1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Должен. Я недавно тестировал, после компрессорной очистки скинул остатки горящего железкой в зольник. Где-то пару минут (или время быстро летело, настроено на 1 минуту) котел писал "NO FIRE" и кидал пеллеты, а потом ушел в продувку и в стандартную процедуру розжига и разгорелся.

    Сейчас сходил в котельную, все меню руками просмотрел. Не нашел :no: Хотя в предыдущей прошивке (6.27) была точно. В компьютерной софтине такая настройка есть. Стоит стоп через 1 минуту, если меньше 10 люксов и через минуту вываливать ошибку.

    Вообще жесть у тебя какая-то. Я себя в первый сезон вспоминаю... Включил и заработало. Через неделю прицепил комп и поехал домой после НГ, наблюдал через инет. Так до конца сезона, а потом пмж.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ноут в хозяйстве есть, а то на месте захочется подкрутить чего-нибудь, а не получится. Я реально пульт не трогаю. Даже вкл-выкл с компа делаю.
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не видели. Слышал только народ говорил, что нос коржа перевешивает, т. к. его еще пеллетами подталкивает, которые шнек подает и он сам валится в зольник. Так сказать самоочистка горелки. Пеллеты те же самые?
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Достойно книги рекордов, если не Гиннеса, то ФорумХауса точно. Вот это жуть. :flag:
     
  5. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Да и у меня включил и заработало, 2 недели работало, коржи были но небольшие, я был доволен. пока кто-то из любопытных рабочих в меню датчик температуры горелки не отрубил. Котел встал (я искал тогда решение на форуме). В процессе безуспешных попыток запустить котел посбивали все настройки меню (не догадался их сначала переписать). Вот сейчас и мучаюсь.
    Пеллеты теже.
    Я спать, утром поеду смотреть что там пекарня напекла.
     
  6. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    10-ая без танцев с бубном в домашнюю сеть не встанет, только через cloud. 7-ая встанет.
    Так говорил Зара... датчанин.
    Еще предполагаемым пользователям Cloud-а надо понимать, что первый год пользования облаком бесплатный, за каждый последующий- по прим. 40 евро (принимает и via PayPal). Принцип такой: разработчик стокерсофта не состоит в штате NBE, на пенсию себе зарабатывает самостоятельно.
    Дима уже ответил: в зависимости от настроек авторасчета можно обмануть себя и статистику на произведенные киловатты и на мощность котла. К реальной работе это имеет мало отношения. Я в свое время сильно (до усрачки практически) спорил с Alisan по этому поводу, так вот- он был прав, ога.
    показания заполнения за 6 мин * 10 (ну т. е. уже в час) * 5 (заложенную в мозги теплотворность топлива) * Pellets Low/High = мощность.
    После того, как будет установлен стокресофт с кампутера, там вбито новое значение теплотворности и поставлена в программе соответствующая галочка о калькулировании мощности программой, произведенную мощность будет считать уже стокерсофт, а не контроллер котла.
     
  7. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Прим. через 3-4 мин. Так заложено в моск контроллера. На случай, если сенсор кратковременно закрывается порцией гранул (чтобы не понял это как затухание горения). В софте что-то настраивалось из параметров, точно не помню, ибо не лез).
    Только вот вроде не вырубается, а пойдет на новый розжиг.
     
  8. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    поэтому и фигячит, что не видит.
    Есть два способа регулировки горения- топливом и кислородом (при прочих условиях, взятых за константу для каждой конкретной моментальной мощности). Каким пользоваться- вопрос религиозный. MHES считает, что правильнее воздухом. Потрахавшись пару недель в прошлом году с ручными настройками подачи, полностью с ним согласен. Шнек должен подать столько топлива, сколько требуется для производства конкретной мощности на момент времени, а уже кислородом надо регулировать качество и полноту сгорания.
    Сначала есть смысл проверить и протереть фотосенсор, потом поставить табличные значения пропеллера, в соответствии с моделью. Таблица вываливалась уже раз десять. Поставить авторасчет загрузки. Убрать компенсацию подачи из пункта CHIMNEY DRAUGHT. Мощность очистки поставить не выше режима на максимальной мощности, ограничить 5 сек и с интервалом хмм... ну 5 мин, например. И наблюдать.
     
  9. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Вчера попробовал включить систему. которая стояла и кисла полгода. Гранулы оставались и в шнеке и в бункере. Котел исправно подхватил и через дикий хруст исправно повалил гранулы в горелку. Растопилось с полутыка на холодном дымоходе, без запаха.
    Раком встал один из Альф, пришлось скинуть корпус и тщательно протирать внутри от срача на стенках (хотя фильтры были практически пустыми).
    А вот кампутер заработал только с надцатай попытки, пришлось тупо держать нажатой кнополку, типа как стартером, иначе глох через несколько секунд. Но после запуска пару раз упал, а затем по экрану всякие пунктиры с стеками вылазють. Видимо закисло все в паутине, сегодня придется ластиком и пылесосом по контактам поелозить, как бы на новое железо не попасть... Мораль: храните деньги... упаковывайте нерабочий кампутер в сухое место.
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я не знаю, может мне как первому русскому какая-то скидка, но в клауде я зарегистрирован с​
    05.03.12. Т. е. больше года. Денег платил один раз - 01.03.12. Мне казалось, что все же денег за не склауд берут, а за апдейты stokerkontrol'a.
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Угу, ровно также, котел разжегся в сентябре после выключения в мае - без проблем.
    Насосы обычные, стартанули все ок. Даже тот, который стоял в полуметре от фачи, был явно перегред и сколько-то дней крутил на сухую - прям как Владимир Ильич. Живее всех живых. Комп работал все лето, а котельная самое сухое и теплое место. На твоем видимо контакты, хотя не встречал такой хрени никогда. Или да или нет, ну или нет через некоторое время.

    P. s. Я очень рад и ты знаешь почему. :hndshk:
     
  12. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    хмм... не смогу проверить (почту снес), но в прошлом году спрашивал Йенса, он подтвердил оплату. Возможно, мы друг друга не поняли.
    А какой смысл брать оплату за апдейт, если оно в открытом доступе по номеру горелки?
     
  13. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    да шли бы они.
    подумалось, что дело важнее.
     
  14. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    а вот кстати, вполне возможно, как этакий промоушн.
     
  15. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А вот с этого места подробней?
    Что за номер горелки?
     
Статус темы:
Закрыта.