как в настройках его www сервера называется файл по умолчанию, т. е. файл, который будет передан вопрошающему браузеру, если он не спросил точного названия. Для примера: http://www.limaton.ru/nbe/index.html и http://www.limaton.ru/nbe/ покажут один и тот же результат. Если вернуться к нашему примеру, то http://www.coolsysop.ru/vasin_opop/index.html или http://www.coolsysop.ru/vasin_opop

    FTP folder: сюда пишем из нашего примера /vasin_opop. Если не нужно специальной папки, то пишем сюда просто /

    WML flile name: это аналогично index. html, но для wap протокола. Это кастрированный протокол для мобильного интернета. Сейчас он практически не используется, я не пробовал играться с ним.

    FTP upload interval и FTP graph interval: это интервалы времени, как часто надо обновлять информацию на сервере. Значение 1 - это примерно 3 секунды. Т. е. в примере на картинке обновление будет примерно раз в минуту. Это излишне часто, достаточно 300, ну 200. Впрочем подбирайте по своему вкусу, согласно стоимости трафика на своем тарифе подключения к интернету. Т. к. сам сам состоят из текстовых данных (таблиц) и картинок котла и графиков, то первый параметр отвечает за текстовые данные, а второй за картинки. Уменьшать один относительно другого я смысла не вижу, может быть только в том случае, если хочется экономить на интернете.

    Passive FTP: ставим в Activate. Бородатые знают что это такое, а нормальным людям я не хочу объяснять, т. к. все равно вероятность того, что поймете мала, но мозг будет истрахан изрядно. :aga:

    Classiv view: Это для тяжёлых случаев и совместного использования с бородатыми. Я сильно не вникал, но если фтп сервер какой-то особенно извращенный, то на него нужно залить скрипт из каталога этой программы и при загрузке данных на сервер вызывать этот скрипт и он будет сам заливать данные с помощью скрипта. Нафига в практике этот изврат - я не знаю, но видимо со страродревних времен.

    Не забываем нажать кнопку Save и через некоторое время в секундах (FTP upload interval*3) идем смотреть результаты.

    Хочу обратить внимание, что символы "/" и "\" это разные вещи.

    Остался еще один момент. Это быстрый, без деталей, мониторинг работы котла на смартфоне. У меня смартфон на андроиде, но думаю, что для огрызков совершенно аналогично. Идем со смартфона в google market и ищем софт по слову "stokerkontrol". Находится 2 программы, нам нужен именно stokerkontrol. Надо понимать, что это достаточно простенький виджет (программа которая всегда запущена и висит на экране смартфона). Она с указанной Вами периодичностью лезет в интернет на тот же сервер, который мы настраивали Выше и берет оттуда небольшой текстовый файлик и выводит его на экран. Данных там не много, но главное полоска нужного цвета. Если зеленая, то все хорошо, котел котлит, ну а красная - значит что-то не так и котел встал по ошибке. Лично про себя скажу, заметно это сразу же. Только сунулся в телефон, не наводя резкость глаз на буквы и цифры, ты понимаешь, все ли ок или есть проблемы.

    Выглядит это примерно так. Все хорошо (котел греет бойлер ГВС):

    [​IMG]

    Все плохо (датчик не видит пламени):

    [​IMG]

    После установки виджета надо установить ему 2 параметра:
    1. Куда лезть за данными. В нашем примере это будет http://www.coolsysop.ru/vasin_opop/android.txt Кто хочет посмотреть реальный файл, то мой вот тут - http://www.limaton.ru/nbe/android.txt
    2. Как часто за ним лазить в интернет (обновлять данные на экране смартфона) в секундах.

    Единственная кнопка на виджете делает принудительное обновление.

    В завершении хочу напомнить, что смартфон должен быть подключен к интернету. Размер файла, который выкачивает виджет 320 или 330 байт, т. е. много трафика Вы не накачаете.

