1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    расход-мечта. На данный момент теплыми полами 1-го этажа подтапливаю весь дом (80м2 по первому плюс еще столько же второй). В полы даю 24°С. Не жарко, чтобы можно было работать, в помещении что-то около 15-ти. На улице в среднем -2°С. Расход за вчерась- 26кг с прицепчиком.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Значение синуса в военное время может достигать четырех. :aga: В моих сутках всего 16 часов.
     
  3. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    все-равно, у меня еще не запущены радиаторы и ГВС. Понятно, что прямой перевод не катит (ТП самые экстремальные с точки зрения температуры), но все же перспектива настораживает.
     
  4. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Пока все не закончишь - не грей себе мозг. А может у тебя рабочие там работают?
     
  5. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    неа.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Частоту регулировать у тебя не получится. Я использую для этого ПЧ. ;)
    А мораль написанного мною в том, что производительность очень сильно зависит от длины пеллет.
     
  7. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Зависит от плотности, размера, истираемости.
     
  8. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    В виде шутки от датских братьев по разуму: результат взвешивания производительности шнека за 6 мин надо заносить без веса ведра, в которое насыпались гранулы.
    (один пожаловался, что у него за 6мин около 4кг и температура не может подняться выше 62°С).
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Заколебали пеллеты в этом году. Нашел пакет с прошлогодними, оказывается, в том году половина пеллет была вообще кусочками по 0,5 см. Длиннее 2 см нет вообще. То есть, шнеку было работать очень легко, производительность подачи была на уровне и более-менее стабильная. А в этом году у производителя сломался отсекатель пеллет и была выпущена партия бревен, вместо пеллет. И нам досталась таких маленькая кучка в 12 биг-бегов.:mad:
    И вот настали морозы, а реторта у меня не готова к работе. Факельная работает на пределе и если не хватает подачи пеллет, то температура в котле падает недопустимо низко. Приходится пользоваться поддержкой электрокотла.
    Наблюдая за пеллетным котлом, вижу четкую корреляцию подача - мощность - кислород. То есть, имея в памяти контроллера уставку кислорода, в зависимости от текущей мощности, автоматчика могла бы регулировать подачу пеллет в нужном, для достижения заданной мощности, объеме, не взирая на изменяющуюся производительность шнека. Подразумевается, что с воздухом всё о'кей.
    ОПОП умеет так делать? Вроде solto писал о чем-то таком.
     
  10. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Чуть не так сформулировать. Моск Орор-а не управляет мощностью и ее не регулирует. Сам на это при рачете неоднократно натыкался. Он регулирует %-ную часть мощности, если можно так сказать, т. е. пропорционально выставленному в установках. Иными словами, в меню устанавливаются два параметра: 10%=хх кВт, 100%=хх кВт. И моск регулирует только %-ное изменение мощности, киловаттное выражение- расчетное. В датском это называется Effekt(%), для PI-регулировок именно он и используется.
    Но даже 100%-ная мощность- не есть некая константа, насколько я понял по датскому форуму. Тупо убрав авторасчет и увеличив до каких-то разумных пределов подачу на максимуме, получим "тюнинг" мощности еще процентов на 20-30 выше паспортных величин. А у вентиляторов запаса мощности хватает еще на дофига. Но встает вопрос: это действительно реальный прирост выше или просто более точное и полное использование паспортных данных?
    По производительности шнека, как считаются проценты на мин и макс. 6 мин- это минимальная производительность, соответственно максимальная= 6 * 10= 1 час (поэтому в меню по автомату стоит различие ровно на один порядок, в десять раз больше/меньше). Пусть, например, производительность за 6 мин будет 1 450г (1,45кг). Если энергоемкость пеллет равна 4,8кВт/кг (именно эта величина вбита в моск котла), то за час выработка энергии получается: 1,45 * 10 * 4,8 = 69,6кВт/ч. Что явный перебор. Поэтому производительность шнека в режиме 100% ограничивается неким значением, в случае нашего примера (условно)= 35%. Тогда 69,6 * 35%= 24.36 кВт- максимальная мощность конкретной модели котла.
    И. Если мы говорим не о мощности, а о %-ном "эффекте", то становится понятным логика: управляется не мощность (которая как бы константа, но это криво объяснил), а в зависимости от потребностей в энергии изменяется прирост/убыль мощности, заставляя шнек работать или реже, или чаще.
    Как-то так.

    зы. А еще есть таинственный параметр в стокерсофте: количество граммов за один оборот шнека. Я пока так его внутреннее содержание и не догнал. Как не догнал импульсные составляющие и кое-чего еще.
    Датчане опытным путем установили, что среднеустаканенная оптимальная величина этого параметра- 10г на 10кВт.
     
  11. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Омлин, как мы могем, если захотим.
     

    Вложения:

    • Capture_5.jpg
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не, ну блин... Слов нет. Не стрирайте кошку в стиралке и сушите в микроволновке. Заколачивать данные вместе с ведром - этож... Блондины они там что ли? ;) Да и в доке, дабы от таких товарищей защититься, пакет нарисован. Он на вес не влияет.

