1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    "Семен Семееоныч"(с). Ну конечно же.


    Наши руки не для скуки.
    В общем, ручное понижение нижней границы работы шнека может помочь в ограниченных диапазонах и пользоватся нуна аккуратно. Легко ввести в дефицит топлива. Жестко поставил на 10% мощности и стал смотреть. Выгнал вниз до момента, когда пламя стало явно недостаточным, после этого поднял на 0,05%. Оставил на полчаса поработать, предварительно очистив лоток горелки. Даже на таком минимально зажатом режиме на лотке начала оставаться кучка золы.
    т. о. MHES, скорее всего, прав: лучше полноту сгорания регулировать не столько уровнем подачи, сколько количеством воздуха в горелке. Поэтому поднял пропеллер по 2% на низкий и средний режимы работы. Фотосенсор подпрыгивает, значит меньше топлива уже низзя. Вот думаю, вряд ли стоило так трахаться с уровнем подачи (ну нашел один из экстремумов- и что?), надо было сразу дергать пропеллер. Хотя... Завтра надо будет посмотрет по количеству золы на лотке.
    зы. в раздумьях: может, все-таки подачу вернут на вчерашний уровень и не тренировать фотосенсор?
    зызы. Дима, а как ты ухитрился на клауде интерфейс на инглише поставить? У меня тупо датский.


    У меня без ГВС и радиаторов, только ТП (правда, оба этажа сразу, пока перекрытия не оформлены) по 0,75-0,87 кг/ч.
    Меньше никаг нипалучаеццо.
     

    Вложения:

    • Capture_5.jpg
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ты бы это, с начала начал. Какая цель мероприятий, которые ты производишь. Ну и, например, чего я теряю, поставив все на автомат. Да и вообще логику работы котла, как, когда и почему он добавляет-убавляет пеллет и т. д. и т. п. Таких знаний в конфе вроде как нет, по крайней мере я не встречал, а сам не занимался этим.

    Не помню, чтобы я что-то делал в этом плане. Мне казалось, что если стокерконттроль на аглицком, то и клауд таким же будет. А может при регистрации мне сделали. Не знаю.

    Они обещали в скоро апдейт клауда. В аглицкой версии много не переведенного, точнее там вообще пустые поля.
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Вчера собрался с мыслями и снял маленький ролик про хреновые пеллеты, их горение, золу и т. д.
    Первый опыт, так что не ругайтесь сильно :|: Удивили угольки синего цвета в конце ролика.

     
  4. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Явно чего то намешали в пеллету...
     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Этот факт только зола выдает. Особенно запахом, но внешне очень хороши.
    Зато теперь есть отличный повод приделать очистку компрессором.
     
  6. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Более точную настройку. У меня было подозрение, что перманентная кучка золы на лотке- это из-за перерасхода подачи. Дым, при этом, как по книжке (нет дыма из трубы), цвет тож шоколадообразный. Но могучая кучка раздражает, тем более, что после ее сброса и пламя намного веселее.
    Увеличить мощность пропеллера на чистке- ммм... как бы сомнительно: задача ведь не просто лоток заголить, но и попытаться убрать причину появления. Эта кучка- практически полностью сгоревшие гранулы, но еще сформованные, дотлевают и сдуваются. Если увеличивать работу вентилятора на чистке- можно и рабочие гранулы выдуть. Кстати, прикольно: на 100%-ной мощности горелки стоит 35% мощности пропеллера, а на чистке- 30%. Причем эта же цифра (30) указана в хинте стокерсофта для мощности котла.


    синий догар- это прикольно.
    Инопланетяне?
    А у тебя зольник равномерно наполняется, у нас кучку справа наваливает так, что при открытии дверцы много высыпается на пол.


    зы. и у тебя под крышкой нет второй, вермикулитовой панели?
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А про логику работы, как он меняет количество пеллет напишешь? Или это только в автоматическом режиме? Видать мне тоже надо лезть в это. Меня беспокоит то, что пока горит вроде все нормально с золой, а как почистишь - сажа черная в зольнике. Ну и на краю горелки тоже зола собирается.

    Единственное, у тебя лямбды нет, а меня типа оно само все нормально делает.

    Мобилко это. :)] Филипс вот так перевирает. Да и цвет пеллет в бункере и на тарелке тоже сравни. Впрочем и на тарелке наврато. Коричневого там побольше и тарелка желтее, чем на видео.