    п. 2 "Как сделать, чтобы появиться на этой карте: http://www.stokercloud.dk/ " раскрою в следующем сообщении, в течении нескольких дней. Он настраивается в разы проще.
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Продолжу про удаленное управление котлом с сайта https://www.stokercloud.dk/ Для размещения на этом сайте не нужно настраивать выгрузку данных на внешний фтп сервер, про которую я писал в предвдущем сообщении. Я исхожу из того, что программа stokerkontrol установлена на Вашем компьютере, настроена, работает нормально, а компьютер подключен к интернету.

    Первым делом пишем на английском языке письмо на адрес на info@stokerkontrol.dk, с таким содержанием. Мол я хочу зарегистрироваться на сайте https://www.stokercloud.dk/, серийный номер программы stokerkontrol вот такой-то (он берется с наклейки на конверте с диском), котел Opop woody 16, дом 180 квм, имя мое будет dmitry, пароль будет gfgfeDfcbcbktydvfntvfnbrt, месторасположение котла (можно указать Gps координаты, а можно на сайте wikimapia. org навести крест в средине экрана на свой дом и скопировать полученный адрес) - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.207814&lon=37.792282&z=16&m=b, примерный расход пеллет за сезон вот такой то (я указал 4500). Зачем им расход - неясно, вроде как статистику собирают. Получаете ответ и в stokerkontrol, нажимаете 2-й сверху кнопку в левом ряду, как в предыдущем сообщении. Потом 2 раза нажимаем на кнопку вверху справа с треугольником, направленным вправо по горизонтали и попадаем в этот экран настройки:

    [​IMG]

    Нас интересует нижний правый угол экрана, с заголовком StokerCloud. Дальше все очень просто. Прописываем присланный при регистрации логин и пароль в соответствующие графы, нажимаем Save и у графе Status должно появиться Ok и время его. После этого сразу же идем на stokercloud. dk и любуемся результатом.

    p. s. В описании письма для регистрации могут быть неточности, т. к. дело было три года назад, а оригинал письма я не нашел. :(

    p. s. s. Замечено, что статистика расхода пеллет на stokercloud. dk работает неверно (кажет меньше), если соединение с интернетом пропало. Напрашивается вывод, что подсчет ведется через интернет, не согласовываясь с данными контролера. Какого хрена (с) мой попугай - не ясно.
     
  4. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без обид - но это не для обычного пользователя, при всем моем уважении. Или я что-то не понимаю, извините.
     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Которое из? :aga:

    Да в общем не важно. Все очень просто, кто не понимает языка бородатых, тот качает программу отсюда - https://www.teamviewer.com/ru/, устанавливает на свой комп, запускает, говорит мне логин и пароль, который она пишет на экране, я лезу и делаю это минуты за 3 обычно. Дорого не беру за это. Надо выйти на крыльцо и прокричать 3 раза спасибо :|:

    На самом деле понятно, что не все смогут, но сложного ничего нет. Может быть вы не поняли потому, что у Вас не стоит этот stokerkontrol.
     
  6. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Дмитрий, я имел ввиду значение этих пунктов, которые установлены при покупке. У меня большая проблема с коржеванием, при первоначальном запуске таких коржей небыло, те настройки безвозвратно сбиты, а подобрать оптимальные у меня не получается. Корж за 3-4 дня полностью затыкает горелку, доростая аж до противоположной стенки и котел встает. Беда просто.
     
  7. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас с Вами как в "Собачьем сердце"
    - Да не согласен я.
    - С кем? С Энгельсом или с Каутским?
    - С обоими
    :)
    Извиняюсь за флуд.
    А вообще, спасибо за подробный ликбез. Но все равно, это сложновато что ни говори.
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Вот тут попробуйте - https://www.nbe.dk/files/manager/standard%20tal%206.75%20til%20bs1016.xlsx
    Только придется упражняться в датском с translate. google. com И с поправкой на установленный у Вас вентилятор.

    Научите строителей своих 2 раза в сутки поднимать крышку и кочережкой от котла скидывать коржик. 20 секунд, интеллекта не надо, котел тушить не надо. Еще попробуйте, пока там, снять решетку, на которой горят пеллеты и выгрести золу из под нее. Сдается мне, что из-за этого тоже может быть, но я не уверен.