    Если я правильно понял вопрос, то. В контролере есть 3 значения кислорода. На минимальной, средней и максимальной мощностях. Но пытается достичь желаемого регулировкой воздуха.

    Кстати, мне тоже показалось, что весь мой прошлогодний секас с пеллетами с большим содержанием опилок, больше был не из-за опилок, а попадавшихся пеллет 4-5 см. Точнее они сильно разные были от 0.5 до 5. Сейчас смотрю на 6-ку. Опилок в шнеке - масса, но с длинными прошлогодними пеллетами в верхней части шнека было пусто, а сейчас полный шнек и пеллеты отлично подаются.

    p. s. В доке про ограничение в 3 см на длину пеллет есть.

    p. s. s. Пеллеты этого года (на неделе перейду на них) от 0.5 до 1 см. Поглядим, как они с опилками будет шнек работать.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это понятно. Именно этим моментом и сам ныне активно пользуюсь. 24 кВт горелка работает, что регистрируется теплосчетчиком, на мощности в 33 кВт.
    Но это не есть полное использование паспортных данных.
    Это есть экстремальное выжимание всех возможностей горелки. :|: Выше этой мощности начинается выброс не выгоревших пеллет в топку.

    Вот именно это меня и не устраивает. Производительность шнека программно жестко ограничивается. Если пеллеты нормального качества, производительность шнека не гуляет, то все хорошо. Хорошо и тогда, когда производительность шнека пусть и гуляет, но теплопотребление все равно меньше, чем номинальное. И пусть пеллет шнек подает и меньше, но автоматика поднимет, в процентах, мощность котла, и отыграет это уменьшение подачи пеллет.
    Но картина меняется, если горелка работает на максимальной мощности. Подача пеллет под эту мощность уже выставлена и составляет, если отталкиваться от примера, 35% от максимальной. Если по какой-то причине производительность шнека упала, то этих 35 % уже будет недостаточно. И надо увеличивать время работы шнека. Что в обычной работе автоматики не предусмотрено.
    Вот здесь контроль кислорода мог и помочь.
    Обыкновенно, он используется для того, чтобы привести сгорание под оптимальное. Кислорода много - воздуха подаем меньше и наоборот.
    А можно использовать уровень кислорода для контроля реально выдаваемой текущей мощности и дополнительной регулировки производительности шнека. Например, в моей горелке, при имеющихся настройках воздуха, при уровне кислороде на выхлопе 8,5 %, горелка выдает 33 кВт. Если пеллет подается недостаточно, то кислород увеличивается. При 11% кислорода мощность уже 30,5 кВт, при 12,5 % кислорода 27-28 кВт.
    Конечно, при штатной работе шнека и обычном режиме эксплуатации котла, это всё на фиг не нужно.
    Речь идет, как я уже говорил, о работе горелки в режимах, далеко превышающих паспортные значения.
    При работе ретортной горелки я использовал этот параметр для расчета веса потребленных пеллет. Стоял датчик оборотов и считался расход. ИМХО, это немного точнее, чем считать расход через время работы шнека. Может быть, и датчане хотят использовать этот параметр в таком же ключе?

    Согласен, проблема с длиной пеллет оказывается более существенной, чем просто опилка в пеллетах.
    В прошлом году этой проблемы у меня не было, и я не знал, что такое остановка подачи пеллет внешним шнеком, гуляние его производительности, все было просто супер. А в этом году непрекращающаяся нервотрепка. :mad:
    И пока не спалю эти пеллеты, мне нужен контроль текущей мощности котла и регулировка производительности шнека через контроль уровня кислорода. А не подстройка воздуха для удержания уровней кислорода в заданных пределах.
     
  14. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Возможно, я что-то недопонял в проблематике вопроса. Но что мешает выставить вручную другое, более высокое, значение на верхней мощности?
    В Орор-е, кстати, еще есть прикольная опция "временный форсированный проворот внешнего шнека" Выставляется в секундах (до 5 мин, если правильно помню). А для внутреннего шнека, кроме количества включений за минуту, еще произвольный коэффициент, на который это значение можно перемножать.

    да хз. Они оттестили опытным путем, что это значение оптимально прим. 10г на 10кВт мощности. Но несколько раз мелькало упоминание о желательности некоего типа проточного взвешивателя. Реально это или нет- непонятно, но софтовая база уже готова.
    Насколько мне представляется, что появление подобного агрегата решит большинство вопросов.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Так подача и выставлена на большее значение. Но сама по себе подача не стабильна. Проблема именно в этом. Мне нужно снять с горелки максимум мощности, которую она может выдать, но не допустить большей подачи, чем надо для достижения этой максимальной мощности. Потому как еще большее количество пеллет горелка уже просто не переварит, а выплюнет в зольник. То есть, нужен контроль подачи по массе и коррекция, если есть отклонение. Такой контроль возможен через кислород.

    Да, это очень заманчиво. Тогда будет полный контроль над работой горелки плюс достоверная статистика.
     
Статус темы:
Закрыта.