1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А как же можно было Вас понять, коли Вы настройки подачи увязали с расходом?
    А по расходу solto основное уже сказал. В дополнение могу порекомендовать обзавестись хотя бы расходомером. И у Вас появится теплосчетчик. Автоматика Вашей горелки предусматривает такую возможность.
    Начнете вести физический учет расхода пеллет, появится более/менее достоверная статистика расхода, без привязки к внешним факторам.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Т. к. это не расходомер, а водосчетчик, то чтобы котел правильно казал киловатты, надо обязательно ставить датчик температуры обратки.
     
  3. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
  4. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Заметил знакомые цацки :)] Странно, что они на новых пультах цветной дисплей не сделали. Серо-коричневый выглядит лучше, чем зеленый, но все равно.
     
  5. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
  6. Spcdnepr
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22

    Spcdnepr

    Участник

    Spcdnepr

    Участник

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если можно, поподробнее для "чайника" или ссылку, чтобы понять что такое расходомер, куда он ставится и ориентировочно порядок цены?
     
  7. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Вложения:

    • opop.JPG
  8. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Дим, а разве расходомер или водосчетчик не суть одно и тоже? ;)
    И то и другое считает кубы. Ты, вероятно, спутал расходомер с теплосчетчиком?
    А про датчики не писал, это как бы само собой подразумевается.
     
  9. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Дима, а из каких соображений ты решил ТА воткнуть? Сильно по датам углубился в датский форум, так там практически однозначно все говорят о крайней неэффективности комбинации с NBE-шной (любой другой с возможной модуляцией) горелкой. Только траты на промежуточный нагрев, причем довольно ощутимые- до 15-25%.

    точнее, при отоплении гранулами. Ибо горелка еще может (хм...) и твердое топливо палить в специально оборудованных для этого котлах.
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Это по сути водяной счетчик с компьютерным интерфейсом, который подключается к пульту горелки. Он считает проток в литрах. Дальше пульт берет температуру обратки и температуру подачи. Зная количество воды, можно рассчитать реальную текущую мощность работы котла.

    Порядок цены - я сказать могу, но я тащил его из датского интернет магазина силами русских, живущих в Дании. Какая цена будет у Вас - спросите у ttkotel, но вроде как они тоже не возили это.

    Спутал, спутал. Это все зависть белая. У тебя теплосчетчик нормальный, а у нас расходомер :aga:
    Про датчики написал, т. к. это явно для тех, кто понимает точно суть. Датчане пишут, что для работы надо...

    1. Цена киловатта с пеллет 1.50-1.55 примерно, а ночью из электричества 0.97
    2. Думаю, что до средины ноября пеллетник не надо будет включать вообще, хватит с утра до ночи нагретого электричеством
    3. Потом буду включать пеллетник, но на не 20-30-40%, а на 100%. Так вроде как эффективней.
    4. Приготовление горячей воды в летнее время, чтобы не дергать котел.

    Осталось посчитать понять, как посчитать насколько времени котел включать в сутки. Исходя из того, что есть желаемая температура, которую надо загнать в дом, фактическая, которая загоняется и температура ТА. Ну либо опытным путем. Второй вариант. ТА не врезать между котлом и домом, а поставить отдельно. Пока там есть что - гнать из него. Как остыл - выключать. Пока не решил как буду делать. Хотя стоит в котельной, не обвязанный, но водой залитый. Внушает ;)
     
  11. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Я так понимаю, что придется тебе его таймерить, ибо по датчику останавливаться он вряд ли будет из-за той самой способности к модуляции. Просто будет постоянно греть.
    прикольно, а мы наоборот решаем, как бы его летом включать для гвс, чтобы не палить электричество.
    при коммунизьме живете. у нас ток- 12 евроцентов (примерно) даже без учета абонирования и ампеража, а гранулы- ок. 16 еврокопеек за кг.
     
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я тут вот чего хочу сделать. Комп все равно стоит, соответственно рулить буду с него.
    1-ware компонент купил, датчики температурные тоже и реле, управляемые с компа. Если в первом варианте, то там сложнее, но красивее. Комп будет сам включать котел через замыкание-размыкание перемычки, на которую вешается термостат. Опрашиваем температурные датчики на ТА, погодозависимую автоматику (она вроде как тоже к компу подключается) и решаем, что надо включить котел. Ну и включаем его. Смотрим, как растет температура в бойлере, сколько осталось до ночи и выключаем котел.

    Если по второму варианту, бойлер будет греться только от электрокотла, то такого изврата не надо, но тогда нужна модуляция.

    Ээээ... А в чем проблемы. По таймеру запускай на час-полтора, а лучше купи датчик, прикрути к гвс и запускай, когда надо.

    У меня летом теща жила. В будни бочки на 210 литров+30 антифриза ей хватало. В выходные, да. Надо было подогревать, особенно когда помывка начиналась. ;)

    У нас много разных тарифов, которые зависят от места, назначения земли, газа и т. д. У нас самый маленький.
     
  13. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    хз как полотенчик воткнуть. до сих пор не могу определиться. если на гвс, то стопудово котел бум оставлять работать на лето.
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А как же греть то еще тогда, если не котлом? Даже если полотенчика не будет, то воду в бойлере все равно греть же надо. Хотя не знаю, может солнечные штучки у Вас применяются.
     
  15. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    в полный рост. Но это на послезавтра.
    Бойлер комбинированный, может на электричестве.
     
Статус темы:
Закрыта.