    Если Вы на какое-то продолжительное время остаетесь у котла, то попробуйте воздуха добавить. Не несильно, до 3-5% к установленному. И мощность вентилятора при очистке, если делали как у меня на 100%, уменьшите до работы на максимальной мощности. Это украинские товарищи рекомендуют.
     
  9. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Большое спасибо за ссылку! Уже более похоже на правду.
    Строителей научить не проблема, проблема в том, что строители через месяц заканчивают свой этап работ, и уезжают. А я буду до весны раз в неделю приезжать для очистки котла и пополнения бункера, поэтому мне необходима стабильная работа котла.

    Под решеткой чищу регулярно (у меня получается ее снимать и ставить через верх без особых трудностей). Устанавливаю 100% правильно, там все логично и понятно.
    На 100% очистку ставил - в результате был полный ящик полусгоревших пеллет. Подумал что их сдувает. Но возможно это и не из-за очистки, а когда запускали котел - производительность шнека была 525гр. (перемерял несколько раз). По мере заполения опилками шнека производительность значительно увеличилась (до 950 гр). Тоже перемерял несколько раз. Но просек увеличение производительности уже после того как ставил очистку на 100%, так что скорее всего несгоревшие пеллеты это результат запоздаллой коррекции производительности шнека (стал сыпать слишком много).

    Еще вопрос по разделу AUTO COMBUSTION: там есть пункт PELLETS LOW и PELLETS HIGH - это счетчики или они регулируют подачу пеллет? Если регулируют подачу, то где можно взять значения для 30кВт котла? У кого 30кВт, посмотрите, скажите какие там цифры... В мануале, на который Вы дали ссылку есть значения только для 10 и 16 кВт.

    Завтра примерно с 12 до 17.00 буду заниматься котлом и по возможности отписываться на форуме, выкладывать фотки. Буду признателен за оперативные комментарии и рекомендации.

    p. s. Коржи пекутся отменные, высокопрочные. Как-то свалил корж в заполненный пеплом ящик, так при попытке вытащить ящик погнулась перегородка (корж не давал вытащить).
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А AUTO COMBUSTION (2-й) пункт в меню стоит в да или нет? Если в да, то крутить ничего там нет смысла.

    Сорри, постараюсь, но не факт. Дела есть.

    Форсируй подключение котла к компу, а компа к инету. Наведи справки у соседей, есть ли оптика вокруг, чего работает из мобильных.
     
  11. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Стоит да.
    На ручном режиме оставлять как-то не решался, да и незачем.

    Из интернета только 3G MTC нормально работает, но компа нет лишнего... никакого, даже захудалого... А у если покупать, то просто тогда сразу 10 голову, и одним разом и возможности для котла расширить на будущее и в роутер без всяких компов воткнуть.
     
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, что найду комп для этого, но монитор не найду. С кинескопами все выкинули, а плоские что-то не дохнут. 10-ая голова несуразных денег стоит, хотя вон выше хотят 6-ю, а она у тебя не старинная, а практически новая и прошивка практическим предпоследняя.
     
  13. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Вот еще интересный момент: когда горелка сильно коржуется, оптический датчик показывает 0LUX, котел пишет нет пламени, но при этом шнек не вырубается, подача идет и идет и получается какое-то тление и неполное сгорание пеллет, что приводит вообще к полному закупориванию горелки. Ктел должен вырубаться при 0 Lux или нет? Если должен, где это включить?
     
  14. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Да и не надо монитор, я тим вьювер поставлю и из дома буду видеть рабочий стол и делать все что нужно.
     
  15. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    ТАКИХ, упирающихся в противоположную стенку коржей вы еще наверно не видели!
    Это за 3 дня. Полусгоревшие пеллеты появляются в конце, когда корж полностью блокирует пламя, а шнек фигачит и фигачит...
    IMAG0118.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.