    Тоже самое, что и у тебя. Это золы с воскресенья нагорело, примерно с 70 кг. Я перед тем, как полезть в зольник спихнул с горелки кучу. Она в средину упала, вот и кажется, что равномерно. Под горелкой на самом деле меньше всегда, чем напротив.

    Там под крышкой какая-то хрень типа утеплителя. Крышка чуть-чуть теплая, я кошака оттуда пинками гонял, она лупила глаза на меня с немым вопросом в них: "Почему всегда можно спать, а сегодня не дают". Кошко с улицы придет, нажрется и спит на котле с превеликим удовольствием.
     
  8. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Это пламя- на какой мощности?
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Порядка 40% плюс-минус 5.
     
  10. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    под крышкой самой топки у блэкстара еще третья- вермикулитовая панель на цепочке.


    я ее пока не очень догоняю. Пока что по статистике видно, что с увеличением мощности вентилятора увеличивается расход пеллет. Хотя величина подачи на низшей мощности была-таки уменьшена.
     
  11. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    датчане с 20-го ноября бодаются на эту тему.
    Пока что промежуточное мнение- опять то же самое- up to you. Авторасчет не хуже и не лучше, он просто более широкий и с запасом на не очень качество гранул. А для ручной регулировки есть все инструменты, вкл. импульсную (!) регулировку пропеллера. Если знаний достаточно- вперед.
    Какое-то смутное подозрение, что следующей фичей по апдейту железа будет какой-то "проточный взвешиватель" на шнек. Надо же по полной использовать настройку поля "количество граммов на оборот шнека". Они там прикольно делают: nbe выпускает очередную приблуду в ограниченном количестве и дает предложение на форум для "бета-тестеров". Кто хочет- берет и тестит с обязателным отзывом. Лоток с управляемым соплом таким вот образом не очень пошел, насколько я понял.


    зы. Для нетерпеливых взвешивать через неделю: включить прогон на 6мин подряд три раза и ввести среднее значение.
     
  12. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    К рождеству выход новой версии stokersoft, v. 3.50. Изменений обещано дофига и в визуализационном плане (настройка графиков под требуемую калибровку шкалы в процентах), и обещана новая настройка весовой дозировки (боюсь соврать, но вроде будет учтен некий фактический опыт по потреблению некоторого количества гранул за какой-то промежуток). Web сlassic убирается и больше не поддерживается. Код оптимизирован. Поп-ап в браузере больше не будет. Изменена синхронизация с cloud. Компрессор заносится в журнал событий. Заносится причина стопа (на чипах от 6.71). По почте/смс сообщение о нарушении контакта/обмена информацией с котлом. Данные (100%) из софта синхронизируются с клаудом при каждой загрузке.
     
  13. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Чистил сегодня котел и решил поддаться всеобщей эйфории от процедуры чистки бункера и шнека. Тем более, что уже больше месяца честно отработал. Опилок из шнека набралось в объеме 400г "сахарного эквивалента", из бункера опилок набралось раза в полтора-два больше. Эффективность трудозатрат не впечатлила, надо держать свои руки под более тщательным надзором.
    Запустил шнек, отмерял контрольные 360 сек и... (аномалия что ли?) вес свежего прогона грамм в грамм со вторым замером (т.е. со всеми опилками и приработками). Надо будет памятку повесить на тему ограничить желания чего-нить еще похимичить.
    И понаблюдал за реальной работой цифирь PI-параметров (последний десктоп на экране контроллера стрелкой вниз). Что-то как-то не совсем так, как описывал MHES, но надо будет вдумчиво поразбираться, может. просто криво наименования прописаны.
    Что совпадает- так это Р-параметр точно с пуска имеет значение 10 и остается таким до момента, когда разница требуемой и реальной температур не станет 10°С, после этого начинает пропорционально уменьшаться до расчетных значений.
     
  14. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    На датском ресурсе один из специалистов (реально крут в теме) опубликовал фото своего котла (10кВт) внутри. Четыре месяца без чистки, с августа, спалил 1200кг, вполне прилично внутри. Это к вопросу о регулировках.
     
  15. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Блин, вспышка все перевирает.
     
Статус темы:
Закрыта.