1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Пеллетные котлы opop. Монтаж, настройка (для пользователей котлов)

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 08.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    В параллельной теме в отоплении как раз вчера у Lyko на эту тему консультировался. Если в конкретной СО можно отрегулировать на меньшую/большую производительность, то нет особой разницы, в каких номинальных границах работать на конкретной дельте. Т. е. если производительность меньше, котел пойдет на увеличение дельты и наоборот. Насколько я понял, то твоя СО сбалансирована крайне неустойчиво на поддержание определенной разницы на котле, пропорционально подаче. Я считаю это крайне неверным. Я бы рассматривал вариант установки трехходового/термостата на подаче, чтобы обеспечить гарантированную мин. возможную температуру на обратке. Это будет 51°, 55° или 61°- вопрос выбора и обсуждения. Но не ниже. Если ниже- теплообменник тупо зарастает сажей на растопке, пока у тебя не прогреется весь теплоноситель системы. Так что изменение рабочей температуры в своем котле оставь на сильно потом, сейчас пофиг, много чего остального неправильного.
    Дымогазы тоже могут плавно увеличиваться из-за засера теплообменника.
    Решай прежде всего вопрос по неравномерности подачи, добиваясь равномерности горения и регулировки вентилятора на горении.
    И, как мне представляется, придется-таки тебе переделывать СО на гидрострелку. Кстати, уточни, плз, у своего проектировщика, как он предполагал обеспечить устойчивую постоянную мин. возможную температуру обратки на ТТ-котел? Крайне интересно.
     
  2. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Есть. https://www.stokerforum.dk/index.php?action=profile;u=1463 Это кто-то из NBE. Спрашивать можно, конечно, но ответ будет аналогичным, скорее всего. Перечень причин и указание на то, что на месте это видно лучше. Если уж филантроп mhes так ответил, то дальше ловить нечего. Кроме добросовестных попыток помочь от всяких чайников (причем делать будут от чистого сердца).
     
  3. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Обратка после разогрева все время выше 50-ти или прыгает?
     
  4. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Если пренебречь погрешностью накладных датчиков, то сейчас разница в 7-8 град., т. е. если на подаче на накладном 54 то на обратке 47.(при этом на мозгах 57-58)
    Чтобы точно исключить мин. 50 в обратке, ставлю 65 в температуре котла и оставляю на контроле
     
  5. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    это как это так? Ни разу не понял.
    И еще раз: обратка прыгает или нет? Если у тебя штатный датчик, почему бы тебе его в моск не подсоединить?
     
  6. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Веду переговоры для покупки еще одного штатного датчика на обратку и уличного. На неделе отгрузят
     
  7. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Безя, наш саппорт советует тебе смотреть подачу. Не настройки, а физическую подачу. Если все механику поочередно перепробовал, принимайся за гранулы. Попробуй эти просеять. Попробуй визуально найти гранулы длиннее 3,5-4см, такие (особенно если они качественно-твердые) запросто могут устроить наверху затор. Попробуй взять в другом месте несколько мешков для теста.

    ? у тебя ж китай практически за забором, раз в пятьдесят дешевле получится.
     
  8. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    В редких случаях засаживание может быть из - за качества пеллет, может с пеллетой не все хорошо?
     
  9. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    А что, тропинка натоптана? Марки датчиков, пароли, явки...:)
    Человек же написал, у меня та же хрень, в субботу попробую (пока бункер полный шнек сильно не опустишь, подожду пока уменьшится)
     
  10. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Надо смотреть либо 3435 (эти будут подороже), либо 3470.
    Еще есть MB-SM17114 с аналогичными характеристиками, но никто не знает, подойдет ли он.
     
  11. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Я уже оплатил в Комфорт один уличный, прислали, да не тот, отослал обратно, Обещают поменять на тот, который будет работать с моей системой (6.33)
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Да, так и есть. А фоток не делали, увидеть, чем за неделю так загрязнился теплообменник, что после его чистки температура дымогазов на 50 градусов упала?

    ttkotel выкладывал вот здесь показательные снимки состояния теплообменника котла, при качественном горении. В сравнении с примером, что можете сказать касательно состояния вашего?
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ага, спасибо. У меня тоже самое плюс-минус. Судя по фото это у тебя не коржики, а так, фигня.

    Я тут гриппирую конкретно так несколько дней. Вчера вытряхнул зольник, сегодня полез туда опять. Все же компрессором коржи сбивает. В твоем случае это походе на золу, у меня в зольнике валяется нечто похожее на хлебный сухарь.

    Пеллеты какие-то странные все же у меня. То коржуется, то нет. То чуть-чуть, то сильно.

    Кстати, про температуру обратки я мог Безю запутать. Он спросил надо ли и есть ли у меня? У меня нет и при существующей схеме - не надо. Т. к. градусник врезан и меньше 50 градусов бывает очень редко.
     

    Вложения:

    • P1150013.jpg
    • P1160016.jpg
    • P1160018.jpg
  14. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Вы на цвет особо не обращайте внимания, если это пыль, без явных черных сажевидных вкраплений то все гууд. То есть если нету сажи то все ок!
     
  15. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    по консистенции похоже на намокший и затем высохший суглинистый песок. Взять как бы можно, но сразу рассыпается.
    Записывай себе в пролет.
    Все схемы от NBE предусматривают наличие шунтирующей группы. Последняя инструкция стала ощутимо объемистее и там (кроме всего прочего, довольно много) указано:
    температуру обратки рекомендовано держать >55°, периодическое снижение до 47° вызывает образование конденсата.

    Датчане указываеют, что зола должна быть коричневого оттенка, если серая- перебор с кислородом.
     
Статус темы:
Закрыта.